Колпачок устройств для введения лекарств

Настоящее изобретение относится к медицинской технике, а именно к колпачку устройств для введения лекарств, в частности, инъекционного типа. Колпачок устройства для введения лекарства, содержащего иглу и чехол иглы, который закреплен с возможностью съема. Колпачок закреплен с возможностью съема на упомянутом устройстве для введения лекарства с укрытием упомянутого чехла иглы. Колпачок содержит участок фиксации чехла иглы, способный к удерживанию с возможностью съема упомянутого чехла иглы для облегчения закрепления/снятия упомянутого чехла иглы на игле/с упомянутой иглы. Изобретение обеспечивает уменьшение риска ранений иглой пациентов, а также исключает потерю чехла иглы во время введения лекарства. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Настоящее изобретение относится к колпачку устройств для введения лекарств, в частности, инъекционного типа, содержащих иглу и чехол иглы, где упомянутый колпачок пригоден в качестве предохранительного приспособления для иглы благодаря содержанию в конструкции участка фиксации чехла иглы. В частности, настоящее изобретение относится к таким устройствам, которыми манипулируют сами пациенты.

Устройства для введения лекарств, которыми манипулируют сами пациенты и которые допускают индивидуальное дозирование необходимого количества лекарства, широко известны в данной области техники. Обычно такие устройства имеют, по существу, такое же назначение, что и обычный шприц. Устройство механического типа в виде ручки известно, например, из описания патента США №5226895. В данных устройствах узел иглы, содержащий двухстороннюю иглу, обычно закреплен на дистальном конце устройства. Ампула с лекарством закреплена на дистальном концевом участке корпуса, между иглой и плунжерным штоком, который приводит в движение плунжер в ампуле для дозирования жидкости и перемещается приводным механизмом. Съемный чехол иглы установлен на дистальном конце иглы для защиты иглы от загрязнения и повреждения. Кроме того, на дистальном конце корпуса устройства установлен съемный колпачок. Колпачок предназначен для укрытия и защиты иглы и чехла иглы.

Перед инъекцией пользователь (пациент, лечащее лицо и т.п.) должен снять колпачок с дистального конца корпуса и чехол иглы с дистального конца иглы. После инъекции надевают обратно чехол иглы на иглу и колпачок на дистальный конец корпуса.

Задачей настоящего изобретения является уменьшение риска ранений иглой пациентов, что может привести к заражению пользователя вышеупомянутым устройством для введения лекарства. Кроме того, настоящее изобретение обеспечивает исключение потери чехла иглы во время введения лекарства и тем самым обеспечивает более совершенное манипулирование устройством введения лекарства.

Настоящее изобретение предлагает колпачок устройства введения лекарства, содержащий участок фиксации чехла иглы, предназначенный для удерживания чехла иглы во время инъекции и облегчения безопасного закрепления чехла иглы на игле и снятия с иглы после/до введения. Поэтому при использовании колпачка в соответствии с настоящим изобретением обеспечивается предохранительное приспособление для удерживания чехла иглы.

Закрепление/снятие, например, в осевом направлении чехла иглы на игле/с иглы обеспечивается колпачком, фиксирующим чехол иглы посредством участка фиксации чехла иглы, предусмотренного на колпачке для закрепления/снятия чехла иглы.

Определения

Термин «устройство для введения лекарства» в соответствии с настоящим изобретением должен означать устройство с одной или несколькими дозами, одноразового или многоразового применения, предназначенное для дозирования выбираемой или фиксированной дозы медицинского продукта, например инсулина, гормонов роста, низкомолекулярных гепаринов, их аналогов и/или дериватов и т.п. Упомянутое устройство может иметь любую форму, например, компактного формата или в виде ручки. Введение дозы может обеспечиваться посредством механического (по желанию ручного) или электрического приводного механизма или приводного механизма с использованием запасенной энергии, например, пружины и т.п. Назначение дозы может обеспечиваться ручным механизмом или электронным механизмом. Кроме того, упомянутое устройство может содержать компоненты, предназначенные для контроля физиологических свойств, например, уровней глюкозы крови и т.п. Кроме того, упомянутое устройство должно содержать иглу или узел иглы. В частности, термин «устройство для введения лекарства» должен означать одноразовое устройство с несколькими дозами, содержащее механические или ручные механизмы введения дозы и назначения дозы, которое предназначено для регулярного использования лицами без формальной медицинской подготовки, например пациентами. В предпочтительном варианте устройство для введения лекарства является устройством инъекционного типа, в частности шприц-ручкой.

