Стендовая пусковая установка для испытания образцов стрелкового или ракетного вооружения

Изобретение относится к устройствам для испытания стрелкового или ракетного вооружения, в частности огнеметов и гранатометов, стрельба из которых ведется с плеча оператора. Пусковая установка содержит платформу с прямолинейными направляющими, снабженными концевыми упорами, и подвижную каретку с элементами крепления образца вооружения. Подвижная каретка контактирует с направляющими посредством охватывающих хомутов, а с обеих сторон ее на направляющих между подвижной кареткой и концевыми упорами закреплены пружины сжатия. Платформа выполнена с возможностью углового перемещения в горизонтальной и вертикальной плоскостях и снабжена механизмами наведения. На участках поверхностей направляющих между хомутами нанесен слой консистентной смазки. На подвижной каретке закреплен датчик линейных ускорений. Обеспечивается произведение выстрела без непосредственного участия оператора с моделированием его упругоподвижной реакции на силу отдачи с контролем ее импульса. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для испытания стрелкового или ракетного вооружения, например огнеметов, гранатометов, стрельба которыми ведется с плеча оператора. Использование пусковой установки в процессе экспериментальной отработки и приемо-сдаточных испытаний позволит осуществлять выстрел дистанционно, не подвергая воздействию вредных для человека факторов, таких как пыль, дым, пламя, избыточное давление, а также обезопасить его в случае разрушения оружия.

Известен стенд для определения импульса силы, действующей при выстреле на пусковое устройство стрелкового или ракетного вооружения (патент № 2285220, Россия, 2006 г., МПК 7 F41A 31/00). Стенд содержит неподвижную платформу и подвижную каретку с закрепленным на ней пусковым устройством. Подвижная каретка посредством верхних и нижних роликовых опор размещена на прямолинейных горизонтальных направляющих, жестко закрепленных на неподвижной платформе и снабженных с двух сторон ограничителями перемещения каретки. Особенностью стенда является датчик скорости каретки, выполненный в виде закрепленного на ней постоянного магнита и установленной напротив него на неподвижной платформе планки-изолятора с токопроводящей обмоткой. Стенд позволяет с высокой точностью определять импульс силы динамической неуравновешенности образцов стрелкового или ракетного вооружения как произведение скорости подвижных частей стенда на их массу. Однако указанный стенд малоприемлем для решения общих задач, например для стрельбы с определением кучности. Каретка стенда размещена на направляющих посредством роликовых опор и перемещается от малейшего усилия. По этой причине каретку перед выстрелом приходится выставлять строго горизонтально, в среднем положении. При наличии даже малого угла возвышения каретка откатывается под действием силы тяжести в крайнее заднее положение. В этом случае при выстреле силу отдачи будет воспринимать неподвижный упор. что обуславливает чрезмерную ударную нагрузку на оружие и элементы его крепления и существенно отличается от упругоподвижной реакции стрелка. При этом кучность стрельбы может быть даже хуже, чем при стрельбе с рук.

Задачей настоящего изобретения является моделирование стендовой пусковой установкой упругоподвижной реакции стрелка при обеспечении возможности наведения на цель.

Указанная задача решается тем, что в стендовой пусковой установке для испытания образцов стрелкового или ракетного вооружения, содержащей платформу с прямолинейными направляющими, снабженными концевыми упорами, и подвижную каретку с элементами крепления образца вооружения, подвижная каретка контактирует с направлявшими посредством охватывающих хомутов, а на направляющих между подвижной кареткой и концевыми упорами с обеих сторон установлены и закреплены по концам пружины сжатия. При этом платформа выполнена с возможностью углового перемещения в горизонтальной и вертикальной плоскостях и снабжена механизмами наведения, а на направляющих между хомутами нанесен слой консистентной смазки. На каретке закреплен датчик линейных ускорений.

Установка подвижной каретки на направляющих с помощью охватывающих хомутов повышает надежность крепления при более простой конструкции пары скольжения по сравнению с парой качения на базе роликов. Закрепление пружин по концам позволяет повысить эффективность демпфирования колебаний каретки при уменьшении суммарной длины пружин - при откате задняя пружина работает на сжатие, а передняя - на растяжение. При движении каретки вперед, наоборот, передняя пружина работает на сжатие, а задняя - на растяжение. Внутренний диаметр пружины берется примерно равным наружному диаметру направляющих. Жесткость, длина и ход пружин подбираются по усилию отдачи из условия отсутствия полного соприкосновения витков, что обеспечивает безударное перемещение каретки с оружием. При выборе жесткости пружины целесообразно ориентироваться на суммарную жесткость плеча и руки (1,3-1,9)·103 н/м и (0,5-0,8)·103 н/м соответственно (см. учебное пособие "Система "стрелок-оружие", изд. ТудГУ, Тула, 2004 г., стр.48).

Консистентная смазка на направляющих, помимо уменьшения силы трения, решает задачу контроля безударного отката, при котором длина хода каретки по следу на смазке должна быть меньше максимального хода пружин. Ту же задачу решает и датчик линейных ускорений на каретке - удар по упорам при откате определяется по характерному излому кривой ускорения. Кроме того, по величине скорости отката и массе подвижных частей установки можно определить примерное значение импульса силы отдачи, который для таких систем обычно задается в жестких пределах. Скорость отката определяется интегрированием кривой ускорения.

Конструкция стендовой пусковой установки показана на фиг.1, 2.

