Защитная полоска и содержащая эту защитную полоску защищенная бумага

Изобретение относится к защитной полоске, которая может быть введена в бумагу, образующую ценный документ. Указанная защитная полоска сформирована из секторов, в которых виден прерывистый фон, сформированный из состоящего из точек рисунка, выполненного на пространстве, причем повторяющееся отсутствие точек определяет символ. Точки выполнены таким образом, что их невозможно различить, при этом пространство между точками является незаметным для невооруженного глаза. Предложенная защитная полоса обладает рисунком, который трудно воспроизвести оптическими средствами, что повышает защиту от подделки ценного документа. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Область техники

Изобретение относится к защитной полоске, создаваемой обычными печатными средствами при пониженной себестоимости, а также к имеющей эту полоску защищенной бумаге, такой как банкнота, банковский чек или другой тип документа.

Изобретение направлено на обеспечение защитной полоски, фон которой сформирован прерывистым состоящим из точек рисунком, который трудно воспроизвести для его подделки оптическими средствами.

Изобретение также направлено на обеспечение состоящего из точек рисунка простым способом в соответствии с определенным геометрическим и размерным распределением и таким образом, чтобы для невооруженного глаза фон представлялся сплошным.

Уровень техники

Обычная технология изготовления защищенной бумаги заключается в том, что в нее вставляют тонкую полоску из такого материала, как пластмасса на основе полиэфиров, используемую как встроенную в документ защитную полоску с целью затруднить подделку этой защищенной бумаги.

Патент США №4652015 предлагает метод введения защитной полоски в защищенную бумагу, используемую для банкнот и банковских чеков; при этом упомянутая полоска сформирована таким образом, что знаки на ней можно считывать только посредством пропускаемого света, и эти знаки не видимы в отраженном свете.

Эта защитная полоска представляет собой полиэфирный листовой материал, покрытый алюминиевым листовым материалом, на котором знаки напечатаны краской, стойкой к каустической соде так, что поверхность, на которой знаки не отражаются, отходит при контакте с каустической содой, при этом знаки остаются в небольшой степени рельефными.

Если эти знаки крупные, то они могут быть видимыми под отраженным светом, и поэтому их можно подделать посредством печати при помощи определенной краски, и таковая подделка может ввести неспециалиста в заблуждение, хотя ее исполнение и не будет совершенной. Оптический эффект, создаваемый металлическими знаками, нелегко подделать, но поскольку знаки занимают небольшое место на полоске, дефект подделки может пройти незамеченным.

В качестве развития этих технологий, используемых для затруднения возможности подделки, известна защищенная бумага согласно патенту ЕР 0319157, содержащая водостойкую защитную полоску, состоящую из листового металлического материала, по меньшей мере одна из двух сторон которого не имеет металлических частей и состоит из повторяющихся знаков, слов или орнамента. В противоположность ранее упомянутому патенту на этой полоске металлическая поверхность образует фон и поэтому на ней присутствует более крупная сплошная металлическая поверхность, и это обстоятельство в значительной степени затрудняет ее воспроизведение, тем более что не существуют какие-либо печатные средства, которые смогли бы имитировать контраст, создаваемый сплошной металлической полоской, когда документ рассматривается в отраженном или пропускаемом свете.

Одна из проблем, связанных с печатными технологиями для достижения непрерывной металлизации полоски, заключается в том, что для изготовителей доступ к этим технологиям не является легким, напечатание очень медленное, и с другой стороны еще одна трудность состоит в том, что введение флуоресцентных элементов является чрезвычайно сложным, если металлическая часть защитной полоски является сплошной и темной.

Сущность изобретения

Изобретение представляет собой защитную полоску или ленту, изготавливаемую с низкой себестоимостью обычными печатными технологиями, с получением прерывистого фона, составленного рисунком из точек, который является незаметным для невооруженного глаза, но который можно наблюдать при помощи соответствующих увеличительных средств, чтобы опознать его характеристики; и также объектом изобретения является защищенная бумага, содержащая упомянутую полоску.

Рисунок из точек на защитной полоске будет обычно образовывать фон из букв или знаков на полоске, причем буквы или знаки будут на ней сформированы за счет отсутствия точек.

Одно из преимуществ настоящего изобретения относится к конфигурации фона с помощью прерывистого рисунка вместо сплошного фона, что в еще большей степени затрудняет его воспроизведение оптическими средствами, в результате чего степень защиты повышается.

Аналогично, метод выполнения фона при помощи рисунка допускает включение флуоресцентных, фосфоресцентных, люминесцентных, магнитных и др. элементов либо в точках, либо на пространстве между точками; или область точек можно отличать от этого пространства с помощью флуоресцентных материалов разного цвета.

При помощи простых печатных технологий можно обеспечить сформированный из точек прерывистый рисунок с упомянутыми выше признаками, затрудняющими подделку, и в то же время смоделировать фон, который для невооруженного глаза будет казаться сплошным.

Поэтому состоящий из точек рисунок будет иметь распределение точек, его формирующих, в соответствии с рядом излагаемых ниже геометрических характеристик.

Точки будут распределены в виде строк, определяющих линиатуру растра, составляющую 30-200 строк/см, с обычными значениями углов поворота растра.

Минимальное пространство между центрами точек, распределенными на одной диагонали, составляет от 10 до 270 микрон.

