Способ открывки кустов винограда

Способ открывки кустов винограда заключается в механическом разрушении откосов укрывного вала в междурядьях с образованием борозд, в сдувании струей воздуха с направлением ее к гребню вала. Разрушают гребень укрывного вала струей воздуха, направленной с максимальной скоростью 96-105 м/с в основание вала в месте соприкосновения его с поверхностью междурядья. К разрушенному гребню укрывного вала направляют со средней скоростью 90-95 м/с струю воздуха. Поперечное сечение струи, разрушающей гребень вала, составляет 1/10 высоты гребня, а поперечное сечение струи, направленной со средней скоростью, равно высоте гребня. Изобретение обеспечивает повышение эффективности открывки кустов винограда и сокращение многократности прохода агрегата по междурядью виноградников. 4 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам отрывки кустов винограда.

Известен способ, заключающийся в отпашке боковой части укрывного вала со стороны междурядья, рыхлении нижнего слоя укрывного вала и окончательном разрушении его воздушным потоком, введенным внутрь укрывного вала, разделенным на две струи, направленные вверх и в сторону междурядья (а.с. №207501). Однако на практике известный способ довольно трудно осуществить, поскольку возникают проблемы, связанные с введением воздушных потоков внутрь укрывного вала и разделением их на две струи, направленные вверх и в сторону междурядья.

Наиболее близким к известному способу является способ отрывки кустов винограда (прототип - а.с. №305835), сущность которого заключается в механическом разрушении откосов укрывного вала с последующим сдуванием остатков грунта струей воздуха, при этом разрушению подвергают откосы вала в междурядьях с образованием борозд, а струей воздуха сдувают гребень вала, кроме того, в струю воздуха вводят струю воды и направляют нормально к гребню вала на уровне его подошвы.

Недостатком указанного способа является то, что направленная струя недостаточна для полноценного разрушения гребня и сдувания остатков грунта. Для эффективного сдувания остатков грунта необходим многократный проход агрегата по междурядью виноградников, в результате происходит уплотнение почвы и снижение урожайности винограда, кроме того, увеличиваются трудовые и энергетические затраты на отрывку виноградника.

Задачей новой модели является повышение эффективности открывки кустов винограда и сокращение многократности прохода агрегата по междурядью виноградников.

Задача достигается способом, заключающимся в механическом разрушении откосов укрывного вала в междурядьях с образованием борозд, в сдувании струей воздуха с направлением ее к гребню вала, в котором согласно изобретению, разрушают гребень укрывного вала струей воздуха, направленной с максимальной скоростью 96…105 м/с в основание вала в месте соприкосновения его с поверхностью междурядья, к разрушенному гребню укрывного вала направляют со средней скоростью 90…95 м/с струю воздуха, причем поперечное сечение струи, разрушающей гребень вала, составляет 1/10 высоты гребня, а поперечное сечение струи, направленной со средней скоростью, равно высоте гребня.

Заявленный способ отличается тем, что разрушают гребень укрывного вала струей воздуха, направленной с максимальной скоростью 96…105 м/с в основание вала в месте соприкосновения его с поверхностью междурядья, к разрушенному гребню вала направляют со средней скоростью 90…95 м/с струю воздуха, причем поперечное сечение струи, разрушающей гребень вала, составляет 1/10 высоты гребня, а поперечное сечение струи, направленной со средней скоростью, равно высоте гребня.

На фиг.1 изображена схема поперечного разреза укрывного вала с подлежащими к механическому разрушению откосами; на фиг.2 - схема поперечного разреза гребня укрывного вала с направленной на его разрушение струей воздуха с максимальной скоростью; на фиг.3 - схема поперечного разреза разрушенного гребня укрывного вала; и на фиг.4 - направление нормальной струи на разрушенный гребень укрывного вала.

На фигурах обозначено:

1 - укрывной вал;

2 - откосы укрывного вала;

3 - поверхность междурядья;

4 - основание укрывного вала;

5 - высота гребня укрывного вала;

6 - струя воздуха, направленная с максимальной скоростью в основание вала в месте соприкосновения его с поверхностью междурядья;

7 - сопло вентилятора, из которого выходит нормальная струя воздуха, направленная к гребню с максимальной скоростью;

8 - сопло вентилятора, из которого выходит нормальная струя воздуха, направленная на разрушенный гребень со средней скоростью;

9 - нормальная струя воздуха, направленная со средней скоростью на разрушенный гребень вала.

Способ осуществляется следующим образом: плужными корпусами производят продольную отпашку откосов 2 укрывного вала 1 с образованием борозд с обеих его сторон, между которыми остается нетронутым гребень укрывного вала высотой 5 с кустами винограда. Затем из сопла вентилятора 7 направляют струю воздуха 6 с максимальной скоростью в основание 4 укрывного вала. Струя воздуха 6 должна соприкасаться с основанием 4 укрывного вала в месте соприкосновения его с поверхностью междурядья 3, при этом происходит разрушение гребня. К разрушенному гребню из сопла вентилятора 8 направляют нормальную струю воздуха 9 со средней скоростью. В результате происходит удаление почвы из зоны укрывного вала, т.е. происходит освобождение виноградного куста от слоя почвы.

Примеры

Пример 1. Способ осуществили при поперечном сечении струи воздуха, разрушающей гребень вала, составляющем 1/10 высоты гребня. При этом происходило интенсивное разрушение основания укрывного вала. Поперечное сечение нормальной струи, равное высоте гребня, позволило легко удалить почву полностью разрушенного укрывного вала.

Пример 2. Способ осуществили при поперечном сечении струи воздуха, разрушающей гребень вала, составляющем 2/10 высоты гребня. При этом не было отмечено интенсивного разрушения основания укрывного вала, так как сила удара струи воздуха была недостаточной и вследствие этого нормальная струя воздуха не удаляла почву из зоны укрывного вала.

Пример 3. Способ осуществили при поперечном сечении струи воздуха, разрушающей гребень вала, составляющем 0,5/10 высоты гребня. Не было отмечено интенсивного разрушения основания укрывного вала в связи с тем, что такая струя недостаточна для обеспечения максимальной силы удара.

В таблице приведены сравнительные показатели прототипа и заявленного изобретения.

Основные сравнительные технико-экономические показатели прототипа и предлагаемого способа открывки кустов винограда
Показатели Прототип Предложенный способ
Максимальная скорость струи воздуха Средняя скорость нормальной струи воздуха
Сила удара воздушного потока, м/с 3,0…3,2 3,8…3,9 3,6…3,7
Скорость воздушного потока, м/с 75…85 96…105 90…95
Степень открытия лозы и рукавов, % 81,4…86,4 ______ 95,7…98,5
Степень повреждения лозы и рукавов, % 6,3…7,2 ______ 1,7…3,4
Количество прохода агрегата по междурядью виноградников, раз 2…3 ______ 1

Из данных, приведенных в таблице, видно, что заявленный способ имеет ряд преимуществ по сравнению с прототипом. За счет разрушения гребня с максимальным напором происходит интенсивное удаление почвы из зоны укрывного вала. Это приводит к увеличению степени отрывки кустов винограда на 20%, уменьшает повреждение лозы и рукавов почти в 2 раза и сокращает количество проходов агрегата по междурядью виноградников в 2 раза.

В целом предлагаемый способ отрывки кустов виноградника способствует повышению урожая винограда на 15% и экономить затраты труда и средств почти на 30%.

Способ открывки кустов винограда, заключающийся в механическом разрушении откосов укрывного вала в междурядьях с образованием борозд, в сдувании струей воздуха с направлением ее к гребню вала, отличающийся тем, что разрушают гребень укрывного вала струей воздуха, направленной с максимальной скоростью 96-105 м/с в основание вала в месте соприкосновения его с поверхностью междурядья, к разрушенному гребню укрывного вала направляют со средней скоростью 90-95 м/с струю воздуха, причем поперечное сечение струи, разрушающей гребень вала, составляет 1/10 высоты гребня, а поперечное сечение струи, направленной со средней скоростью, равно высоте гребня.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к почвообрабатывающим орудиям для работы в садах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы в рядах лесных насаждений, садах, ягодниках и виноградниках.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в орудиях для ухода за насаждениями, произрастающими рядами. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы в садах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к почвообрабатывающим орудиям для работы в садах. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для выращивания земляники. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, в частности к способам обработки почвы вокруг деревьев и кустарников в садах и лесных насаждениях. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы в садах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обработке почвы в садах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы в садах

Изобретение относится к сельхозмашиностроению, в частности может быть использовано для ухода за растениями с широкорядной схемой посадки, например ягодными кустарниками или виноградом

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки приствольных полос в саду

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для механизации работ в садоводстве, в частности для раскрытия корневой системы вегетативно размножаемых подвоев

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для обработки почвы в рядах плодовых деревьев

Изобретение относится к способам и машинам, применяемым в сельскохозяйственной отрасли для предпосадочной подготовки почвы виноградников и многолетних насаждений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для механизации работ в садоводстве, в частности для раскрытия корневой системы вегетативно размножаемых подвоев перед их отделением от маточных растений

Изобретение относится к почвообрабатывающим орудиям и может быть использовано для ухода за растениями с широкорядной схемой посадки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы в рядах многолетних насаждений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы в рядах многолетних насаждений
Наверх