Почвообрабатывающая фреза для обработки приствольных полос в садах

Фреза содержит раму, связанный с редуктором вертикальный вал с металлическим диском, ротор с ножами и вибратор. Вибратор подключен к импульсному источнику питания. В качестве вибратора использован плоский индуктор, расположенный над металлическим диском. В качестве импульсного источника питания использована магнитоимпульсная установка, соединенная с бортовой сетью трактора. Такое конструктивное выполнение позволит повысить эффективность обработки почвы за счет высокой частоты и амплитуды создаваемых колебаний, а также снизить энергозатраты. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к почвообрабатывающим орудиям для работы в садах.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является почвообрабатывающая фреза, содержащая раму, связанный с редуктором вертикальный вал и размещенные на нем подвижный обод с эластичной поверхностью и ротор с ножами (см. патент Франции №2134318 кл. А01В 33/00, 1972 г.).

Недостатком данной фрезы является то, что при ее использовании не обеспечивается обработка почвы вплотную у ствола, процесс обработки требует значительных затрат энергии.

Известно авт. свид. RU №934932, кл. А01В 39/16, 1982 г., бюл. №22 (наша более ранняя разработка). Почвообрабатывающая фреза для обработки приствольных полос в садах, содержащая раму, связанный с редуктором вертикальный вал и размещенные на нем подвижный обод с эластичной поверхностью и ротор с ножами, отличающаяся тем, что она снабжена источником ультразвуковых колебаний, а ротор выполнен в виде соединенных пружинами двух сегментов, каждый из которых имеет магнитострикционный излучатель, связанный с источником ультразвуковых колебаний.

Известное изобретение показало достаточно высокую эффективность в работе, однако в процессе эксплуатации выявился и ряд недостатков. Первое - магнитострикционный преобразователь не позволяет получать амплитуду колебаний более 0,09 мм, а ультразвуковой генератор имеет невысокую надежность в работе (см. Д.А.Гешгах, В.М.Фридман. Ультразвуковая технологическая аппаратура, М.: Энергия, 1976 г., стр.45, 71).

Второе - ультразвуковой генератор требует значительных энергозатрат - порядка 2 кВт, что в свою очередь приводит к значительному перерасходу топлива, т.к. питание ультразвукового генератора осуществляется от вала отбора мощности. Учитывая тенденции последних лет к непрерывному росту цен на энергоносители, использование известного изобретения во многих случаях экономически нецелесообразно. Кроме того, как отмечалось, невысокая амплитуда колебаний рыхлящих ножей часто не обеспечивает высокой эффективности обработки почвы.

В качестве прототипа нами взят патент RU №2281636, опуб. 20.08.2006 г., Бюл. №23 (наша разработка). Почвообрабатывающая фреза для обработки приствольных полос в садах, содержащая раму, связанный с редуктором вертикальный вал, ротор с ножами и источник энергии, отличающаяся тем, что вертикальный вал снабжен металлическим диском с вибратором, выполненным в виде катушки индуктивности, внутри которой размещен стальной шар с возможностью свободного перемещения, при этом катушка подключена к источнику энергии, выполненному в виде источника импульсного тока.

Изобретение показало высокую надежность в работе, однако оно имеет и серьезный недостаток, присущий практически любой механической вибрационной системе, а именно, частота следования ударных импульсов (удары шарика по диску) не превышает 50 Гц, что не может обеспечить высокой эффективности обработки при средней скорости движения фрезы до 5 км/ч (1 или 1,5 м/с).

Техническим решением задачи является устранение указанных недостатков, повышение эффективности обработки почвы, снижение энергозатрат и повышение эффективности работы почвообрабатывающей фрезы на основе новых технических разработок.

Задача достигается тем, что почвообрабатывающая фреза для обработки приствольных полос в садах, содержащая раму, связанный с редуктором вертикальный вал с металлическим диском, ротор с ножами и вибратор, согласно изобретению в качестве вибратора использован плоский индуктор, расположенный над металлическим диском и подключенный к источнику импульсного тока, который соединен с бортовой сетью трактора.

