Способ диагностики блока естественных соустий тимпанальной диафрагмы и адитуса при контрастной компьютерной томографии у больных хроническим средним отитом (мезо- и эпитимпанитом)

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Для диагностики блока естественных соустий тимпанальной диафрагмы и адитуса при контрастной компьютерной томографии вводят контрастное вещество "Омнипак" 2 мл в наружный слуховой проход и барабанную полость. При мезотимпаните после введения контрастного вещества под контролем микроскопа в область тимпанального устья слуховой трубы ставят ватный тампон с вазелиновым маслом в лежачем положении больного при поднятом подбородке и наклоне головы на 45° в сторону исследуемого уха, проводят транстимпанальное нагнетание рентгенконтрастного вещества, закрывают слуховой проход кусочком ваты, проводят серию компьютерных снимков. При полном заполнении барабанной полости и непопадании контрастного вещества в ретротимпанальные отделы или получении сужения в виде «писчего пера» в области адитуса - судят о блоке естественных соустий тимпанальной диафрагмы и адитуса. У больных эпитимпанитом ватно-масляный тампон не ставят. При попадании контрастного вещества в слуховую трубу, но не попадании в ретротимпанальные отделы - говорят о блоке только адитуса. При непопадании контрастного вещества ни в слуховую трубу, ни в ретротимпанальные отделы - судят о блоке естественных соустий и адитуса. Способ повышает эффективность диагностики и уменьшает число рецидивов у больных хроническим средним отитом с блоком адитуса.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии.

Воспалительная патология среднего уха является важной проблемой современной оториноларингологии. Особое место в ней занимают хронические средние отиты, консервативное лечение которых дает лишь кратковременный эффект, временно купируя воспалительный процесс в барабанной полости. Наблюдения многих авторов показывают, что санировать лекарственными препаратами ретротимпанальные отделы среднего уха через дефект барабанной перепонки практически невозможно (Загарских М.Г., 1971; Преображенский Ю.Б., 1970 и др.). В 81% при хирургическом лечении больных хроническим средним отитом определяется блок адитуса (Савин B.C., 1981). Дифференцировать изолированные поражения тимпанального соустья и блок адитуса до операции практически невозможно. В связи с этим в понятие «блок адитуса» включается окклюзия как собственно адитуса, так и естественных соустий тимпанальной диафрагмы (Патякина O.K., 1981). Блок (непроходимость) адитуса и тимпанального устья ведет к нарушению эвакуации транссудата и экссудата из клеточной системы сосцевидного отростка и аттика, делает невозможным непосредственное лекарственное воздействие на ретротимпанальные отделы среднего уха, а также нарушает аэрацию среднего уха вследствии выключения ретротимпанального пространства. Ретротимпанальные пространства височной кости, представляя собой резервуары воздуха, в нормальных условиях предупреждают резкие перепады интратимпанального давления, скорость снижения которого имеет тенденцию возрастать по мере уменьшения объема полости. Доказано клинически, что для хронического гнойного среднего отита характерна редуцированная клеточная система сосцевидного отростка и дисфункция слуховой трубы, соответственно средняя площадь от 1.33±0.18 см2 до 6.90±0.52 см2. При анализе результатов тимпанопластики в зависимости от размеров клеточной системы сосцевидного отростка и функции слуховой трубы было показано, что число успешных операций повышается с 22% в ушах с клеточной системой менее 5 см2, до 71% при клеточной системе больше 10 см2 (Holmquist, Bergatrem, 1978). Такую же зависимость отмечают Л.Н.Петрова, Р.А.Казарьянц (1984). Следовательно, выключение ретротимпанального воздушного резервуара вследствие блока адитуса является патогенетическим звеном в развитии хронического среднего отита и оказывает непосредственной влияние на результаты тимпанопластики. Диагностика и хирургическое лечение блока адитуса до настоящего времени остается актуальной проблемой оториноларингологии. Это обусловлено рядом причин:

1. Частотой встречаемости блока адитуса у больных хроническим средним отитом.

2. Сложностью диагностики блока адитуса.

3. Многообразием методов хирургического лечения.

4. Трудоемкостью лечения и частыми рецедивами заболевания.

Многочисленные исследования показывают, что патологический процесс при хроническом среднем отите поражает все отделы среднего уха, в том числе и адитус, вне зависимости от нозологической формы заболевания. Таким образом, блок адитуса делает невозможным непосредственное лекарственное воздействие на патологический очаг в ретротимпанальных отделах среднего уха, что зачастую обуславливает неэффективность консервативного лечения. В связи с этим разработка метода диагностики блока естественных соустий тимпанальной диафрагмы и адитуса является важным этапом для определения предполагаемого объема хирургического лечения, эффективности последнего и частоты рецедивов.

