Способ профилактики фетоплацентарной недостаточности при гестационной аутогемодилюции



Владельцы патента RU 2375087:

Агаркова Любовь Аглямовна (RU)
Государственное учреждение научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и перинатологии Томского научного центра Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (ГУ НИИ АГиП ТНЦ СО РАМН) (RU)
Кавунова Ольга Александровна (RU)
Михеенко Галина Александровна (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству, и касается профилактики фетоплацентарной недостаточности (ФПН) при гестационной аутогемодилюции. С этой целью дополнительно к фармакотерапии в 12-20 недель беременности на зону проекции сосудистого пучка в области локтевого сгиба воздействуют электромагнитными волнами крайне высоких частот. Воздействие проводят в первой половине дня с частотой колебаний 57 ГГц, мощностью 10 мВт/см2, время воздействия 10 минут при 1-й процедуре. Курс составляет 10 процедур, проводимых ежедневно. Длительность воздействия постепенно увеличивают при каждой последующей процедуре, доводя до 20 минут при последнем сеансе. При этом вводят настойку адаптогена растительного происхождения - элеутерококка, в дозе 40 капель в сутки, разделенных в два приема по 20 капель утром и в обед. Курс 2 недели. В случае последующего подтверждения ФПН курс повторяют 1-2 раза с интервалом в 2-3 месяца на фоне приема препаратов, улучшающих реологические свойства крови и метаболические функции плаценты. Способ обеспечивает коррекцию процессов адаптации организма беременной, улучшение микроциркуляции в плаценте, активизацию антиоксидантной системы организма при минимальной фармакологической нагрузке и отсутствии побочных эффектов.

 

Изобретение относится к медицине, а именно - к акушерству, и касается способов профилактики плацентарной недостаточности при гестационной аутогемодилюции.

Одной из важных проблем научно-практического акушерства является развитие анемии у беременных. Актуальность проблемы определяется высокой частотой данной патологии, которая достигает 40-80% [1, 2], а также значительным ростом акушерских и перинатальных осложнений. Ведущая роль в формировании данной патологии принадлежит дефициту железа, неизбежно развивающемуся при прогрессировании гестационного процесса. Однако известное в течение беременности увеличение объема плазмы (гестационая аутогемодилюция) также сопровождается падением уровня гемоглобина и эритроцитов, что довольно часто интерпретируется как анемия, резистентная к проведению коррекции железосодержащими препаратами и стимуляторами эритропоэза. До сих пор нет единого отношения к избыточной аутогемодилюции при беременности, но это состояние признается одной из главных причин снижения уровня гемоглобина у беременных женщин [1]. Наиболее вероятно, что это пограничное состояние, обусловленное гестационными адаптационными изменениями, одновременно способно стать фоном для развития акушерских осложнений: преодоление безопасного гематологического порога чревато наступлением кислородного голодания, в первую очередь, тканей плодово-плацентарного комплекса. Нашими предыдущими работами [3, 4] было показано, что гестационная аутогемодилюция представляет риск формирования плацентарной недостаточности из-за нарушения оптимальной адаптации к наступлению беременности. Это определяет проведение при данном состоянии неспецифической профилактики плацентарной недостаточности.

Наиболее близким к предлагаемому является способ медикаментозной профилактики плацентарной недостаточности, согласно которому женщинам с высоким риском развития данного акушерского осложнения проводят фармакотерапию: трижды в течение беременности (до 12, в 20-23 и 30-32 недели) осуществляют внутривенные вливания 20-40% раствора глюкозы по 40 мл с 5 мл 5% раствора аскорбиновой кислоты, инъекции кокарбоксилазы по 100 мг внутримышечно или внутривенно, прием внутрь препаратов железа (феррумплекс), аминокислот (метионин в сочетании с фолиевой или глутаминовой кислотой), сосудорасширяющие средства (внутрь эуфиллин или папаверин, но-шпа) в общепринятых дозах. Длительность одного такого курса лечения составляет 12-14 дней [2]. Всем без исключения беременным рекомендуют рациональный режим дня, пребывание на свежем воздухе, а также полноценное питание с достаточным количеством белков и витаминов. Несмотря на значительное снижение частоты возникновения плацентарной недостаточности и перинатальной смертности (90%) данный метод обладает существенными недостатками:

- необходимость длительного непрерывного использования большого количества фармакологических препаратов;

- прием ксеобиотиков до 12 недель беременности сопряжен с риском формирования пороков развития плода;

- возможное развитие эффекта прооксидации и усугубления внутриутробного страдания плода.

НОВЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕЗУЛЬТАТ - повышение эффективности способа за счет уменьшения частоты развития плацентарной недостаточности

Для решения поставленной задачи в способе профилактики фетоплацентарной недостаточности(ФПН) при гестационной аутогемодилюции, заключающемся в проведении фармакотерапии, дополнительно воздействуют электромагнитными волнами крайне высоких частот на зону проекции сосудистого пучка в области локтевого сгиба, причем воздействие проводят в первой половине дня с частотой колебаний 57 ГГц, мощностью 10 мВт/см2, время воздействия 10 минут при 1-й процедуре с постепенным увеличением длительности воздействия при каждой последующей процедуре до 20 минут при последней, курсом 10 процедур, проводимых ежедневно, воздействие осуществляют в 12-20 недель беременности, одновременно вводят настойку адаптогена растительного происхождения по 40 капель в сутки, разделенных в два приема по 20 капель утром и в обед, курсом 2 недели, также в случае подтверждения ФПН курс повторяют 1-2 раза с интервалом в 2-3 месяца на фоне приема препаратов, улучшающих реологические свойства крови и метаболические функции плаценты.

СПОСОБ ОСУЩЕСТВЛЯЮТ следующим образом.

Женщинам с гестационной аутогемодилюцией проводят воздействие электромагнитными волнами миллиметрового диапазона (КВЧ-волны) на зону проекции сосудистого пучка (сосудистое русло кубитальной вены) в области локтевого сгиба. Воздействие проводится КВЧ-волнами мощностью 10 мВт/см2, частотой 57 ГГц, продолжительность процедуры - 10 минут при 1-й процедуре с постепенным увеличением длительности воздействия при каждой последующей процедуре до 20 минут при последней.

Диаметр излучателя, применяемого для точечного воздействия - 2,5 см. Курс состоит из 10 процедур, проводимых ежедневно. Одновременно с физиолечением беременным назначается адаптоген растительного происхождения в виде настойки элеутерококка по 40 капель в сутки, разделенных в два приема по 20 капель утром и в обед, курсом 2 недели. Профилактика начинается в первой половине беременности, после 12 недель, по завершении органогенеза. В случае подтверждения ФПН курс повторяют 1-2 раза с интервалом в 2-3 месяца на фоне приема препаратов, улучшающих реологические свойства крови и метаболические функции плаценты.

Преимущества предлагаемого способа иллюстрируются следующими примерами. ПРИМЕР 1. Первобеременная М., 20 лет, отнесена в группу риска по развитию плацентарной недостаточности, так как имела пониженный уровень гемоглобина при нормальных феррокинетических показателях (гестационная аутогемодилюция). С 14 недель ей начат курс воздействия электромагнитного излучения миллиметрового диапазона на сосудистое русло кубитальной вены. Курс рефлекторного лечения состоял из 10 сеансов воздействия. Процедуры проводились ежедневно при следующих параметрах: мощность воздействия 10 мВт/см2, частота 57 ГГц, время действия 10 минут при первой процедуре с последующим увеличением времени воздействия при каждой последующей процедуре до 20 минут при последней. Одновременно с физиолечением женщине был назначен адаптоген растительного происхождения в виде настойки элеутерококка по 40 капель в сутки, разделенных в два приема по 20 капель утром и в обед, курсом 2 недели. Ультразвуковая картина в 22 недели гестации соответствовала нормальным показателям. По результатам допплерометрии в 30 недель нарушений маточно-плацентарного и фетоплацентарного кровотока не выявлено. Проведенная кардиотокография в 32 и 34 недели гестации определила состояние плода на 8 и 9 баллов соответственно. Беременность завершилась срочными самопроизвольными родами живым плодом с массой тела 3300 г, получившим оценку по шкале Апгар на 1-й минуте жизни 8 баллов, на 5-й минуте - 9 баллов.

ПРИМЕР 2. Пациентка Т., 32 лет, имела в анамнезе 4 беременности, 2 первых из которых были искусственно прерваны в ранние сроки по желанию женщины. Третья беременность закончилась срочными самопроизвольными родами. Впервые за медицинской помощью при настоящей беременности женщина обратилась на 15 неделе. В результате общеклинического обследования была определена гестационная аутогемодилюция. С 16 недель гестации начат курс КВЧ-терапии на область кубитальной вены в количестве 10 процедур, с частотой 57 ГГц, мощностью излучения 10 мВт/см2, а также прием настойки элеутерококка по 40 капель в сутки, разделенных в два приема по 20 капель утром и в обед, курсом 2 недели. В 24 недели беременности по данным ультразвукового обследования были определены признаки преждевременного созревания плаценты. С 25 недель беременности был повторен курс КВЧ-терапии, приема адаптогена, назначены дезагреганты в виде курантила по 25 мг 3 раза в день курсом 4 недели. Проведенная в 26-27 недель гестации допплерометрия не выявила каких-либо отклонений. Состояние плаценты в 32 недели по данным УЗИ соответствовало сроку гестации. В 38-39 недель у женщины произошли самопроизвольные роды живым плодом с массой тела 3440 г с оценкой по шкале Апгар на 1-й минуте 8 баллов, на 5-й минуте - 8 баллов.