Описание чертежей

Для дополнения описания и с целью лучшего понимания признаков настоящего изобретения согласно предпочтительному варианту осуществления к нему прилагаются являющиеся его неотъемлемой частью чертежи, имеющие иллюстративный, но не ограничивающий характер, и на которых:

Фиг.1 показывает увеличенный вид участка защитной полоски для банкноты, показывающий фон, образованный прерывистым рисунком из точек, на котором отсутствие точек формирует символ.

Предпочтительный вариант осуществления изобретения

Защитная полоска (1), являющаяся объектом настоящего изобретения, согласно Фиг.1 состоит из секторов с прерывистым фоном, состоящим из выполненного в виде точек (2) рисунка на пространстве (3), в котором повторяющееся отсутствие точек образует символ (4), при этом точки (2) этого рисунка распределены геометрически и размерно таким образом, что они не видны для невооруженного глаза, то есть пространство (3) между точками является незаметным.

В этом смысле согласно вышеизложенному предусматривается, что точки (2) распределены построчно с концентрацией, составляющей от 30 до 200 строк/см.

Аналогично, расстояние а на чертеже, соответствующее расстоянию между центрами распределенных на одной диагонали точек (2), составляет 10-270 микрон.

Согласно этому образующему рисунок распределению точек (2) предполагается, что материал точек (2) может иметь признаки флуоресценции, фосфоресценции или магнетизма, и что материал пространства (3) не имеет этого признака; или наоборот, или подобным образом возможно, что материал точек (2) будет флуоресцентным, и материал пространства (3) тоже будет флуоресцентным, но с другими цветами. С другой стороны, также предполагается комбинация материалов с признаками фосфоресценции или магнетизма для точек (2) и для пространства (3).

Создаваемую таким образом защитную полоску, имеющую упомянутые выше признаки, можно включить в состав такого документа, как банкнота, банковский чек и пр., чтобы тем самым обеспечить его такими свойствами защиты, которые трудно подделать.

1. Защитная полоска (1), которая может быть введена в бумагу, образующую ценный документ, при этом указанная защитная полоска сформирована из секторов, в которых виден прерывистый фон, сформированный из состоящего из точек (2) рисунка, выполненного на пространстве (3); причем повторяющееся отсутствие точек определяет символ (4), отличающаяся тем, что точки (2) выполнены таким образом, что их невозможно различить, при этом пространство (3) между точками является незаметным для невооруженного глаза.

2. Защитная полоска по п.1, отличающаяся тем, что формирующие рисунок точки (2) выполнены из материала, выбранного из группы, в которую входят флуоресцентные, фосфоресцентные, люминесцентные и магнитные материалы.

3. Защитная полоска по п.1, отличающаяся тем, что пространство (3) сформировано из материала, выбранного из группы, в которую входят флуоресцентные, фосфоресцентные, люминесцентные и магнитные материалы.

4. Защитная полоска по п.1, отличающаяся тем, что формирующие рисунок точки (2) и пространство (3) сформированы из материала, выбранного из группы, в которую входят флуоресцентные, фосфоресцентные, люминесцентные и магнитные материалы.

5. Защитная полоска по п.1, отличающаяся тем, что точки (2) рисунка распределены по строкам с концентрацией, составляющей от 30 до 200 строк/см, с обычными значениями угла растра,
при этом минимальное расстояние между центрами точек (2), распределенных на одной диагонали, составляет от 10 до 270 мкм.

6. Защищенная бумага, содержащая защитную полоску, которая может быть получена в соответствии с характеристиками согласно любому из пп.1-5.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к решетчатому изображению с одним или несколькими решетчатыми полями, каждое из которых содержит рельеф из большого количества линий, влияющий на электромагнитное излучение.

Изобретение относится к средствам защиты от несанкционированного копирования банкнот, ценных бумаг, документов и касается способа кодирования латентного изображения.

Изобретение относится к средствам защиты от несанкционированного доступа, к области защиты от подделок документов. .

Изобретение относится к способу получения поверхностного рисунка с высоким разрешением на подложке и многослойному телу, получаемому посредством этого способа, а также к устройству для осуществления этого способа.

Изобретение относится к способу изготовления ценной бумаги, защищенной от подделки с помощью полимерной нити с фигурным краем, введенной в бумагу в процессе ее производства на сеточном цилиндре бумагоделательной машины.

Изобретение относится к способам идентификации объектов. .

Изобретение относится к голограмме и способам формирования на подложке голографической дифракционной решетки. .

Банкнота // 2374083
Изобретение относится к банкноте с армирующим упрочнением и средствами защиты от подделок. .

Изобретение относится к способу изготовления многослойной подложки, имеющей по частям сформированный первый слой, и к многослойной подложке, имеющей мультиплицирующий слой и первый слой, по частям расположенный на мультиплицирующем слое.

Изобретение относится к области полиграфической продукции и может быть использовано при изготовлении полиграфической продукции, защищаемой от подделок, с применением микроперфорации и/или тиснения.

Изобретение относится к многослойному защитному элементу для различных видов полиграфической продукции, в том числе и для банкнот, ценных бумаг, кредитных карт, документов, свидетельств и иной подобной продукции, а также к способу его получения, защищенному от подделки материалу и полиграфическому изделию с таким элементом.

Изобретение относится к защитному элементу, предназначенному для защиты ценных документов от подделки. .

Изобретение относится к ценному документу и способу его изготовления. .

Изобретение относится к способам и устройствам, предназначенным для обеспечения защитных документов с приемлемыми данными, причем каждый защитный документ имеет персонализированную идентификационную метку, представляющую улучшенную защиту против копирования и фальсификации.
Наверх