Способ конструирования корсетных изделий

Способ конструирования корсетных изделий на первом этапе включает построение развертки фигуры в виде конической поверхности из сегментов, обращенных основанием вверх. На втором этапе осуществляют замещение участка поверхности плоской конической формы в области груди на втачные детали, ограниченные конструктивной линией втачивания. Нанесение и трансформацию линии втачивания осуществляют сопряжением двух дуг, радиусы которых рассчитывают как часть размерного признака Дп - поперечная дуга грудной железы. Расположение центров окружностей радиусов определяют в соответствии со стандартным размерным признаком Цг - расстояние между сосковыми точками. Способ позволяет проводить конструирование и градацию в автоматизированном режиме, при этом обеспечивается высокое качество и необходимая комфортность готового изделия. 1 ил.

 

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при конструировании корсетных изделий.

Известен способ проектирования корсетных изделий, в котором за основу принимается конструкция грации. В качестве исходного чертежа используют условную развертку поверхности женской фигуры (1).

Известен способ конструирования корсетных изделий, базирующийся на элементах развертки поверхности торса женской фигуры, использующий построение условной развертки торса с последующей коррекцией участков путем нанесения уточненных конструктивных линий (2).

Известные способы не обеспечивают плотного прилегания готового изделия к фигуре и необходимой фиксации отдельных участков тела.

Известен способ конструирования корсетного изделия на базе построения развертки фигуры и нанесения конструктивных линий, в котором в качестве развертки фигуры используют коническую поверхность, сложенную из сегментов, обращенных основанием вверх, при этом высота сегмента равна расстоянию между линией обхвата груди и линией талии, ширина сегмента на линии груди равна 1/8 обхвата груди, а на линии талии - 1/8 длины обхвата талии, а конструктивные линии наносят методом пристраивания выступающих частей в области груди и бедер (3).

Недостатком известного способа является ограниченная область применения.

Технической задачей предлагаемого изобретения является расширение возможностей метода и упрощение способа конструирования корсетных изделий со сложной рельефной поверхностью.

Поставленная задача достигается тем, что способ конструирования корсетного изделия включает на первом этапе построение развертки фигуры в виде конической поверхности из сегментов, обращенных основанием вверх, при этом высота сегмента равна расстоянию между линией обхвата груди (Ог4) и линией талии (От), ширину сегмента по линии груди определяют по формуле Сг4=1/8 обхвата груди, по линии талии - Ст=1/8 обхвата талии, а на втором этапе построение осуществляют методом замещения участка поверхности плоской конической формы на втачные детали, обеспечивающие объемную форму изделия, ограниченные линией втачивания, при этом построение и трансформацию линий втачивания осуществляют сопряжением двух дуг, радиус которых определяют в соответствии с размерным признаком Дв, Дп и Цг (2).

Методика основана на представлении развертки поверхности тела человека в виде конической поверхности, обращенной основанием вверх. Коническая поверхность в свою очередь разделена на развертываемые части - сегменты. Исходными данными для построения чертежа являются обхват груди Ог4 талии От, а расстояние между ними определяет высоту сегмента. Линии сегментов являются конструктивными, места их пересечения -основными конструктивными точками (см. чертеж).

На первом этапе осуществляют построение одного сегмента, затем продлевают вертикальные линии сегментов вверх и вниз и откладывают на них положение горизонталей уровня сосковых точек А-Г и уровня верха корсета А-В. Положение этих уровней рассчитывают с использованием стандартного размерного признака dв. Сегменты пристраивают ребрами друг к другу, получая базовую сетку чертежа половины корсета. Полученная сетка является изображением поверхности тела человека без выступающих частей: груди и бедер, т.е. изображением плоской поверхности.

Второй этап построения включает замещение участка поверхности плоской конической формы в области груди на втачные детали. Размер и конфигурацию участка, требующего замещения, определяют стандартными размерными признаками Дв и Дп. Построение осуществляют в следующем порядке.

Вначале на базовой сетке чертежа корсета с использованием размерных признаков Дв - вертикальная дуга грудной железы и Дп - поперечная дуга грудной железы производится построение четырехугольника А0В0В4А4, в котором сопряжением двух дуг производится построение линии втачивания. Для чего в соответствии со стандартным размерным признаком Цг - расстояние между сосковыми точками определяется положение вертикали центра груди а1в1 и положение вертикали а2в2 расположения центров точки 1 и 2 дуг окружностей с радиусами R1 и R2. Численные значения R1 и R2 рассчитывают как часть размерного признака Дп (R1=0,4÷0,6 Дп, R2=0,5÷0,7 Дп, в зависимости от размера и полноты). Сопряжение дуг в точке а2 определяет положение и конфигурацию линии втачивания.

Затем из точки центра груди г1 с учетом распределения суммарного раствора вытачек (0,3:0,3:0,4)*Дв*к1 соответственно отрезки г3г4, a11а12, г5г6 и поправочных коэффициентов к радиусам R1 и R2 производят построение двух нижних втачных деталей г1а22г34 и г1а21г61. Положение точки а21 определяется на продолжении линии г1a11 участком г1a21=г1a1+к2, положение точки а22 - на продолжении линии г1a12 участком г1a22=г1a1+к3. Численные значения поправочных коэффициентов в зависимости от размера корсетного изделия и полноты грудной железы колеблются в пределах к1=0,83÷0.88 см, к2=0.7÷1,5 см, к3=0,7÷1,5 см.

Конфигурация верхней втачной детали г51в12 г44 г43 определяют точками г43 и г51, симметричными соответственно точкам г34 и г61, и точкой в3, построение которой осуществляют с использованием поправочного коэффициента к4=3,1÷4,1 см от точки в2. Положение точки в12 на прямой в11в3 (в1в11=в11г5) определяется коэффициентом к5=1,0÷2,0 см. Точка г44 находится на перпендикуляре к прямой г1г43, причем г43г44=г51в12+к6 (к6=0,7÷1,0 см).

Трансформация линии втачивания производится в зависимости от изменения размерных признаков Дв, Дп и Цг, что позволяет производить градацию без изменения базового чертежа корсета.

В построении линии низа и распределении излишков обхвата бедер используют коэффициенты построения поясной одежды.

Необходимый раствор определяют как разницу измеренной величины обхвата бедер и измерения с чертежа. Суммарный раствор распределяют по соответствующим участкам сегментов. Линию бедер оформляют выгнутами плавными линиями.

Предлагаемый способ позволяет проводить конструирование корсетных изделий в автоматизированном режиме. Получаемая базовая конструкция очень удобна для моделирования и градации, обеспечивает высокое качество и необходимую комфортность готового изделия.

Использованные источники информации

1. Акилова З.Т. Проектирование корсетных изделий. М., Изд. «Легкая промышленность», 1979 г.

2. Типовая техническая документация по конструированию, технологии изготовления, организации производства и труда, основным и прикладным материалам, применяемым при изготовлении корсетных изделий. ЦНИИТЭИлегпром, М., 1981 г.

3. Способ конструирования корсета. Патент РФ на изобретение №2290048, МКИ А41С 1/00.

Способ конструирования корсетных изделий, включающий построение развертки фигуры в виде конической поверхности и нанесение конструктивных линий, отличающийся тем, что на первом этапе осуществляют построение развертки фигуры в виде конической поверхности из сегментов, обращенных основанием вверх, при этом высота сегмента равна расстоянию между линией обхвата груди - Ог4 и линией талии - От, ширину сегмента по линии груди определяют по формуле Сг4=1/8 обхвата груди, по линии талии - Ст=1/8 обхвата талии, а на втором этапе осуществляют замещение участка поверхности плоской конической формы в области груди на втачные детали, обеспечивающие объемную форму изделия, ограниченные конструктивной линией втачивания, при этом нанесение и трансформацию линии втачивания осуществляют сопряжением двух дуг, радиусы которых рассчитывают как часть размерного признака Дп - поперечная дуга грудной железы по формулам:
R1=0,4-0,6 Дп, R2=0,5-0,7 Дп, а расположение центров окружностей R1 и R2 определяют в соответствии со стандартным размерным признаком Цг - расстояние между сосковыми точками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при конструировании корсетных изделий. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано, например, в швейной промышленности. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано как эластичное трико женщинами в посреродовом преиоде. .

Изобретение относится к области травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к бандажам, применяемым женщинами в дородовом и послеродовом периодах, и может быть использовано беременными женщинами и женщинами после родов, т.е.

Изобретение относится к области производства товаров народного потребления в легкой промышленности и может быть использовано в повседневной жизни, спорте, медицине.

Пояс // 1741756
Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при конструировании корсетных изделий

Изобретение относится к одежде, обладающей лечебными свойствами, и касается одежды с эффектом физических упражнений при болях в пояснице

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при конструировании корсетных изделий

Корсет // 2520039
Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к изготовлению корсетов. Сущность изобретения заключается в том, что в корсете, включающем детали переда и спинки, неразъемно соединенные между собой, выполненные из верхнего и дублированных среднего и нижнего слоев материала, с расположенными внутри слоев косточками, корсажную ленту, расположенную между слоями, сквозную застежку, сквозная застежка на пробивные кнопки расположена в левой части переда в месте вертикального рельефа по выпуклой части груди, с установкой верхних частей кнопок на правой части переда двумя вертикальными рядами параллельно краю застежки, на расстоянии 0,5 см от него и на расстоянии 1,0 см между рядами, захватывая средний и нижний слои, а нижние части кнопок - в один ряд на левой части переда параллельно краю застежки на расстоянии 0,5 см от края, в местах, соответствующих верхним частям кнопок, захватывая верхний и средний слои, причем расстояние между частями кнопок 1,0 см. Задачей изобретения является облегчение процесса самостоятельного застегивания и расстегивания корсета, с сохранением функции коррекции и утягивания фигуры и сохранением возможности декорирования корсета. 2 ил.

Изобретение относится к предметам бытового применения. Корсет приставляет собой кольцо, надеваемое на ногу поверх носка, с замком на одном конце, запирающим другой конец ленты при сгибании ее в кольцо. Одна или обе длинные стороны исходной ленты имеют выступы для удержания резинового пояска носка при отворачивании последнего вниз и исключения оползания кольца при ходьбе, не раздражая кожу. Необходимый зазор между ногтями достигается путем подрезки свободного конца исходный ленты. С целью исключения пережатия сосудов ног сдавливающее воздействие резинового пояска носка воспринимается корсетом. 15 ил.
Наверх