Механизм перехвата стержня с оправкой стана поперечно-винтовой прокатки

Изобретение относится к области трубопрокатного производства и касается усовершенствования конструкции механизма перехвата стержня с оправкой стана поперечно-винтовой прокатки. Механизм перехвата стержня с оправкой стана поперечно-винтовой прокатки содержит проводку, закрепленные на ней под углом 120° друг к другу три корпуса, в которых установлены направляющие для зажимов, размещенные в направляющих зажимы с индивидуальным пневмоприводом. Каждый зажим выполнен цилиндрическим с наконечником прямоугольной формы с цилиндрической контактной со стержнем поверхностью, имеющей нарезные кольцевые канавки. Каждый зажим снабжен С-образным ограничительным упором, закрепленным на направляющей корпуса с зазорами для установки подкладок различной толщины в зависимости от диаметра стержня. Обеспечивается удержание стержня с оправкой по оси прокатки в трехвалковом стане поперечно-винтовой прокатки и позволяет повысить качество прокатываемых труб. 3 ил.

 

Изобретение относится к области трубопрокатного производства и касается усовершенствования конструкции механизма перехвата стержня с оправкой, предназначенного для удержания стержня на оси прокатки в момент выдачи трубы после ее прокатки с заднего стола стана поперечно-винтовой прокатки.

Известна конструкция механизма перехвата стержня с оправкой двухвалкового стана поперечно-винтовой прокатки, см. Сборник LXXI МИСиС. Пластическая деформация металлов и сплавов. Из-во «Металлургия», Москва, 1972 г., стр.154-156, содержащая проводку, закрепленные на ней параллельно оси прокатки два зажима в виде двух рычагов с наконечниками со сферическими поверхностями для удержания стержня. Каждый зажим имеет индивидуальный пневмопривод.

Недостатком такой конструкции механизма перехвата стержня с оправкой является то, что пневмоцилиндры могут сработать неодновременно, что приведет к неодновременному сведению зажимов, в результате чего стержень сместится с оси прокатки.

Известна также конструкция механизма перехвата стержня с оправкой двухвалкового стана поперечно-винтовой прокатки, см. а.с. СССР №498997, кл. В21В 39/16, заявл.08.10.74 г., опубл. 15.01.76 г., содержащая закрепленные на центрователе два зажима, состоящие из сихронизирующей системы рычагов, шарниров и тяг, при этом привод зажимов осуществляют от одного пневмопривода.

Недостаток данной конструкции механизма перехвата стержня с оправкой так же, как и предыдущей, заключается в том, что она не обеспечивает одновременного сведения зажимов, так как наличие большого количества шарниров приводит к отставанию одного рычага от другого за счет суммарной величины зазоров в этих шарнирах, в результате чего стержень смещается с оси прокатки.

Из известных конструкций механизмов перехвата стержня с оправкой станов поперечно-винтовой прокатки наиболее близкой по технической сущности является конструкция механизма перехвата стержня с оправкой трехвалкового стана поперечно-винтовой прокатки, описанная в а.с. СССР №158249, кл. В21В 19/02, заявл.24.04.62 г., опубл. Бюл. №21, 1963 г.

Эта конструкция механизма перехвата стержня с оправкой трехвалкового стана поперечно-винтовой прокатки содержит проводку, закрепленные на ней под углом 120° друг к другу три корпуса. В двух корпусах размещены зажимы в виде рычагов с цилиндрической контактной со стержнем поверхностью. Зажимы снабжены индивидуальным пневмоприводом.

Недостатком такой конструкции механизма перехвата стержня с оправкой является то, что два зажима, расположенные под углом 120° друг к другу, не обеспечивают удержание стержня с оправкой по оси прокатки. Кроме того, возможно также неодновременное срабатывание пневмоприводов, что приводит к неодновременному сведению зажимов, в результате чего стержень смещается с оси прокатки, оправка касается рабочего валка клети стана, происходит ее истирание, нарушение геометрии, что приводит к снижению качества прокатываемых труб.

Задачей настоящего изобретения является обеспечение механизмом перехвата удержания стержня с оправкой по оси прокатки в трехвалковом стане поперечно-винтовой прокатки и повышение качества прокатываемых труб.

Поставленная задача достигается тем, что механизм перехвата стержня с оправкой стана поперечно-винтовой прокатки, содержащий проводку, закрепленные на ней под углом 120° друг к другу три корпуса, в двух из которых размещены зажимы с индивидуальным пневмоприводом, согласно изобретению снабжен расположенным в имеющемся корпусе третьим зажимом, при этом в каждом корпусе установлены направляющие для зажимов, а каждый зажим выполнен цилиндрическим с наконечником прямоугольной формы с цилиндрической контактной со стержнем поверхностью, имеющей нарезные кольцевые канавки, кроме того, каждый зажим снабжен С-образным ограничительным упором, закрепленным на направляющей корпуса с зазорами для установки подкладок различной толщины в зависимости от диаметра стержня.

Такое конструктивное выполнение механизма перехвата стержня с оправкой трехвалкового стана поперечно-винтовой прокатки обеспечивает удержание стержня по оси прокатки благодаря наличию трех зажимов, расположенных под углом 120° друг к другу.

