Устройство для защиты водоотводящих систем кровель от обледенения

Изобретение относится к области строительства и ремонта зданий, а именно к устройствам совмещенной кровли с наружным водостоком при обледенении. Технический результат изобретения заключается в исключении дополнительных энергозатрат на обогрев водоотводящих систем кровель. Устройство для защиты от обледенения водоотводящих систем наклонных кровель здания путем обогрева содержит водосточные трубы, желоба дождевых, талых стоков и наружные покрытия кровель, контактирующие со средствами переноса теплоносителя, а также вытяжные системы вентилируемых отапливаемых помещений здания. Вытяжные системы вентилируемых отапливаемых помещений зданий соединены посредством каналов подвода теплоносителя со средствами переноса теплоносителя, контактирующими с наружными покрытиями кровель, желобами дождевых, талых стоков и со средствами переноса теплоносителя, выполненными в виде каналов, расположенных в полостях водосточных труб. В каналах подвода теплоносителя и/или в средствах переноса теплоносителя дополнительно установлены вентиляторы. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и ремонта зданий, а именно к устройствам защиты водоотводящих систем кровель, в том числе с наружными водостоками при обледенении и может быть использовано в коммунально-бытовой и промышленной сфере при строительстве и эксплуатации зданий и сооружений.

В холодное время года часто происходит изменение температуры окружающей среды относительно нуля градусов. Поскольку эта величина является точкой замерзания воды при прочих нормальных условиях, в местах скопления воды образуются наледи. Среди наиболее неприемлемых мест для возникновения и роста наледей - водоотводящие системы зданий. Здесь наледи могут привести к полному промерзанию водосточных труб, образованию тяжелых сосулек на краях кровель зданий, деформациям, обрыву, нештатному направлению водослива, потерям основных эксплуатационных качеств кровли вплоть до ее обрушения и гибели людей. Материальные затраты на поддержание водоотводящих систем кровель зданий и сооружений в рабочем состоянии весьма значительны.

Известны конструкции так называемых "теплых чердаков", в которых выходы вентиляционных каналов помещений (помещение чердаков) выводятся в подкровельное чердачное пространство (помещение чердаков), откуда воздух выходит по вентиляционной надкровельной трубе с дефлектором. Теплоизоляция кровель в таких чердаках делается уменьшенной (см. "Теплотехника. Теплогазоснабжение и вентиляция", М.; Стройиздат, 1991 г.) уменьшенной (см. "Теплотехника. Теплогазоснабжение и вентиляция", М.; Стройиздат, 1991 г.)

Однако в этом случае теплоноситель отапливает помещение чердака, а затем, минуя толщу кровли, без обогрева ее наружного покрытия выбрасывается в атмосферу. При этом основное тепло расходуется нерационально, т.к. чердачное помещение здания не требует отопления и не исключает возможности обледенения водоотводящих систем кровель, в том числе водосточных труб.

Задачей заявляемого устройства является устранение указанных недостатков. Технический результат - исключение дополнительных энергозатрат на обогрев водоотводящих систем кровель здания.

Указанный технический результат достигается тем, в устройстве для защиты от обледенения водоотводящих систем наклонных кровель здания путем обогрева, содержащих водосточные трубы, желоба дождевых, талых стоков и наружные покрытия кровель, контактирующие со средствами переноса теплоносителя, а также вытяжные системы вентилируемых отапливаемых помещений здания, вытяжные системы вентилируемых отапливаемых помещений зданий соединены посредством каналов подвода теплоносителя со средствами переноса теплоносителя, контактирующими с наружными покрытиями кровель, желобами дождевых, талых стоков и со средствами переноса теплоносителя, выполненными в виде каналов, расположенных в полостях водосточных труб, при этом в каналах подвода теплоносителя и/или в средствах переноса теплоносителя дополнительно установлены вентиляторы.

Кроме того, средства переноса теплоносителя выполнены гидроизолированными от водоотводящих систем кровель.

Изобретение иллюстрируется чертежами, на которых

на фиг.1 изображен продольный разрез кровли здания с подводом теплоносителя в толщу кровли с внутренним стоком,

на фиг.2, 4 - разрез здания с подводом теплоносителя как в толщу кровли, так и в полость водосточной трубы,

на фиг.3 - сечение водосточной трубы по А-А с фиг.2,

на фиг.5 - сечение водосточной трубы по Б-Б с фиг.4.

Заявленное устройство осуществляются следующим образом.

Наклонная кровля 1 и водосточные трубы 2 водоотводящих систем здания обогреваются теплоносителем в виде воздушных потоков теплого воздуха, направляемых из вытяжных систем 3 отапливаемых вентилируемых помещений здания.

