Способ профилактики ранних послеоперационных тромбоэмболических осложнений

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано в качестве профилактики ранних послеоперационных тромбоэмболических осложнений при операциях на органах малого таза. Для этого перед зашиванием операционной раны в боковую клетчатку таза вводят раствор озонированного перфторана. В первые три дня после операции вводят гепарин в дозе 1,5-2,0 тыс. ЕД 2 раза в сутки, внутривенно капельно вводят раствор реополиглюкина в дозе 7-8 мл на 1 кг веса. На 1,3,5 сутки после операции внутривенно капельно вводят раствор перфторана в дозе 10-15 мл на 1 кг веса. Способ позволяет повысить эффективность профилактики ранних послеоперационных тромбоэмболических осложнений, снизив при этом дозы гепарина втрое.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть использовано при оперативных вмешательствах на органах малого таза.

Известные способы ранней профилактики послеоперационных тромбоэмболических осложнений (ТЭО) у больных с высоким риском развития - это использование для профилактики и лечения гепарина - низкомолекулярного (НМГ) или фрагментированного) - клексана (эноксипарина) - (Сапелкина С.В., Покровский А.В., 1998 (Ж. Ангиология и сосудистая хирургия, 1998, №3-4, т.4, с.119-123), Савельев В.С. и соавт., 2000 (Ж. Ангиология и сосудистая хирургия, 2000, т.6, №3, с.17-27), Заболотских И.Б., 2001(Ж. Анестезиология и реанимат. №2, с.70-75), Кириенко А.И. И соавт., 2004), авелизина (Петюлева С, 1989), облучение лазером и воздействие импульсным светом на каротидный синус и дугу аорты (Генюк В.Я., Вахтин В.И., Пархисенко Ю.А. - патент РФ №02217193 за 2003 г.), реополиглюкина, дезагрегантов, аспирина, ранее вставание с постели оперированного больного, ношение эластических чулков, установка кава-фильтра и пликация в системе нижней полой вены (Иванов А.В. и др., 1985, Колесов А.В., 1982 г.), использование кливарина, трентала, липостабила, фитовита - при эндоскопических гинекологических операциях (Будрин Ю.В., 2002 г.), непрерывное круглосуточное введение гепарина у онкологических больных (Надирадзе И.Ш., 1990) и другие неэффективны и не всегда позволяют предупредить ранние тромбоэмболические осложнения после оперативных вмешательств, потому и не удовлетворяют практических хирургов.

Нами в качестве прототипа выбран способ профилактики тромбоэмболических осложнений у хирургических больных (Иванова Г.К., Волкова А.И., №02147230 за 2000 г.).

Известный способ заключается в введении гепарина в дозе 2,5 тыс. ЕД за 30-60 мин до начало операции и в той же дозе 4 раза в сутки после операции, причем за 10-15 минут до начала операции и на протяжении всей операции вводят гипохлорит натрия в дозе 60-120 мл 0,06%-ного раствора, а через 2-3 сутки после операции перорально вводят аспирин в дозе 0,5 гр 2 раза в сутки в течение 10-14 суток и раствор никотиновой кислоты подкожно или внутримышечно 100 мг три раза в сутки в течение 10-14 дней.

Этот способ имеет следующие недостатки: не всегда предупреждает тромбозы и тромбоэмболии и невысока его эффективность, и при этом используют большие дозы гепарина. Способ не улучшает реологию крови и не снижает ее вязкость.

Цель изобретения - разработать эффективный способ профилактики ранних послеоперационных тромбоэмболических осложнений (ТЭО).

Способ заключается в следующем: по окончании операции на матке, предстательной железе или на мочевом пузыре для профилактики ранних послеоперационных тромбоэмболических осложнений вводят гепарин в дозе 1,5-2,0 тыс. ЕД 2 раза в сутки подкожно, реополиглюкин вводят внутривенно капельно в дозе 7-8 мл на 1 кг массы тела в первые три дня после операции и переливают раствор перфторана внутривенно капельно в дозе 10-15 мл на 1 кг веса в 1, 3, 5 сутки после операции. Перед зашиванием операционной раны вводят раствор озонированного перфторана в боковую клетчатку таза.

Данный способ выполнен в эксперименте на 16 беспородных собаках.

