Рабочий орган машины для подрезки крон деревьев

Рабочий орган включает стрелу из шарнирно-сочлененных секций, дисковую пилу с приводом. Дисковая пила смонтирована на конце штанги, на валу поворотного гидродвигателя. Режущий орган выполнен в виде дисковой пилы для продольной распиловки древесины с односторонней заточкой длинных и коротких кромок зубьев и односторонним разводом зубьев в сторону заточки. На корпусе привода жестко установлен V-образный упор, высота которого больше радиуса диска пилы. При таком выполнении повышается качество среза ветвей деревьев и надежность конструкции за счет исключения зажима дисковой пилы в пропиле и ее поломок. 3 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для обрезки крон деревьев и может быть использовано в лесном хозяйстве для обрезки крон деревьев лесосеменных плантаций.

Известно устройство для обрезки крон деревьев на стреле самоходного шасси и содержащее стрелу из шарнирно-сочлененных секций, дисковую пилу с приводом, установленные на штанге, крайней секции стрелы и гидроцилиндры управления, при этом крайняя секция стрелы снабжена установленными внутри нее дополнительным гидроцилиндром и смонтированной в подшипниках втулкой, причем последняя соединена со штоком гидроцилиндра посредством резьбового соединения и жестко связана со штангой рабочего органа [Патент Франции №2127357, кл. A01G 3/04, 1974].

Недостатками данного устройства являются невозможность поворота дисковой пилы с приводом на угол более 180° относительно штанги и трудность фигурной обрезки крон деревьев из-за ограниченных возможностей поворота рабочего органа с помощью гидроцилиндра управления с возвратно-поступательным движением штока.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является рабочий орган для обрезки крон деревьев, включающий стрелу из шарнирно-сочлененных секций, дисковую пилу с приводом, установленные на штанге, крайней секции стрелы и гидроцилиндров управления, при этом крайняя секция стрелы снабжена установленными внутри нее дополнительным гидроцилиндром и смонтированной в подшипниках втулкой, причем последняя соединена со штоком гидроцилиндра посредством резьбового соединения и жестко связана со штангой рабочего органа, на конце которой жестко установлен поворотный гидродвигатель, на валу которого посредством шлицевого соединения смонтирован корпус дисковой пилы с возможностью поворота на угол более 180° [АС СССР №1005721, A01G 3/04, 23.03.83, Бюл.11].

Недостатками данного устройства являются низкое качество обрезки ветвей с задирами коры и большой шероховатостью в плоскости среза, а также зажимы дисковой пилы в пропиле.

Изобретение решает задачу повышения качества среза ветвей деревьев и надежности конструкции за счет исключения зажима дисковой пилы с односторонней заточкой длинных и коротких кромок зубьев в пропиле и ее поломок.

Это достигается тем, что в рабочем органе машины для обрезки крон деревьев, включающем стрелу из шарнирно-сочлененных секций, дисковую пилу с приводом, смонтированную на конце штанги на валу поворотного гидродвигателя, согласно изобретению режущий орган выполнен в виде дисковой пилы для продольной распиловки древесины с односторонней заточкой длинных и коротких кромок зубьев и односторонним разводом зубьев в сторону заточки, а на корпусе привода жестко установлен V-образный упор, высота которого больше радиуса диска пилы.

На чертеже изображено предлагаемое устройство: на фиг.1 - машина для обрезки крон деревьев, на фиг.2 - рабочий орган машины для обрезки крон деревьев, на фиг.3 - V-образный упор, вид А.

Рабочий орган машины для обрезки крон деревьев, который смонтирован на базовой машине 1 типа автопогрузчика и содержит подъемный механизм 2 с гидроцилиндром 3, на котором смонтирована поворотная колонка 4. На поворотной колонке 4 установлена нижняя секция 5 стрелы, к которой посредством цилиндрического шарнира прикреплены средняя секция 6 стрелы и гидроцилиндр 7 управления. Верхняя часть средней секции 6 стрелы посредством цилиндрического шарнира соединена с крайней секцией 8, снабженной гидроцилиндром 9 управления. Внутри крайней секции 8 жестко смонтирован гидроцилиндр управления, шток которого жестко соединен с винтом, установленным по резьбе во втулке, смонтированной при помощи подшипников внутри крайней секции 8 и жестко соединенной со штангой 10. На другом конце штанги 10 установлен поворотный гидродвигатель (ротатор) 11, причем вал поворотного гидродвигателя имеет подвижное соединение с корпусом привода 12 дисковой пилы 13 (фиг.2), имеющей одностороннюю заточку в сторону отделяемой части ветви и следующие геометрические параметры зубьев: угол заточки передней (длинной) режущей кромки

βδ=30°, контурный угол заострения β=30°, задний контурный угол α=130°, задний угол резания боковой кромки αδ≈0°, передний угол γ= -70° (имеет отрицательное значение), а угол резания δ=160°, угол заточки короткой режущей кромки βδк=45°, передний угол γк.=40° имеет положительное значение, задний контурный угол αк=20° и угол резания

δk=50°. Развод зубьев выполнен односторонний в пределах 0,2 мм в сторону заточки. На корпусе дисковой пилы жестко закреплен V-образный упор 14, высота которого больше радиуса дисковой пилы.

Рабочий орган машины для подрезки крон деревьев работает следующим образом.

