Способ культивирования жемчуга

Изобретение относится к производству культивированного жемчуга и может быть использовано для получения крупного жемчуга на пресноводных и морских жемчужницах, а также на моллюсках, образующих перламутровый слой. Способ культивирования жемчуга включает образование отверстия в раковине двухстворчатого моллюска, введение ядра-затравки через полученное отверстие внутрь моллюска, герметизацию раковины и формирование жемчужного слоя на ядре. Новым является то, что предварительно из стенки раковины вырезают пластину в области, прилегающей непосредственно к замку и срезанным биссусам, затем на вырезанной пластине жестко фиксируют ядро и пластину устанавливают и закрепляют на прежнем месте, под которым временно образовалась свободная полость за счет сокращения мягких тканей в момент вырезания пластины в указанном месте. Технический результат заявленного изобретения состоит в возможности культивирования крупного жемчуга, снижении смертности моллюсков за счет отсутствия травмирования мантийной ткани и мягких тканей моллюска, а также в надежности и эффективности способа культивирования жемчуга.

 

Изобретение относится к производству культивированного жемчуга и может быть использовано для получения крупного (от 25 мм) жемчуга на пресноводных и морских жемчужницах, а также на моллюсках, образующих перламутровый слой.

Современное культивирование жемчуга базируется главным образом на трех основных методиках. Во-первых, сферические жемчужины всех размеров получаются по хорошо известной технологии - вживление имплантата в ткани с использованием ядра на различных видах, как морских жемчужницах, так и пресноводных мидиях. Во-вторых, полусферические жемчужины размером 10-22 мм получаются с использованием так называемой технологии «блистера» опять же на жемчужницах (устрицах) и пресноводных мидиях. В-третьих, жемчужины неправильной формы, или барокко, получаются на пресноводных моллюсках с использованием процесса многоразовых имплантаций без использования ядра.

В настоящее время для производства культивированного жемчуга используются в качестве материнского моллюска жемчужные устрицы.

Однако мировые водные пространства, где могут развиваться жемчужницы, крайне ограничены и соответственно производство и улов жемчужниц тоже ограничен.

Известны различные способы получения жемчуга, предусматривающие введение в мантийную полость моллюска ядра-затравки, представляющего собой обломки створок моллюска (Б.В.Зикеев. Переработка водного нерыбного сырья. М. 1950, стр.212-21), кусочки мантии моллюска (заявка Японии 59-32088, 1984 г), ассиметричные кристаллы карбонатов, полученные путем кристаллизации питательной среды, представляющей собой экстрапаллиальную жидкость из мантийного слоя моллюска (пат. РФ №2183401).

Известен способ введения ядра-затравки для выращивания жемчуга в мантийную полость моллюсков, предусматривающий раскрытие створок, прокалывание краевой ткани мантии моллюска и введение ядра-затравки (авт. свид. СССР №1701214). При этом с целью повышения надежности фиксации ядра-затравки и ускорения процесса регенерации ткани прокалывание осуществляют Г-образными губками, перед прокалыванием ядро размещают между губками, пинцет вводят при прокалывании под углом к поперечной оси створки, а затем разжимают губки и раздвигают ткани моллюска с образованием Г-образного несквозного тоннеля для размещения ядра. Ткань под действием сил упругости мышц моллюска плотно фиксирует ядро, препятствуя его выпадению. После окончания операции при трансплантации ядра-затравки отверстие в ткани заклеивают клеем и моллюск возвращают в среду обитания. Недостатком такого введения ядра является травмирование моллюска и последующая его гибель.

Основной недостаток этих способов - травмирование мантии и тела моллюска за счет их разрезания при введении инородного тела, что резко повышает смертность моллюска.

Известные способы дают возможность получить мелкий культивированный жемчуг, лишь по внешнему виду напоминающий естественный.

