Способ получения гранулированного фильтрующего материала

Изобретение относится к области очистки природных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения и очистки сточных вод в фильтровальных сооружениях. Гранулированный фильтрующий материал получают из суспензии, включающей кембрийскую глину, доломит, гранитные отсевы, бой керамических изделий и стеклобой, суспензию подвергают сушке в кипящем слое и обжигу. Изобретение позволяет получить материал с высокой сорбционной активностью. 2 табл.

 

Изобретение относится к способу получения гранулированного фильтрующего материала и может быть использовано в технологии очистки природных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения и очистки сточных вод в фильтровальных сооружениях.

Известен способ получения гранулированного фильтрующего материала (SU №1243807, B01J 20/02, опубл. 07.09.1988), включающий введение в суспензию из каолина порошкообразного доломита в количестве 20-25% от массы каолина, гранулирование смеси и обжиг гранул при температуре 900…950°С. Известен также способ получения гранулированного фильтрующего материала (SU №1152650, B01J 20/02, опубл. 30.04.1985), включающий введение в суспензию из каолина неорганической добавки карбоната магния в количестве 15-30% от массы суспензии с последующей грануляцией и обжигом при температуре 850…900°С. Однако эти фильтрующие материалы не обеспечивают эффективной требуемой очистки природной воды при высокой цветности, обусловленной гумусовыми веществами, а также при очистке промышленных сточных вод при высокой концентрации тяжелых металлов.

Известен также способ получения гранулированного фильтрующего материала (RU №2077380, В01J 20/02, 20/04, опубл. 20.04.1997), включающий введение в глинистую суспензию порошкообразного доломита в количестве 15-18% от массы глины с последующей грануляцией и обжигом при температуре 800…880°С. Однако и этот фильтрующий материал не обеспечивает эффективной очистки природных вод с высокой концентрацией гумусовых веществ, а также промышленных сточных вод, имеющих в своем составе ионы тяжелых металлов, таких как цинк, медь, кадмий и т.д.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому способу является способ получения фильтрующего материала, включающий введение в глинистую суспензию порошкообразного доломита в количестве 10…20% от массы глины с последующим механическим обезвоживанием смеси, подсушиванием ее при температуре 200…400°С, грануляцией и обжигом при температуре 800…900°С (RU №2216385, B01D 39/06, B01J 20/02, опубл. 20.11.2003). Этот фильтрующий материал имеет невысокую сорбционную емкость по тяжелым металлам из-за недостаточного количества активных центров на поверхности гранул и высокую температуру обжига.

Задача изобретения - создание фильтрующего материала с высокой сорбционной емкостью при более низких температурах его получения.

Технический результат достигается тем, что в способе получения гранулированного фильтрующего материала, включающем помол смеси исходных компонентов, содержащей кембрийскую глину и доломит, приготовлении суспензии, сушку и обжиг, смесь исходных компонентов дополнительно содержит, гранитные отсевы, бой керамических изделий и стеклобой при следующем соотношении компонентов (мас.%):

кембрийская глина 60,0-69,0
доломит 12,0-15,0
гранитные отсевы 12,0-14,0
бой керамических изделий 4,0-6,0
стеклобой 3,0-5,0

сушка суспензии осуществляют в кипящем слое, а обжиг при температуре 650-700°С.

На дату подачи заявки, по мнению авторов и заявителя, заявляемый способ получения фильтрующего материала неизвестен и данное техническое решение обладает новизной.

Кембрийская глина - легкоплавкая, полукислая, низкодисперсная, с низким содержанием крупнозернистых включений, насыпная плотность 1450 кг/м3, интервал спекания 50-100°С. Данные химического анализа глины представлены в таблице 1.

Таблица 1
Химический состав кембрийской глины, мас.%
SiO2 TiO2+Аl2О3 2О3 CaO MgO K2O SO3 П.п.п.
62,83 17,29 6,64 1,24 2,73 4,5 0,54 4,26

Доломит - CaMg(CO3)2 - минерал группы карбонатов, по химическому составу двойной карбонат кальция и магния: СаСО3·МgСО3, содержит примеси глины, известняка. При температуре 600-700°С происходит диссоциация MgCO3, при 830-900°С происходит диссоциация СаСО3.

