Вентилируемая одежда

Вентилируемая одежда имеет наружный и внутренний слои. Внутренний слой состоит из основного слоя сетчатой ткани, ребер-валиков и вентиляционных каналов, расположенных вертикально. Ребра-валики выполнены из сетчатого материала и состоят из двух слоев сетчатого материала и двух слоев наполнителя, которые во внутренней части ребер-валиков скреплены между собой ниточной зигзагообразной строчкой, а с наружной части каждый слой сетчатого материала прикреплен к основному слою ниточной линейной строчкой. Вентиляционные каналы образованы основным слоем, боковыми поверхностями ребер-валиков и наружным слоем одежды. Наружный слой содержит несколько кокеток, расположенных на разных уровнях деталей одежды, с размещенными в них вентиляционными отверстиями. Изобретение обеспечивает улучшение вентилируемости пододежного пространства на участках плотного прилегания одежды. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, а именно к специальной одежде для защиты от повышенной температуры окружающей среды.

Известна воздухопроницаемая одежда /1, патент РФ №2232536, A41D 27/28/, которая состоит из внешнего защитного слоя, утеплителя, внутреннего слоя и подкладки. Во внутреннем слое находится пространство, по которому нагретый воздух перемещается и выводится в атмосферу через вентиляционные отверстия в виде мембран, расположенные во внешнем слое. В качестве внутреннего слоя используют ворсовую ткань, хлопковую вату, волнистое полотно, расположенное между двумя плоскими параллельными полотнами, трехмерную сетку или множество трубочек, расположенных вертикально вплотную друг к другу.

Устройство не обеспечивает достаточную вентиляцию пододежного пространства, поскольку во внутреннем слое, образованном указанными материалами, отсутствуют непрерывные вентиляционные каналы, имеющие непосредственный контакт с поверхностью тела. Кроме того, наличие во внутреннем слое трехмерной сетки, ворсовой ткани или другого полотна повышает общую массу одежды, затрудняет движения, приводит к перегреву организма при повышенной температуре окружающей среды, вследствие чего такая одежда неудобна в эксплуатации.

Известна конструкция нательного белья /2, патент США 4451934, А41В 9/06/, которое используют под непористой верхней одеждой в качестве внутреннего слоя. Белье выполнено из тканого или трикотажного гигроскопичного полотна, на котором размещены параллельно расположенные ребра, образующие вентиляционные каналы. Ребра образованы волокнистым наполнителем, заключенным в оболочку в виде шнура и вшитым в структуру полотна или пришитым на его поверхности. Ребра приподнимают материал верха и образуют вентиляционные каналы, по которым может циркулировать воздух. Пот, выделяемый поверхностью тела человека, поглощается с одной стороны полотна, а с противоположной стороны полотна между ребрами происходит испарение паров пота, который посредством конвекции по вентиляционным каналам выводится в окружающую атмосферу.

Устройство не обеспечивает достаточное отведение паров из пододежного пространства из-за отсутствия непосредственного контакта вентиляционных каналов с поверхностью тела и недостаточной воздухопроницаемости ребер.

Наиболее близким аналогом является устройство для обеспечения вентиляции пододежного пространства /3, патент РФ №2120218 A41D 27/28, A41D 31/00/, представляющее собой внутренний слой одежды, который располагают под наружным слоем на участках повышенного потоотделения, включающий сетчатую ткань, находящуюся на поверхности тела человека, ребра-валики, расположенную на ребрах-валиках пластину со сквозными вертикальными отверстиями и вентиляционные каналы.

Существенные признаки наиболее близкого аналога

1. Наличие внутреннего слоя.

2. Внутренний слой расположен под наружным на участках повышенного потоотделения.

3. Внутренний слой состоит из сетчатой ткани, ребер-валиков, пластины и вентиляционных каналов.

4. Расположенные вертикально ребра-валики выполнены из гидрофобной ткани, заполнены объемным упругим наполнителем и содержат на боковой поверхности компенсационные отверстия.

5. Пластина, расположенная на ребрах-валиках, выполнена из пластического вещества, например пенополиэтилена, и содержит над вентиляционными каналами сквозные вертикальные отверстия для проникновения паров из внутреннего слоя в сторону наружного.

6. Расположенные вертикально вентиляционные каналы образованы сетчатой тканью, боковыми поверхностями ребер-валиков и пластиной.

Указанное устройство не обеспечивает достаточную вентиляцию из-за отсутствия свободного перемещения воздуха во внутреннем слое одежды, а также из внутреннего слоя в сторону наружного.

Задачей изобретения является улучшение вентиляции и отведения водяных паров в пододежном пространстве.

