Калибр резьбовой для контроля внутренних резьб

Изобретение относится к области машиностроения, предназначено для контроля внутренних резьб. Сущность: калибр содержит вставку, имеющую наружную резьбу, и ручку. Витки резьбы параллельно оси вставки пересекает грязевая канавка глубиной h2, равной или большей глубины h1 осевой грязевой канавки. Технический результат: повышение стойкости калибра и производительности контроля. 2 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для контроля внутренних резьб.

Известен калибр резьбовой для контроля внутренних резьб, содержащий вставку с наружной резьбой, витки резьбы которой пересекает параллельно оси грязевая канавка (см. ГОСТ 17756-7. ГОСТ 17767-72 «Калибры резьбовые для метрических резьб» Конструкция и основные размеры, стр.3, черт.1, стр.23, черт.3 и ГОСТ 2016-86 «Калибры резьбовые». Технические условия, стр.2, п.1.14).

Недостатком калибра является затруднения, возникающие при контроле резьбы в отверстиях, имеющих заусенцы, мелкую стружку и грязь, которые заполняют впадины витков резьбы и грязевую канавку, что приводит к частым вывинчиваниям калибра из контролируемого отверстия изделия для прочистки резьбы и канавки у калибра, что снижает производительность контроля.

Другим недостатком калибра является ухудшение его внешнего вида из-за возникновения сколов и смятия витков резьбы калибра и выход его из строя.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является повышение стойкости калибра и производительности контроля.

Поставленная задача решается тем, что у калибра резьбового для контроля внутренних резьб, содержащего вставку с наружной резьбой, витки резьбы которой пересекает паралллельно оси грязевая канавка, в отличии от прототипа, на резьбовой части вставки выполнена по меньшей мере одна кольцевая грязевая канавка, при этом глубина кольцевой канавки равна или больше глубины осевой грязевой канавки.

На фиг.1 показан предлагаемый калибр, на фиг.2 - то же, разрез по А-А на фиг.1.

Калибр содержит вставку 1, имеющую наружную резьбу 2, ручку 3. Витки 4 резьбы 2 параллельно оси вставки 1 пересекает грязевая канавка 5 глубиной h1. На резьбовой части 2 вставки 1 выполнена по меньшей мере одна кольцевая грязевая канавка 6 глубиной h2, равной или большей глубины h1 осевой грязевой канавки 5.

Контроль калибром осуществляется следующим образом.

Калибр ввинчивается в резьбовое отверстие изделия (не показано). При наличии на витках резьбы контролируемого изделия, заусенцев, мелкой стружки, грязи последние захватываются поверхностью 7 осевой грязевой канавки 5 и поступают в кольцевую грязевую канавку 6, где, ввиду повышенной глубины h2, имеющей значительный объем, происходит их скапливание, а заканавочной резьбовой частью 8 вставки 1 происходит окончательная прочистка витков резьбы изделия и его контроль.

Затем производится вывинчивание калибра из изделия и прочистка грязевых канавок (осевой 5 и кольцевой 6).

Калибр снова готов к работе.

Предлагаемое изобретение является промышленно применимым, так как разработана конструкторская документация, изготовлено и используется в опытно-промышленной эксплуатации на ФГУП «ПО»Завод имени Серго».

Предлагаемое изобретение является новым, так как совокупность существующих признаков, выраженных в формуле изобретения, отличается от известных из уровня техники, поэтому изобретение имеет изобретательский уровень.

Калибр резьбовой для контроля внутренних резьб, содержащий вставку с наружной резьбой, витки резьбы которой пересекает параллельно оси грязевая канавка, отличающийся тем, что на резьбовой части вставки выполнена по меньшей мере одна кольцевая грязевая канавка, при этом глубина кольцевой канавки равна или больше глубины осевой канавки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для бесконтактного контроля изделий с внутренней резьбой, например для контроля резьбы муфт различного типоразмера при производстве, монтаже и ремонте нефтяного оборудования и скважин.

Изобретение относится к способам и устройствам контроля параметров резьб деталей с фланцами. .

Изобретение относится к способу изготовления трубчатой детали, снабженной на каждом из своих концов резьбовым элементом, содержащим наружную или внутреннюю резьбу, и составным фиксирующим упором, который обеспечивает образование части колонны трубчатых деталей, в которой две последовательно расположенные детали взаимно собираются путем установки наружной резьбы одного резьбового элемента одной детали во внутреннюю резьбу одного резьбового элемента другой детали, причем соответствующие жесткие упоры входят в рабочий контакт между собой, включающий следующие стадии:а) установку детали в патроне токарного станка,b) обработку первого резьбового элемента на одном конце детали с использованием токарного станка,с) вращение детали в патроне токарного станка, d) обработку второго резьбового элемента на другом конце детали с использованием токарного станка, при этом используют режущий инструмент, который перемещается относительно станины токарного станка соответственно под контролем программы из заданного положения.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для бесконтактного контроля изделий с наружной или внутренней резьбой. .

Изобретение относится к способам контроля качества резьбовых соединений в аспекте их состояния по степени износа и может быть использовано для классификации, в том числе по действующим нормативным документам, состояния муфтовой и/или ниппельной детали, преимущественно соединений нефтегазовых труб.

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к измерительной технике с помощью оптоэлектронных приборов, и может быть использовано при производстве и эксплуатации деталей и устройств, имеющих внутреннюю резьбу.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к средствам контроля параметров резьбы. .

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к средствам контроля параметров резьбы. .

Изобретение относится к средствам контроля геометрических параметров резьбовых отверстий в деталях. .

Изобретение относится к машиностроению , а именно к средствам контроля резьб. .

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для автоматизированного бесконтактного контроля изделий с внутренней резьбой

Изобретение относится к машиностроению, а именно к средствам контроля внутренней резьбы

Изобретение относится к машиностроению, а именно к средствам контроля внутренней резьбы

Изобретение относится к измерению линейных параметров внутренней резьбы и может быть использовано при изготовлении устройств измерения накопленного отклонения шага внутренней резьбы и отклонения шага резьбы по двум боковым сторонам, в том числе в «глухих» отверстиях крупных корпусных деталей. Техническим результатом изобретения является повышение точности измерения отклонения шага внутренней резьбы по двум боковым сторонам и накопленного отклонения шага внутренней резьбы независимо от пространственного положения отверстия. Предложенный способ измерения отклонения шага внутренней резьбы включает измерение расстояния между двумя деталями, перемещаемыми в одном направлении вдоль оси контролируемой резьбы изделия, при этом первую деталь перемещают, навинчивая ее на эталонную резьбу винта, который располагают соосно с осью контролируемой резьбы, причем шаг эталонной резьбы равен шагу контролируемой резьбы, а вторую деталь перемещают по контролируемой резьбе, ввинчивая ее в контролируемую резьбу. Кроме того, вторая деталь может быть снабжена щупами, осуществляющими постоянный контакт с боковой поверхностью витка контролируемой резьбы. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх