Способ лечения впервые выявленного инфильтративного деструктивного туберкулеза легких

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии. Больным проводят накожное облучение трех полей проекции патологического процесса в легких, а затем селезенки низкоинтенсивным лазерным излучением длиной волны 0,85-0,95 нм в инфракрасном диапазоне. Импульсная мощность 7 Вт, частота следования импульсов 2,5 кГц, модулирующая частота 100 Гц, время экспозиции - 2 минуты на каждое поле. Продолжительность одного сеанса - 8 минут, курс лечения - 10 сеансов, проводимых через день. Способ способствует быстрой регрессии клинических, лабораторных и рентгенологических проявлений заболевания, позволяет сократить сроки лечения.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано для лечения впервые выявленного инфильтративного деструктивного туберкулеза легких.

Во фтизиатрии все чаще применяют физические факторы, в том числе и низкоинтенсивное лазерное излучение [1, 2]. Воздействие лазером на пораженную туберкулезом легочную ткань широко освещено в литературе, однако данных об облучении селезенки как иммунокомпетентного органа нет. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения на селезенку обосновано тем, что это один из центральных органов иммунитета и воздействие лазером стимулирует его работу [3]. Деструктивный туберкулез часто сопровождается нарушениями иммунной системы, что делает использование лазера актуальным.

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ воздействия ультразвуком на селезенку при остро прогрессирующих формах туберкулеза легких [4]. Недостатком этого лечения является возникновение у ряда больных побочных явлений во время или после окончания курса физиотерапии (боли в области сердца, гипогликемического состояния). Автор в эксперименте установил появление дистрофических изменений в тканях селезенки подопытных животных после курса ультразвукового воздействия. Это говорит о том, что ультразвук является достаточно жесткой процедурой, т.к. в основе его действия лежит возникновение упругих механических колебаний.

Задачей предлагаемого способа является повышение эффективности лечения инфильтративного деструктивного туберкулеза легких путем лазерного воздействия на зону поражения в легочной ткани и на селезенку.

Поставленная задача выполняется тем, что больным проводят накожное облучение проекции патологического процесса в легких с трех полей, а затем селезенки низкоинтенсивным лазерным излучением длиной волны 0,85-0,95 нм, в инфракрасном диапазоне, с импульсной мощностью 7 Вт, частотой следования импульсов 2,5 кГц, частотой модулирующей 100 Гц, время экспозиции - 2 минуты на каждое поле, продолжительность одного сеанса - 8 минут, курс лечения - 10 сеансов, проводимых через день.

Предлагаемый способ отличается тем, что при помощи аппарата «Гелиос-01М», ранее не применяемого во фтизиатрии, за один сеанс проводят последовательное воздействие низкоинтенсивным лазерным излучением на легочную ткань и с целью иммуностимуляции на селезенку.

Выбор этого аппарата обоснован тем, что он существенно отличается от выпускаемых в мире импульсных лазеров компактностью, автономностью, более высокой мощностью и наличием дополнительных регулируемых параметров. В аппарате «Гелиос-01М» впервые в медицине была реализована независимая регулировка всех параметров излучения, что позволило решать любые клинические задачи при минимальном (безопасном, не вызывающем привыкание) энергетическом воздействии на организм.

Способ осуществляется следующим образом.

Через 3-4 недели после отработки режима химиотерапии больному проводят накожное облучение проекции патологического процесса в легких с трех полей, а затем приступают к облучению селезенки. Лазеротерапию осуществляют с импульсной мощностью 7 Вт, частотой следования импульсов 2,5 кГц, частотой модулирующей 100 Гц. Длина волны аппарата 0,89-0,95 нм. Время воздействия - 2 минуты на каждое поле, всего - 8 минут за сеанс. Курс лечения - 10 сеансов, проводимых через день. Методика сканирующая. Излучающую головку насадки устанавливают контактно. Используется насадка для «работы на глубинных структурах», что обеспечивает достаточную проникающую способность - до 7 см.

Клинические примеры

Пример 1.

