Конструкция утепляющего пакета рукава теплозащитной одежды с несвязным утеплителем

Конструкция утепляющего пакета рукава теплозащитной одежды с несвязным утеплителем содержит внешний и внутренний слои оболочки, несвязный утеплитель, расположенный между ними, места скрепления слоев по контуру детали, места скрепления слоев строчками простегивания или линиями сварки. До простегивания пакета внешний и внутренний слои материалов оболочки скреплены строчкой простегивания по линии переднего переката рукава, разделяющей теплозащитный пакет на два смежных отсека для заполнения несвязным утеплителем. Плотность заполнения несвязного утеплителя для нижней части рукава меньше, чем плотность заполнения несвязного утеплителя для верхней части рукава. Изобретение обеспечивает получение конструкции рукава, обладающей гладкостью поверхности при статическом положении естественно опущенной руки внешней стороны рукава и соприкасающейся со станом изделия внутренней стороны рукава, стабильной структурой в процессе эксплуатации, а также снижение удельного расхода утеплителя при заданном уровне термического сопротивления. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Предлагаемое техническое решение относится к швейной промышленности и может быть использовано в процессах проектирования базовых и любой сложности модельных конструкций плечевой теплозащитной одежды с втачным покроем рукава.

Теплозащитные свойства одежды зависят от свойств материалов, линий и количества членений деталей и конструкции утепляющих пакетов одежды.

Известны основные покрои рукава: втачной, реглан и цельновыкроенный. Различные покрои рукава могут быть получены при разном количестве составных частей: с одним швом (нижним и локтевым), двумя (передним и локтевым или нижним и верхним) и тремя (передним, локтевым и верхним) швами [Конструирование одежды с элементам САПР: Учеб. для вузов / Е.Б.Коблякова, Г.С.Ивлева, В.Е.Романов и др. / Под ред. Е.Б.Кобляковой. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Легпромбытиздат, 1988. - с.81].

При изготовлении теплозащитной одежды стремятся использовать конструкции с меньшим количеством швов для сохранения теплозащитных свойств изделия. Утепляющие пакеты формообразующих деталей одежды в зависимости от области утепления тела человека должны иметь разную толщину для соответствия защитным и эксплуатационным требованиям, предъявляемым к теплозащитной одежде.

Формирование деталей теплозащитной одежды производят, комплектуя многослойный пакет материалов из ткани верха, утепляющего слоя и подкладки изделия. В качестве утеплителя может применяться связный утеплитель и несвязный утеплитель. В случае использования для утепляющего слоя несвязного утеплителя, исходя из разрозненной структуры его элементов, его заключают между материалами оболочки. С целью предотвращения смещения несвязного утеплителя вниз, пакеты одежды делятся на отдельные отсеки строчками простегивания или линиями сварки.

Технология изготовления утепляющих пакетов с объемными несвязными утеплителями имеет два основных варианта обработки, которые основаны на последовательности заполнения изделий объемным несвязным утеплителем.

При первом варианте: стачивание деталей оболочки по контуру - заполнение несвязным наполнителем - выстегивание деталей оболочки. При стачивании деталей оболочки оставляют пропуск в контурном шве для заполнения несвязным утеплителем. Выстегивание осуществляют после застрачивания отверстий и разравнивания утеплителя в деталях.

По второй схеме: выстегивание деталей оболочки - стачивание деталей оболочки - заполнение несвязным наполнителем. При стачивании деталей, оставляют одну боковую сторону нестачанной, через которую деталь заполняют несвязным утеплителем и застрачивают это отверстие [Бекмурзаев Л.А. Проектирование изделий с объемными материалами: Монография. - Шахты: ЮРГУЭС, 2001. - с.92].

В конструкции одношовного рукава, при изготовлении утепляющего пакета для заполнения несвязным утеплителем по обеим существующим схемам, нет возможности регулирования толщины утепляющего пакета, а значит теплозащитных и гигиенических свойств, со стороны верхней и нижней частей рукава.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является известная конструкция утепляющего пакета двухшовного рукава, состоящая из двух деталей: верхней и нижней частей рукава, каждая из которых сформирована из основной ткани, утепляющего слоя, подкладки. Толщина утепляющего слоя для верхней и нижних частей рукава в случае использования связного утеплителя (ватина), в зависимости от климатического пояса, может применяться разная (1, 2, 3 слоя ватина) [ГОСТ 29338-92. Костюмы женские для защиты от пониженных температур. - М.: Издательство стандартов, 1992. - 27 с.].

Тем не менее, это решение имеет недостатки, так как конструкция утепляющего пакета рукава содержит две части, а соединительные швы деталей являются зоной проникновения холодного воздуха, а регулирование толщины утепляющего слоя возможно только в случае применения связного утеплителя. Конструкция этого пакета не позволяет получать высокие теплозащитные свойства, соответствующие заданному уровню эстетических и гигиенических требований и расходу ценного утеплителя.

Задачей заявляемого технического решения является повышение эстетических, эргономических и гигиенических показателей готового изделия и снижение удельного расхода утеплителя для получения заданных теплофизических свойств теплозащитной одежды.

Поставленная задача решена за счет того, что конструкция утепляющего пакета рукава теплозащитной одежды с несвязным утеплителем содержит внешний слой материала оболочки, внутренний слой материала оболочки, несвязный утеплитель, расположенный между ними, места скрепления слоев по контуру детали, места скрепления слоев строчками простегивания или линиями сварки, причем до простегивания пакета внешний и внутренний слои материалов оболочки скреплены строчкой простегивания по линии переднего переката рукава, разделяющей теплозащитный пакет на два смежных отсека для заполнения несвязным утеплителем.

Деление утепляющего пакета рукава теплозащитной одежды на два отсека без дополнительных швов позволяет наполнять с разной плотностью утеплителя деталь одношовного рукава со стороны верхней и нижней частей рукава и позволяет получить объемную форму при меньшем расходе утеплителя при заданном уровне термического сопротивления, эстетических и гигиенических свойств. При этом получают конструкцию рукава, обладающую важной характеристикой формы рукава - гладкостью поверхности при статическом положении естественно опущенной руки внешней стороны рукава и, соприкасающейся со станом изделия, внутренней стороны рукава, стабильную структуру в процессе эксплуатации изделия при заданных показателях теплозащитных свойств и снижении расхода ценного утеплителя.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором представлена конструкция утепляющего пакета рукава теплозащитной одежды с несвязным утеплителем. Конструкция утепляющего пакета рукава теплозащитной одежды с несвязным утеплителем содержит внешний слой оболочки 1, внутренний слой 2 и несвязный утеплитель 3, расположенный между ними, места скрепления слоев по контуру детали 4, места скрепления слоев строчками простегивания или линиями сварки 6, до простегивания пакета внешний и внутренний слои материалов оболочки скреплены строчкой простегивания по линии переднего переката рукава 5, разделяющей теплозащитный пакет на два смежных отсека для заполнения несвязным утеплителем.

Плотность заполнения несвязного утеплителя для нижней части рукава ρн меньше, чем плотность заполнения несвязного утеплителя для верхней части рукава ρв и находится в пределах 0,5ρвнв, что позволяет получить объемную форму при меньшем расходе утеплителя при заданном уровне термического сопротивления, эстетических и гигиенических свойств.

1. Конструкция утепляющего пакета рукава теплозащитной одежды с несвязным утеплителем, содержащая внешний слой оболочки (1), внутренний слой (2) и несвязный утеплитель (3), расположенный между ними, места скрепления слоев по контуру детали (4), места скрепления слоев строчками простегивания или линиями сварки (6), отличающаяся тем, что до простегивания пакета внешний и внутренний слои материалов оболочки скреплены строчкой простегивания по линии переднего переката рукава (5), разделяющей теплозащитный пакет на два смежных отсека для заполнения несвязным утеплителем, причем плотность заполнения несвязного утеплителя для нижней части рукава меньше, чем плотность заполнения несвязного утеплителя для верхней части рукава.

2. Конструкция по п.1, отличающаяся тем, что плотность заполнения несвязного утеплителя находится в пределах 0,5ρвнв,
где ρв - плотность несвязного утеплителя для верхней части рукава;
ρн - плотность несвязного утеплителя для нижней части рукава.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства специальной сигнальной одежды, в частности сигнальной одежды повышенной видимости, которая находит применение для экипировки строительных рабочих, рабочих коммунального хозяйства, работников спасательных, медицинских, милицейских служб, пожарных, сотрудников аэропортов.

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к технологии изготовления одежды с несвязными утеплителями, и может быть использовано в производстве теплозащитной одежды как бытового, так и специального назначения.
Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты человека в условиях невесомости, в частности, при длительной работе в космосе. .
Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты человека в условиях невесомости, в частности при кратковременной работе в космосе. .
Изобретение относится к полетной одежде космонавтов и может быть использовано при изготовлении костюмов для защиты космонавта от охлаждения при понижении температуры воздуха (до 15°С) в кабине корабля или станции.
Изобретение относится к полетной одежде космонавтов и может быть использовано при изготовлении комплектов полетных костюмов, предназначенных для повседневной носки в нормальных условиях кратковременного полета, при температуре воздуха в кабине корабля не ниже 18°С.

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к производству одежды и постельных принадлежностей. .

Изобретение относится к текстильной промышленности и предназначено для изготовления изделий широкого диапазона: от кружева до ковровых изделий. .

Изобретение относится к технологии изготовления одежды с объемными утеплителями. .

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам крепления отделочных деталей изделий. .

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к устройству рукава

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в процессах моделирования конструкций изделий с рукавом покроя реглан

Изобретение относится к швейной отрасли, в частности к способам крепления отделочных деталей швейных изделий, и может быть использовано в промышленном производстве и при индивидуальном пошиве, при изготовлении изделий с подкладкой, в частности двусторонних швейных изделий-трансформеров. Крепление съемных отделочных манжет осуществляют с помощью потайной застежки на петли и пуговицы, для получения которой съемную манжету и рукав выполняют с планками. К верхнему срезу подкладки съемной манжеты притачивают планку манжеты с подкладкой, затем настрачивают верхний срез съемной манжеты в шов притачивания к ее подкладке упомянутой планки. Низ рукава обрабатывают обтачкой, верхний срез которой соединяют с планкой рукава, ее подкладкой и цельновыкроенной с подкладкой притачной манжетой подкладки рукава, к нижним срезам соединенных деталей притачивают подкладку рукава, после чего прокладывают отделочную строчку в шов притачивания манжеты подкладки рукава и планки рукава. Для крепления съемной манжеты к рукаву на планке манжеты обметывают петли, а на планке рукава пришивают пуговицы. Технический результат - повышение качества швейных изделий с подкладкой, двусторонних швейных изделий, выполненных со съемными отделочными манжетами, а также обеспечение возможности изменения длины рукава за счет ношения изделия без манжет при одновременном расширении ассортимента обрабатываемых тканей. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству. Технической задачей изобретения является защита кистей рук потребителя от воздействия внешней среды в холодное время года за счет использования рукавов в качестве муфты. Технический результат - расширение функциональных возможностей и повышение теплозащитных свойств зимней одежды. Поставленная задача решается тем, что предложена конструкция рукава для зимней одежды, включающая рукав и основную подкладку рукава, выполняют с дополнительной подкладкой, которая образует внутренний карман рукава, величиной от низа рукава до локтя, вход в карман располагают со стороны низа рукава, при этом рукав и дополнительную подкладку рукава от низа рукава до локтя выполняют шириной достаточной для помещения во внутренний карман рукава другой руки от кисти до предплечья. Дополнительно во внутреннем кармане рукава на уровне локтя закрепляют ремень для фиксации положения руки в кармане. Внутренний карман рукава выполняют с возможностью фиксации положения руки в кармане. Вход внутреннего кармана рукава выполняют с возможностью изменения ширины. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к барьерно-защитной одежде из нетканого материала общего и специального назначения и способам ее изготовления

Изобретение относится к спецматериалам для пошива одежды и касается комбинированного многослойного материала
Наверх