Пример конкретного выполнения способа

Способ осуществлен на беспородной собаке (самка, возраст 5 лет, масса-16 кг. «Жучка» (протокол операции от 13.06.2007 г.))

Ход операции: Под тиопенталовым наркозом производили нижнюю срединную лапаротомию. Выполнили экстирпацию матки. После операции для профилактики ранних тромбоэмболических осложнений вводили гепарин в дозе 1,5-2,0 тыс. ЕД 2 раза в сутки подкожно первые три дня после операции, реополиглюкин внутривенно капельно вводили в дозе 7-8 мл на 1 кг массы тела первые три дня после операции и переливали раствор перфторана внутривенно капельно в дозе 12 мл на 1 кг веса в 1, 3, 5 сутки после операции. Перед зашиванием операционной раны дополнительно вводили раствор озонированного перфторана в боковую клетчатку таза.

Брали кровь из вены для контроля и определения показателей свертывающей и противосвертывающей систем крови в динамике на 1, 3, 5, 7, 14 сутки после операции.

Показатели коагулограммы в динамике показали, что использование перфторана в комплексной профилактике ранних тромбоэмболических осложнений (ТЭО) эффективно, что значительно уменьшает вязкость крови за счет повышения эластичности мембран эритроцитов и улучшает реологию крови, снижает концентрацию фибриногена, фактора XIII, повышает фибринолитическую активность и антитромбина, вызывает дезагрегацию эритроцитов и тромбоцитов и тем самым предупреждает ранние ТЭО после операций на органах малого таза.

Признаки, отличительные от прототипа:

1) в предлагаемом способе используют раствор перфторана (в прототипе не используют), что улучшает реологию, вязкость крови, снижает концентрацию фибриногена, активирует фибринолитическую активность, активность антитромбина III, улучшает антиоксидантные свойства, снижает агрегацию эритроцитов, тромбоцитов и предупреждает микротромбозы и соответственно ТЭО.

2) в предлагаемом способе гепарин вводят в дозе 1,5-2,0 тыс. ЕД в первые 3 дня после операции (в прототипе используют гепарин до и после операции до 5 суток и в большой дозе (12,5 тыс. ЕД в сутки), 4 раза в сутки, что повышает риск кровоточивости во время операции и экономически невыгодно.

3) в предлагаемом способе комплексная профилактика проводится в течение первых пяти суток после операции (в прототипе - до 14 и далее), что сокращает сроки госпитализации и лечения больных.

4) в предлагаемом способе вводят раствор реополиглюкина в течение первых трех суток после операции, что доступно улучшает микроциркуляцию, снижает агрегацию эритроцитов, тромбоцитов, вызывает гемодилюцию, снижает тромбоцитарный и коагуляционный гемостаз (в прототипе - раствор гипохлорита натрия до операци и на протяжении всей операции, так как раствор гипохлорита натрия надо готовить на специальном аппарате, и использование изготовленного раствора по времени ограничено).

5) в предлагаемом способе используют раствор озонированного перфторана, который вводят параллельно по окончании операции в боковую пристеночную клетчатку таза до ушивания операционной раны (в прототипе не используется), что улучшает реологию, снижает вязкость крови, снижает содержание липидов в крови за счет созданного депо озонированного перфторана около «бассейна» системы внутренних подвздошных сосудов. Озон улучшает микроциркуляцию, снижает риск инфицирования после операции (т.к. инфекция увеличивает риск ТЭО) и обладает антиоксидантными свойствами.

Способ позволяет снизить дозу гепарина втрое (т.к. малые дозы гепарина стимулируют выход эндогенного гепарина) по сравнению с общепринятой методикой, значительно замедлить процессы свертывания за счет начальных фаз свертывания крови, улучшения реологии и снижения вязкости крови, угнетение активности тромбина в раннем послеоперационном периоде.

Каждый из компонентов известен, кроме перфторана, однако использование их в комплексе, дозировках и длительность их использования, а также дополнительное введение раствора озонированного перфторана в боковую клетчатку таза мы не встречали в доступной литературе.

Положительным эффектом, который обеспечивает использование предлагаемого способа, является быстрая нормализация показателей коагулограммы за счет уменьшения вязкости, улучшения реологии крови, снижения концентрации фибриногена, фактора XIII, повышения фибринолитической активности и антитромбина, снижения агрегации эритроцитов и тромбоцитов, улучшения микроциркуляции и снижения риска инфицирования.

