Покрытие для лежачей поверхности предмета мебели

Изобретение относится к предмету мебели, предназначенному для сидения, способному преобразовываться в кровать, и направлено на более простое обращение с покрытием. Предмет мебели, предназначенный для сидения, способный преобразовываться в кровать, оснащен покрытием с простыней и мягким слоем, расположенным под ней. Покрытие в свернутом состоянии расположено за спинкой предмета мебели. Мягкий слой обладает эластичностью, которая препятствует сворачиванию, так что слой, после сворачивания вместе с простыней, автоматически разворачивается поверх лежачей поверхности. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Настоящее изобретение относится к покрытию для лежачей поверхности предмета мебели.

В настоящее время высококачественные кровати оснащены двумя матрацами, а именно: более жестким матрацем на дне и более мягким сверху. Верхний матрац также зачастую называется «удобным матрацем». Верхний, более мягкий, матрац обеспечивает поддержку для тела в положении сна на большей площади. Такая комбинация твердого и мягкого признана большинством экспертов идеальным решением.

Для поддержания гигиены, лежачую поверхность кровати или предмета мебели, предназначенного для сидения, который может быть преобразован в предмет мебели, предназначенный для лежания, обычно покрывают простыней. Обивочная ткань таким образом также защищена в раскладных сиденьях или так называемых кушетках.

Покрытие простыней относительно сложный процесс, так как его необходимо натянуть с нескольких сторон. Поэтому уже делались предложения по упрощению покрытия простыней. В частности, было предложено скатывать простыню в рулон, возможно с подкладкой, на автоматический ролик, когда она не используется. Такие предложения также уже были применены на практике.

Задачей настоящего изобретения является обеспечение покрытия, с которым проще обращаться, чем раньше. Это достигается посредством того, что мягкий слой обладает эластичностью, которая препятствует сворачиванию, так что слой, после сворачивания вместе с простыней, автоматически разворачивается поверх лежачей поверхности.

Рулон покрытия в соответствии с изобретением удерживается в свернутом положении при помощи ремня или подобного приспособления и после открытия ремня автоматически развертывается вместе с простыней, и сам ложится поверх лежачей поверхности. Простыня может быть соединена с мягким слоем при помощи липучек, кнопок или подобных соединительных средств, которые легко отсоединить.

Мягкий слой обычно состоит из двух материалов, а именно: волоконного материала сверху и вспененного материала, или резины, или полиэстера снизу.

Известны подкладки из вспененного материала или подобного материала, которые развертываются автоматически. Такие подкладки кладутся на землю, например, при отдыхе на природе, однако они не соединены с простыней. Поэтому такие подкладки не облегчают покрытие кровати простыней.

Дополнительные особенности изобретения перечислены в зависимых пунктах согласно описанию и чертежам.

Настоящее изобретение описано более подробно ниже при помощи иллюстративных воплощений, которые показаны на чертежах, причем эти примеры не являются ограничивающими, на которых:

Фиг.1 изображает схематичный вид кровати или кушетки, оснащенной покрытием согласно изобретению;

Фиг.2 изображает частичный вид рулона покрытия, на конце которого подвешен стержень;

Фиг.3 изображает частичное продольное сечение конца такого покрытия.

Согласно Фиг.1 матрац 32 кладется на каркас 31 кровати. Каркас 31 кровати оснащен изголовьем 33 с полостью 34. Эта полость может быть закрыта спереди крышкой с обивкой (не показано).

Покрытие 26, которое имеет мягкий слой 36 и простыню 37, лежит на матраце 32. Простыня 37 соединена с мягким слоем 36 при помощи липучек 38.

Мягкий слой 36 состоит из материала, который является эластичным, так что он способен автоматически разворачивать рулон, состоящий из мягкого слоя 36 и простыни 37. На Фиг.1 такой рулон (покрытие 26) показан в ходе развертывания, что обозначено стрелкой на чертеже.

Под мягким слоем 36 расположена плотно прилегающая простыня 39, которая также сворачивается. Эта плотно прилегающая простыня 39 состоит из ткани, например из хлопчато-бумажной тиковой ткани, которая по существу неэластичная в продольном направлении. Оборудование такой плотно прилегающей неэластичной простыни 39 предотвращает увеличение протяженности мягкого слоя 36 под действием его эластичности в ходе сворачивания и после него.

Сворачиванию и разворачиванию покрытия 26 способствует стержень 40, соединенный с концом покрытия 26, который подлежит завертыванию. Как можно видеть на Фиг.2, этот стержень 40 соединен с покрытием 26 при помощи полосы материала 41.

В иллюстративном воплощении с Фиг.3, плотно прилегающая простыня 39', лежащая под мягким слоем 36, образована простыней 37', обернутой вокруг мягкого слоя 36.

Также на Фиг.1 показано, что покрывало 42 или прочий предмет постельных принадлежностей, лежащее на простыне 37, может быть завернуто в покрытие 26. Покрывало 42 показано здесь лишь наполовину.

