Способ оценки окклюзионных взаимоотношений зубов

Изобретение относится к стоматологии и может быть применимо для оценки окклюзионных взаимоотношений антагонирующих зубов. Получают в полости рта окклюзограмму в положении центральной окклюзии. Обрезают полученную окклюзограмму по контурам окклюзионных контактов до дистальной поверхности первых постоянных моляров. Взвешивают оставшуюся часть окклюзограммы на аналитических весах. Вычисляют объем межокклюзионного пространства по формуле V=m/р, где V - объем окклюзограммы, m - масса окклюзограммы, р - плотность воска, применяемого при получении окклюзограммы. Оценивают окклюзионные взаимоотношения антагонирующих зубов, учитывая, что объем межокклюзионного пространства для лиц с физиологической окклюзией составляет 0,99±0,01 см3. Способ позволяет увеличить достоверность получаемых биометрических характеристик.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к разделу стоматологии, и может быть использовано для изучения окклюзионных взаимоотношений антагонирующих зубов на этапе диагностики аномалий, в процессе ортодонтического лечения и в ретенционном периоде.

Существуют различные методы окклюзографии. Так, известен способ определения площади и плотности смыкания зубных рядов, в котором в качестве материала для окклюзионного слепка и для получения эталонов при толщине от 0 до 1 мм используется пластилин. Для изучения окклюзионных контактов и околоконтактных зон через поверхность слепка пропускают световые лучи под углом 90°, сравнивают по графику с заданной толщиной эталонов и оценивают суммарную площадь участков окклюзионного слепка в виде характеристики площади (Ряховский А.Н. Определение площади и плотности смыкания зубных рядов. Стоматология, 1992, №5, с.62-64).

Недостатком указанного способа является использование пластилина с легкодеформируемой поверхностью, что не обеспечивает точную фиксацию отпечатков окклюзионных поверхностей и окклюзионных контактов, что не позволяет обеспечивать дифференцированного определения окклюзионных контактов отпечатка пары антагонирующих зубов, тем самым снижается точность определения количества и локализации окклюзионных контактов и околоконтактных зон.

Также известен способ создания окклюзионных контактов и зубных протезов, при котором по полученной в полости рта окклюзограмме формируют на гипсовой модели окклюзионную плоскость. В ней лежат контактные точки перпендикулярно оси зуба, и создаются площади окклюзионных контактов в зависимости от степени атрофии костной ткани челюсти, по которой восстанавливают окклюзионные контакты, их локализацию и площадь окклюзионной поверхности искусственных зубов (патент №2160069, МПК 7 А61С 13/00, заявл. 1999.01.19, опубл. 2000.12.10).

Недостатком данного способа является то, что этот метод не обеспечивает точного воспроизведения окклюзионных поверхностей искусственных зубов и определения параметров межокклюзионного пространства пары антагонирующих зубов. Кроме того, данный способ не может быть использован в динамике ортодонтического лечения.

Наиболее близким к достигаемому результату является способ измерения площади окклюзионных контактов и толщины межокклюзионного пространства, оценивая растровое изображение окклюзограммы при помощи цветовой диагностической шкалы (патент №2286114, заявл. 2006.10.27).

Недостатком данного способа является необходимость использования дополнительного оборудования и проведения сложных расчетов, что ограничивает его применение на практике.

Целью заявляемого способа является создание нового способа оценки окклюзионных взаимоотношений антагонирующих зубов в центральной окклюзии путем измерения величины межокклюзионного пространства.

Указанная цель достигается путем точного количественного измерения окклюзионных взаимоотношений антагонирующих зубов, что позволяет получить достоверные биометрические характеристики площадей окклюзионных контактов и околоконтактных зон по величине толщины межокклюзионного пространства.

Сущность заявляемого способа заключается в том, что способ впервые дает возможность количественной оценки окклюзионных поверхностей антагонирующих зубов, тем самым обеспечивается создание точного биометрического метода определения жевательной эффективности и повышение уровня обследования и ортодонтического лечения пациентов с зубочелюстными аномалиями.