Существуют различные способы диагностики:

1. «Способ лечения воспалительных заболеваний среднего уха и слуховой трубы», Лебедев Ю.А., Шалов В.Ю., Полухина Т.А. RU (11) 2142766 (13) С1.

2. «Способ дифференциальной лучевой диагностики воспалительных заболеваний среднего уха», Бояджен Г.Г. С1 2151554.

3. «Способ оценки изменения объема и сопротивления структур среднего уха», Пашков А.В., Токарев О.П. С1 20050220.

Наиболее близким к предлагаемому нами способу диагностики естественных соустий тимпанальной диафрагмы и адитуса является способ диагностики блока естественных соустий тимпанальной диафрагмы и адитуса при хронических средних гнойных отитах с помощью контрастной компьютерной томографии, в том числе и при применении в качестве рентгенконтрастного вещества «Омнипак 350» 2 мл. «Компьютерная томография слуховой трубы с контрастированием при хронических средних отитах», Российская оториноларингология, 2004 г., №6, с.88-91, Мухаммедов И.Т и др.

Недостатками этого способа являются:

1. Невозможность попадания контрастного вещества «Омнипак 350» в структуры тимпанальной диафрагмы и адитус при проходимой слуховой трубе в связи с утеканием контрастного вещества в последнюю.

2. Инвазивные способы введения контрастного вещества при перфорациях в ненатянутой части барабанной перепонки.

3. Многократное КТ сканирование при непрохождении контрастного вещества в глоточное устье слуховой трубы при глотке и при нагнетании.

Чтобы устранить эти недостатки, мы предлагаем разработанный нами способ диагностики блока естественных соустий тимпанальной диафрагмы и адитуса при контрастной компьютерной томографии.

Цель изобретения: повышение эффективности диагностики и уменьшение количества рецидивов у больных хроническим средним отитом с блоком адитуса.

Указанная цель достигается:

контрастным веществом «Омнипак», вводимым через перфорацию в барабанной перепонке, и серией компьютерных снимков, проводимых на мультиспиральном 4-срезовом компьютерном томографе GE lightSpeed RT/, по результатам которых складывается картина вовлеченности в процесс ХСО естественных соустий тимпанальной диафрагмы и адитуса.

Предложенный нами способ может быть использован для определения предполагаемого объема хирургического лечения больных хроническим средним отитом: отработки хирургических показаний к каждому методу хирургического лечения в зависимости от характера и вовлеченности в процесс блока адитуса.

Описание изобретения.

Под контролем микроскопа у больных хроническим средним отитом (мезотимпанитом, эпимезотимпанитом) в область тимпанального устья слуховой трубы ставится ватный тампон с вазелиновьм маслом. В лежачем положении при поднятии подбородка вверх и наклоне головы на 45° в сторону исследуемого уха проводим транстимпанальное нагнетание рентгеноконтрастного вещества «Омнипак» (2 мл). Слуховой проход закрываем кусочком сухой ваты. Проводим серию компьютерных снимков. При полном заполнении барабанной полости и непопадании контрастного вещества в ретротимпанальные отделы или сужении в виде «писчего пера» в области адитуса можно судить о блоке естественных соустий тимпанальной диафрагмы и адитуса

У больных ХСО (эпитимпанитом) ватно-масляный тампон не ставим. При попадании контрастного вещества в слуховую трубу, но не попадании в ретротимпанальные отделы, говорим о блоке адитуса. При непопадании контрастного вещества ни в слуховую трубу ни в ретротимпанальные отделы - блоке естественных соустий и адитуса.

Пример конкретного выполнения №1

Больной Гришин В.Г. 70 лет (история болезни №1751 от 2007 г.) поступил в ЛОР отделение КБ №86 с ДЗ: «Хронический двухсторонний перфоративный средний отит (мезотимпанит), состояние после тимпанопластики левого уха от 2005 г.», страдает заболеваниями уха с детства. AD p.p abs. ш.р. 0.5 м. Проведена компьютерная томограмма с контрастированием: по данным КТ AD: костно-деструктивные разрушения слуховых косточек. Контрастное вещество в эпитимпанум и антрум не попадает. Проведена под местной анастезией санирующая операция с тимпанопластикой 3 типа. В ходе операции выявлен блок адитуса рубцовой тканью, последняя рассечена, блок устранен. Послеоперационный период без особенностей. Антибиотикотерапия, ежедневный туалет полости уха, инсуфляция левомицитина и преднизолона. Выписан на 15-й день после оперции. На момент выписки меатотимпанальная мембрана на месте, состоятельна, перфорации нет, слуховая труба проходима. Слух p.p.3 м. ш.р. 1 м.