Способ профилактики ранних послеоперационных тромбоэмболических осложнений при операциях на органах малого таза, включающий введение гепарина, дезагрегантов, отличающийся тем, что перед зашиванием операционной раны в боковую клетчатку таза вводят раствор озонированного перфторана, в первые три дня после операции вводят гепарин в дозе 1,5-2,0 тыс. ЕД 2 раза в сутки, внутривенно капельно вводят раствор реополиглюкина в дозе 7-8 мл на 1 кг веса, также на 1, 3, 5-е сутки после операции внутривенно капельно вводят раствор перфторана в дозе 10-15 мл на 1 кг веса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к циклическим биоизостерам производных пуриновой системы, имеющих общую структурную формулу, приведенную ниже, где R1=-Н, -NH2, -Br, -Cl, -ОН, -СООН; А=-N- при В=-N=, Z=-СН-; А=-СН= при В=-N=Z=-СН-; А=-СН= при В=-N=, Z=-N=; А=-СН= при В=-СН=, Z=-СН=; А=-СН= при В=-СН=, Z=-N=, за исключением соединений, в которых А=-СН= при В=-СН=, Z=-СН=, R=Li, Na или К и R'=-NH2 в 5-ом положении бензо[d]-3Н-пиридазин-1,4-дионового ядра, и его фармакологически приемлемым солям, обладающим нормализующим действием на внутриклеточные процессы.

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии, и касается применения дигидрохлорида гидразида 2-[1-(тиетанил-3)бензимидазолил-2-тио]уксусной кислоты в качестве корректора системы гемостаза-ингибитора адгезивно-агрегационной функции тромбоцитов для профилактики патологического тромбообразования.

Изобретение относится к биотехнологии. .

Изобретение относится к кристаллическим формам 1,2-пирролидиндикарбоксамида, N1-(4-хлорфенил)-N2-[2-фтор-4-(2-оксо-1(2Н)-пиридинил)фенил]-4-метокси-, (2R,4R)-(9Cl), а также способам их получения к их фармацевтическим композициям, обладающим активностью ингибитора фактора Ха.
Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии, и касается средств, влияющих на свободнорадикальные процессы, реологию крови, агрегацию тромбоцитов и внутрисосудистое тромбообразование.

Изобретение относится к группе новых соединений, представленных структурными формулами А-К и их фармацевтически приемлемым изомерам, солям, сольватам и полиморфным формам.
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству, и касается профилактики тяжелых осложнений беременности у пациенток с тромбофилией. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к антикоагулянтному средству, обладающему ингибиторной активностью по отношению к тромбину и фактору Ха.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средства, которое может применяться наружно для профилактики тромбозов и нарушений кровообращения.

Изобретение относится к соединениям формулы (I) и их фармацевтически приемлемым солям, которые применяют для изготовления лекарства для лечения или профилактики состояния, при котором полезно ингибирование карбоксипептидазы U.
Изобретение относится к медицине, а именно к комбустиологии, и может быть использовано для лечения глубокого ожога кожи, в том числе и III-Б степени. .

Изобретение относится к аналитической химии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к комбустиологии, интенсивной и эфферентной терапии, и может быть использовано для лечения детей с тяжелой термической травмой.
Изобретение относится к медицине, в частности к сосудистой хирургии, и может быть использовано для профилактики осложнений после операции флебэктомии. .

Изобретение относится к фармакологии и медицине и касается антитромботической композиции на основе гепарина и ее применения в качестве антикоагулянтного, антитромбоцитарного, фибринолитического, фибриндеполяризационного средства при пероральном введении.
Изобретение относится к медицине, а именно к неотложной хирургии, и может быть использовано при лечении закрытых травм поджелудочной железы. .

Изобретение относится к области медицины, акушерству, конкретно к способам профилактики гемореологаческих нарушений у беременных со стертыми формами гиперандрогении и фето-плацентарной недостаточностью (ФПН).
Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к применению биологических препаратов для одновременной специфической профилактики сибирской язвы и профилактики либо терапии оводовых болезней, гельминтозов и клещевых инвазий.
Наверх