Известно культивирование жемчуга на морском ушке семейства Галиотис (патент США 3871333). На репродуктивный орган морского ушка через перфорированное отверстие в раковине в репродуктивном органе осторожно укладывается округленный предмет, например бусина, который образует ядро. Прежде чем перейти к этому этапу морское ушко выдерживается в морских условиях, по крайней мере, в течение двух недель. Желательно, чтобы закладка ядра производилась в период с ноября по февраль. Сразу же после закладки ядра отверстие в раковине полностью закрывается с помощью водоизолирующего связующего реактива или цемента и таким образом обработанное морское ушко выращивается в соответствующем аквариуме, после чего морское ушко вырабатывает перламутровое вещество вокруг ядра. В течение приблизительно 10-12 месяцев нарастание перламутрового слоя становиться довольно толстым. Затем грубый жемчужный продукт извлекается из раковины и шлифуется до получения окончательного жемчужного продукта. Для реализации способа используют ядро в виде бусины из пластичной смолы, которая крепится к тонкой игле и уложена на пару дисков (внутренний с меньшим диаметром и внешний с большим диаметром), с помощью которых закрывается отверстие в раковине. За счет иглы ядро фиксируется на раковине. После завершения культивирования в течение предписанного периода морское ушко вынимается из воды и сферический протуберанец (ядро, покрытое слоем перламутра) отделяется от раковины.

Недостатком метода является то, что полученный жемчуг не был крупным и круглым, а лишь полусферическим и мелким, при этом наблюдался большой процент гибели материнских моллюсков. Морское ушко является одностворчатым и требует большей осторожности и внимания, чем жемчужные устрицы, являющиеся двустворчатыми.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому способу является способ культивирования жемчуга, включающий образование круглого отверстия в раковине моллюска в области, покрывающей мягкую ткань с периферическим краем, проходящим между внешней и внутренней поверхностями раковины, введение ядра внутрь моллюска через полученное отверстие, герметизацию раковины и формирование жемчужного слоя на ядре (пат США 5347951). Ядро имеет заданную конфигурацию и состоит из первой части, вокруг которой образуется перламутр при введении ядра внутрь моллюска через отверстие. Другая часть ядра представляет собой пробку с диском, которая прочно соединена с первой частью, и снабжена удерживающим средством на внешней стороне раковины для физического блокирования отверстия с достаточной степенью усилия. Желательно, чтобы внешняя поверхность удерживающего средства имела нарезки или наклонную или гиперболическую поверхность. Желательно, чтобы участок для просверливания отверстия располагался над спинной плоской поверхностью мантии и гонадой (репродуктивный орган) морского ушка, которая обычно расположена влево от центра раковины в нескольких миллиметрах от места крепления ножного мускула к раковине. Именно в этом месте обычно образуется перламутр наивысшего качества; в этом месте также обычно достаточно пространства, чтобы мантия и гонада адаптировалась к вторжению ядра. Мягкая ткань обычно перераспределяется для заполнения образовавшегося пространства между раковиной, введенной частью ядрообразующей комбинации и внутренностями.

Недостаток - невозможность культивирования крупного жемчуга, высокая смертность и отторжение ядра-затравки жемчуга, большая смертность моллюсков за счет отторжения инородного тела, много травмирующих операций, недостаточная герметизация раковины после введения ядра-затравки. Уровень инфекционного заражения также сравнительно высок, главным образом из-за травматизма тканей.

Основной общий недостаток двух последних способов - одномоментное продавливание мантийной ткани и тела моллюска, что вызывало гибель животного.

Цель предлагаемого технического решения - возможность культивирования крупного жемчуга, снижение смертности моллюсков за счет отсутствия травмирования мантийной ткани и мягких тканей тела моллюска, надежность и эффективность способа культивирования жемчуга.

Поставленная цель достигается за счет использования предлагаемого способа культивирования жемчуга, включающего образование отверстия в раковине двухстворчатого моллюска, введение ядра-затравки через полученное отверстие внутрь моллюска, герметизацию раковины и формирование жемчужного слоя на ядре, при этом предварительно из стенки раковины вырезают пластину в области, прилегающей непосредственно к замку и срезанным биссусам, затем на вырезанной пластине жестко фиксируют ядро и пластину устанавливают и закрепляют на прежнем месте, под которым временно образовалась свободная полость за счет сокращения мягких тканей в момент вырезания пластины в указанном месте.