При повторном осмотре: тимпанопластика состоятельна, метатотимпанальная мембрана серая, перфорации нет. Слух стабильный

Пример конкретного выполнения №2

Больной Игнатьев В.Н. 67 лет (история болезни №646 от 2007 года) поступил в ЛОР отделение КБ №86 с ДЗ: «Хронический гнойный средний отит слева, осложненный полипом». Объективно: AS: в наружном слуховом проходе скудное слизисто-гнойное отделяемое, Mt практически необозрима, за исключением узкой полоски по верхнему краю, за счет крупного полипообразного образования исходящего из задне-верхнего квадранта. При самопродувании слуховой трубы выделяется скудное слизисто-гнойное отделяемое над полипом. На аудиограмме: левостороння кондуктивная тугоухость 2-3 степени. Проведено КТ с контрастированием: AS - антрум и клетки заполнены мягкотканным субстратом. Костное устье слуховой трубы проходимо. Слуховые косточки сохранены. После введения контрастного вещества оно заполняет гипотимпанум и попадает в слуховую трубу. В эпитимпанум и антрум контрастное вещество не проходит.

В отделении под м/а проведена санирующая операция на левом ухе. В ходе операции полностью удалено полипозное образование, выявлен блок адитуса и естественных соустий тимпанальной диафрагмы - рубцами и полипозной тканью. 2/3 устья слуховой трубы ограничены от барабанной полости рубцовой тканью. Вскрыт антрум, заполнен грануляциями, снесена задняя стенка слухового прохода: патологическое удалено и отправлено на гистологическое исследование, сформирована послеоперационная полость и произведена пластика стенок полости г-образным кожным лоскутом. Послеоперационный период без особенностей. Получал антибактериальную, гемостатическую и противовоспалительную терапии. Ежедневный туалет уха. Заушная рана зажила первичным натяжением. Послеоперационная полость правильной формы, эпидермизирована, отделяемого нет. Слуховая труба проходима. Выписан на 20-е сутки после операции

Способ диагностики блока естественных соустий тимпанальной диафрагмы и адитуса при контрастной компьютерной томографии у больных хроническим гнойным мезотимпанитом и эпитимпанитом путем введения контрастного вещества "Омнипак" 2 мл в наружный слуховой проход и барабанную полость, отличающийся тем, что при мезотимпаните после введения контрастного вещества под контролем микроскопа в область тимпанального устья слуховой трубы ставят ватный тампон с вазелиновым маслом в лежачем положении больного при поднятом подбородке и наклоне головы на 45° в сторону исследуемого уха, проводят транстимпанальное нагнетание рентгенконтрастного вещества, закрывают слуховой проход кусочком ваты, проводят серию компьютерных снимков и при полном заполнении барабанной полости и непопадании контрастного вещества в ретротимпанальные отделы или получение сужения в виде «писчего пера» в области адитуса - судят о блоке естественных соустий тимпанальной диафрагмы и адитуса, а у больных эпитимпанитом ватно-масляный тампон не ставят, при попадании контрастного вещества в слуховую трубу, но не попадании в ретротимпанальные отделы - говорят о блоке только адитуса, при непопадании контрастного вещества ни в слуховую трубу, ни в ретротимпанальные отделы - блоке естественных соустий и адитуса.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике, и предназначено для диагностики разрыва импланта молочной железы. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к сосудистой хирургии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для определения показаний к выбору метода анестезии при микрохирургических вмешательствах по поводу катаракты при наличии сопутствующей патологии сетчатки макулярной области.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, ортодонтии и челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано при протезировании зубов у лиц с зубочелюстными аномалиями и деформациями челюстно-лицевой области, в частности с дистальным (в т.ч.
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики фолликулярной аденомы и фолликулярного рака щитовидной железы.
Изобретение относится к области медицины, а именно к лучевой диагностике и ангиохирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для определения показаний к лечению амблиопии при гиперметропии у детей, включающему световые методы лечения, с помощью оптической когерентной томографии (ОКТ).
Изобретение относится к медицине, в частности, к офтальмологии и может быть использовано для прогнозирования исходов оптического неврита (ОН). .

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных с локализованным мелкоклеточным раком легкого (МРЛ) Т3N 0-3М0.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и нейрорентгенологии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики локальных участков компрессии тазобедренного сустава у больных коксартрозом методом компьютерной томографии

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, неврологии и нейрорентгенологии

Изобретение относится к медицине, а именно к методам нейровизуализации, и предназначено для выявления функциональных изменений у больных с цервикальной дистонией
Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской радиологии, и предназначено для диагностики опухолей щитовидной железы

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к ангиографической диагностике микрососудистого кровотока
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для объективной оценки активности эндокринной офтальмопатии с целью принятия решения о тактике ведения пациента и назначения определенной терапии
Изобретение относится к медицине, а именно к магнитно-резонансной томографии, и может быть использовано для определения магнитно-резонансных характеристик различных гистотипов злокачественных опухолей и выявления в нормальных тканях участков их метастазирования
Наверх