Устройство для предохранения обуви от скольжения (два варианта)

Противоскользящее средство для обуви содержащее корпус и рабочие элементы в виде двух угловых двуплечих рычагов, расположенные с возможностью поворота в параллельных вертикальных плоскостях и соединенные с корпусом пружинами или резиноподобным материалом. Одни концы рычагов покрыты резиноподобным материалом, а на вторых их концах образованы шипы. В первом варианте исполнения устройства оси вращения рычагов расположены соосно. Во втором варианте исполнения оси вращения рычагов разнесены по горизонтали. Технический результат при использовании изобретения упрощает конструкцию противоскользящего средства и повышает удобство использования за счет самопроизвольного срабатывания механизма, использующего эффект проскальзывания. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 12 ил.

 

Изобретение относится к устройствам, предохраняющим обувь от скольжения.

Известно противоскользящее средство, закрепленное в каблуке, содержащее полый корпус с направляющими гнездами, в которых расположены убирающиеся шипы с головками и механизм их перемещения (авторское свидетельство СССР №847980, МПК A43C 15/14, 1989 г.).

Недостаток этого средства - ручной привод перемещения шипов, что снижает удобство использования обуви.

Известно также противоскользящее средство, закрепленное в каблуке, содержащее полый корпус с направляющими гнездами, в которых расположены неподвижные и подвижные шипы и механизм перемещения последних, состоящий из двух пластин и упругого элемента, размещенных в корпусе, при этом наружные концы шипов выполнены плоскими (авторское свидетельство СССР №1722420, МПК A43C 15/14, 1989 г.).

Недостаток этой конструкции заключается в том, что неподвижные шипы постоянно выступают за пределы каблука и при использовании обуви на нескользкой поверхности произойдет преждевременный их износ, а в помещениях пол будет повреждаться шипами.

Известен «антискользитель» для зимней обуви с гвоздевым зацепом, состоящий из некорродирующего корпуса, вмонтированного методом вулканизации в каблук обуви, а внутри корпуса размещен на свободной посадке диск, имеющий резьбовую часть и завальцованный с зазором по краям корпуса, при этом в верхней части корпуса имеется четырехгранное отверстие, в котором установлен на свободной посадке четырехгранный с одной стороны гвоздь, с другой стороны которого нарезана широкоходовая резьба, заканчивающаяся острым конусом, а наружная часть диска имеет рифленую поверхность, образованную радиальными треугольными в сечении канавками (патент РФ №2182809, МПК A43C 15/14, 2002 г.).

Недостаток этой конструкции заключается в неудобстве эксплуатации, поскольку для приведения в действие, в рабочее состояние, на скользкой дороге, надо несколько раз, опираясь на каблук, повернуть ногу.

Известно также устройство для предохранения обуви от скольжения, содержащее корпус со средством крепления его на пяточной части каблука обуви и установленное в корпусе с возможностью перемещения в вертикальной плоскости средство противоскольжения, отличающееся тем, что оно содержит размещенные в корпусе ось с закрепленными на ней зубчатыми колесами для ее поворота, булавочную пружину и шарик, а средство противоскольжения имеет вертикально установленный в корпусе с возможностью взаимодействия с шариком подпружиненный шток и закрепленную на нем пластину, выполненную с заостренными зубцами и с расположенными на обращенной к оси стороне канавками, при этом шарик установлен между осью и пластиной с возможностью размещения в одной из канавок пластины для ее фиксации, а в средней части оси выполнены пазы для размещения в одном из них конца булавочной пружины и в другом пазу шарика при переводе пластины в ее рабочее положение (патент РФ №2083148, МПК A43C 15/14, 1997 г.)

Это известное устройство является наиболее близким к предложенному, в связи с чем принято за прототип для двух его вариантов.

Недостаток этого устройства - сложность конструкции и неудобство использования, поскольку для приведения устройства в рабочее положение нужно выполнить несколько специальных движений, а приведение его в нерабочее положение осуществляется вручную.

Технический результат заявленного устройства - упрощение конструкции противоскользящего средства и повышение удобства использования за счет самопроизвольного срабатывания механизма, использующего эффект проскальзывания, при этом не требуется производить включение и выключение устройства.