Способ осуществляется следующим образом. Для выявления окклюзионных контактов предварительно получают в полости рта окклюзограмму контактных точек зубов. В качестве материала для регистрации окклюзионных контактов берут «Воск базисный - 02» (ТУ 64-2-211-77, АО «Стома» Украина, г.Харьков) в виде пластины розового цвета размером 170×80×1,8 мм. Пластину вводят в полость рта и позиционируют его относительно зубного ряда верхней челюсти, затем пациент смыкает зубы с усилием в положении центральной окклюзии, при котором возможно максимальное сокращение жевательной мускулатуры. Полученную окклюзограмму выводят из полости рта, охлаждают. Дальнейшие операции по определению и изучению окклюзионных контактов антагонирующих зубов проводятся вне полости рта, без участия пациента, посредством определения геометрических параметров расположения окклюзионных контактов в центральной окклюзии. Для точного измерения межокклюзионного пространства при помощи глазного скальпеля срезали воск по контурам окклюзионных контактов до дистальной поверхности первых постоянных моляров. Оставшуюся часть окклюзограммы взвешивали на аналитических весах с погрешностью 10 мг. Объем высчитывался по формуле: V=m/p, где V - объем окклюзограммы, m - масса окклюзограммы, р - плотность воска. Для определения плотности воска был изготовлен эталон (кубик из воска с заданным объемом 1 см3).

После определения его массы (890±10 мг) по формуле (p=m/V) высчитывали плотность воска: 890/1=890 (мг/см3). Данную величину использовали при вычислении объема межокклюзионного пространства. Объем межокклюзионного пространства у лиц с физиологической окклюзией составил Vk=0,99±0,01 см3.

На окклюзограмме содержится информация о межокклюзионном взаимодействии верхних и нижних зубных рядов в центральной окклюзии в виде отпечатка рельефа окклюзионных поверхностей антагонирующих зубов. Предлагаемый способ позволяет оценить окклюзионные взаимоотношения антагонирующих зубов в центральной окклюзии путем измерения величины межокклюзионного пространства. Проведенные исследования позволили выявить закономерности в величине межокклюзионного пространства и характера смыкания зубов посредством методов вариационной статистики. Обработку полученных данных проводили на базе компьютерного центра ВолГМУ с использованием программы «Exel» на IBM PC (Фигурнов В.Э. IBM PC для пользователя. - Москва. ИНФРА - М., 1995. - 432 с.). Техническим результатом заявленного способа является разработка новой методики определения биометрических характеристик по фиксированному отпечатку рельефа окклюзионных поверхностей антагонирующих зубов путем измерения межокклюзионных взаимодействий, что позволяет точно определять биометрические характеристики восстановленных окклюзионных контактов в процессе ортодонтического лечения. Таким образом, предложенный способ оценки окклюзионных взаимодействий антагонирующих зубов позволяет провести качественный и количественный анализ окклюзограмм и может быть использован на этапе диагностики аномалий, в процессе ортодонтического лечения и в ретенционном периоде.

Способ оценки окклюзионных взаимоотношений антагонирующих зубов, включающий получение в полости рта окклюзограммы в положении центральной окклюзии, отличающийся тем, что полученную окклюзограмму обрезают по контурам окклюзионных контактов до дистальной поверхности первых постоянных моляров, оставшуюся часть окклюзограммы взвешивают на аналитических весах, вычисляют объем межокклюзионного пространства по формуле V=m/р, где V - объем окклюзограммы, m - масса окклюзограммы, р - плотность воска, применяемого при получении окклюзограммы, оценивают окклюзионные взаимоотношения антагонирующих зубов, учитывая, что объем межокклюзионного пространства для лиц с физиологической окклюзией составляет 0,99±0,01 см3.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортодонтической стоматологии, и может быть использовано для оценки и диагностики зубочелюстных аномалий, которые необходимы для правильной и обоснованной зубочелюстной коррекции.

Изобретение относится к ортопедической стоматологии и может быть применено для определения параметров окклюзионных поверхностей антагонирующих зубов. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для измерения давления на зубы, оказываемое жевательными мышцами во время сна в момент скрежетания при бурксизме.

Изобретение относится к медицине, а именно к пропедевтической стоматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть применено при изучении окклюзивных отношений зубных рядов. .
Изобретение относится к разделу электрофизиологических исследований в медицине, в частности реографии, используемой в стоматологии для оценки гемодинамики пародонта зубов.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в ортопедической стоматологии для определения межальвеолярного расстояния в положении центрального соотношения челюстей при нефиксированном прикусе.

Зажим // 1695912

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии и ортодонтии

Группа изобретений относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для нахождения проекции протетической плоскости на лице человека. Для этого используют устройство для регистрации сагиттального суставного пути, содержащее U-образно изогнутую дугу, которая идет от области височно-нижнечелюстных суставов до центральных резцов верхней челюсти. В области резцов верхней челюсти дуга снабжена параокклюзионной вилкой. На каждой стороне дуги, напротив области расположения сустава нижней челюсти, размещено по одному держателю пишущего устройства, выполненного с возможностью контакта с закрепляемой на лице пациента самоклеящейся миллиметровой бумагой. Для нахождения проекции протетической плоскости на лице пациента наносят линию Франкфуртской горизонтали и линию основания нижней челюсти. Определяют величину первого угла, образованного пересечением этих линий. Затем с помощью заявленного устройства определяют линию сагиттального суставного пути, которая с линией, являющейся проекцией протетической плоскости на лице пациента, составляет второй угол. Проекцию протетической плоскости на лице определяют по формуле: величина второго угла минус 102° равно величине первого угла. Способ позволяет повысить точность определения протетической плоскости в виде ее проекции на лице пациента за счет использования зависимости 2-х углов, где 1-й угол образован линией Франкфуртской горизонтали и линией основания нижней челюсти, а 2-й угол - линией сагиттального суставного пути и линией, являющейся проекцией протетической плоскости. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для определения индивидуальной топографии окклюзионной плоскости. На томограмме головы в сагиттальной проекции определяют межчелюстной угол между линиями, являющимися проекциями плоскости основания верхней челюсти между точками Spa и Pm и плоскости тела нижней челюсти между точками Me и Go. Проводят линию, касательную к скату суставного бугорка. Линию, являющуюся проекцией окклюзионной плоскости, определяют по формуле: угол, образованный проекцией окклюзионной плоскости и линией, касательной к скату суставного бугорка - С= межчелюстной угол, где С - постоянная константа, равная 30 градусам. Способ позволяет определить индивидуальную топографию окклюзионной плоскости и облегчить планирование ортопедического лечения пациентов с дефектами зубных рядов за счет определения зависимости межчелюстного угла и угла, сформированного пересечением линий окклюзионной плоскости и касательной линией к скату суставного бугорка. 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортодонтии, ортопедической стоматологии, терапевтической стоматологии, и предназначено для определения оптимального положения окклюзионной плоскости. Предварительно определяют должные переднюю высоту лица и нового положения нижней челюсти по данным боковой телерентгенограммы. По полученным данным строят новый межчелюстной угол, определяют положение точки Xi. Путем деления межчелюстного угла в соотношении 27:73 строится прямая таким образом, чтобы она проходила на 0,72±0,7 мм выше точки Xi. Данная прямая будет являться проекцией оптимальной окклюзионной плоскости. Способ позволяет повысить точность определения оптимальной окклюзионной плоскости перед ортодонтическим лечением, протезированием, реставрацией жевательной поверхности зубов в клинических ситуациях, когда у пациента имеются вертикальные аномалии и нарушение величины передней высоты лица за счет определения нового межчелюстного угла и построения идеальной окклюзионной плоскости. 5 ил.
Наверх