Режим воздействия КВЧ выбран на основании клинических наблюдений. Пролечено 30 пациенток.

Проведение КВЧ-терапии в области сосудистого русла способствует улучшению микроциркуляции за счет расширения кровеносных и лимфатических сосудов, раскрытию новых капилляров и артериальных сосудов, морфологической перестройке артериального русла, а также увеличению внутрисосудистого кровотока и нормализации реологических свойств крови, характеризующихся смещением в сторону гипокоагуляции [5, 6]. Миллиметровые волны избирательно влияют на мембраны клеток крови, вследствие чего при их использовании отмечается улучшение гематокрита, увеличение содержания в ней гуморальных факторов иммунитета, антиоксидантов и биологически активных веществ [7, 8, 9].

КВЧ-терапию проводили аппаратом "Стелла-1", диаметр излучателя которого составляет 2,5 см. Поэтому можно говорить о воздействии на биологически активную зону, в которую входят соответствующая биологически активная точка и окружающая ее часть кожной поверхности. В нашем исследовании подбор параметров КВЧ-воздействий осуществлялся исходя из особенностей биологического действия, применимого в данной группе клинических наблюдений. Применяемый диапазон плотности потока мощности излучения может варьировать от 0,2 до 20 мВт/см2. Согласно многочисленным экспериментальным данным [5, 6, 7, 8] изменение мощности в этих пределах не приводит к достоверным различиям. В нашей работе использовалась мощность воздействия, равная 10 мВт/см2, как наиболее эффективная для нормализации вегетативных реакций и повышения резервных возможностей сердечно-сосудистой системы.

Частота колебаний, равная 57 ГГц, обладает гипотензивным действием, а также улучшает микроциркуляцию.

Продолжительность процедуры должна быть достаточной для развития в организме адекватных реакций "тренировки" и "активации" [10], с помощью которых реализуется лечебный эффект, который не прекращается после окончания облучения. Для достижения его необходимое время воздействия составляет 10-20 минут. Подбор количества процедур основан на многочисленных данных об эффективности КВЧ-терапии при патологии других органов и систем.

Оптимально выбранное для лечения время суток способствует восстановлению нарушенной временной структуры организма, поэтому КВЧ-процедуры рекомендуется проводить в утренние часы (9.00-12.00), а также в послеполуденные (14.00-17.00), что совпадает с переходным периодом в суточном ритме активности вегетативной нервной системы и более адекватно резервным возможностям организма [5].

Применение адаптогена растительного происхождения, например элеутерококка, обусловлено тем, что согласно нашим исследованиям [3] частота возникновения реакций дизадаптации в виде реакции хронического стресса при гестационной аутогемодилюции наиболее высока в первой половине беременности, что требует коррекции на более ранних этапах. Поэтому сроки начала профилактики плацентарной недостаточности определяются 12-20 неделями беременности. Более позднее начало профилактики плацентарной недостаточности снижает эффективность метода.

Так как лечебный эффект любого физиорефлекторного воздействия сохраняется не более 2 месяцев, а наиболее интенсивно плацентарная недостаточность проявляется во вторую половину беременности, курсы КВЧ-терапии при необходимости можно повторить дважды (интервал 2-3 месяца).

Таким образом, применение данного способа позволяет скорректировать нарушенные процессы адаптации к беременности у женщин с гестационной аутогемодилюцией, улучшить микроциркуляцию в плаценте, активировать антиоксидантную систему организма, блокирующую процессы перекисного окисления липидов, что является эффективной профилактикой фетоплацентарной недостаточности при высоком риске ее развития. Преимуществом данного метода является возможность его использования при минимальной фармакологической нагрузке, отсутствие побочных эффектов, неинвазивность, хорошее сочетание с другими методами лечения, общесанирующее действие. Кроме того, предложенное воздействие миллиметровыми волнами на сосудистый пучок кубитальной вены делает возможным применять этот метод практическим врачам, не имеющим специализации по рефлексотерапии. А также данный способ прост в исполнении, легко переносится пациентами, не требует специального помещения, может применяться в амбулаторных условиях и в акушерских стационарах, при необходимости возможно обучение пациентов самостоятельному использованию.

ПОКАЗАНИЕ К ПРИМЕНЕНИЮ: наличие гестационной аутогемодилюции (уровень гемоглобина крови ниже 110 г/л и цветовой показатель 0,8-1 при одновременных нормальных показателях обмена железа - содержание сывороточного железа 12,5-25,0 мкмоль/л, общая железосвязывающая способность сьвворотки крови 30,6-84,6 мкмоль/л, коэффициент насыщения трансферрина 30-50%, содержание сывороточного ферритина 32-35 мкг/л).