Базовая машина 1 занимает позицию перед деревом, и оператор при помощи гидроцилиндра 3 и подъемного механизма 2 поднимает рабочий орган на необходимую высоту. Затем гидроцилиндрами 7 и 9 средняя 6 и крайняя 8 секции стрелы поворачиваются в рабочее положение, и при помощи поворотной колонки 4 производится установка в плане рабочего органа. При включении механизма поворота штанги обеспечивается ее поворот вместе с пилой вокруг продольной оси, одновременно при включении поворотного гидродвигателя осуществляется поворот его вала совместно с корпусом привода пилы на необходимый угол а. При этом дисковая пила 13 занимает заданное положение в пространстве относительно кроны дерева. Включением привода 12 обеспечивается вращение дисковой пилы 13, затем поочередным манипулированием гидроцилиндрами 7, 9 и гидродвигателем 12 оператор производит подрезку кроны дерева при неизменном положении базовой машины. При обрезке ветвей деревьев резание производится передней (длинной) режущей кромкой с углом заточки βδ=30° (вращение против часовой стрелки, см. фиг.2). Задний угол резания боковой кромки αδ≈0°. Поэтому происходит как бы бесстружечное силовое резание, деформируется только отделяемая часть ветвей, а на дереве остается участок с гладким срезом, т.к. задний угол резания боковой кромки αδ близок к нулю. Передний угол γ= -70° и в данном случае имеет отрицательное значение, а угол резания δ=160°. В процессе обрезки крупных боковых ветвей и вершин деревьев V-образный упор 14 упирается в отделяемую часть ветви, исключая зажим дисковой пилы в пропиле.

При ежегодной подрезке однолетних побегов используется эта же пила с обратным направлением вращения (вращение по часовой стрелке, см. фиг.2.). Резание в этом случае производится короткой режущей кромкой с углом заточки βδк=45°. Передний угол γк.=40° имеет положительное значение, задний контурный угол αк=20° и угол резания δk=50°. При обрезке однолетних побегов зуб пилы их как бы захватывает и не дает отклоняться в сторону.

Далее рабочий орган переводится в транспортное положение, и базовая машина перемещается на новую позицию для обрезки кроны другого дерева.

Таким образом, предлагаемый рабочий орган машины для обрезки крон деревьев позволяет повысить качество рабочего процесса и надежность конструкции за счет исключения зажима дисковой пилы в пропиле и ее поломок.

Рабочий орган машины для обрезки крон деревьев, включающий стрелу из шарнирно сочлененных секций, дисковую пилу с приводом, смонтированную на конце штанги на валу поворотного гидродвигателя, отличающийся тем, что режущий орган выполнен в виде дисковой пилы для продольной распиловки древесины с односторонней заточкой длинных и коротких кромок зубьев и односторонним разводом зубьев в сторону заточки, а на корпусе привода жестко установлен V-образный упор, высота которого больше радиуса диска пилы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручному переносному режущему инструменту, применяемому в садоводстве. .

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано для резки стеблей и сучков плодовых деревьев и кустарников диаметром до 20 мм и кабеля сечением до 300 мм 2 без стальной сердцевины.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для производства субстратов для тепличных и парниковых хозяйств. .

Изобретение относится к ручному инструменту, и может быть использовано для резки, например, стеблей и сучков садовых деревьев диаметром от 30 мм и кабеля сечением от 500 мм 2 без стальной сердцевины.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для получения искусственных почв, предназначенных для выращивания растений в условиях закрытого или открытого грунтов.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к субстратам для выращивания растений в защищенном грунте. .

Изобретение относится к ручному инструменту, а именно к секаторам для резки кабеля и веток плодовых деревьев и кустарников. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к производству свежего зеленого корма из проращенного зерна. .
Изобретение относится к области лесоводства

Изобретение относится к устройству для инструмента с приводом от двигателя, такого, как штанговое обрезное устройство для живой изгороди, штанговая пила или тому подобное, содержащему блок привода, который через трубу приводного вала соединен с режущим блоком, который закреплен с возможностью поворота на трубе приводного вала и который можно перемещать, по меньшей мере, между двумя положениями, причем режущий блок снабжен одним или несколькими подвижными режущими элементами, при этом инструмент снабжен средством, блокирующим движение режущих элементов, когда режущий блок находится в одном из указанных положений

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к выращиванию растений без земли в специальных приспособлениях при воздействии на корневую систему аэрозолем питательного раствора

Изобретение относится к области сельского хозяйства
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для быстрого создания высококачественных газонов различного назначения: партерных, спортивных, мавританских, защитных для укрепления откосов земляных сооружений, рекультивации техногенно-нарушенных территорий, травяного покрытия для детских площадок, в том числе для ремонта газонов

Изобретение относится к устройствам для опреснения воды и предназначено для использования в аридных и других зонах, где ощущается дефицит пресной воды

Изобретение относится к цветоводству и растениеводству и может быть использовано для выращивания растений внутри помещений, в том числе и в условиях короткого светового дня или при отсутствии внешнего освещения, а также может использоваться для выращивания растений в питательной среде без почвы методом гидропоники, в том числе для создания вертикального цветочного панно для благоустройства помещений, офисов, витрин с использованием растущих декоративных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в овощеводстве защищенного грунта

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к плодоводству
Изобретение относится к роботостроению и предназначено для осуществления формирующей, регулирующей, омолаживающей, восстановительной и декоративной обрезки древовидных и кустарниковых насаждений
Наверх