Гранитные отсевы представлены в основном на 40-60% полевыми шпатами (ортоклазом), а также слюдой и роговой обманкой на 5-20% и кварцем 20-40%. Санидин и адуляр - общее название ортоклаз - моноклинные кристаллические модификации калиевого полевого шпата (К2O·Аl2O3·6SiO2). В качестве слюд может быть мусковит, флагопит, биотит.

Бой обожженных керамических изделий состоит в основном из силикатов кальция и магния и кварца.

Стеклобой представляет собой сплав смеси различных силикатов (Na2O·CaO·6SiO2).

Заявляемая совокупность существенных признаков проявляет новое свойство, которое позволяет получить технический результат.

Для изготовления фильтрующего материала по предлагаемому способу дозируют и подвергают помолу в шаровой мельнице до остатка на сите 0,08 не более 1% кембрийскую глину, доломит, гранитные отсевы, бой керамических изделий, стеклобой. Полученный шликер с влажностью 40-50% сушат в башенной распылительной сушилке (например, конструкции ПКБ НИИстройкерамика или СМК-148). Суспензия подается в рабочее пространство сушильной камеры. Для распыления суспензии применяют механические форсунки. Сушка материала газами в кипящем слое заключается в псевдоожижении сыпучего материала горячим потоком газа и сушке его в «кипящем слое», что позволяет исключить процесс помола и грануляции массы, кроме того, сократить потери массы и добиться получения стабильного зернового состава и шарообразной формы зерен. Полученный гранулированный материал с влажностью 6-8% обжигается при температуре 650-700°С.

Исходные компоненты при распылительной сушке и дальнейшем обжиге претерпевают определенные физико-химические превращения, формирующие пористую структуру фильтрующего материала. Кроме того, совместное присутствие кембрийской глины, доломита, гранитных отсевов, боя керамических изделий, стеклобоя приводит к появлению новых донорных активных центров, что увеличивает сорбционную емкость заявляемого материала. Испытания проводились по таким тяжелым металлам, как ионы железа и кадмия. Высота загрузки и скорость фильтрации одинаковая. Следовательно, высоту загрузки предлагаемого фильтрующего материала можно уменьшить. Фильтрующий материал был получен при температуре 650-700°С, что гораздо ниже, чем температура получения прототипа (800-900°С).

Таблица 2
Состав и свойства фильтрующего материала
№ п/п Фильтрующий материал, состав, мас.% Сорбционная емкость по железу, мг/г
Кембрийская глина Доломит Гранитные отсевы Бой керамических изделий Стеклобой
Прототип 80,0-90,0 10,0-20,0 - - - 1,8
1 60,0 15,0 14,0 6,0 5,0 2,0
2 64,5 13,5 13,0 5,0 4,0 2,1
3 69,0 12,0 12,0 4,0 3,0 2,0

Сорбционная емкость определялась на основании данных технологического моделирования процесса очистки воды фильтрованием, выполняемого в соответствии с методикой, разработанной Д.М.Минцем (Технология очистки природных вод фильтрованием / Е.Г.Петров, П.П.Бегунов. - СПб, 2006. 54 с.). Анализ таблицы показывает, что сорбционная емкость по железу предлагаемого фильтрующего материала увеличивается на 17% при более низких температурах его получения.