Кроме того, удержание стержня по оси прокатки обеспечивается наличием упоров, регулируемых подкладками различной толщины в зависимости от диаметра стержня, которые компенсируют неодновременность срабатывания приводов. Это не позволяет оправке касаться рабочего валка клети стана и не приводит к ее истиранию, нарушению геометрии, а следовательно, повышается качество прокатываемых труб.

Еще одним преимуществом рассматриваемой конструкции механизма перехвата стержня с оправкой является выполнение на цилиндрической контактной поверхности наконечника зажимов нарезных кольцевых канавок, которые предотвращают проскальзывание стержня вдоль оси прокатки.

Для пояснения изобретения ниже приводится конкретный пример выполнения изобретения со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых:

на фиг.1 изображен механизм перехвата стержня с оправкой трехвалкового стана поперечно-винтовой прокатки,

на фиг.2 - то же, разрез А-А на фиг.1,

на фиг.3 - то же, разрез Б-Б на фиг.2.

Механизм перехвата стержня с оправкой включает проводку 1, закрепленные на ней под углом 120° друг к другу три корпуса 2, расположенные в корпусах направляющие 3 для цилиндрических зажимов, цилиндрические зажимы 4, установленные в направляющих 3, индивидуальный пневмопривод 5 цилиндрических зажимов 4.

Каждый цилиндрический зажим 4 имеет прямоугольный наконечник 6 с цилиндрической контактной со стержнем 7 поверхностью, на которой выполнены нарезные кольцевые канавки 8.

Кроме того, каждый цилиндрический зажим 4 снабжен С-образным ограничительным упором 9, который закреплен на направляющей 3 корпуса 2 с зазорами и положение которого регулируют подкладками 10, 11 различной толщины в зависимости от диаметра стержня 7, устанавливаемыми в зазоры между упором 9 и направляющей 3.

Работу механизма перехвата стержня с оправкой в трехвалковом стане поперечно-винтовой прокатки осуществляют следующим образом.

Предварительно настраивают ограничительные упоры 9 цилиндрических зажимов 4 на заданный диаметр стержня 7 с помощью подкладок 10, 11 таким образом, чтобы расстояние L (величина хода цилиндрических зажимов) от торца α штока пневмоцилиндра до ограничительного упора 9 было на 1,5-2 мм больше, чем расстояние Н от наконечника 6 цилиндрического зажима 4 до стержня 7. Такая настройка позволит компенсировать смещение стержня 7 с оси прокатки на величину 1,5-2 мм и не даст оправке касаться рабочего валка клети стана.

После того как задний конец прокатанной трубы прошел механизм перехвата стержня с оправкой, включают пневмоприводы 5, штоки которых перемещают цилиндрические зажимы 4 до настроенных на заданный размер стержня ограничительных упоров 5. Наконечники 6 зажимов 4 входят в контакт со стержнем 7 и удерживают его и оправку от перемещения вместе с трубой вдоль оси прокатки. После удаления прокатанной трубы с заднего стола стана поперечно-винтовой прокатки пневмоцилиндры 5 срабатывают и цилиндрические зажимы 4 освобождают стержень с оправкой для прокатки следующей трубы.

Таким образом, предложенная конструкция механизма перехвата обеспечивает удержание стержня с оправкой по оси прокатки в трехвалковом стане поперечно-винтовой прокатки и позволяет повысить качество прокатываемых труб.

Механизм перехвата стержня с оправкой стана поперечно-винтовой прокатки, содержащий проводку, закрепленные на ней под углом 120° друг к другу три корпуса, в двух из которых размещены зажимы с индивидуальными пневмоприводами, отличающийся тем, что он снабжен расположенным в третьем корпусе третьим зажимом, при этом в каждом корпусе установлена направляющая для зажима, а каждый зажим выполнен цилиндрическим с наконечником прямоугольной формы и цилиндрической контактной со стержнем поверхностью, имеющей нарезные кольцевые канавки, при этом каждый зажим имеет С-образный ограничительный упор, закрепленный на направляющей с зазором для установки подкладок различной толщины в зависимости от диаметра стержня.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подающему устройству прокатываемых пустотелых заготовок и способу подачи этих заготовок в прокатный стан. .

Изобретение относится к трубопрокатному производству и может быть использовано в конструкциях короткооправочных станов винтовой и продольной прокатки труб. .

Изобретение относится к трубопрокатной области и может быть использовано при производстве горячекатаных труб на станах периодической прокатки. .

Изобретение относится к способу установки стержня с короткой оправкой стана поперечно-винтовой прокатки при производстве гильз. .

Изобретение относится к области трубопрокатного производства и касается усовершенствования роликовых центрователей, устанавливаемых за клетью трубопрокатных станов.

Изобретение относится к области прокатного производства, в частности трубопрокатным станам для производства бесшовных труб, и наиболее эффективно может быть использовано в упорно-регулировочном механизме заднего стола трубопрокатного стана поперечно-винтовой прокатки.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и касается получения труб, в частности прошивки и раскатки труб из тугоплавких металлов, в частности к устройству для центрирования стержня и замены оправки вакуумного стана винтовой прокатки труб.