Новизна заявленного предложения обусловлена тем, что достижение поставленной задачи осуществляется за счет вибрации осуществляемым плоским вибратором, удается достигнуть амплитуды и частоты колебаний, существенно превосходящих значения, достигаемые в других известных конструкциях (см. П.П.Ястребов, И.П.Смирнов. Электрооборудование. Электротехнология, М.: Высшая школа, 1987 г., стр.71-74, раздел «Магнитоимпульсные установки»).

Сущность изобретения поясняется чертежом. Почвообрабатывающая фреза содержит раму 1, связанный с редуктором 2 вертикальный вал 3, ротор 4 с ножами для обработки почвы 5. Вертикальный вал 3 снабжен металлическим диском 6, сверху которого на расстоянии 3-5 мм установлен плоский индуктор 7, подключенный к магнитоимпульсной установке 8, который соединен с бортовой сетью трактора.

Почвообрабатывающая фреза работает следующим образом.

При включении вала отбора мощности трактора крутящий момент от вала через конический редуктор 2 передается вертикальному валу 3, вследствие чего приводится во вращение ротор 4 с ножами 5.

Одновременно от бортовой сети трактора включается магнитоимпульсный источник тока 8, от которого начинает работать плоский индуктор 7, вследствие чего магнитное поле индуктора создает в диске 6 вихревые токи. Результатом взаимодействия магнитных полей (индуктора и магнитного поля вихревых токов) является возникновение электромагнитных сил, направления которых в общем случае определяются по правилу «левой руки» - перпендикулярны векторам магнитной индукции В и I, т.е. создается давление на поверхность диска (вверх или вниз), достигающее многих десятков килограмм на квадратный сантиметр поверхности диска.

Давление (в МПа) на поверхность металлического диска 6 определяется как:

где В1 - индукция магнитного поля у поверхности диска со стороны плоского индуктора, Т (тесла);

В2 - индукция магнитного поля у диска с противоположной стороны индуктора, Т;

µ0 - магнитная постоянная.

Значительная вибрация позволяет исключительно эффективно обрабатывать почву практически с любыми физико-механическими характеристиками, при этом частота колебаний (или частота следования импульсов) также может изменяться в широких пределах вплоть до нескольких сотен герц.

Учитывая, что работа фрезы, точнее, вибрация, создаваемая в диске и передающая на ножи обрабатывающую почву, осуществляется в импульсном режиме (в десятые и даже сотые доли секунды) энергозатраты применяемой электровибрационной установки - импульсный источник тока и плоский индуктор существенно ниже, по крайней мере, на порядок, чем у известных конструкций. Это обстоятельство особенно важно, учитывая тенденцию к непрерывному росту цен на энергоносители.

Почвообрабатывающая фреза для обработки приствольных полос в садах, содержащая раму, связанный с редуктором вертикальный вал с металлическим диском, ротор с ножами и вибратор, подключенный к импульсному источнику питания, отличающаяся тем, что в качестве вибратора использован плоский индуктор, расположенный над металлическим диском, при этом в качестве импульсного источника питания использована магнитоимпульсная установка, соединенная с бортовой сетью трактора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы в рядах лесных насаждений, садах, ягодниках и виноградниках.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в орудиях для ухода за насаждениями, произрастающими рядами. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы в садах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к почвообрабатывающим орудиям для работы в садах. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для выращивания земляники. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, в частности к способам обработки почвы вокруг деревьев и кустарников в садах и лесных насаждениях. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы в садах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обработке почвы в садах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы в рядах многолетних насаждений. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства - техническим средствам для реализации технологий выращивания сельскохозяйственных культур, в частности возделывания и уборки картофеля на грядах.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к почвообрабатывающим орудиям для работы в садах. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям - культиваторам. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для обработки почвы вращающимися от привода рабочими органами на вертикальном валу.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам основной обработки и рабочим органам для заделки стерни и основной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к почвообрабатывающим машинам, имеющим принудительный привод рабочих органов, вращающихся вокруг вертикальных осей, и может быть использовано для предпосевной обработки почвы в сельском хозяйстве.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к малогабаритным самоходным ручным почвообрабатывающим машинам с приводом от электродвигателя, и может быть использовано для рыхления почвы в теплицах, парниках и на приусадебных участках
Наверх