Исполнительный орган горного комбайна

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для производства монтажных работ в горных выработках. Технический результат - расширение области применения монтажной площадки в различных конструкциях исполнительного органа горных машин, а также упрощение конструкции исполнительного органа горного комбайна. Исполнительный орган горного комбайна содержит стрелу с установленной на ней коронкой, редуктор, привод редуктора, монтажную площадку, размещенную на двух передних и выполненных в виде гидроцилиндров двух задних рычагах. Причем рычагами и элементами их крепления образован параллелограммный механизм, устройство подъема и перемещения монтажной площадки. Устройство подъема и перемещения монтажной площадки выполнено в виде одного гидроцилиндра подъема, шарнирно соединенного с монтажной площадкой, соосно с шарнирами подсоединения с монтажной площадкой передних рычагов. При этом гидроцилиндр подъема установлен под острым углом относительно горизонтальной плоскости редуктора и шарнирно соединен с редуктором в зоне соединения задних рычагов с монтажной площадкой с образованием плеча относительно шарнира передних рычагов, расположенных на редукторе. 5 ил.

 

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для производства монтажных работ в горных выработках.

Известно «Крепевозводящее устройство проходческого комбайна» (а.с. №1439248 от 23.11.1988 г.), включающее установленный на стреле монтажный стол и подъемный механизм. Подъемный механизм выполнен в виде поворотного звена, шарнирно закрепленного на исполнительном органе и связанного в нижней своей части со штоком гидродомкрата. Корпус гидродомкрата закреплен на стреле. Верхняя часть поворотного звена выполнена в виде двух рычагов с захватами. Монтажный стол шарнирно прикреплен в средней части поворотного звена и связан стрелой посредством рычага. Расположен рычаг параллельно поворотному звену. Недостатком данной конструкции является отсутствие гидроцилиндров выравнивания монтажной площадки от изменения угла поворота стрелы.

Наиболее близким техническим решением, принятым за прототип, является «Исполнительный орган горного комбайна» (патент №2036303 от 19.06.1990 г.), содержащий стрелу с установленной на ней коронкой, редуктор, привод редуктора, крепеподъемник, закрепленный шарнирно на стреле и взаимодействующий с гидроцилиндром поворота, монтажную площадку, размещенную над приводом редуктора и шарнирно установленную на двух передних и двух задних соединенных шарнирно с редуктором рычагах, причем рычагами и элементами их крепления образован параллелограммный механизм. Монтажная площадка шарнирно соединена с крепеподъемником посредством жесткой тяги, шарнир соединения которой с монтажной площадкой соосен с шарнирами подсоединения с ней передних рычагов, а задние рычаги выполнены гидроцилиндрами.

Недостатком данной конструкции является ограниченное ее применение для разных конструкций исполнительных органов горных комбайнов в связи с тем, что требуется обязательно наличие крепеподъемника, для функционирования монтажной площадки или дополнительного рычага, заменяющего крепеподъемник, что значительно усложняет конструкцию.

Задачей настоящего изобретения является расширение области применения монтажной площадки в различных конструкциях исполнительного органа горного комбайна, а также упрощение конструкции исполнительного органа горного комбайна.

В известном исполнительном органе горного комбайна, содержащем стрелу с установленной на ней коронкой, редуктор, привод редуктора, монтажную площадку, размещенную на двух передних и выполненных в виде гидроцилиндров двух задних рычагах, причем рычагами и элементами их крепления образован параллелограммный механизм, устройство подъема и перемещения монтажной площадки, устройство подъема и перемещения монтажной площадки выполнено по крайней мере в виде одного гидроцилиндра подъема, шарнирно соединенного с монтажной площадкой, соосно с шарнирами подсоединения с монтажной площадкой передних рычагов, при этом гидроцилиндр подъема установлен под острым углом относительно горизонтальной плоскости редуктора и шарнирно соединен с редуктором в зоне соединения задних рычагов с монтажной площадкой с образованием плеча относительно шарнира передних рычагов, расположенных на редукторе.

Сопоставление заявленного исполнительного органа горного комбайна с прототипом позволяет сделать вывод об отсутствии в последнем признаков, сходных с существенными отличительными признаками заявляемого исполнительного органа горного комбайна:

- устройство подъема и перемещения монтажной площадки выполнено по крайней мере в виде одного гидроцилиндра подъема, шарнирно соединенного с монтажной площадкой, соосно с шарнирами подсоединения с монтажной площадкой передних рычагов;

- гидроцилиндр подъема установлен под острым углом относительно горизонтальной плоскости редуктора и шарнирно соединен с редуктором в зоне соединения задних рычагов с монтажной площадкой с образованием плеча относительно шарнира передних рычагов, расположенных на редукторе.