Изобретение относится к оборудованию для переработки полимерных материалов в изделия и может быть использовано для транспортирования тонкостенных цилиндрических оболочек.

Изобретение относится к прокатному производству, а точнее к оборудованию трубопрокатных станов, в частности к упорно-регулировочным механизмам трубопрокатных станов винтовой прокатки с боковой выдачей проката.

Изобретение относится к прокатному стану для изготовления бесшовных труб, в особенности стальных

Изобретение относится к области трубопрокатного производства, а точнее к задним столам трубопрокатного стана

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию трубопрокатных станов

Изобретение относится к области трубопрокатного производства и предназначено для перемещения длинной оправки в станах для производства труб, в которых необходимо введение оправки в гильзу с последующим ее перемещением в процессе прокатки и возвратом оправки в исходное положение для замены или введение оправки в очередную гильзу без замены

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству полых профилей методом непрерывной прокатки и прессования, и может быть использовано при производстве труб из специальных сталей и сплавов

Изобретение относится к области металлургии, в частности к трубопрокатному агрегату для прокатки труб на оправке. Трубопрокатный агрегат содержит многоклетьевой трубопрокатный стан с двумя или большим количеством валков в клетях и зацепляющие/отцепляющие механизмы. Один зацепляющий/отцепляющий механизм размещен во входной области трубопрокатного стана для взаимодействия с задним хвостовиком оправки, второй зацепляющий/отцепляющий механизм размещен в выходной области трубопрокатного стана для взаимодействия с передним хвостовиком оправки. Агрегат содержит средства регулирования, обеспечивающие согласованность действий указанных механизмов. Использование изобретения обеспечивает возможность производства тонкостенных труб разной длины. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 23 ил.

Изобретение относится к области прокатки труб. Способ включает прокатку на оправке в прокатной установке (R), содержащей прокатный стан (5) с несколькими прокатными клетями (12), образующими ось (X) и направление (23) прокатки, на входной стороне (20) которого предусмотрены первое загрузочное устройство (1), первое разгрузочное устройство (2) и первый транспортер (6) для транспортирования оправки, а на выходной стороне (22) - второе разгрузочное устройство (3), второе загрузочное устройство (4) и второй транспортер (7) для транспортирования оправки, при этом способ включает загрузку полого тела (39, 41) вдоль оси прокатки (X) с входной стороны (20) загрузку оправки (31, 32) вдоль оси (X) прокатки с выходной стороны (22) и соединение первой концевой части оправки (31, 32) со вторым транспортером (7), перемещение по оси оправки через прокатный стан (5) и внутреннюю полость полого тела, крепление второй концевой части оправки к первому транспортеру (6) и освобождение первой концевой части, прокатку при одновременной подаче оправки (31) первым транспортером (6) в направлении (L3), противоположном направлению (23) прокатки и извлечение оправки (31, 32) из прокатанной трубы (40,42) и из прокатного стана (5). Устройство содержит соответствующее оборудование. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к области трубопрокатного производства. Устройство содержит дорноупорный подшипник для установки стержня с оправкой в очаг деформации, втулку, охватывающую стержень, средства центрирования втулки, тележку с приводом ее перемещения. Повышение устойчивости длинного справочного стержня, исключение колебаний оправки в очаге деформации обеспечивается за счет того, что устройство снабжено, по крайней мере, одной дополнительной тележкой и одной дополнительной втулкой, охватывающей стержень. Все тележки снабжены толкателями для втулок. Привод перемещения тележек выполнен в виде замкнутой цепи, снабженной разновысокими упорами, взаимодействующими с тележками. Устройство решает задачу устранения разностенности, шероховатости на внутренней и наружной поверхностях гильз, трещин и разрывов стенок гильз, продольной кривизны и неокруглости. 4 ил.

Изобретение относится к области трубопрокатного производства и может быть использовано при прошивке заготовок на трубопрокатных станах. Стержень прошивной оправки выполнен в виде трубы, состоящей из жестко соединенных патрубков и хвостовика. Повышение прочности стержня и увеличение его ресурса обеспечивается за счет того, что на смежных концевых участках патрубков и хвостовика выполнены ответно друг другу конические резьбы с образованием наружных и внутренних торцевых буртов, при этом наружные бурты смежных узлов взаимодействуют между собой. Соотношение наружного диаметра, толщины стенки трубы, и размеров резьбы - средний диаметр резьбы в основной плоскости «D0», угол профиля «φ» и шаг «t» резьбы, регламентированы математическими зависимостями. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для центрирования проката и поковок. Повышение срока службы рабочего инструмента центрователей и улучшение качества центрируемых деталей обеспечивается за счет того, что устройство содержит станину 1, в которой установлены три опоры 2 с возможностью перемещения по направляющим станины с помощью силовых цилиндров 3 к оси центрирования и от нее. Силовые цилиндры 3 размещены в станине 1. В опорах 2 через сферические вкладыши 4 установлены шары 5, зафиксированные с помощью удерживающих колец 6 и крышек 7 винтами 8. 1 ил.
Наверх