Термин «игла» в соответствии с настоящим изобретением должен означать тонкий полый инструмент, предназначенный для введения материала в тело посредством внутривенной, внутримышечной или подкожной инъекции. В частности, термин «игла» должен означать тонкий полый инструмент, имеющий острые наконечники как на его дистальном, так и на проксимальном концах для облегчения его объединения с ампулой с лекарством и введения лекарства в пациента.

Термин «проксимальный конец» в соответствии с настоящим изобретением должен означать конец устройства или компонент устройства, который наиболее удален от дозирующего конца устройства.

Термин «дистальный конец» в соответствии с настоящим изобретением должен означать конец устройства или компонент устройства, который является наиболее близким к дозирующему концу устройства.

Термин «чехол иглы» в соответствии с настоящим изобретением должен означать любой компонент устройства для введения лекарства, предназначенный для защиты иглы от физического повреждения и загрязнения окружающими факторами, например грязью, патогенными микроорганизмами и т.п., а также для обеспечения защиты пользователя устройства для введения лекарства от уколов наконечником иглы. Упомянутый компонент может быть любой формы и размера и изготовлен из любого подходящего материала, известного специалисту в данной области техники. В частности, термин «чехол иглы» должен означать трубчатый компонент, по существу, цилиндрической формы, имеющий глухой дистальный конец и открытый проксимальный конец, предназначенный для закрепления с возможностью съема на дистальном конце иглы устройства для введения лекарства.

Термин «колпачок» в соответствии с настоящим изобретением должен означать компонент устройства для введения лекарства, предназначенный для укрывания узла иглы и чехла иглы устройства. Упомянутый компонент может быть любой формы и размера и изготовлен из любого подходящего материала, известного специалисту в данной области техники, например подходящего пластика. Кроме того, упомянутый компонент предназначен для присоединения любым подходящим способом, известным специалисту в данной области техники, к дистальному концу устройства для введения лекарства. Кроме того, компонент может содержать зажим, предназначенный для обеспечения возможности безопасной укладки всего устройства в карман аналогично ручке. В частности, термин «колпачок» должен означать трубчатый компонент цилиндрической формы, имеющий открытый проксимальный конец и глухой дистальный конец, предназначенный для закрепления с возможностью съема на дистальном конце устройства для введения лекарства и укрывания узла иглы и чехла иглы устройства. В соответствии с настоящим изобретением термин «участок фиксации чехла иглы» должен означать, по меньшей мере, одну часть колпачка устройства для введения лекарства, предназначенную для удерживания чехла иглы во время инъекции и облегчения безопасного закрепления/снятия чехла иглы на игле/с иглы до/после инъекции. В частности, термин «участок фиксации чехла иглы» должен означать, по меньшей мере, одну часть колпачка устройства для введения лекарства, предназначенную для удерживания чехла иглы во время инъекции и облегчения безопасного закрепления/снятия чехла иглы на игле/с иглы до/после инъекции, и сформированную либо

между корпусом колпачка устройства и упругим зажимом колпачка, либо

на дистальном конце колпачка устройства, либо

прессованием в одно целое с колпачком, либо

формованием в виде отдельной части и затем прикреплением к корпусу колпачка.

В соответствии с настоящим изобретением термин «обеспеченный на колпачке» должен означать, что данная функциональная возможность, например фиксация чехла иглы или зажимной фиксатор и т.п., присутствует на колпачке.

Термин «материал с большим коэффициентом трения» в соответствии с настоящим изобретением должен означать любой материал, обладающий упругими свойствами, например резину или любой другой подходящий материал, который допускает его подгонку по форме и размеру к внешней поверхности чехла иглы, чтобы обеспечивалась фиксация чехла иглы на участке фиксации чехла иглы силами трения в процессе инъекции.

Подходящий материал может быть любым материалом, который выбран из различных упругих (или мягких) материалов, включая например, натуральный каучук, синтетические каучуки, изопреновый каучук, силиконовый каучук, уретановый каучук, стирол-бутадиеновый каучук, фторсодержащий каучук и акриловый каучук, пористый состав из термопластичных эластомеров на основе политетрафторэтилена, полиамида, полиэфира и других материалов и пористых составов из полиуретана. Упомянутый материал может быть нанесен на внутреннюю поверхность участка фиксации чехла иглы за счет адгезии, осаждением или чем-то подобным или сформирован как одно целое с колпачком (заливкой, 2-цветным прессованием и т.п.), или сформирован в виде отдельной детали и затем прикреплен к колпачку клеем, на посадке или подобным образом. Кроме того, материал может представлять собой одну деталь или деталь из нескольких частей.

Примеры

Нижеследующие примеры являются описаниями вариантов осуществления колпачка в соответствии с настоящим изобретением, которые тем не менее не должны сужать или ограничивать базовый принцип изобретения.