Указанный технический результат по первому варианту исполнения устройства достигается за счет того, что в противоскользящем средстве для обуви, содержащем корпус и рабочие элементы с заостренными концами, рабочие элементы выполнены в виде двух угловых двуплечих рычагов, расположенных с возможностью поворота в вертикальных плоскостях и соединенных с корпусом пружинами или резиноподобным материалом, одни концы двуплечих рычагов покрыты резиноподобным материалом, вторые их концы заострены, а оси вращения рычагов расположены соосно.

При этом двуплечие рычаги расположены зеркально друг относительно друга так, что заострение одного рычага расположено на плече, обращенном в одну сторону, а заострение другого рычага - на плече, обращенном в противоположную сторону.

Кроме того, корпус имеет в плане удлиненную или круглую форму.

Указанный технический результат по второму варианту исполнения устройства достигается за счет того, что в противоскользящем средстве для обуви, содержащем корпус и рабочие элементы с заостренными концами, рабочие элементы выполнены в виде двух угловых двуплечих рычагов, расположенных с возможностью поворота в параллельных вертикальных плоскостях и соединенных с корпусом пружинами или резиноподобным материалом, одни концы двуплечих рычагов покрыты резиноподобным материалом, вторые их концы заострены, а оси вращения рычагов разнесены по горизонтали.

При этом двуплечие рычаги расположены зеркально симметрично друг относительно друга так, что заострение одного рычага расположено на плече, обращенном в одну сторону, а заострение другого рычага - на плече, обращенном в противоположную сторону.

Кроме того, корпус имеет в плане удлиненную или круглую форму.

Заявленное устройство поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображено противоскользящее средство для обуви на нескользкой поверхности с упругим элементом - пружиной, первый вариант исполнения;

на фиг.2 - то же, на скользкой поверхности;

на фиг.3 - вид А на фиг.1;

на фиг.4 - противоскользящее средство для обуви на нескользкой поверхности с упругим элементом - резиноподобным материалом, первый вариант исполнения;

на фиг.5 - то же, на скользкой поверхности;

на фиг.6 - противоскользящее средство для обуви на нескользкой поверхности второй вариант исполнения;

на фиг.7 - то же, на скользкой поверхности;

на фиг.8 - вид Б на фиг.7;

на фиг.9 - размещение противоскользящих средств на подошве;

на фиг.10 - то же, вариант;

на фиг.11 - разрез В-В- на фиг.9;

на фиг.12 - разрез Г-Г на фиг.10.

Противоскользящее средство для обуви содержит корпус 1 и рабочие элементы, выполненные в виде двух угловых двуплечих рычагов 2, расположенных с возможностью поворота в вертикальных плоскостях. Рычаги 2 соединены с корпусом 1 упругими элементами, выполненными либо в виде пружин 3 (фиг.1, 2), либо в виде резиноподобного материала 4 (фиг.4, 5). Одни концы двуплечих рычагов покрыты резиноподобным материалом 5, а вторые их концы заострены и представляют собой шипы 6. Расположены рычаги зеркально симметрично друг относительно друга так, что шип 6 одного рычага расположен на плече, обращенном в одну сторону, а на другом рычаге - на плече, обращенном в противоположную сторону. В первом варианте исполнения оси вращения 7 рычагов расположены соосно. Во втором варианте исполнения они разнесены по горизонтали. Корпуса установлены в подошву 8 и в каблук 9, как показано на фиг.9 и 10. Корпус имеет в плане удлиненную (фиг.3) или круглую форму (фиг.8). Последний вариант технологически более удобен. На нескользкой поверхности концы рычагов, покрытых резиноподобным материалом 5, незначительно выступают за пределы корпуса 1 и каблука 9, а шипы 6 вторых концов рычагов - не выступают за указанные пределы.

Устройство работает следующим образом.

На нескользкой поверхности устройство работает как обычный выступ на подошве и перемещения элементов механизма не происходит.