Поставленная задача достигается путем использования специальной конструкции ребер-валиков, выполненных из сетчатого материала и наличия в наружном слое нескольких кокеток с расположенными в них вентиляционными отверстиями.

Вентилируемая одежда имеет внутренний слой, расположенный на участках, соответствующих повышенному потоотделению тела человека, который состоит из сетчатой ткани, расположенных вертикально ребер-валиков и вентиляционных каналов.

Одежда отличается тем, что ребра-валики, образующие вентиляционные каналы, выполнены из сетчатой ткани, что не препятствует свободному перемещению воздуха во внутреннем слое одежды. Вентиляционные каналы, вдоль которых происходит основное перемещение воздушных масс в пододежном пространстве, образованы сетчатой тканью, расположенной непосредственно на поверхности тела человека, боковыми поверхностями ребер-валиков и наружным слоем одежды.

В первом варианте ребра-валики состоят из двух слоев сетчатой ткани и двух слоев наполнителя, которые во внутренней части ребер скреплены между собой ниточной зигзагообразной строчкой, а с наружной части каждый слой сетчатой ткани прикреплен к основному слою сетки ниточной линейной строчкой. Благодаря наличию зигзагообразной строчки во внутренней части ребра данной конструкции имеют повышенную устойчивость к действию сжимающих усилий, что повышает стабильность размеров вентиляционных каналов. Конструкцию ребер данного типа целесообразно использовать для одежды, имеющей большой вес, например костюм для сварщика из спилка.

Во втором варианте ребра-валики выполнены из узких полосок упругого материала, например трехмерной сетки, известной под торговой маркой Air Mesh, закрепленных на основном слое сетки ниточной строчкой. Использование трехмерной сетки обеспечивает хорошую воздухопроницаемость внутреннего слоя и устойчивость ребер к деформациям.

Конструкция ребер-валиков третьего варианта, которые образованы дополнительным слоем из жесткой сетки, закрепленным на основном слое сетки ниточной строчкой, обеспечивает повышенную циркуляцию воздуха во внутреннем слое. Длина отрезков дополнительного слоя между скрепляющими строчками больше длины основного слоя, в результате чего из дополнительного слоя образуются ребра арочного типа. Третий вариант конструкции ребер-валиков предназначен для одежды из облегченных материалов.

Вентилируемая одежда имеет наружный слой, выполненный из защитной ткани верха, в котором расположены кокетки с размещенными в них вентиляционными отверстиями. Вентиляционные отверстия в кокетках расположены над вентиляционными каналами и образованы за счет разности длин верхнего и нижнего участков кокетки между строчками их соединения. В наружном слое деталей спинки или переда вентилируемой одежды может быть расположено несколько (от двух и более) кокеток с вентиляционными отверстиями, которые размещены на разных уровнях участков, соответствующих повышенному потоотделению. Например, одна - на уровне нижней границы опорного участка спинки, вторая - выше, вблизи линии горловины спинки. Наличие в наружном слое вентиляционных отверстий, расположенных на разном уровне, создает дополнительную тягу и усиливает циркуляцию воздуха в пододежном пространстве.

Существенные признаки предлагаемой конструкции вентилируемой одежды

1. Наличие наружного слоя, выполненного из защитной ткани верха.

2. Наличие внутреннего слоя.

3. Внутренний слой расположен под наружным на участках, соответствующих повышенному потоотделению тела человека, где одежда плотно прилегает к поверхности тела, например, на участках, соответствующих опорным.

4. Внутренний слой состоит из сетчатой ткани, ребер-валиков и вентиляционных каналов.

5. Расположенные вертикально ребра-валики выполнены из сетчатого материала.

6. Расположенные вертикально вентиляционные каналы образованы сетчатой тканью, боковыми поверхностями ребер-валиков и наружным слоем одежды.

7. В первом варианте ребра-валики состоят из двух слоев сетчатой ткани и двух слоев рыхлого волокнистого наполнителя, которые во внутренней части ребер скреплены между собой ниточной зигзагообразной строчкой, а с наружной части каждый слой сетчатой ткани прикреплен к основному слою сетки ниточной линейной строчкой.

8. Во втором варианте ребра-валики выполнены из узких полосок упругого материала, например трехмерной сетки, известной под торговой маркой Air Mesh, которые закреплены на основном слое сетки ниточной строчкой.

9. В третьем варианте ребра-валики образованы дополнительным слоем из жесткой сетки, закрепленным на основном слое сетки ниточной строчкой. Длина отрезков дополнительного слоя между скрепляющими строчками больше длины основного слоя, вследствие чего из дополнительного слоя образуются ребра арочного типа.

10. Наружный слой содержит кокетки с размещенными в них вентиляционными отверстиями.

11. Вентиляционные отверстия в кокетках расположены над вентиляционными каналами и образованы за счет разности длин верхнего и нижнего участков кокетки между строчками их соединения.

12. На разных уровнях участков деталей одежды, соответствующих повышенному потоотделению, расположено несколько (от двух и более) кокеток с вентиляционными отверстиями.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что предлагаемая конструкция вентилируемой одежды обладает новизной по следующим признакам:

1. Наличие наружного слоя, выполненного из защитной ткани верха.

2. Расположенные вертикально ребра-валики выполнены из сетчатого материала.

3. Расположенные вертикально вентиляционные каналы образованы сетчатой тканью, боковыми поверхностями ребер-валиков и наружным слоем одежды.

4. В первом варианте ребра-валики состоят из двух слоев сетчатой ткани и двух слоев рыхлого волокнистого наполнителя, которые во внутренней части ребер скреплены между собой ниточной зигзагообразной строчкой, а с наружной части каждый слой сетчатой ткани прикреплен к основному слою сетки ниточной линейной строчкой.

5. Во втором варианте ребра-валики выполнены из узких полосок упругого материала, например трехмерной сетки, известной под торговой маркой Air Mesh, которые закреплены на основном слое сетки ниточной строчкой.

6. В третьем варианте ребра-валики образованы дополнительным слоем из жесткой сетки, закрепленным на основном слое сетки ниточной строчкой. Длина отрезков дополнительного слоя между скрепляющими строчками больше длины основного слоя, вследствие чего из дополнительного слоя образуются ребра арочного типа.

7. Наружный слой содержит кокетки с размещенными в них вентиляционными отверстиями.

8. Вентиляционные отверстия в кокетках расположены над вентиляционными каналами и образованы за счет разности длин верхнего и нижнего участков кокетки между строчками их соединения.

9. На разных уровнях участков деталей одежды, соответствующих повышенному потоотделению, расположено несколько (от двух и более) кокеток с вентиляционными отверстиями.

Наличие этих признаков обеспечивает соответствие технического решения критерию "новизна".

В других известных технических решениях аналогичного назначения признаки новизны 2, 3, 4, 5, 6, 9 авторами не обнаружены. Признак новизны 8 известен в других технических решениях, но именно его сочетание с перечисленными в предлагаемом устройстве признаками обеспечивает повышенную вентиляцию и комфортный пододежный микроклимат.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена схема спинки вентилируемой одежды; на фиг.2 - схема расположения вентиляционных отверстий в кокетках спинки с использованием первого варианта ребер-валиков; на фиг.3 - схема ребер-валиков первого варианта; на фиг.4 - схема расположения вентиляционных отверстий в кокетках спинки с использованием второго варианта ребер-валиков; на фиг.5 - то же, с использованием третьего варианта ребер-валиков.

В качестве примера вентилируемой одежды на фиг.1 представлена куртка. Верхний слой куртки выполнен из защитной ткани верха. В верхней части спинки 1 расположены нижняя 2 и верхняя 3 кокетки с размещенными в них вентиляционными отверстиями 4 и 5 (фиг.1, 2). Под верхним слоем расположен внутренний слой, состоящий из сетчатой ткани 7, расположенных вертикально ребер-валиков 6 и вентиляционных каналов 8, которые образованы сетчатой тканью 7, боковыми поверхностями ребер 6 и наружным слоем 1 - вдоль линии нижней кокетки, или 2 - вдоль линии верхней кокетки (фиг.2).

В устройстве вентилируемой одежды предусмотрено несколько вариантов ребер-валиков. В первом варианте ребро-валик 6 состоит из двух слоев сетчатой ткани 11 и двух слоев наполнителя 12 (фиг.3), которые во внутренней части ребра скреплены между собой ниточной зигзагообразной строчкой 13, а с наружной части каждый слой сетчатой ткани прикреплен к основному слою сетки 7 ниточной линейной строчкой 14.

Во втором варианте ребра-валики выполнены из узких полосок трехмерной сетки 15, закрепленных на основном слое сетки 7 ниточной линейной строчкой 16 (фиг.4).

В третьем варианте ребра-валики образованы дополнительным слоем из жесткой сетки 17, закрепленном на основном слое сетки 7 ниточной линейной строчкой 18 (фиг.5).

