Способ определения уровня пересечения главного бронха при пульмонэктомии

Изобретение относится к области медицины, а именно к торакальной хирургии, и может найти применение при определении уровня пересечения главного бронха при пульмонэктомии. Сущность способа состоит в том, что местоположение уровня резекции определяют, исходя из анатомических особенностей строения бронха. При этом местоположение уровня резекции определяют в области, приближенной к карине трахеи, по максимальной величине пульсаций интрамурального кровотока при помощи оптопары инфракрасного диапазона с открытым оптическим каналом, которую накладывают на предполагаемое местоположение пересечения главного бронха. При этом о величине пульсаций интрамурального кровотока судят по амплитуде пульсаций сигнала фотоприемника оптопары. Использование данного изобретения позволяет исключить несостоятельность культи бронха путем предупреждения нарушения кровотока в культе бронха, приводящего к некротическим изменениям ее стенки.

 

Изобретение относится к клинической торакальной хирургии, в частности к способам эндобронхиального определения функциональной состоятельности послеоперационного шва при пульмонэктомии.

Хирургическое лечение рака легкого отличается объемностью и травматичностью оперативного вмешательства, как следствие операции на легких сопряжены с высоким риском развития послеоперационных осложнений. Одним из ключевых этапов операции является пересечение долевого, промежуточного или главного бронха в пределах здоровых тканей.

В настоящее время несостоятельность культи бронха на современном уровне является больше биологической проблемой, нежели технической, и связывается в первую очередь с деваскуляризацией стенки бронха при обширных операциях, нарушением кровоснабжения культи бронха и некротическими изменениями в его стенке.

Несмотря на постоянное улучшение техники проведения операций, предоперационной подготовки и послеоперационного ведения больных, появление более совершенных способов обработки культи бронха, использование новейшей медицинской аппаратуры, частота развития первичной несостоятельности культи бронха после пневмоэктомий в раннем послеоперационном периоде остается достаточно высокой (Харченко В.П., Кузьмин И.В. Рак легкого. - М., 1994) - [1].

Известны различные способы определения уровня пересечения и обработки главного бронха при пульмонэктомии:

- пересечение бронха на уровне, максимально близком к карине трахеи, т.е. с максимально короткой культей бронха (Algar F.J., Alvarez A., Aranda J.L. et al. Prediction of early bronchopleural fistula after pneumonectomy: a multivariate analysis. // Ann. thorc. Surg. - 2001. - Vol.72. - P. 1662-1667) - [2];

- укрытие культи бронха различного вида аутопластическими материалами: лоскут плевры, жировые подвески перикарда, лоскуты перикарда, мышцы, большой сальник, свободный кожный лоскут, ксено - и алломатериалами (Куницын А.Г., Усков Д.А. Сравнительная характеристика некоторых способов укрытия культи бронха после пневмонэктомии по поводу бронхолегочного рака. // Грудная и сердечно-сосудистая хирургия. 1994, №6. - С.61-62) - [3];

- различные способы обработки бронха: механический и ручной в разнообразной модификации (Трахтенберг А.Х., Попов М.И., Захарченков А.В. и др. Методика обработки культи бронха при хирургическом и комбинированном лечении больных раком легкого. // Хирургия. 1990, №4. - С.15-18) - [4].

Эффективность каждого из этих способов остается невысокой, развитие несостоятельности швов культи бронха достигает 66,7% (Давыдов М.И., Полоцкий Б.Е. Рак легкого. - М.: Радикс, 1994. - 216 с.) - [5].

Для сравнительного анализа с заявляемым способом взят способ определения уровня пересечения главного бронха, основанный на анатомических особенностях карины трахеи, по которому пересечение бронха проводят в здоровой ткани, культя бронха при этом должна быть максимально короткой и не иметь карманов, а стенки бронха нельзя травмировать, чтобы не нарушить кровообращение в них (Атлас онкологических операций под редакцией чл. кор. АМН СССР Б.Е.Петерсона, проф. В.И.Тиссова, проф. А.И.Пачес / М.: Медицина - 1987, 536 с. (с.199-200) - [6].

Недостатком известного способа является нарушение кровотока в культе бронха, что ведет к некротическим изменениям ее стенки и, в конечном итоге, образованию несостоятельности культи бронха.