Пример 1

Конфигурация устройства для введения, подходящего для использования с колпачком, описана со ссылкой на фиг.1.

Представленное устройство является устройством типа ручки и содержит корпус 2, вмещающий ампулу участок 2a, неразъемно и концентрически соединенный с дистальным концом корпуса. Ампула 3, содержащая лекарство, установлена во вмещающий ампулу участок 2a. Игла 5 для инъекции закреплена на дистальном конце ампулы 3 посредством узла 6 иглы, который является съемным.

Съемный чехол 11 иглы укрывает и защищает иглу 5, например, от загрязнения и повреждения.

По существу, цилиндрический колпачок 12, который является съемным, укрывает узел 6 иглы, включает чехол 11 иглы. Колпачок 12 содержит, по существу, цилиндрический корпус 13 колпачка и упругий зажим 14. Перед дозированием лекарства колпачок 12 и чехол 11 иглы снимают.

Элементы участка 31 фиксации чехла иглы показаны на фиг.2 и 3.

Участок 31 фиксации чехла иглы сформирован между корпусом 13 колпачка 12 и упругим зажимом 14 колпачка (фиг.2).

Заглубленный участок 32 сформирован на внутренней поверхности 14c зажима 14. Материал 33 с большим коэффициентом трения адгезионно нанесен на внутреннюю поверхность заглубленного участка 32. Материал 33 с большим коэффициентом трения выполнен из упругого материала, например синтетического каучука. Внутренний диаметр материала 33 с большим коэффициентом трения подогнан к внешнему диаметру чехла 11 иглы для его фиксации.

Участок 31 фиксации чехла иглы, как показано на фиг.3, дает возможность безопасно и легко закреплять/снимать чехол 11 иглы на игле/с иглы 5. Когда чехол 11 иглы снят с иглы 5, он удерживается на участке 31 фиксации чехла иглы натяжением зажима 14 колпачка 12. Следовательно, чехол 11 иглы может надежно удерживаться вместе с колпачком 12, и возможно предотвращение потери чехла 11 иглы.

Для снятия чехла 11 иглы с участка 31 фиксации чехла иглы после инъекции, и когда чехол 11 иглы повторно закрепляется на игле 5, пользователь должен приложить усилие к дистальному концу чехла 11 иглы для преодоления сопротивления трения материала 33 с большим коэффициентом трения.

Пример 2

Второй вариант осуществления колпачка в соответствии с настоящим изобретением изображен на фиг.4 и 5.

В данном варианте осуществления участок 31 фиксации чехла иглы сформирован по продольной оси колпачка 12 и расположен между корпусом 13 колпачка и свободным концом 14e зажима 14.

Участок 31 фиксации чехла иглы сформирован парой из верхнего и нижнего заглубленных участков 37 и 38 и парой из верхнего и нижнего упругих материалов 39 и 40 с большим коэффициентом трения (в дальнейшем именуемых просто «материалы с большим коэффициентом трения»). Материалы 39 и 40 с большим коэффициентом трения изготовлены из синтетического каучука и адгезионно нанесены на внутреннюю поверхность заглубленных участков 37 и 38. Заглубленные участки 37 и 38 сформированы на внешней окружной поверхности 13c корпуса 13 колпачка и внутренней поверхности 14g свободного конца 14e зажима 14.

Для съема чехла 11 иглы с участка 31 фиксации чехла иглы после инъекции, и когда чехол 11 иглы снова закрепляется на игле 5, пользователь должен приложить усилие к свободному концу 14a зажима 14, чтобы дистальный свободный конец 14e зажима 14 приподнялся и дал возможность чехлу 11 иглы преодолеть сопротивление трения материалов 39, 40 с большим коэффициентом трения.

Пример 3

Третий вариант осуществления колпачка в соответствии с настоящим изобретением изображен на фиг.6 и 7.

В данном варианте осуществления участок 31 фиксации чехла иглы сформирован на дистальной внешней окружной поверхности 13c корпуса 13 колпачка 12. Участок 31 фиксации чехла иглы сформирован из упругого материала 43 с большим коэффициентом трения (в дальнейшем именуемого просто «материалом с большим коэффициентом трения»), изготовленным из синтетического каучука, который либо сформован как одно целое с корпусом 13 кулачка, либо сформован в виде отдельной части и затем прикреплен к корпусу 13 колпачка на клею.

Соответственно, пример 3 участка 31 фиксации чехла иглы является дополнительным альтернативным вариантом осуществления, в котором чехол 11 иглы можно безопасно и легко закреплять/снимать на игле/с иглы 5.

Колпачок для устройства для введения лекарства в соответствии с настоящим изобретением не ограничен вариантами осуществления, описанными в вышеприведенных примерах 1, 2 и 3, и специалист в данной области техники сможет создать различные эффективные альтернативные варианты осуществления.