Весь получившийся рулон 26 (слой 36, простыня 37 и покрывало или другой предмет постельных принадлежностей 42) состоит из очень мягких материалов. Путем давления на рулон в ходе сворачивания и при помощи жесткого стержня и неэластичной наружной стороны материал сжимается в менее чем одну треть своего первоначального объема.

Когда сиденье или кровать и по меньшей мере видимая часть рулона 26 покрыты обивочной тканью, рулон может быть использован как спинка.

В свернутом состоянии покрытие (рулон) 26 может быть помещено в полость 34 в изголовье.

В различных предметах мебели может быть оборудована панель, к которой рулон 26 сворачивается. Рулон 26 таким образом может оставаться свернутым у панели, например, при помощи полосы липучек.

Пространство для рулона 26 за спинкой, как правило, не имеет круглой формы. Полость в спинке обычно выше, чем рулон, и конически расширяется книзу. Несмотря на сжатие, достигаемое в результате неэластичной плотно прилегающей простыни и жесткого стержня, рулон, тем не менее, является достаточно мягким для помещения в обеспеченную полость.

1. Покрытие для поверхности для лежания предмета мебели, с простыней и мягким слоем (36), расположенным под ней, отличающееся тем, что мягкий слой (36) обладает эластичностью, которая препятствует сворачиванию, так что слой (36), после сворачивания в рулон вместе с простыней (37), автоматически разворачивается по поверхности для лежания.

2. Покрытие по п.1, отличающееся тем, что плотно прилегающая простыня (39), изготовленная из ткани, которая, по существу, неэластична в продольном направлении, расположена на стороне, противоположной простыне (37).

3. Покрытие по п.1 или 2, отличающееся тем, что к заворачиваемому концу присоединен стержень (40).

4. Покрытие по п.1, отличающееся тем, что покрывало (42), лежащее на простыне (37), также сворачивается.

5. Покрытие по п.1. отличающееся тем, что поверхность для лежания мягкого слоя (36) и подложка мягкого слоя (36) состоят из обивочной ткани.

6. Предмет мебели, предназначенный для сидения, со спинкой, который можно преобразовать в предмет мебели для лежания, отличающийся тем, что свернутое покрытие (26) по любому из пп.1-5 расположено за его спинкой.

7. Предмет мебели по п.6, отличающийся тем, что вертикальная опора или панель расположена за свернутым покрытием (26), и полоса липучек оборудована между опорой или панелью и свернутым покрытием (26).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при выпуске постельного белья для гражданского населения и для военнослужащих. .

Изобретение относится к оборудованию спальных мест и может применяться для крепления простыней к матрацам кроватей. .
Изобретение относится к производству снаряжения для космонавтов. .

Изобретение относится к ортопедическим постельным принадлежностям: подушкам, матрацам, валикам, лежакам и т.п., позволяющим обеспечить оптимальное физиологическое положение пользователя и, как следствие, повышенную комфортность, в том числе, в соответствии с медицинскими показаниями.

Изобретение относится к ортопедическим постельным принадлежностям: подушкам, матрацам, валикам, лежакам и т.п., позволяющим обеспечить оптимальное физиологическое положение пользователя и, как следствие, повышенную комфортность, в том числе, в соответствии с медицинскими показаниями.

Изобретение относится к подушкам, а именно к подушкам терапевтического использования. .

Изобретение относится к постельным принадлежностям. .
Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам температурного воздействия и рефлексотерапии. .

Изобретение относится к постельным принадлежностям, в частности к подушкам под голову. .

Изобретение относится к мебельному производству и может быть использовано при изготовлении трансформируемых изделий мягкой мебели, в частности диван-кроватей и кресел-кроватей.

Изобретение относится к изготовлению трансформируемой мебели. .

Изобретение относится к мебельному производству и может быть использовано при изготовлении трансформируемых изделий мягкой мебели, в частности диван-кроватей и кресел-кроватей.

Изобретение относится к мебельному производству, в частности к трансформируемым предметам мебели. .

Изобретение относится к производству мебели, в частности мягкой мебели, и направлено на обеспечение возможности поднятия и опускания спинки дивана-кровати или кресла-кровати при ее раскладывании и складывании без непосредственного приложения ручной силы человека к упомянутой спинке, а также на уменьшение количества манипуляций, совершаемых при разложении и складывании дивана-кровати или кресла-кровати

Изобретение относится к механическому устройству для открывания и закрывания диванов-кроватей и направлено на уменьшение деталей механизма и на отсутствие возможности случайного складывания дивана-кровати

Изобретение относится к средствам удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности к мягким матрацам и подушкам общего, как бытового назначения, так и для использования в медико-профилактических и реабилитационных целях для коррекции и предупреждения патологии позвоночника, последствий травм и переломов, пролежней, нарушений венозного оттока и других патологических состояний
Изобретение относится к спальным принадлежностям и может быть использовано в местах быстрой смены постельного белья, а именно на пассажирском железнодорожном транспорте, в системе здравоохранения, гостиницах, а также местах организованного отдыха
Изобретение относится к спальным принадлежностям и может быть использовано в местах быстрой смены постельного белья, а именно на пассажирском железнодорожном транспорте, в системе здравоохранения, гостиницах, а также местах организованного отдыха
Наверх