Совокупность признаков заявленного технического решения имеет отличие от прототипа и известных аналогов и не следует явным образом из изученного уровня техники, поэтому авторы считают, что объект является новым и имеет изобретательский уровень, в связи с тем, что:

- устройство подъема и перемещения монтажной площадки выполнено по крайней мере в виде одного гидроцилиндра подъема, шарнирно соединенного с монтажной площадкой, соосно шарнирами подсоединения с монтажной площадкой передних рычагов;

- гидроцилиндр подъема установлен под острым углом относительно горизонтальной плоскости редуктора и шарнирно соединен с редуктором в зоне соединения задних рычагов с монтажной площадкой с образованием плеча относительно шарнира передних рычагов, расположенных на редукторе.

Эти признаки связаны между собой так, что при устранении одного из них исчезает достигаемый изобретением технический результат. Изобретение также представляет собой определенный шаг в развитии техники и является прогрессивным, так как позволяет расширить область использования монтажной площадки в различных конструкциях исполнительных органов горных машин, а также упростить конструкцию исполнительного органа горного комбайна.

Изобретение может найти широкое применение в горнодобывающей отрасли и других отраслях народного хозяйства, т.е. является промышленно-применимым техническим решением.

Достижение технического результата при работе исполнительного органа с оборудованием для монтажа крепи в горных выработках обеспечивается тем, что:

- устройство подъема и перемещения монтажной площадки выполнено в виде одного гидроцилиндра подъема, шарнирно соединенного с монтажной площадкой, соосно с шарнирами подсоединения с монтажной площадкой передних рычагов. Такое техническое решение позволяет расширить область применения монтажной площадки, использовать ее на исполнительных органах, не имеющих крепеподъемник, также значительно упростить конструкцию устройства подъема и перемещения монтажной площадки;

- гидроцилиндр подъема установлен под острым углом относительно горизонтальной плоскости редуктора и шарнирно соединен с редуктором в зоне соединения задних рычагов с монтажной площадкой с образованием плеча относительно шарнира передних рычагов, расположенных на редукторе.

Данное решение обеспечивает работу монтажной площадки, а именно компактное расположение в транспортном положении над редуктором и его приводом, в минимальных габаритах исполнительного органа, подъем и перемещения монтажной площадки при выводе ее в рабочее положение.

Сущность заявленного изобретения поясняется приложенными чертежами:

Фиг.1 - общий вид исполнительного органа горного комбайна в исходном положении (вид сбоку).

Фиг.2 - общий вид исполнительного органа горного комбайна в исходном положении (вид сверху).

Фиг.3 - общий вид исполнительного органа горного комбайна в рабочем положении, после работы гидроцилиндра подъема и перемещения монтажной площадки (вид сбоку).

Фиг.4 - общий вид исполнительного органа горного комбайна в рабочем положении при работе задних рычагов выравнивания уровня монтажной площадки при образовании угла исполнительного органа относительно горизонтальной плоскости.

Фиг.5 - место соединения с монтажной площадкой гидроцилиндра и передних рычагов (сечение А-А).

Исполнительный орган горного комбайна содержит (Фиг.1, 2, 3, 4, 5) стрелу 1 с установленной на ней коронкой 2, редуктор 3, привод редуктора 4, монтажную площадку 5, размещенную на двух передних 6 и выполненных в виде гидроцилиндров двух задних 7 рычагах, причем рычагами 6 и 7 и элементами 3 и 5 их крепления образован параллелограммный механизм, устройство подъема и перемещения монтажной площадки 8. Устройство подъема и перемещения монтажной площадки выполнено по крайней мере в виде одного гидроцилиндра подъема 9, шарнирно соединенного с монтажной площадкой 5, соосно с шарнирами подсоединения с монтажной площадкой 5 передних рычагов 6 (Фиг.5), при этом гидроцилиндр подъема 9 установлен под острым углом α (Фиг.1) относительно горизонтальной плоскости редуктора 3 и шарнирно соединен с редуктором 3 в зоне соединения задних рычагов 7 с монтажной площадкой 5 с образованием плеча L относительно шарнира передних рычагов 6, расположенных на редукторе 3. Работа исполнительного органа горного комбайна осуществляется следующим образом. Устанавливается исполнительный орган горного комбайна над пространством, требующим крепление. Подается давление в гидроцилиндр подъема 9, который при наличии плеча L поднимает монтажную площадку 5 над редуктором 3 исполнительного органа, одновременно подавая монтажную площадку 5 вперед, приближая ее к коронке 2. При этом представляется возможным производить крепление выработки вблизи груди забоя. В случае изменения высоты выработки в сторону увеличения производят подъем исполнительного органа. Для выравнивания монтажной площадки 5 в горизонтальной плоскости подают давление в гидроцилиндры 7, выполняющие функцию задних рычагов, которые выставляют монтажную площадку 5 в горизонтальное положение, удобное для работы.