Способ получения гранулированного фильтрующего материала, включающий помол смеси исходных компонентов, содержащей кембрийскую глину и доломит, приготовление суспензии, сушку и обжиг, отличающийся тем, что смесь исходных компонентов дополнительно содержит гранитные отсевы, бой керамических изделий и стеклобой при следующем соотношении компонентов, мас.%:

кембрийская глина 60,0-69,0
доломит 12,0-15,0
гранитные отсевы 12,0-14,0
бой керамических изделий 4,0-6,0
стеклобой 3,0-5,0

сушку суспензии осуществляют в кипящем слое, а обжиг при 650-700°С.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам получения особо чистых фильтрующих материалов из диатомитов и может быть использовано в пищевой, фармацевтической, химической и др.
Изобретение относится к области фильтрующих материалов. .
Изобретение относится к способу получения фильтровально-сорбционного материала и может быть использовано в химической, металлургической или целлюлозно-бумажной промышленности, гальванических производствах для очистки сточных вод.
Изобретение относится к области очистки вод хозяйственно-бытового и технического назначения от железосодержащих примесей и получению фильтрующих материалов для этих целей.

Изобретение относится к средствам коллективной защиты людей и используется для фильтрации (очистки) воздуха, предназначенного для дыхания, от воздействия вредных и токсических примесей и аэрозолей, в частности, в многофункциональной фильтровентиляционной установке.

Изобретение относится к способу фильтрования дисперсий привитого полиола с использованием пополняемой фильтрующей системы. .
Изобретение относится к способам получения диатомитовых фракционированных материалов на основе природной диатомовой породы. .
Изобретение относится к водоподготовке, а точнее к средствам очистки воды от фторидов. .
Изобретение относится к фильтрующим материалам для очистки сточных вод, в частности, на предприятиях молочной промышленности

Изобретение относится к нетканым фильтрующим материалам

Изобретение относится к очистке дренажного стока и может быть использовано в водоохранных мероприятиях для получения дополнительных объемов чистой воды для оросительных мелиораций
Изобретение относится к области фильтрования

Изобретение относится к области сорбционной очистки и может быть использовано в технологии очистки природных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения и очистки сточных вод в фильтровальных сооружениях
Изобретение предназначено для фильтрования. Фильтрующий элемент, применяемый в сфере очистки природных вод, характеризуется тем, что при его получении в качестве наполнителей и заполнителей используют продукты переработки горелых пород терриконов: отсев с размером 0,3-5 мм, отсев с размером 10-50 мм, муку из тонкомолотого отсева горелых пород терриконов. В качестве вяжущего используют эпоксидную смолу или полиэфирную смолу. Фильтрующий элемент выполнен в форме правильного шестиугольника. Технический результат: увеличение фильтрующей поверхности, тем самым улучшение эффекта очистки природных вод. 3 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области очистки воды. В качестве средства для очистки воды используют объемный материал из стеклянных волокон диаметром от 100 до 400 нм с объемной плотностью 12-26 кг/м3. Очистку воды осуществляют путем ее пропускания через слой данного материала. Предложено экологически безопасное эффективное средство, позволяющее очистить природную воду от растворимых загрязнений. 2 н.п. ф-лы, 4 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области водоподготовки питьевой воды. Производят обжиг природного карбонатного сырья в высокоскоростном режиме со скоростью 25-30°C в минуту в течение 20-25 минут. Затем осуществляют химическую обработку в две стадии, сначала раствором, содержащим ионы двухвалентного марганца, а затем раствором гипохлорита натрия. В качестве сырья используют известняк, содержащий (вес.%): карбонат кальция 79-84, карбонат магния 1-3, органические примеси 3-4, глинистые включения 5-11, кварц 4-6. Техническим результатом является повышение сорбционной способности загрузки и снижение энергоемкости при её изготовлении. 3 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к области гидрометаллургии благородных металлов и может быть использовано для фильтрации пульпы на фильтр-прессах или вакуум-фильтрах. Предложен способ фильтрации цианистой пульпы, содержащей частицы флотоконцентрата упорной сульфидной золотосодержащей руды сверхтонкого измельчения. Перед фильтрацией в пульпу вводят вспомогательное вещество. В качестве вспомогательного вещества используют хвосты флотации, содержащие частицы крупностью 85-95% класса минус 74 мкм, являющиеся отходами обогащения. Технический результат заключается в интенсификации процесса фильтрации и улучшении качества фильтрата. 4 з.п. ф-лы, 1 табл.
Наверх