Высевающий аппарат для замоченных и пророщенных семян сельскохозяйственных культур

Высевающий аппарат включает семенной ящик, высевающий ленточный транспортер с ячейками и активными направляющими, семяпровод. Высевающий транспортер размещен на приводном и натяжном блоках вертикально. Под приводным блоком транспортера установлен подпружиненный роликовый выталкиватель семян. Число роликов выталкивателя равно числу ячеек в поперечном ряду высевающего транспортера. Ячейки транспортера выполнены по форме семени, имеют захваты и размещены между активными направляющими. Высота ячеек больше максимальной толщины семени высеваемой культуры. Высота захватов равна высоте активных направляющих. Внутренняя поверхность захватов выполнена криволинейной с диаметром, равным максимальной длине семени высеваемой культуры. Семенной ящик сопряжен с семяпроводом приемником семян, установленным ниже роликового выталкивателя. Боковые стенки семенного ящика имеют уклон к высевающему транспортеру. Изобретение позволит повысить продуктивность и техническую надежность посева семян сельскохозяйственных культур и увеличить их всхожесть путем обеспечения заданной точности высева без повреждения семян. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для высева набухших и проросших семян.

Известен высевающий аппарат для точного высева семян хлопчатника и других культур, включающий банку для семян, высевающий и гнездообразующие диски, отражатели, выталкиватели и механизм привода, в котором с целью гнездового высева семян при повышенных скоростях движения агрегата ячейки на высевающем диске расположены группами, на прямой линии под углом к радиусу, а гнездообразующий диск снабжен лопастями, установленными под некоторым углом к радиусу, с отогнутыми по направлению радиуса концами (SU авторское свидетельство №190688, М.кл. А01С 7/18, А01С 7/16).

Несмотря на то, что высевающий диск способен захватывать и перемещать одновременно до четырех семян, а гнездообразующий диск передвигать их к окну, семена в гнездах имеют большое взаимное удаление и не всегда поданное количество соответствует четырем штукам. Вместе с этим семена подвергаются механическому воздействию и травмируются. Очертания ячеек аппарата не соответствуют размерам и форме семян бахчевых и пропашных культур.

Известен также высевающий аппарат, включающий горизонтально расположенный ячеистый диск с отражателем семян, в котором с целью уменьшения повреждения семян при высеве отражатель семян выполнен в виде цилиндрической щетки с осью вращения, перпендикулярной оси вращения диска, закрытой в нерабочей зоне кожухом; с целью привода щетки во вращение диск снабжен отверстиями, в которые входят зубья звездочки, находящиеся в зацеплении со звездочкой, прикрепленной к щетке; с целью очистки щетки от грязи на кожухе ее установлена гребенка (SU авторское свидетельство №375046, М.кл. А 01С1С 7/16).

В данном высевающем аппарате заслуживает внимание конструкция отражателя семян.

Однако сам аппарат не способен формировать подачу группы семян в одно гнездо и не обеспечивает высев набухших и проросших семян.

Известен высевающий аппарат, включающий семенной ящик с козырьком у передней торцевой поверхности, ведущую звездочку для привода в движение высевающего транспортера, который опирается на поддон и имеет натяжную звездочку. На транспортере располагаются поперечные ряды ячеек с активными направляющими, а высевающий транспортер состоит из втулочно-роликовой цепи, к звеньям которой прикреплены пластины со вставками, имеющими ячейки и активные направляющие (Ресурсосберегающая почвозащитная технология механизированного возделывания и уборки бахчевых культур: Учебное пособие (В.Г.Абезин; Калм. гос. ун-т; Элиста, 1993, 120 с.).

К недостаткам аппарата относится использование на высевающем транспортере втулочно-роликовой цепи, которая в условиях сухого трения быстро изнашивается, что приводит к нарушению работы аппарата. Кроме того, активные направляющие не обеспечивают стопроцентного заполнения ячеек при подъеме семени на направляющие при расположении их поперек ячейки, а отражатель допускает травмирование проросших семян.

Известен высевающий аппарат преимущественно для высева набухших и проросших семян бахчевых культур, включающий семенной ящик с высевающим транспортером, имеющим ячейки, активные направляющие и отражатель, при этом высевающий транспортер смонтирован в боковой стенке семенного ящика под углом к горизонту, а над транспортером установлен фартук шириной, равной ширине высевающего транспортера, для прилегания к нему при опорожнении семенного ящика, ячейки на высевающем транспортере выполнены в шахматном порядке, а угол установки высевающего транспортера к горизонту выполнен в пределах 30÷60° (SU авторское свидетельство №2274988, А01С 7/16, А01С 7/18).

К недостаткам данного высевающего аппарата относятся наличие отражателя в виде фартука, который при взаимодействии с семенами вызывает их травмирование и отлом ростков, кроме того установка высевающего транспортера наклонно требует увеличенного пути заполнения ячеек.

Данный высевающий аппарат принят в качестве ближайшего аналога.

Сущность заявленного изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, - обеспечение заданной точности высева без повреждения семян с одновременной их подачей в сошник с образованием гнезда пропашных и бахчевых культур.