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

1) общие для физиотерапии (злокачественные новообразования и подозрения на них;

активные формы туберкулеза легких; металлические предметы (осколки, штифты и др.) в зоне локализации поля; наличие у пациентки экстрагенитальной патологии в стадии субкомпенсации или декомпенсации);

2) лихорадящее состояние (температура тела свыше 37 градусов);

3) высокий риск невынашивания настоящей беременности (кровотечение, повышенный тонус матки);

4) резкое нарушение болевой и температурной чувствительности;

5) нарушение целостности кожных покровов в зоне воздействия. Специфических противопоказаний не выявлено.

ЛИТЕРАТУРА

1. Димитров Д.Я. Анемии беременных. - София, 1997. - 156 с.

2. Савельева Г.М., Федорова М.В., Клименко П.А., Сичинава Л.Г. Плацентарная недостаточность. - М., 1991. - 276 с.

3. Особенности адаптационных реакций при гестационной гидремии и железодефицитной анемии у беременных / Г.А.Михеенко, О.А. Иванова / Бюллетень сибирской медицины. - 2006. - Том 5. - №3. - С.82-86.

4. Особенности течения беременности и родов при гестационной гемодилюции / Г.А.Михеенко, О.А.Иванова, Л.А.Агаркова / Вестник перинатологии, акушерства и гинекологии. - 2006. - Вып.13. - С.89-95.

5. Киричук В.Ф., Головачева Т.Н., Чиж А.Г. КВЧ-терапия. - Саратов, 1999. - С.3-20.

6. Черняков Г. М. Применение КВЧ-излучения низкой интенсивности в биологии и медицине // Тез. докл. 7-го Всесоюзн. семинара.- М., 1989. - С.23.

7. Куропатова Е.С.Микроволновая резонансная терапия: У ч.-метод, пособие /Е.С.Куропатова. - Н-Новгород, 1994. - 81 с.

8. Левицкий Е.Ф., Лаптев Б.И., Сидоренко Г.Н. Электромагнитные поля в курортологии и физиотерапии. - Томск, 2000. - С.9-45.

9. Улащик В.С. Общая физиотерапия. Учебник для студентов медицинских вузов. Минск, 2004.

10. Гаркави Л.X., Квакина Е.Б., Уколова М.А. Адаптационные реакции и резистентность организма. - Ростов-на-Дону, 1990. - 224 с.

Способ профилактики фетоплацентарной недостаточности(ФПН) при гестационной аутогемодилюции, заключающийся в проведении фармакотерапии, отличающийся тем, что дополнительно воздействуют электромагнитными волнами крайне высоких частот на зону проекции сосудистого пучка в области локтевого сгиба, причем воздействие проводят в первой половине дня с частотой колебаний 57 ГГц, мощностью 10 мВт/см2, время воздействия 10 мин при 1-й процедуре с постепенным увеличением длительности воздействия при каждой последующей процедуре, до 20 мин при последней, курсом 10 процедур, проводимых ежедневно, воздействие осуществляют в 12-20 недель беременности, одновременно вводят настойку адаптогена растительного происхождения по 40 капель в сутки разделенных в два приема по 20 капель утром и в обед, курсом 2 недели, также в случае подтверждения ФПН курс повторяют 1-2 раза с интервалом в 2-3 месяца на фоне приема препаратов, улучшающих реологические свойства крови и метаболические функции плаценты.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству, и касается лечения гестоза беременных. .

Изобретение относится к области медицины и фармакологии и касается средства для профилактики или лечения задержки внутриутробного развития или токсикоза беременности, содержащего фенилэтаноламинотетралин, обладающего повышенной активностью.
Изобретение относится к медицине, в частности к акушеству, и касается профилактики инфекционных осложнений операции серкляжа шейки матки в период беременности. .
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству, и касается лечения аномалий сократительной деятельности матки в родах. .
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии и оперативной гинекологии, и касается диагностики острого аппендицита у беременных. .
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству, и касается лечения патологического прелиминарного периода. .
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству, и касается лечения патологического прелиминарного периода. .
Изобретение относится к медицине, к акушерству, и может быть использовано для лечения невынашивания беременности. .

Изобретение относится к медицине и может применяться для лечения преимущественно неспецифических воспалительных заболеваний с использованием низкочастотного магнитного поля.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для местного лечения воспалительных заболеваний пародонта. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения вибрационной болезни с сопутствующим остеоартрозом и остеохондрозом позвоночника. .
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности, к гастроэнтерологии и гельминтологии, и касается лечения больных хроническим описторхозом. .

Изобретение относится к медицине, в частности к оперативному акушерству, и касается комплексной профилактики гнойно-септических осложнений после кесарева сечения.

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии. .

Изобретение относится к медицине, в частности неврологии. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине и предназначено для стимуляции регенерации нервных тканей. .
Наверх