Вентиляционные отверстия 4 и 5 в наружном слое расположены над вентиляционными каналами 8, размещены в нижней и верхней кокетках и образованы в нижней кокетке за счет разности длин срезов деталей спинки 1 и нижней кокетки 2 между строчками их соединения 9, а в верхней - за счет разности длин срезов деталей нижней кокетки 2 и верхней кокетки 3 между строчками их соединения 10 (фиг.2, 4, 5). Линия нижней кокетки с вентиляционными отверстиями расположена на уровне выступающих точек лопаток, линия верхней - вблизи линии горловины спинки. Это создает дополнительную тягу на участке между линиями кокеток и обеспечивает хороший воздухообмен под опорным участком спинки, где наблюдается повышенное потоотделение.

При повышенной температуре охлаждение организма происходит за счет потения, вследствие чего микроклимат пододежного пространства приобретает повышенную влажность и температуру. Ребра-валики, находящиеся в пододежном слое, препятствуют прилипанию намокшей одежды к поверхности тела. Нагретые водяные пары поднимаются вверх по вентиляционным каналам и через вентиляционные отверстия в кокетках наружного слоя выводятся из пододежного пространства в атмосферу. Поскольку ниже уровня выступающих точек лопаток одежда не прилегает плотно к поверхности фигуры, отверстия в нижней кокетке, расположенные на выступающих точках лопаток, обеспечивают воздухообмен и удаление водяного пара с расположенных ниже участков поверхности тела. Выше уровня выступающих точек лопаток расположена опорная поверхность, на которой одежда плотно прилегает к телу. Циркуляция воздуха и отведение водяных паров из пододежного пространства на этом участке осуществляется за счет того, что верхний слой одежды приподнят с помощью ребер-валиков, а в верхней кокетке, расположенной в верхней части данного участка, размещены вентиляционные отверстия.

Наличие вентиляционных отверстий, расположенных в кокетках на нескольких разных уровнях, усиливает циркуляцию воздуха по вентиляционным каналам и приводит к отведению избыточной влаги и тепла из пододежного пространства.

Техническим результатом предложенной конструкции одежды является улучшенная вентиляция внутреннего слоя и активное отведение водяных паров из пододежного пространства ввиду достаточной циркуляции воздуха во внутреннем слое.

Вентилируемую одежду данной конструкции можно изготовить на стандартном оборудовании в условиях промышленного производства.

1. Вентилируемая одежда, содержащая внутренний слой, состоящий из основного слоя сетчатой ткани, ребер-валиков и вентиляционных каналов, расположенных вертикально, отличающаяся тем, что ребра-валики выполнены из сетчатого материала и состоят из двух слоев сетчатого материала и двух слоев наполнителя, которые во внутренней части ребер-валиков скреплены между собой ниточной зигзагообразной строчкой, а с наружной части каждый слой сетчатого материала прикреплен к основному слою ниточной линейной строчкой, вентиляционные каналы образованы основным слоем, боковыми поверхностями ребер-валиков и наружным слоем одежды, причем в наружном слое находятся вентиляционные отверстия, которые размещены в нескольких кокетках, расположенных на разных уровнях деталей одежды.

2. Вентилируемая одежда по п.1, отличающаяся тем, что ребра-валики выполнены из сетчатого материала и образованы дополнительным слоем из жесткого сетчатого материала, закрепленным на основном слое ниточной строчкой, причем длина отрезков дополнительного слоя между скрепляющими строчками больше длины основного слоя, вследствие чего из дополнительного слоя образуются ребра-валики арочного типа.

3. Вентилируемая одежда по п.1, отличающаяся тем, что ребра-валики выполнены из сетчатого материала, например из узких полосок упругой трехмерной сетки, известной под торговой маркой Air Mesh, которые закреплены на основном слое сетки ниточной строчкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к покровным материалам, например для изготовления огнезащитной спецодежды для металлургов. .

Изобретение относится к швейной промышленности и может использоваться при создании специальной и другой одежды для улучшения ее гигиенических свойств. .

Изобретение относится к одежде и может быть использовано для длительной работы на чайных плантациях в летнее время года в субтропическом климате, обеспечивая влаго- и воздухообмен пододежного пространства с окружающей средой и защищая тело человека от попадания влаги извне.

Изобретение относится к приспособлениям для вентилирования предметов одежды. .

Изобретение относится к защитной одежде. .

Изобретение относится к воздухопроницаемой одежде. .

Изобретение относится к предмету одежды, в частности, для занятий спортом из водо- и ветронепроницаемого материала, позволяющего удалять пот и потовые испарения

Предмет (1) одежды состоит на отдельных участках из водонепроницаемой и/или ветрозащитной ткани (2), которая содержит климатическую мембрану. На ткани (2) предусмотрено множество трубочек (5), которые на своих обоих концах (6) выполнены открытыми и на той стороне трубочек (5), которая обращена к коже носителя предмета одежды, снабжены отверстиями (7), которые выполнены на боковой поверхности трубочек (5). 23 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх