Приспособление, изменяющее нагрузку в различных фазах движения

Изобретение относится к области спорта. Рычаг одним концом закреплен на шарнире с горизонтальной осью вращения и опирается на ролик или шестерню с осью вращения, параллельной оси вращения шарнира. Ось вращения ролика или шестерни закреплена на отягощении и имеет возможность вертикального движения. Давление веса рычага на ось ролика или шестерни изменяется по мере движения отягощения. Техническим результатом изобретения является обеспечение плавного изменения нагрузки в позитивной и негативной фазе движения рычага. 5 ил.

 

Изобретение относится преимущественно к области изготовления спортивных тренажеров, но также может быть использовано в других областях техники, когда необходимо плавно увеличить осевую нагрузку на вертикальную ось.

В тренировках спортсменов, преимущественно в бодибилдинге и пауэрлифтинге, часто возникает потребность плавного увеличения нагрузки либо в позитивной, либо в негативной фазах движения.

Приспособления для увеличения нагрузки в негативной фазе неизвестны. Для получения этого эффекта в тренировках используют помощь партнера, оказывающего дополнительное давление на основное отягощение. Для увеличения нагрузки в позитивной фазе обычно используют металлические цепи, устанавливая их на основном отягощении. По мере опускания основного отягощения звенья цепи ложатся на пол и вес дополнительного отягощения уменьшается. По мере подъема основного отягощения звенья цепи также поднимаются, увеличивая дополнительную нагрузку. Недостаток данного приема в том, что для разного уровня подготовки атлетов приходится использовать цепи разного веса. Это требует наличия большого количества цепей, создает трудности в их хранении и перемещении по тренажерному залу.

Наиболее близким аналогом предлагаемого приспособления является устройство для развития мышц, содержащее стойки, шарнирно связанную с ними стержневую раму с грузами и элементом для взаимодействия со спортсменом, размещенным между осью поворота рамы и грузами, отличающееся тем, что с целью повышения эффективности тренировки в изотоническом режиме оно дополнительно снабжено стойками, установленными перед основными и несущими ползуны с желобчатыми роликами, при этом элемент взаимодействия со спортсменом выполнен в виде спортивной штанги, гриф которой установлен в ползунах, а боковые стержни рамы размещены на роликах (SU №1644984, кл. А63В 21/06, 1991).

Как и предлагаемое приспособление, указанный аналог использует давление рычага на ролики, чем достигает увеличения нагрузки в позитивной фазе движения.

Недостатком данного устройства является то, что оно не решает задачу увеличения нагрузки в негативной фазе движения. Помимо того, в формуле данного изобретения указаны конкретно желобчатые ролики и спортивная штанга в качестве элемента взаимодействия со спортсменом, что ограничивает возможности производства и область применения данного устройства.

Техническим результатом изобретения является обеспечение плавного изменения нагрузки в позитивной и негативной фазе движения рычага.

Указанный технический результат достигается тем, что приспособление, изменяющее нагрузку в различных фазах движения, состоит из рычага, одним концом закрепленного на шарнире с горизонтальной осью вращения, выполненного с возможностью установки на нем дополнительного отягощения и опирающегося на ролик или шестерню с осью вращения, параллельной оси вращения шарнира, которая закреплена на основном отягощении и имеет возможность вертикального движения, при этом давление веса рычага на ось ролика или шестерни изменяется по мере движения основного отягощения.

Предлагаемое приспособление иллюстрировано чертежом (фиг.1) и представляет собой рычаг 1, одним концом закрепленный на шарнире с горизонтальной осью вращения 2, опирающийся на ролик или шестерню 3, ось вращения которого параллельна оси вращения рычага. Ось вращения ролика или шестерни укреплена на основном отягощении 4 и имеет возможность только вертикального движения. Рычаг выполнен с возможностью установки на нем дополнительного отягощения 5.

В положении, когда рычаг расположен горизонтально, его вес оказывает на ось ролика или шестерни максимальное давление. В амплитуде движения основного отягощения выше этого положения (фиг.2) в позитивной фазе нагрузка плавно уменьшается, а в негативной фазе плавно возрастает. В амплитуде движения ниже этого момента (фиг.3) нагрузка возрастает в позитивной фазе, а в негативной уменьшается.

Изменением веса дополнительного отягощения можно изменить степень увеличения нагрузки в той или иной фазе движения.

Данное приспособление может быть применено для любого тренажера с вертикальным движением основного отягощения. Для многих тренажеров для симметричности нагрузки целесообразным будет использование либо двойного рычага (фиг.4), либо двух отдельных рычагов (фиг.5).

Приспособление, изменяющее нагрузку в различных фазах движения, состоящее из рычага, одним концом закрепленного на шарнире с горизонтальной осью вращения, и выполненного с возможностью установки на нем дополнительного отягощения, опирающегося на ролик или шестерню с осью вращения, параллельной оси вращения шарнира, которая закреплена на основном отягощении и имеет возможность только вертикального движения, при этом давление веса рычага на ось ролика или шестерни изменяется по мере движения основного отягощения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивному оборудованию и направлено для целевой тренировки изолированных групп мышц динамическими способом с максимальной нагрузкой в единицу времени.
Наверх