Больной Л., 28 лет, история болезни 51. Поступил 27.01.06. Диагноз - инфильтративный туберкулез верхней доли левого легкого в фазе распада и обсеменения МБТ (+). При поступлении жалобы на повышение температуры тела до 38,0°С, слабость, сонливость, потерю в весе на 6 кг, кашель с мокротой слизисто-гнойного характера до 50 мл в день, боли в грудной клетке, одышку при физической нагрузке. Состояние относительно удовлетворительное. При перкуссии - укорочение легочного звука слева в верхней трети межлопаточного пространства, там же при аускультации выслушивались влажные хрипы. МБТ обнаружены при бактериоскопии до 10 в поле зрения, подтвержденные методом посева. В общем анализе крови СОЭ 25 мм/ч, лейкоциты - 8,9·10/л, лимфоцитов - 19%. Иммунологические исследования: ЦИК - 77,3 у.е., РБТЛ на ФГА - 45%, на ППД - 2,5%, Jg А - 7,9 г/л, Jg G - 18,0 г/л, Jg M - 4,5 г/л.

При рентгенотомографическом обследовании в верхней доле левого легкого определялась инфильтрация легочной ткани, на фоне которой визуализировалась полость распада диаметром 3,0 см, очаги отсева в нижней доле левого легкого.

Пациенту проводилась химиотерапия 4-мя противотуберкулезными препаратами: изониазид в/в, канамицин в/м, рифампицин per os, пиразинамид per os. Спустя 4 недели от начала лечения была назначена лазеротерапия на зону поражения легочной ткани и на область селезенки по предлагаемому способу. К окончанию курса лазеротерапии у пациента купировались симптомы интоксикации и респираторные жалобы (нормализовалась температура тела, прибавил в весе на 3,0 кг, прекратились боли в грудной клетке, количество мокроты сократилось до 10,0 мл в день, характер ее перестал быть гнойным). Нормализовались показатели крови: уменьшилась СОЭ до 7 мм/ч, лейкоцитов стало 5,6·10/л, увеличилось количество лимфоцитов до 28%. Возросла функциональная активность Т-лимфоцитов по РБТЛ на ФГА - 50% и на ППД - 3,5%, уровень ЦИК снизился до 72,2 у.е. Содержание в крови иммуноглобулинов уменьшилось: Jg А - 4,5 г/л, Jg G - 15,0 г/л, Jg М - 2,5 г/л. В анализах мокроты ко 2-му месяцу лечения перестали определяться МВТ.

Рентгенотомографически к 3-му месяцу лечения отмечалось значительное уменьшение инфильтративных изменений, полость распада потеряла отображение.

Пример 2.

Больная М., 33 лет, история болезни 441. Поступила 06.10.05 г. Диагноз - инфильтративный туберкулез правого легкого в фазе распада и обсеменения МВТ (+). Осложненный инфильтративным туберкулезом Б6 справа. При поступлении жалобы на слабость, повышение температуры тела до 37,7°С, потливость, снижение аппетита, похудание на 5 кг, одышку при физической нагрузке, выделение мокроты белого цвета до 70 мл в день. При перкуссии укорочение легочного звука в средней трети межлопаточного пространства, там же при аускультации выслушивались влажные хрипы. В анализах мокроты методом бактериоскопии обильное бактериовыделение. В общем анализе крови СОЭ 35 мм/ч, палочкоядерный нейтрофилез - 8%, лимфопения - 19%. Иммунологические исследования: ЦИК - 82,5 у.е., РБТЛ на ФГА - 43%, на ППД - 0%, Jg А - 4,6 г/л, Jg G - 16 г/л, Jg M - 3,8 г/л.

При рентгенотомографическом обследовании в верхней доле и С6 правого легкого определялась инфильтрация, на фоне которой визуализировались две полости распада, максимальный размер одной из которых составил около 3,0 см в диаметре, с очагами экссудативного типа вокруг.

Больная получала 4 противотуберкулезных препарата: изониазид в/в, канамицин в/м, рифампицин per os, пиразинамид per os в дозах относительно веса.

Через 3 недели от начала лечения была назначена лазеротерапия по предлагаемому способу, по окончании которой у больной исчезли жалобы на слабость, потливость, она прибавила в весе, уменьшилось количество выделяемой мокроты. Показатели клинического анализа крови полностью нормализовались. Иммунологические исследования выявили увеличение функциональной активности Т-лимфоцитов по РБТЛ на ФГА - 53%, на ППД - 9%, гиперпродукция иммуноглобулинов, выявленная до лазеротерапии, снизилась: Jg A - 3,3 г/л, Jg G - 8,6 г/л, Jg M - 3,0. Бактериовыделение прекратилось через 2 месяца от начала лечения. Рентгенотомографическое обследование, проведенное после окончания курса лазеротерапии, выявило регрессию туберкулезного процесса в виде рассасывания инфильтрации, уменьшения количества очагов. Полость распада в С1 правого легкого потеряла отображение, в С6 сократилась в диаметре в 2 раза. К 3-му месяцу лечения отмечена дальнейшая положительная динамика рассасывания специфических изменений в легочной ткани, полость распада в С6 правого легкого закрылась. При контрольной фибробронхоскопии выявлено полное рассасывание инфильтрации в Б6 справа.

Предлагаемый способ апробирован в эксперименте на 260 белых беспородных мышах.

У мышей, зараженных туберкулезом, которым проводилась комплексная химиотерапия, лазерное облучение легких и селезенки достоверно понижало индекс поражения легких, одновременно повышая клиренс селезенки от МБТ и стимулируя макрофагальное звено иммунитета по сравнению с зараженными, леченными только противотуберкулезными препаратами.

Клинические наблюдения за 40 больными, получавшими лазеротерапию на легкие и селезенку, показали, что данное лечение способствует более быстрой регрессии клинических, лабораторных и рентгенологических проявлений заболевания, что позволяет сократить сроки пребывания пациентов в стационаре на 1-2 месяца в зависимости от тяжести исходного процесса.

У больных, прошедших курс лазеротерапии, не отмечено появление каких-либо побочных реакций. УЗИ органов брюшной полости сразу после физиотерапии не обнаружило увеличения размеров селезенки.

Литература

1. Ломаченков В.Д., Стрелис А.К. Физиотерапия при туберкулезе легких. - М., 2000, 136 с.

2. Добкин В.Г., Багиров М.А., Бондарев Г.Б. и др. // Проблемы туберкулеза, 1996, №6, с.54-57.

3. Кетлинский С.А., Калинина Н.М. Иммунология для врача. - СПб., 1998, 156 с.

4. Патент RU №2154510 Способ патогенетического лечения туберкулеза легких/ Г.С.Баласанянц и др.

Способ лечения впервые выявленного инфильтративного деструктивного туберкулеза легких, включающий комплексную терапию, отличающийся тем, что больным проводят накожное облучение трех полей проекции патологического процесса в легких, а затем селезенки низкоинтенсивным лазерным излучением длиной волны 0,85-0,95 нм в инфракрасном диапазоне с импульсной мощностью 7 Вт, частотой следования импульсов 2,5 кГц, частотой модулирующей 100 Гц, время экспозиции 2 мин на каждое поле, продолжительность одного сеанса 8 мин, курс лечения - 10 сеансов, проводимых через день.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано для фотодинамической терапии рака кожи. .
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано для комбинированного лечения рака прямой кишки. .

Изобретение относится к медицине, а именно неврологии, физиотерапии. .
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам лечения увеитов, сопровождающихся реактивной гипотонией. .
Изобретение относится к медицине, фотодинамической терапии, и может быть использовано для лечения доброкачественных гиперплазий предстательной железы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано в экспериментальной офтальмологии для моделирования неоваскуляризации диска зрительного нерва с целью оценки эффективности антиангиогенных, противовоспалительных препаратов
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано для противоопухолевой иммунотерапии больных солидными опухолями
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении пациентов с циррозом печени, осложненным диуретикорезистентным асцитом

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии

Изобретение относится к медицине, офтальмологии, и может быть использовано для лечения субретинальной неоваскулярной мембраны

Изобретение относится к области фотодинамической терапии, в частности к применению фотодинамической терапии при селективном разрушении бактерий у больных людей и животных
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении злокачественных опухолей

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения больных с дефицитом базальной секреции слезы, т.е
Наверх