Испытываемый образец оружия, в данном случае пусковая труба гранатомета 1 с помощью двух хомутов 2, закреплен на подвижной каретке 3, которая, в свою очередь, посредством четырех охватывающих хомутов 4 установлена на двух цилиндрических направляющих 5. Направляющие 5 закреплены между концевыми упорами 6 платформы 7. На каждой из двух направляющих 5 между передним и задним упорами 6 и соответствующими хомутами 4 установлены и закреплены по концам пружины 8. Платформа 7 установлена на оси 9 опорной плиты 10 и может изменять угловое положение в вертикальной плоскости с помощью винтового устройства 11 с контровочной гайкой 12. Аналогичное устройство 13 с контровочной гайкой 14 позволяет изменять угловое положение установки в горизонтальной плоскости. На торцевой поверхности заднего хомута 2 установлен датчик линейных ускорений 15. На поверхности направляющих 5 между передними и задним хомутами 4 нанесен слой консистентной смазки 16.

Работает установка следующим образом.

Перед испытанием наводят установку на цель, изменяя угловое положение платформы 7 с помощью устройств 11 и 13. При отделении крышек пусковой трубы в процессе выстрела, при движении гранаты по стволу и далее при покидании гранатой пусковой трубы на трубу действуют силы, под действием которых труба 1 вместе с кареткой 3 с хомутами 4 перемещается по направляющим 5 назад, преодолевая сопротивление пружин 8. При этом задние пружины работают на сжатие, а передние - на растяжение. При обратном движении каретки, наоборот, задние пружины работают на растяжение, а передние - на сжатие. По следу на смазке 16 определяют величину перемещения каретки и сравнивают ее с максимальным ходом пружин - при безударном откате перемещение каретки должно быть меньше хода пружин. Безударность отката контролируют по кривой ускорения с датчика 15. Интегрированием кривой ускорения получают кривую скорости отката и определяют импульс силы отдачи как произведение скорости на массу подвижных частей установки. Полученное значение силы отдачи сравнивают с предельно допустимым значением, задаваемым из условия возможности стрелка вести прицельный огонь.

Таким образом, выполнение подвижной каретки стендовой пусковой установки с пружинным демпфированием хода и контролем безударной работы с помощью консистентной смазки и датчика ускорений позволяет осуществлять выстрел без непосредственного участия стрелка с моделированием упругоподвижной реакции стрелка на силу отдачи с контролем импульса силы отдачи.

1. Стендовая пусковая установка для испытания образцов стрелкового или ракетного вооружения, содержащая платформу с прямолинейными направляющими, снабженными концевыми упорами, и подвижную каретку с элементами крепления образца вооружения, отличающаяся тем, что подвижная каретка контактирует с направляющими посредством охватывающих хомутов, а на направляющих с обеих сторон подвижной каретки между ней и концевыми упорами установлены и закреплены пружины сжатия, при этом платформа выполнена с возможностью углового перемещения в горизонтальной и вертикальной плоскостях и снабжена механизмами наведения, а на поверхности направляющих между хомутами нанесен слой консистентной смазки.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что на каретке закреплен датчик линейных ускорений.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения износа гладких или нарезных стволов. .

Изобретение относится к области экспериментальной баллистики и предназначено для одновременного измерения давления пороховых газов в канале ствола оружия и начальной скорости пули при проведении баллистических испытаний патронов.

Изобретение относится к области технологий обеспечения передачи к приемному узлу электрического сигнала от электрифицированного узла, находящегося в движении. .

Изобретение относится к устройствам для испытаний оружия. .

Изобретение относится к области технологий обеспечения проводной электрической связи наземной аппаратуры с бортовыми измерительными преобразователями или элементами аппаратуры управления, размещенными в метаемом теле.

Изобретение относится к системам для испытания ракетного и стрелкового вооружения. .

Изобретение относится к военной технике и может использоваться для баллистической подготовки стрельбы в автоматическом режиме танковых пушек и самоходных артиллерийских орудий.

Изобретение относится к области вооружений и может использоваться для баллистической подготовки стрельбы в автоматическом режиме танковых пушек и самоходных артиллерийских орудий.

Изобретение относится к области оружия и предназначено для определения динамических характеристик и отработки аппаратуры систем управления наведением и огнем многоствольных пусковых установок преимущественно с транспортно-пусковыми контейнерами.

Изобретение относится к области вооружения и предназначено для проведения различных испытательных и исследовательских работ с использованием стволов стрелкового оружия.

Изобретение относится к военной технике и может использоваться в ракетно-артиллерийских комплексах надводных кораблей
Изобретение относится к военной технике, к комплексам вооружения, оснащенным многоствольным высокотемпным автоматическим оружием

Изобретение относится к стенду для определения характеристик ударно-спускового механизма оружия

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано при испытаниях патронов и штатных стволов для фиксирования максимального давления при выстреле и его распределения в динамике

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано при испытаниях патронов и штатных стволов для фиксирования максимального давления при выстреле и его распределения в динамике

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано как для испытаний патронов, так и стволов на кучность стрельбы, скорость полета снаряда и определения давления в канале ствола

Изобретение относится к области оружейной техники, а именно для аттестации новых баллистических стволов, используемых при проведении баллистических испытаний пороховых метательных зарядов и малокалиберных артиллерийских патронов

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано для контроля возникших в процессе эксплуатации отклонений от первоначальной формы внутренних поверхностей стволов артиллерийских орудий с целью оценки пригодности таких стволов для последующей эксплуатации
Наверх