Краткое описание чертежей

Фиг.1 - продольный разрез на виде сбоку в целом устройства для введения лекарства в форме ручки, подходящего для использования с колпачком в соответствии с настоящим изобретением.

Фиг.2 - вид сбоку (2A), вид в плане (2B) и вид в плане с частичным разрезом (2C) участка фиксации чехла иглы колпачка по примеру 1.

Фиг.3 - вид в плане, демонстрирующий выполнение закрепления/снятия чехла иглы на игле/с иглы в то время, как чехол иглы удерживается участком фиксации чехла иглы колпачка по примеру 1.

Фиг.4 - вид сбоку (4A), вид сбоку с частичных разрезом (4B) и вид со стороны дистального конца (4C) участка фиксации чехла иглы колпачка по примеру 2.

Фиг.5 - вид сбоку, демонстрирующий выполнение закрепления/снятия чехла иглы на игле/с иглы в то время, как чехол иглы удерживается участком фиксации чехла иглы колпачка по примеру 2.

Фиг.6 - вид сбоку (6A), вид в плане (6 В) и вид со стороны дистального конца (6C) участка фиксации чехла иглы колпачка по примеру 3.

Фиг.7 - вид сбоку, демонстрирующий выполнение закрепления/снятия чехла иглы на игле/с иглы в то время, как чехол иглы удерживается участком фиксации чехла иглы колпачка по примеру 3.

1. Колпачок устройства для введения лекарства, содержащего иглу,
чехол иглы, который закреплен с возможностью съема, при этом
упомянутый колпачок закреплен с возможностью съема на упомянутом устройстве для введения лекарства с укрытием упомянутого чехла иглы, отличающийся тем, что
упомянутый колпачок содержит участок фиксации чехла иглы, способный к удерживанию с возможностью съема упомянутого чехла иглы для облегчения закрепления/снятия упомянутого чехла иглы на игле/с упомянутой иглы.

2. Колпачок по п.1, отличающийся тем, что упомянутый участок фиксации чехла иглы сформирован
A) между корпусом колпачка и зажимом упомянутого колпачка или
B) на корпусе колпачка упомянутого колпачка.

3. Колпачок по п.1 или 2, отличающийся тем, что упомянутый участок фиксации чехла иглы представляет собой или содержит упругий элемент для удерживания упомянутого чехла иглы.

4. Устройство для введения лекарства, содержащее колпачок по любому из пп.1-3.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что упомянутое устройство для введения лекарства является устройством типа ручки.

6. Устройство по п.4 или 5, содержащее инсулин, низкомолекулярный гепарин, его дериваты и/или аналоги.

7. Способ закрепления/снятия чехла иглы на игле/с иглы устройства для введения лекарства с помощью колпачка по любому из пп.1-3.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к инъекционным устройствам и, в частности, к шприцам. .

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам инъекции, а более точно касается колпачка для устройства инъекции. .

Изобретение относится к устройствам для подкожных инъекций и к иным подобным устройствам, применяемым при вакцинации, взятии и вливании крови, и может быть использовано в медицине и ветеринарии.

Изобретение относится к нанотехнологии и предназначено для создания наноустройств, используемых на клеточном уровне, в медицине, биохимии, цитологии и т.п. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при осуществлении инъекций препаратов гепарина. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к одноразовым шприцам. .

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к защитному устройству, которое может использоваться в качестве защитного устройства для инъекционных игл.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к защитному устройству, прикрепляемому к обычному шприцу для превращения его в одноразовый автоматический безопасный шприц.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для введения жидких лекарственных веществ и аспирации крови. .
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано при лечении пациентов с ишемией нижних конечностей
Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам и способам подкожных инъекций лекарственных препаратов

Шприц // 2388499
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к одноразовым шприцам для инъекций

Изобретение относится к медицинской технике и касается устройства для инъекции, и в частности устройства для внутримышечной или подкожной инъекции активной фармацевтической основы в твердом или полутвердом состоянии, обычно называемой имплантатом

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для инъекции и, в частности, устройствам для внутримышечной или подкожной инъекции активного фармацевтического компонента в твердом или полутвердом состоянии, обычно называемого имплантатом

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для пункционной морфологической диагностики опухолей мягких тканей

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ручному защитному устройству многократного применения для предотвращения травмы острием иглы лиц, использующих иглы для отбора, переноса и/или инъекции биологических жидкостей, например крови

Изобретение относится к медицинской технике, а именно, к канюле, преимущественно с канюледержателем, в частности, для устройства взятия крови

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к медицинским иглам для внутриглазных инъекций
Наверх