Для этого вытяжные системы 3 зданий соединяют каналами 4 подвода теплоносителя со средствами переноса 5 теплоносителя, расположенными как в полости водосточных труб, так и в толще водоотводящих систем кровель. Далее отработанный охлажденный воздух удаляется из средств переноса теплоносителя через выпускные коллекторы 6, заканчивающиеся вверху козырьками-оголовками 7. При этом конденсат из охлажденного воздуха через дренажные каналы 8 удаляется в полости водосточных труб 2, с последующим стоком в ливневую или традиционную канализацию 9.

Средства переноса теплоносителя в полостях водосточных труб 10, 11 (фиг.3, 5) могут быть выполнены в виде круговых 12 или кольцевых 13 каналов.

Для подогрева элементов водоотводящих систем в сильные морозы в каналах подвода теплоносителя и/или в средствах переноса теплоносителя могут дополнительно устанавливаться тепловентиляторы 14 для защиты от замерзания образующегося конденсата.

Воздушные потоки из отапливаемых помещений зданий через впускные коллекторы 15 вытяжных систем 3 могут подниматься по каналам подвода 4 теплоносителя за счет естественной тяги или принудительным путем посредством вентиляторов 16.

Дополнительным технико-экономическим эффектом является возможность снижения нагрузочной способности несущих конструкций кровель и самого здания и, как следствие, снижение материальных затрат на строительство и ремонт зданий и сооружений, а также обеспечение их безопасной эксплуатации.

1. Устройство для защиты от обледенения водоотводящих систем наклонных кровель здания путем обогрева, содержащих водосточные трубы, желоба дождевых, талых стоков и наружные покрытия кровель, контактирующие со средствами переноса теплоносителя, а также вытяжные системы вентилируемых отапливаемых помещений здания, отличающееся тем, что вытяжные системы вентилируемых отапливаемых помещений зданий соединены посредством каналов подвода теплоносителя со средствами переноса теплоносителя, контактирующими с наружными покрытиями кровель, желобами дождевых, талых стоков и со средствами переноса теплоносителя, выполненными в виде каналов, расположенных в полостях водосточных труб, при этом в каналах подвода теплоносителя и/или в средствах переноса теплоносителя дополнительно установлены вентиляторы.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что средства переноса теплоносителя выполнены гидроизолированными от водоотводящих систем кровель.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции водосточных воронок для плоских кровель. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции и монтажу водосточных воронок для плоских кровель. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству для удаления сосулек со свесов крыш, и предназначено для автоматизации процесса удаления сосулек, размер которых не превышает 80-100 мм.

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям водостоков крыш зданий и сооружений, и может быть использовано для удаления льда или снега из трубчатых водостоков.

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации зданий и сооружений и может быть использовано для предотвращения образования на кромках крыши наледи и сосулек, представляющих угрозу здоровью людей, а также засорения водостоков.

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции снегоуловителя, устанавливаемого на кровле здания и служащего для удержания образовавшихся на кровле пластов снега от обрушения.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для удаления сосулек с кровли здания. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к водосточному устройству и соответствующему водоотводному устройству. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для предотвращения образования наледей на краях крыш. .
Изобретение относится к области обеспечения безопасности строительных объектов, а именно к способам защиты от схода снега и льда со скатных крыш при температурных перепадах в зимне-весенний период.

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу защиты от обледенения водоприемных воронок для слива воды с бесчердачных и чердачных плоских крыш

Изобретение относится к области строительства, в частности к антиобледенительной системе для карнизов крыш и водосточных труб, и предназначена для предотвращения образования сосулек на крышах и для сохранения водосточных труб от разрушения при падении крупных кусков льда в полости труб

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для предотвращения образования крупных сосулек на выступающих деталях крыш и фасадов зданий и сооружений и падения с этих деталей наледи и снега

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции системы обслуживания, устанавливаемой на кровле здания и обеспечивающей с одной стороны удержание образовавшихся на кровле пластов снега от обрушения и позволяющей, с другой стороны, обеспечить возможность прохода персонала при инспектировании и обслуживании кровли

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для удаления снега и льда с карнизного свеса крыши, и может быть использовано самостоятельно или в составе антиобледенительных кабельных систем для кровель крыши

Изобретение относится к строительным конструкциям, в частности к конструкциям водостоков крыш зданий и сооружений, и может быть использовано для удаления льда или снега из трубчатых водостоков

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям водостоков крыш зданий и сооружений, и может быть использовано для удаления льда или снега из трубчатых водостоков

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству для крепления облицовки свеса крыши здания

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям зенитных фонарей, обеспечивающих естественное освещение помещений и дымоудаление через световые проемы, расположенные в плоскости кровли

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для предотвращения образования сосулек на выступающих деталях крыш и фасадов зданий и сооружений
Наверх