На скользкой поверхности происходит проскальзывание обрезиненных концов рабочих элементов по этой поверхности, рабочие элементы поворачиваются вокруг осей вращения 7. При этом заостренные концы рабочих элементов перемещаются в направлении скользкой поверхности и внедряются в нее, предотвращая проскальзывание всей подошвы. При подъеме ноги, за счет упругих элементов, соединяющих двуплечие рычаги 2 с корпусом 1, рабочие элементы возвращаются в исходное положение.

1. Противоскользящее средство для обуви, содержащее корпус и рабочие элементы с заостренными концами, отличающееся тем, что рабочие элементы выполнены в виде двух угловых двуплечных рычагов, расположенных с возможностью поворота и соединенных с корпусом пружинами или резиноподобным материалом, одни концы двуплечных рычагов покрыты резиноподобным материалом, вторые их концы заострены, а оси вращения рычагов расположены соосно.

2. Противоскользящее средство по п.1, отличающееся тем, что двуплечные рычаги расположены относительно друг друга так, что заострение одного рычага расположено на плече, обращенном в одну сторону, а заострение другого рычага - на плече, обращенном в противоположную сторону.

3. Противоскользящее средство для обуви, содержащее корпус и рабочие элементы с заостренными концами, отличающееся тем, что рабочие элементы выполнены в виде двух угловых двуплечных рычагов, расположенных с возможностью поворота и соединенных с корпусом пружинами или резиноподобным материалом, одни концы двуплечных рычагов покрыты резиноподобным материалом, вторые их концы заострены, а оси вращения рычагов разнесены по горизонтали.

4. Противоскользящее средство по п.3, отличающееся тем, что двуплечные рычаги расположены относительно друг друга так, что заострение одного рычага расположено на плече, обращенном в одну сторону, а заострение другого рычага - на плече, обращенном в противоположную сторону.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, предохраняющим обувь от скольжения. .

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к противоскользящим устройствам. .

Изобретение относится к обувному производству, в частности к зимней антискользящей обуви, и позволяет повысить эффективность рифленых подошв и обеспечить использование шипованной обуви на работе, в метро, общественном транспорте и других помещениях.

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к противоскользящим устройствам. .

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к противоскользящим устройствам. .

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к противоскользящим устройствам. .

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к противоскользящим устройствам. .

Изобретение относится к устройствам, предохраняющим обувь от скольжения

Изобретение относится к устройствам, предохраняющим обувь от скольжения

Изобретение относится к устройству (8, 18) шипа для подошвы (9) нескользящего ботинка (1) и содержит шип (22, 32), упругое средство, которое выполнено таким образом, что с его помощью можно выводить шип (22, 32) в выступающее положение из подошвы (9) ботинка (1) при наличии нагрузки для предотвращения скольжения и отвода шипа (22, 32), по меньшей мере, частично, в подошву (9) при возвращении в ненагруженное состояние

Изобретение относится к антискользителю для обуви, включающему рабочий орган, который имеет форму шара, в нижней части которого расположена «юбка» с заостренными краями, а в отверстие помещен подпружиненный шток, при этом шар помещен в цилиндрический корпус, имеющий внутреннюю сферическую поверхность, а в верхней части корпуса расположена стабилизирующая положение шара пружина

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к противоскользящим устройствам, и может использоваться как дополнение к обуви постоянного ношения. Сущность изобретения заключается в том, что антискользитель для обуви содержит цилиндрический корпус, в котором расположен подвижный шток со сферической головкой и с отверстием, заполненным стержнем из антискользящего эластичного материала, а в корпусе расположена корона со сферической внутренней поверхностью, ограничивающая смещение головки штока, и звезда, изготовленная из упругого материала, лучи которой размещаются в пазах в стенках корпуса и короны. Технический результат заключается в предотвращении скольжения по поверхности без необходимости переключения в рабочее-нерабочее положение. 4 ил.

Изобретение относится к антискользящему устройству, которое содержит обувную подошву и стельку, причем между обувной подошвой и стелькой расположена плоскостная замкнутая гибкая оболочка, объем которой через отверстие связан с сильфоном, расположенным в подошве, на котором могут крепиться с возможностью замены шип или пористая резина, при этом объем гибкой оболочки заполнен воздухом или водой, имеющим избыточное давление. Технический результат заключается в универсальности использования обуви в разных средах. 1 ил.
Наверх