Технический результат, на достижение которого направлено заявляемое изобретение, заключается в снижении риска развития несостоятельности культи бронха.

Технический результат достигается тем, что по способу определения уровня пересечения главного бронха при пульмонэктомии, по которому местоположение уровня резекции определяют исходя из анатомических особенностей строения бронха, новым является то, что местоположение уровня резекции определяют по максимальной величине пульсаций интрамурального кровотока.

Определение местоположения участка бронха с максимальной величиной пульсаций интрамурального кровотока проводят при помощи оптопары инфракрасного диапазона с открытым оптическим каналом, которую накладывают на предполагаемое местоположение пересечения главного бронха, при этом о величине пульсаций интрамурального кровотока судят по амплитуде пульсаций сигнала фотоприемника оптопары.

Суть предлагаемого способа заключается в том, что во время пульмонэктомии для определения уровня пересечения главного бронха проводят измерение величины пульсационной составляющей интрамурального кровотока для определения участка бронха с максимальной его величиной.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом. Во время операции - пульмонэктомии к мобилизованному главному бронху подводят медицинский зажим, оснащенный источником и приемником излучения инфракрасного диапазона, образующими оптопару с открытым оптическим каналом, при этом пульсации интрамурального кровотока в зоне исследования модулируют проходящее инфракрасное излучение, что воспринимается приемником, соединенным с регистрирующей аппаратурой. Передвигая зажим с оптопарой в области, приближенной близко к карине трахеи, определяют максимальное значение пульсовой составляющей интрамурального кровотока в стенке главного бронха. На этом уровне выполняют пересечение и резекцию бронха.

Способ позволяет определить оптимальный уровень пересечения главного бронха при пульмонэктомии и, тем самым, снизить риск развития несостоятельности шва культи бронха за счет пересечения главного бронха в зоне максимальной величины интрамурального кровотока, позволяющего сохранить кровоснабжение культи бронха.

Способ определения уровня пересечения главного бронха при пульмонэктомии, по которому местоположение уровня резекции определяют, исходя из анатомических особенностей строения бронха, отличающийся тем, что местоположение уровня резекции определяют в области, приближенной к карине трахеи, по максимальной величине пульсаций интрамурального кровотока при помощи оптопары инфракрасного диапазона с открытым оптическим каналом, которую накладывают на предполагаемое местоположение пересечения главного бронха, при этом о величине пульсаций интрамурального кровотока судят по амплитуде пульсаций сигнала фотоприемника оптопары.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской техники. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к методам диагностики состояния сосудистого русла. .

Изобретение относится к медицине, а именно к способам и средствам обнаружения кровотечения из ран. .

Изобретение относится к хирургии, в частности к онкопроктологии, предназначено для оценки жизнеспособности толстокишечного трансплантата при выполнении хирургических вмешательств с низведением ободочной кишки на промежность.
Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики сочетанных гемодинамических нарушений брахиоцефальных и коронарных артерий методом доплерографической оценки параметров.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, ангиологии, нормальной физиологии, патологической физиологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике, и может быть использовано для индивидуального подбора вида и величины физиологической нагрузки без инвазий при проведении рефлексотерапии, электропунктурной, тепловой и лекарственной терапии.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии для выявления дисфункции височно-нижнечелюстного сустава. .

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению онкологических больных с применением воздействия источника ионизирующего излучения и низкоинтенсивного лазерного излучения.

Изобретение относится к медицине, в частности к ангионеврологии, конкретно к способам и устройствам для регистрации кровотока, и может быть использовано как в экспериментальных исследованиях, так и в клинической практике, например для функциональной диагностики.

Изобретение относится к медицине, а именно - к травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для регистрации смещения отломков трубчатой кости, а также для контроля устраняемого смещения при репозиции перелома на этапе оперативного лечения больных с применением чрескостного внеочагового остеосинтеза.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для пластики медиальной поддерживающей надколенник связки у детей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и предназначено для стимуляции репаративного остеогенеза при замещении дефектов кости, возникших в результате травмы или после резекции кости.

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии в лечении артрогрипоза. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиохирургии для лечения митральной недостаточности
Наверх