Тело моллюска покрыто двухстворчатой раковиной. К внутренним поверхностям створок раковины прилегает мантия, продуцирующая перламутр. Створки раковины соединяются замком либо лигаментом (связкой). Тело моллюска прикреплено к внутренней поверхности раковины замыкательными мышцами. Для прикрепления раковины к скалистому грунту моллюск имеет специальную систему биссусов, состоящих из длинных прочных нитей, которые внутри соединяются с телом моллюска, а снаружи крепятся на скальном грунте. Когда идет сбор животных, биссусы обрезаются и внутренняя часть биссусов с помощью мышц подтягивается внутрь раковины. В этом случае внутри раковины между створками образуется полость, которая увеличивается при вырезании пластины из раковины.

Область для вырезания пластины в непосредственной близости от замка и обрезанных нитей биссусов, определенная экспериментальным путем, была выбрана в связи с тем, что в момент вырезания пластины тело моллюска и мантия сокращаются и подтягиваются в сторону, противоположную от замка и места срезания нитей биссусов, образуя тем самым свободную полость, которая сохраняется в течение нескольких часов. После того, как ядро было установлено, моллюск в течение нескольких дней вновь заполняет своими мягкими тканями ранее образовавшуюся полость, а мантию располагают по внутренней поверхности створок и по поверхности имплантируемого ядра-затравки. При таком способе имплантации ядра-затравки моллюск не повреждается и сохраняет жизнеспособность как самого моллюска, так и его мантии. Этого времени было достаточно для установки и закрепления пластины с ядром в указанную область. При заявленном способе стало возможным выращивать жемчуг больших размеров - от 25 мм.

Во всех известных способах делали отверстие в раковине, а не вырезали пластину. Отверстие закрывали другим материалом, инородным по отношению к раковине. В заявленном способе сделанное отверстие закрывали этим же материалом, а именно вырезанной частью раковины, что сохраняло естественные физиологические условия для моллюска в области расположения ядра-затравки.

Способ осуществляется следующим образом.

Сначала моллюск добывают водолазы, срезая нити биссусов, которыми раковины прикреплялись к скалистому грунту.

Моллюсков сортируют по массе, очищают поверхность раковины от загрязнений. Затем в раковине моллюска вырезают фрезой пластину заданной формы и поперечным размером, большим, чем диаметр ядра-затравки.

В момент вырезания пластины в области, прилегающей к замку и срезанным биссусам, с помощью которых раковина прикрепляется в природных условиях на скальном грунте, образуется свободная полость между створками раковины за счет сокращения и подтягивания тела моллюска вместе с мантией в противоположную от замка сторону. Закрепляют на вырезанной пластине с помощью стержня или других крепежных элементов ядро-затравку. Пластину с помощью водозащитного клея или хирургических лигатур устанавливают на прежнее место. Пластину герметизируют, например, подводной эпоксидной замазкой или другими водостойкими герметиками. В дальнейшем на поверхности ядра начинается формирование жемчужного слоя. Образовавшаяся свободная полость сохраняет свой объем в течение 3-5 дней и более. Затем полость заполняется мягкими тканями моллюска, мантия располагается по внутренней поверхности створок и по поверхности ядра-затравки.

Жизнеспособность моллюска на первом этапе вживления ядра оценивается по его активности визуально, например, по активности мантии при ее раздражении, целостность мантии определяется также визуально, например, эндоскопическими методами.

За счет использования заявляемого способа возможно выращивание крупного жемчуга, большего, чем известными способами, что представляет очень большую ценность для ювелирной промышленности.

Первые две недели после имплантации ядра-затравки моллюск находится в аквариуме, а затем в садках возвращается в естественную среду обитания. Вторая стадия - образование перламутрового слоя - длиться в течение 3-6 месяцев и более и зависит от размера моллюска и размера ядра, на котором формируется перламутровый слой.