Выполнение устройства подъема и перемещения монтажной площадки в виде по крайней мере одного гидроцилиндра подъема, шарнирно соединенного с монтажной площадкой, соосно с шарнирами подсоединения с монтажной площадкой передних рычагов, с размещением гидроцилиндра подъема над острым углом относительно горизонтальной плоскости редуктора и шарнирно соединенного с редуктором в зоне соединения задних рычагов с монтажной площадкой с образованием плеча относительно шарнира передних рычагов, расположенных на редукторе, позволяет использовать монтажную площадку на всех типах исполнительных органов, значительно упростить конструкцию устройства подъема монтажной площадки, а также сделать конструкцию монтажной площадки с устройством для ее подъема более компактной и менее трудоемкой.

Исполнительный орган горного комбайна, содержащий стрелу с установленной на ней коронкой, редуктор, привод редуктора, монтажную площадку, размещенную на двух передних и выполненных в виде гидроцилиндров двух задних рычагах, причем рычагами и элементами их крепления образован параллелограммный механизм, устройство подъема и перемещения монтажной площадки, отличающийся тем, что устройство подъема и перемещения монтажной площадки выполнено, по крайней мере, в виде одного гидроцилиндра подъема, шарнирно соединенного с монтажной площадкой, соосно с шарнирами подсоединения с монтажной площадкой передних рычагов, при этом гидроцилиндр подъема установлен под острым углом относительно горизонтальной плоскости редуктора и шарнирно соединен с редуктором в зоне соединения задних рычагов с монтажной площадкой с образованием плеча относительно шарнира передних рычагов, расположенных на редукторе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области горного дела и строительства, в частности к устройствам для фрезерной обработки горной породы и других твердых материалов, например, добываемых продуктов в подземных или наземных горных выработках, асфальтовых или бетонных частей при строительстве дорог или зданий.

Изобретение относится к оборудованию для проведении горных выработок арочного сечения при подземной разработке полезных ископаемых. .

Изобретение относится к оборудованию для проведения горных выработок арочного сечения при подземной разработке полезных ископаемых. .

Изобретение относится к оборудованию для проведения горных выработок при подземной разработке полезных ископаемых. .

Изобретение относится к выемочно-погрузочным машинам, предназначенным для безвзрывной селективной выемки сложноструктурных месторождений. .

Изобретение относится к области горного машиностроения и может быть использовано при проходке горных выработок. .

Изобретение относится к горному машиностроению и может быть использовано в конструкциях горных машин, использующих орошение в процессе работы. .

Изобретение относится к горной промышленности и может использоваться, в частности, для проведения горных выработок и очистной выемки. .

Изобретение относится к горной промышленности, к средствам механизации проведения и крепления горных выработок. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано в проходческо-очистных комбайнах для отбойки горных пород режущим инструментом

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к проходческим щитам, и может быть использовано при сооружении автодорожных, железнодорожных и коммунальных тоннелей

Изобретение относится к приводному устройству для вращающегося, работающего с колебательным нагружением инструмента

Изобретение относится к горнодобывающей отрасли

Изобретение относится к горному делу, в частности к горному проходческому комбайну

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к конструкции исполнительного органа горного комбайна

Изобретение относится к горному делу, в частности к горному проходческому комбайну

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для проведения горных выработок по углю и смешанному забою с крепкими и абразивными породными прослойками и отдельными включениями

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано в проходческо-очистных комбайнах для разрушения горных пород рабочим инструментом роторных и планетарно-дисковых исполнительных органов
Наверх