Способ логического дифференцирования аналоговых сигналов, эквивалентных двоичному коду, и устройство для его реализации

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при построении арифметических устройств и выполнения арифметических операций, в частности процессов суммирования и вычитания, в позиционно-знаковых кодах. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей. Способ логического дифференцирования аналоговых сигналов [ni], где i→1,2, … q, эквивалентных двоичному коду, включающий формирование в «i» разряде системы условно положительного +mi и условно отрицательных -mi аналоговых сигналов, которые принимают либо условно высокий или активный уровень, либо условно низкий или неактивный уровень, заключается в том, что систему положительного +mi и условно отрицательного -mi аналоговых сигналов в «i» разряде формируют одновременно посредством функций f1(&)-И и f2(&)-И из системы входных аналоговых сигналов ni «i» разряда и ni-1 «i-1» разряда, в которой предварительно при формировании положительного аналогового сигнала +mi изменяют уровень аналогового сигнала ni «i» разряда посредством функции fi(&)-HE, а при формировании условно отрицательного аналогового сигнала -mi изменяют уровень аналогового сигнала ni-1 «i-1» разряда посредством функции f2(&)-HE. 4 н.п. ф-лы, 6 ил.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Способ логического дифференцирования аналоговых сигналов [ni], где i → 1, 2, … q, эквивалентных двоичному коду, включающий формирование в «i» разряде системы условно положительного +mi и условно отрицательного -mi аналоговых сигналов, которые принимают либо условно высокий или активный уровень, либо условно низкий или неактивный уровень, отличающийся тем, что систему положительного +mi и условно отрицательного -mi аналоговых сигналов в «i» разряде формируют одновременно посредством функций f1(&)-И и f2(&)-И из системы входных аналоговых сигналов ni «i» разряда и ni-1 «i-1» разряда, в которой предварительно при формировании положительного аналогового сигнала +mi изменяют уровень аналогового сигнала ni «i» разряда посредством функции f1(&)-HE, а при формировании условно отрицательного аналогового сигнала -mi изменяют уровень аналогового сигнала ni «i-1» разряда посредством функции f2(&)-HE.

2. Способ логического дифференцирования аналоговых сигналов [ni], где i → 1, 2, … q, эквивалентных двоичному коду, включающий формированием в «i» разряде системы положительного +mi и условно отрицательного -mi аналоговых сигналов, которые принимают либо условно высокий или активный уровень, либо условно низкий или неактивный уровень, отличающийся тем, что систему условно положительного +mi и условно отрицательного -mi аналоговых сигналов в «i» разряде формируют одновременно посредством функций f1(}&)-ИЛИ-HE и f2(}&)-ИЛИ-НЕ из системы входных аналоговых сигналов ni «i» разряда и ni-1 «i-1» разряда, в которой предварительно при формировании условно положительного аналогового сигнала +mi изменяют уровень аналогового сигнала ni-1 «i-1» разряда посредством функции f1(&)-HE, а при формировании условно отрицательного аналогового сигнала -mi изменяют уровень аналогового сигнала ni «i» разряда посредством функции f2(&)-HE.

3. Устройство логического дифференцирования аналоговых сигналов, эквивалентных двоичному коду, «i» разряд которого выполнен в виде положительного и условно отрицательного канала, при этом положительный канал содержит логическую функцию f1(&)-HE и логическую функцию f1(&)-И, функциональная выходная связь которой является положительным выходом «i» разряд, а одна из функциональных входных связей является выходной функциональной связью первой функции f1(&)-HE, отличающееся тем, что в «i» разряд условно отрицательного канала введены логические функции f2(&)-И и f2(&)-HE, а функциональные связи устройства логического дифференцирования аналоговых сигналов выполнены в соответствии с математической моделью вида

-логическая функция
«=& 1=» - функция изменения активности или уровня аналогового сигнала f1(&)-НЕ.

4. Устройство логического дифференцирования аналоговых сигналов, эквивалентных двоичному коду, «i» разряд которого выполнен в виде положительного и условно отрицательного канала, при этом условно отрицательный канал содержит логическую функцию f2(&)-HE и логическую функцию f2(}&)-ИЛИ-HE, функциональная выходная связь которой является условно отрицательным выходом «i» разряд, а одна из функциональных входных связей является выходной функциональной связью первой функции f2(&)-HE, отличающееся тем, что в «i» разряд положительного канала введены логические функции f1(}&)-ИЛИ-НЕ и f1(&)-HE, а функциональные связи устройства логического дифференцирования аналоговых сигналов выполнены в соответствии с математической моделью вида

-логическая функция



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при построении арифметических устройств для выполнения арифметических операций суммирования и вычитания в позиционно-знаковых кодах.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при построении арифметических устройств и выполнении арифметических операций, в частности процессов суммирования и вычитания, в позиционно-знаковых кодах.

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в системах передачи информации. .

Изобретение относится к импульсной технике. .

Изобретение относится к технике передачи информации. .

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в цифровых системах для преобразования двоичного кода во многозначный - четырех и восьмизначный коды.

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в дискретных автоматах для кодирования информации (цифр и чисел) трехуровневыми сигналами по ортогональным составляющим функций Попова.

Изобретение относится к электросвязи и может использоваться в цифровых системах передачи с сигналами блочного троичного кода типа 6В4Т Устройство позволяет повысить помехоустойчивость передачи данных путем лучшей сбалансированности троичного кода (ТК) при использовании двух кодовых таблиц.

Изобретение относится к вычислительной технике и связи. .

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при построении арифметических устройств для выполнения арифметических операций суммирования и вычитания в позиционно-знаковых кодах.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при построении арифметических устройств и выполнении арифметических операций, в частности процессов суммирования и вычитания, в позиционно-знаковых кодах.

Изобретение относится к области радиотехники и связи и может быть использовано при реализации дискретно-аналоговых устройств обработки: фильтров, усилителей, корректоров.

Изобретение относится к области автоматического регулирования и может быть использовано в корректирующих устройствах следящих систем и измерительных приборах. .

Изобретение относится к автоматике, вычислительной технике, в частности к электроизмерительной технике. .

Изобретение относится к приборостроительной технике и может быть использовано в системах автоматического регулирования. .

Изобретение относится к автоматике, вычислительной технике, в частности к электроизмерительной технике. .

Изобретение относится к области автоматического регулирования и может быть использовано в корректирующих устройствах следящих систем и измерительных приборах. .

Изобретение относится к автоматическому регулированию для использования в корректирующих устройствах следящих систем измерительных приборов. .

Изобретение относится к автоматике для использования в корректирующих устройствах следящих систем, в преобразовательных и измерительных устройствах. .

Изобретение относится к средствам вычислительной техники и может быть использовано в оптических устройствах обработки информации при разработке и создании оптических вычислительных машин и приемопередающих устройств
Наверх