Технический результат - повышение продуктивности и технической надежности посева пропашных и бахчевых культур с целью получения ранней продукции и увеличение всхожести семян.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном высевающем аппарате для замоченных и проросших семян сельскохозяйственных культур, включающем семенной ящик и расположенный в боковой стенке высевающий транспортер с ячейками и активными направляющими, размещенными согласно требованиям на посев, причем ячейки выполнены по форме семени, согласно изобретению высевающий транспортер размещен на приводном и натяжном блоках вертикально и состоит из ленты с ячейками, имеющими захваты, размещенные между активными направляющими и имеющими высоту больше максимальной толщины семени высеваемой культуры, при этом высота захватов равна высоте активных направляющих, а внутренняя поверхность захватов выполнена криволинейной диаметром, равным максимальной длине семени высеваемой культуры, под проводным блоком установлен подпружиненный роликовый выталкиватель семян, при этом число роликов равно числу ячеек в поперечном ряду высевающего транспортера, семенной ящик сопряжен с семяпроводом приемником семян, установленным ниже роликового выталкивателя, боковые стенки семенного шнека имеют уклон к высевающему транспортеру.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен заявленный высевающий аппарат, поперечный разрез.

На фиг.2 - вид на фиг.1.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключаются в следующем.

Высевающий аппарат включает семенной ящик 1, в боковой стенке которого смонтирован высевающий транспортер 2, выполненный из транспортерной ленты и размещенный на приводном 3 и натяжном 4 блоках. Транспортер разделен активными направляющими 5 на дорожки для ячеек 6, которые имеют захваты 7. Под приводным барабаном размещен роликовый выталкиватель 8, зафиксированный пружиной сжатия 9. Боковая стенка семенного ящика 1 сопряжена с приемником 10 семян семяпровода 11. В нижней части семяпровода 11 выполнен сошник 12.

На высевающем транспортере выполнены ячейки 6, конфигурация которых соответствует форме и размерам семян высеваемой культуры. Захваты 7 выполнены по дуге окружности диаметра, равного максимальной длине семени высеваемой культуры, а высота активных направляющих 5 равна максимальной толщине семени высеваемой культуры. Захват 7 сопрягается с наружной кромкой активной направляющей 5. Нижняя часть высевающего транспортера 2 с активными направляющими 5 сопряжена с днищем семенного ящика 1 с возможностью свободного прохода и захвата всех семян. Стенки семенного ящика имеют уклон к высевающему транспортера. Высевающий транспортер 2 сменный в зависимости от высеваемой культуры и способа посева (гнездовой, пунктирно-гнездовой, пунктирный). Число роликов выталкивателя 8 равно числу ячеек 6 на высевающем транспортере 2.

Высевающий аппарат работает следующим образом.

На барабаны 3, 4 надевается высевающий транспортер 2, толщина ленты которого соответствует толщине семени высеваемой культуры. На приводе барабана 3 устанавливаются соответствующие передаточные отношения, обеспечивающие заданный шаг посева (расстояние между гнездами высеваемой культуры в ряду).

Форма, размеры ячеек на высевающем транспортере должны соответствовать форме и размерам семян высеваемой культуры после их замачивания и проращивания.

Семенной ящик 1 заполняется набухшими и проросшими семенами соответствующей культуры вместе с водой. Начинают посев. При движении сеялки.

При вращении приводного барабана 3 лента высевающего транспортера 2 перемещается в слое семян, активные направляющие 5 ориентируют семена над ячейками, а захваты 7 направляют семена в ячейки 6. При заполнении ячейки 6 захват 7 сбрасывает семена за ячейку, а заполненные ячейки через приводной блок 3 поступают к выталкивателю 8, который выбрасывает их в сошник 11 через приемник 10. Сошник 12 выполняет бороздку для семян, в которую семена укладываются.

Так как захваты 7 имеют внутреннюю криволинейную поверхность, то это обеспечивает надежную укладку семени в ячейку без повреждений.

Посев разработанной конструкцией высевающего аппарата замоченных и пророщенных семян позволяет получать более раннюю продукцию и повышает урожайность.

Высевающий аппарат для замоченных и пророщенных семян сельскохозяйственных культур, включающий семенной ящик, высевающий транспортер с ячейками по форме семени и активными направляющими, отличающийся тем, что высевающий транспортер размещен на приводном и натяжном блоках вертикально и состоит из ленты с ячейками, имеющими захваты, размещенными между активными направляющими и имеющими высоту больше максимальной толщины семени высеваемой культуры, при этом высота захватов равна высоте активных направляющих, а внутренняя поверхность захватов выполнена криволинейной диаметром, равным максимальной длине семени высеваемой культуры, причем под приводным блоком установлен подпружиненный роликовый выталкиватель семян, число роликов которого равно числу ячеек в поперечном ряду высевающего транспортера, кроме того, семенной ящик сопряжен с семяпроводом приемником семян, установленным ниже роликового выталкивателя, а боковые стенки семенного ящика имеют уклон к высевающему транспортеру.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для высева набухших и проросших семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для однозернового высева. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к конструкциям высевающих аппаратов. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройствам для высева семян и удобрений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в посевных устройствах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для внесения минеральных удобрений (преимущественно малосыпучих). .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам для высева семян и других сыпучих материалов. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам для высева семян преимущественно бахчевых и пропашных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева семян, преимущественно бахчевых и овощных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям высевающих аппаратов для сплошного высева мелкосеменных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для однозернового высева набухших и проросших семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для гнездового высева замоченных семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для однозернового высева набухших и проросших семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для гнездового высева замоченных семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности и высевающим аппаратам для высева семян сельскохозяйственных культур пунктирным способом

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для однозернового высева набухших и проросших семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для посева малосыпучих семян мелкосеменных культур, применяемым как для высева семян одной культуры, так и смеси семян нескольких культур сразу
Наверх