Роторная косилка

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Косилка содержит раму с установленным на ней, по меньшей мере, одним режущим аппаратом, и привод режущего аппарата. Режущий аппарат включает ротор с 4-6 ножами и неподвижный плоский элемент с 3-4 зубьями. Неподвижный плоский элемент установлен с зазором по отношению к ротору. Режущие кромки ножей ротора наклонены навстречу кромкам зубьев неподвижного плоского элемента. Косилка обеспечивает повышение качества скашивания окашиваемой поверхности и достижение минимальной высоты стерни скошенной растительности. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для скашивания растительности на дне, откосах и дамбах мелиоративных каналов и обеспечения необходимой высоты среза растительности.

Известна косилка, содержащая раму, установленные на ней роторы с ножами и привод (см. патент №2265984 от 20.12.2005).

Также известен роторный режущий аппарат, устанавливаемый на косилках типа КР-2,1; КМ-1; К-24А и К 48Б (сайт в Интернет http://www.kombain.net/katalog/seno/k_r_2_1.htm).

Недостатком данных устройств является то, что срезание растительности происходит по бесподборному принципу, оставляя различной длины стерни скошенной растительности.

Наиболее близким к предложенному является роторная косилка, содержащая раму, установленные на раме режущие аппараты, каждый из которых включает дисковый ротор с двумя ножами и привод режущего аппарата (SU 893168, опубл. 30.12.1981). Роторы вращаются попарно навстречу друг другу, срезая ножами траву. При этом возможно некачественное срезание травы из-за полегания травы под нож.

Техническим результатом изобретения является повышение качества скашивания при одновременном обеспечении минимальной высоты стерни скошенной растительности.

Технический результат изобретения достигается за счет того, что косилка содержит раму, установленный на ней по меньшей мере один режущий аппарат, включающий плоский ротор с 4-6 ножами, и привод режущего аппарата, при этом режущий аппарат включает также неподвижный плоский элемент с 3-4 зубьями, установленный с зазором по отношению к ротору, а режущие кромки ножей ротора наклонены навстречу кромкам зубьев неподвижного плоского элемента.

Кроме того, на раме установлено преимущественно четыре режущих аппарата, при этом ножи ротора имеют преимущественно форму зубьев.

Кроме того, неподвижный плоский элемент с зубьями может быть выполнен в виде неполного диска, который со стороны направления движения косилки имеет указанные зубья.

Из уровня техники известны роторные косилки, содержащие ротор с ножами (до 14-ти) и неподвижный плоский элемент с зубьями (до 7-ми) (SU 1724071, опубл. 07.04.1992). Однако при большом числе ножей и зубьев не обеспечивается надежного захвата травы, поскольку трава не успевает выпрямиться между вращающимися ножами и зубьями.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена принципиальная схема расположения элементов косилки; на фиг.2 - режущий аппарат косилки (вид сверху); на фиг.3 - установка косилки на тракторе в рабочем состоянии.

Косилка содержит раму 1, на которой вдоль нее установлено четыре режущих аппарата, включающего плоский ротор 2 с четырьмя ножами 3, имеющими форму зубьев, и установленный с зазором по отношению к нему неподвижный плоский элемент 4 с тремя зубьями 5 (фиг.1, 2), выполненный в виде неполного диска, т.е. из двух частей, одна из которых представляет собой часть диска, например полудиск, а другая, со стороны направления движения косилки имеет указанные зубья 5, при этом режущие кромки ножей 3 ротора 2 наклонены навстречу кромкам зубьев 5 неподвижного плоского элемента 4 для обеспечения минимального зазора между ними при их встрече, достигая эффекта «ножниц», с целью качественного среза равной длины скашиваемой растительности. Вращение ротора 2 обеспечивается за счет установленного на раме 1 привода 6 ротора 2.

Работает устройство следующим образом.

Косилка навешивается сбоку на трактор 7 (фиг.3). С помощью гидросистемы трактора рабочее оборудование косилки устанавливают параллельно окашиваемой поверхности.

От вала отбора мощности трактора с помощью привода 6 через карданную, клиноременную, коническую и прямозубую передачи приводят во вращение роторы 2 режущего аппарата. При достижении необходимой скорости вращения роторов 2 начинается поступательное движение всего агрегата. При этом ножи 3 роторов 2 захватывают растительность, подводя ее к зубьям 5 неподвижных плоских элементов 4, которые в свою очередь подпирают растительность, не давая возможности ей наклониться. При встрече режущих кромок ножей 3 с кромками зубьев 5 возникает так называемый эффект «ножниц» и происходит срезание попавшей между ними растительности.

Большее число ножей и зубьев не обеспечивает надежного захвата и срезания травы.

Таким образом, скашиваемая растительность не наклоняется перед срезанием, что позволяет довести до минимума количество оставшейся несрезанной растительности и уменьшить высоту ее среза, т.е. повысить качество окашиваемой поверхности.

1. Косилка, содержащая раму, установленный на ней, по меньшей мере, один режущий аппарат, включающий ротор с ножами, и привод режущего аппарата, отличающаяся тем, что ротор имеет от 4 до 6 ножей, а каждый режущий аппарат включает также неподвижный плоский элемент с 3-4 зубьями, установленный с зазором по отношению к ротору, при этом режущие кромки ножей ротора наклонены навстречу кромкам зубьев неподвижного плоского элемента.

2. Косилка по п.1, отличающаяся тем, что на раме установлено четыре режущих аппарата.

3. Косилка по п.1, отличающаяся тем, что неподвижный плоский элемент выполнен в виде неполного диска, который со стороны направления движения косилки имеет указанные зубья.

4. Косилка по п.1, отличающаяся тем, что ножи ротора имеют форму зубьев.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в косилках для окашивания штамбов плодовых деревьев. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в косилках с роторными режущими аппаратами. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для срезания и измельчения растительности. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для скашивания трав с укладкой валка на ленту пленки. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании новых конструкций косилок. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях режущих аппаратов косилок. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для скашивания растений. .

Косилка // 2280973
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при кошении растительности на малодоступных местах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в ротационных косилках, применяемых для скашивания естественных и сеяных трав.

Изобретение относится к ножам ротационных косилок, устанавливаемым на моторных косилках, например, для выкашивания газонов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для срезания и измельчения растительности. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях режущих аппаратов косилок. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для скашивания растений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях малогабаритных косилок. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для окашивания штамба деревьев. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в ротационных косилках, применяемых для скашивания стебельных растений при окашивании мелиоративных каналов, уходе за садовыми насаждениями на приусадебных участках, фермерских хозяйствах, а также при заготовке сена на участках со сложным рельефом.
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх