Способ извлечения фосфора из железосодержащих отходов переработки вятско-камских фосфоритов

Способ утилизации фосфора из железосодержащих отходов, образующихся при азотнокислотной переработке вятско-камских фосфоритов, в удобрения по азотнокислотной технологии, включает обработку отходов смесью азотной и серной кислот, отделение полученного сульфата кальция фильтрованием, введение в оставшийся раствор раствора NaOH, доведение рН до значений не менее 12, отделение осадка гидроокиси железа (III) фильтрованием и возвращение оставшегося раствора, содержащего фосфат натрия, в процесс получения удобрений. Полученный раствор содержит фосфат натрия без соединений железа, а осадок представляет собой гидроксид железа, содержащий соединения фосфора в количестве 1-1,5% от взятого для переработки. Способ позволяет извлекать фосфор из отходов азотнокислотной переработки вятско-камских фосфоритов с получением полезного продукта, пригодного для использования в процессах получения удобрений. 1 табл.

 

Изобретение относится к утилизации отходов, образующихся при переработке фосфоритов по азотнокислотной технологии, а именно к выделению фосфора из отходов, образующихся при переработке вятско-камских фосфоритов в удобрения.

В настоящее время актуальна задача расширения сырьевой базы для производства фосфорсодержащих удобрений, но фосфориты разведанных месторождений и, в частности, фосфориты Вятско-камского месторождения содержат много вредных примесей, особенно окислов железа и алюминия, поэтому они малопригодны для переработки. Химический состав вятско-камских фосфоритов: Р2O5 - 23,5-25,0; СаО - 36,1-39,5; Fе2O3 - 3,8-5,5; Аl2O3 - 2.8-3.5; СO2 - 4,4-5,0; MgO - 0,8; фтор - 2,5-3,0; нерастворимый остаток - 15,6 (Позин М.Е. Технология минеральных солей. 4.2, Л., Химия, 1974, с.811).

Известен способ получения азотно-кислотной вытяжки из вятско-камских фосфоритов, при котором фосфоритную муку Вятско-Камского месторождения обрабатывают азотной кислотой при температуре 20°С. Способ позволяет снизить содержание железа и алюминия в азотнокислотной вытяжке. (Пат. РФ №2288906, С05В 11/06, опубл. 10.12.2006).

Недостаток способа заключается в неполном извлечении фосфора из фосфоритной муки, т.к. в отход в виде нерастворимого осадка вместе с окислами железа и алюминия уходит до 28% соединений фосфора в пересчете на Р2O5. Способы извлечения фосфора из отходов азотнокислотной переработки вятско-камских фосфоритов в литературе не описаны.

Техническая задача настоящего изобретения состоит в извлечении фосфора из указанного выше осадка.

Поставленная техническая задача решается тем, что согласно изобретению отходы азотнокислотной переработки вятско-камских фосфоритов обрабатывают смесью азотной и серной кислот для перевода всех компонентов в раствор, отделяют полученный сульфат кальция фильтрованием, затем добавляют раствор щелочи, доводят рН до значений не менее 12, отделяют осадок гидроокиси железа (III) фильтрованием, а оставшийся раствор, содержащий фосфат натрия, возвращают в процесс получения удобрений.

Способ проверен в лабораторных условиях.

Пример

Нерастворимый осадок, полученный при аммонизации азотнофосфорнокислого раствора аммиаком до рН=0,9, отделяют от раствора фильтрованием. Осадок имеет следующий состав, %:

Р2O5 - 28,0
Fe - 5,5
Са - 14,0
Al - 1,2
Нерастворимый осадок - 40

Для опытов берут 16 г железосодержащего осадка, обрабатывают смесью НNО3 (20%) и Н3SO4 (20%). Количество серной кислоты берут из стехиометрического расчета перевода кальция в сульфат кальция, а количество азотной кислоты из расчета перевода в раствор фосфатов железа и алюминия с избытком до 10%. Обработку осадка смесью кислот проводят при t=60°C в течение 30 мин. Суспензию фильтруют под вакуумом. Осадок промывают 130 мл Н2O (t=60°C).

Полученный раствор обрабатывают 40%-ым NaOH в количестве 10,5 г (4,2 г NaOH 100%). При указанной обработке общее количество добавляемой щелочи было таким, чтобы рН раствора достигала значения 12. Полученную суспензию нагревают до t=90°C и выдерживают при этой температуре в течение 30 мин, после чего фильтруют под вакуумом. Осадок промывают 180 мл Н2O (t=90°С).

Результаты опытов сведены в таблице 1.

Таблица 1
Переработка железосодержащего осадка.
№ оп. рН Содержание Р2O5, Fe, Al в осадке, % от взятого для опытов Содержание P2O5, Fe, Al в растворе, % от взятого для опытов
Р2O5 Fe Al Р2O5 Fe Al
1 12,0 5,5 - - 94,5 нет -
2 12,2 3,0 98,7 2,2 97,0 нет -
3 12,5 6,2 99,3 2,2 93,8 нет 97,8
4 11,0 17,0 99,0 - 83,0 1,0 -
5 9,0 40,0 98,0 80,0 60,0 2,0 20,0
6 7,0 40,0 97,0 48,0 60,0 3,0 52,0
7 5,3 45,0 94,0 100 55,0 6,0 нет

Во всех опытах, где значение рН было не менее 12, в фосфорсодержащем растворе соединений железа не обнаружено, а с осадком, который представлял собой гидроокись железа (III), потери Р2O5 составили около 5% от его содержания в перерабатываемой пробе.

Способ извлечения фосфора из железосодержащих отходов азотнокислотной переработки вятско-камских фосфоритов, включающий обработку железосодержащих отходов смесью азотной и серной кислот, отделение полученного сульфата кальция фильтрованием, введение в оставшийся раствор раствора NaOH, доведение рН до значений не менее 12, отделение осадка гидроокиси железа (III) фильтрованием и возвращение оставшегося раствора, содержащего фосфат натрия, в процесс получения удобрений.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано в производстве сложных минеральных удобрений методом азотно-кислотной переработки природных фосфатов.
Изобретение относится к способам получения сложных минеральных удобрений, содержащих соли аммония и хлорид калия. .
Изобретение относится к способам получения сложных азотно-фосфорно-калийных удобрений и может найти применение в химической промышленности для производства сложных удобрений по азотнокислотной технологии.
Изобретение относится к производству сложных минеральных удобрений методом азотно-кислотного разложения вятско-камского фосфорита и может быть использовано на стадии приготовления азотно-кислотной вытяжки.

Изобретение относится к способу получения сложных удобрений методом разложения апатитового концентрата азотной кислотой при использовании в процессе низкосортного фосфатного сырья.
Изобретение относится к переработке фосфоритных концентратов, получаемых при обогащении фосфатных титаноциркониевых песков Унеча-Крапивенской зоны. .
Изобретение относится к технологии получения комплексных минеральных удобрений и может быть использовано при переработке полигалитового сырья. .
Изобретение относится к технологии производства сложных водорастворимых азотнофосфорных минеральных удобрений на основе нитрата аммония и моноаммонийфосфата. .
Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано в производствах сложных минеральных удобрений методом азотно-кислотной переработки природных фосфатов.
Изобретение относится к технологии производства сложных удобрений азотно-кислотным методом, в частности, к способу выделения кристаллогидрата нитрата кальция из азотно-фосфорно-кислого раствора.

Изобретение относится к технологии получения неорганических соединений фосфора, а именно к способу получения тринатрийфосфата (ТНФ) из экстракционной фосфорной кислоты.
Изобретение относится к технике получения мононатрийфосфата нейтрализацией фосфорной кислоты содой в присутствии насыщенного раствора мононатрийфосфата с изотермической кристаллизацией мононатрийфосфата в ходе нейтрализации кислоты.
Изобретение относится к технике получения трехзамещенного фосфата натрия нейтрализацией фосфорной кислоты содой до динатрийфосфата и гидроксидом натрия до тринатрийфосфата, выделением кристаллов тринатрийфосфата после охлаждения нейтрализованного раствора.
Изобретение относится к способу получения монокалийфосфата, используемого в качестве удобрений, пищевых добавок, а также в медицине и микробиологии. .

Изобретение относится к способу получения нитрата щелочного металла и фосфата щелочного металла в одном и том же технологическом процессе из фосфатного сырья и нитратного сырья, включающий следующие этапы: а) взаимодействие фосфатного сырья с нитратным сырьем с образованием водной нитрофосфатной реакционной смеси, с последующим необязательным отделением твердого материала, б) введение водной нитрофосфатной реакционной смеси на этап первого ионного обмена, осуществляемого при наличии насыщенной ионами щелочного металла катионообменной смолы, для обмена катионов, присутствующих в реакционной смеси, на ионы щелочного металла, присутствующие в этой смоле, с получением потока, обогащенного ионами щелочного металла, в) осуществление первой кристаллизации потока, получаемого на этапе (б), при условиях, обеспечивающих кристаллизацию нитрата щелочного металла, и отделение кристаллизованного нитрата щелочного металла от маточного раствора, г) введение маточного раствора, образующегося на этапе (в), на этап второго ионного обмена, осуществляемого при наличии насыщенной ионами щелочного металла катионообменной смолы, для обмена катионов, присутствующих в маточном растворе, на ионы щелочного металла, присутствующие в этой смоле, с получением потока, содержащего фосфат, обогащенного ионами щелочного металла, и д) осуществление второй кристаллизации потока, получаемого на этапе (г), при условиях, обеспечивающих кристаллизацию фосфата щелочного металла, и отделение кристаллизованного фосфата щелочного металла от маточного раствора.

Изобретение относится к производству калия фосфорно-кислого двузамещенного, используемого в химической промышленности для приготовления пирофосфатных электролитов пассивирования и меднения, а также в биохимии для приготовления буферных растворов, при выращивании микроорганизмов, при биосинтезе антибиотиков и ферментов.

Изобретение относится к производству пищевых фосфатов натрия, используемых в пищевой промышленности в качестве соли-плавителя при производстве плавленых сыров и колбасных изделий.

Изобретение относится к производству фосфатов щелочных металлов, в частности калия фосфорно-кислого однозамещенного, используемого в пищевой, медицинской и микробиологической промышленности.

Изобретение относится к получению раствора пентафосфациклопентадиениданатрия. .

Изобретение относится к способу получения монокалийфосфата, используемого в качестве удобрений, пищевых добавок, а также в медицине и микробиологии. .
Наверх