Раковину помещают в среду обитания на срок образования перламутра на поверхности ядра требуемой толщины. Ядро может изготавливаться из различных материалов: эпоксидная смола, акрил и др. Ядро может иметь любую конфигурацию.

После формирования жемчужного слоя раковина извлекается из садка и ядро удаляется. Слой перламутра, образовавшийся на ядре, образует крупную от 25 мм жемчужину, которая повторяет форму ядра. Толщина жемчужного слоя не менее 0,4 мм.

Одним из преимуществ предлагаемой технологии является то, что жизнеспособность моллюсков практически составляет более 90%, все ядро удерживается внутри раковины, появляется возможность культивировать крупные жемчужины.

Способ культивирования жемчуга, включающий образование отверстия в раковине двухстворчатого моллюска, введение ядра-затравки через полученное отверстие внутрь моллюска, герметизацию отверстия раковины и последующее формирование жемчужного слоя на ядре, отличающийся тем, что предварительно из стенки раковины вырезают пластину в области, прилегающей непосредственно к замку и срезанным биссусам, затем на вырезанной пластине жестко фиксируют ядро и пластину устанавливают и закрепляют на прежнем месте, под которым временно образовалась свободная полость за счет сокращения мягких тканей в момент вырезания пластины в указанном месте.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству культивированного жемчуга и может быть использовано для получения крупного жемчуга на пресноводных и морских жемчужницах, а также на моллюсках, образующих перламутровый слой.

Изобретение относится к области аквакультуры и может быть использовано для увеличения биомассы морских организмов и поглощения энергии волн. .
Изобретение относится к отрасли рыбоводства, в частности к выращиванию рыб с диетическими свойствами в специально отгороженном участке прибрежной зоны водоема с использованием в рационе питания биологических продуктов, насыщенных йодом, аминокислотами, такими как лизин и метионин, а также макроэлементами и микроэлементами, легкоусвояемого животного белка и жира, повышающими иммунитет и питательные свойства рыбопродуктов.

Изобретение относится к области рыбного хозяйства, в частности к воспроизводству рыбных ресурсов. .

Изобретение относится к области гидрологии и рыбоводства и может быть использовано в акваториях озер, морей и океанов для погружения и подъема научно-исследовательской аппаратуры и оборудования для выращивания морепродуктов в натурных условиях.

Изобретение относится к селекционно-племенному рыбоводству и может быть использовано при проведении селекционно-генетических исследований, направленных на создание и сохранение новых селекционных достижений, коллекционного фонда особо ценных видов рыб и систематологических исследований естественных популяций ихтиофауны.

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано в фермерских хозяйствах при пастбищном разведении тихоокеанских лососей искусственного происхождения.

Изобретение относится к области рыбоводства и может быть использовано для выращивания и хранения различных морепродуктов в естественной среде обитания. .
Изобретение относится к озерному рыбоводству и может быть использовано как при однолетнем, так и многолетнем выращивании рыбы в замкнутых заморных и периодически заморных водоемах - озерах, старицах и неспускных прудах.

Изобретение относится к области промышленного рыболовства. .
Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано при искусственном разведении шемаи, в частности при подращивании молоди в монокультуре в прудах до ее выпуска в реку

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к искусственным рифам, стимулирующим биопродуктивность донных биоценозов, и, кроме того, может применяться в строительстве гидротехнических сооружений

Изобретение относится к области рыбоводства, в частности к обогащению прудов личинками хирономид в качестве живого корма для рыбы, и может быть использовано в рыбоводных хозяйствах при выращивании товарной рыбы

Изобретение относится к устройствам для гидробиологических исследований, в частности к устройствам для сбора водных фитоценозов

Изобретение относится к рыбной промышленности (аквакультуре), а именно к устройствам для инкубации икры, преимущественно лососевых и осетровых видов рыб
Изобретение относится к области рыбоводства и предназначено для искусственного разведения лососевых рыб в естественных условиях

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано на предприятиях по разведению и воспроизводству эвритермных видов рыб
Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к производству кормов для рыб, например для нового вида аквакультуры речного окуня (perca fluviatilis L.)
Наверх