Средство для сокращения периода алкогольной интоксикации



Владельцы патента RU 2376027:

Норд Проджект Лимитед (VG)

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к средствам на растительной основе, предназначенным для приема вместе с пищей или напитками для облегчения последствий и сокращения периода алкогольной интоксикации организма человека (похмельного синдрома). Средство для сокращения периода алкогольной интоксикации содержит активные и вспомогательные вещества, причем в качестве активных веществ используют сухие экстракты имбиря, элеутерококка, женьшеня, пауллинии и падуба при следующем соотношении компонентов, мас.%: сухой экстракт имбиря 40-60; сухой экстракт элеутерококка 14-28; сухой экстракт женьшеня 2,0-6,0; сухой экстракт пауллинии 5,0-9,0; сухой экстракт падуба 0,5-2,5; вспомогательные вещества - остальное. В качестве вспомогательных веществ преимущественно используют лимонную кислоту, янтарную кислоту, сухой экстракт солодки. После приема средства отмечается значительное уменьшение или полное отсутствие жажды, тошноты, головокружения, усталости, нарушения координации, головной боли. 3 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к средствам на растительной основе, которые предназначены для приема вместе с пищей или напитками для облегчения последствий и сокращения периода алкогольной интоксикации организма человека в случаях неумеренного приема спиртных напитков.

Известна пищевая добавка с алкопротекторным действием, в состав которой входят экстракты корней женьшеня, аралии и солодки (RU 2095080, 1997 г.).

Известно средство, ослабляющее действие этилового спирта, содержащее сухие экстракты женьшеня, чабреца, зверобоя, горца птичьего и плодов шиповника (RU 2145862, 2000 г.).

Основным действующим веществом и в том и в другом случае является экстракт женьшеня. Оба указанных средства не имеют широкого распространения, поскольку сбор дикорастущего женьшеня строго ограничен, а его выращивание в культуре - процесс длительный и трудоемкий.

Известен также растительный сбор для снятия синдрома похмелья, включающий имбирь, кардамон, гвоздику, корицу, мускат, мяту, мелиссу, ферулу и лимонную кислоту (RU 2161038, 2000 г.).

Биологически активная добавка «Опохмелочные» (RU 2195305, 2002 г.) содержит в своем составе имбирь, полынь горькую, тимьян, барбарис, гвоздику, мяту, лимонную и янтарную кислоты.

Предлагаемое изобретение расширяет диапазон средств, снижающих алкогольную интоксикацию и способствующих выведению из организма продуктов расщепления этилового спирта.

Согласно изобретению средство сокращения периода алкогольной интоксикации включает активные и вспомогательные вещества, причем в качестве активных веществ используют сухие экстракты имбиря (Zingiber officinale), элеутерококка (Eleutherococcus senticosus), женьшеня (Panax ginseng), пауллинии (Paullinia cupana) и падуба (Ilex paraguariensis) при следующем соотношении компонентов, мас.%:

сухой экстракт имбиря 40-60
сухой экстракт элеутерококка 14-28
сухой экстракт женьшеня 2,0-6,0
сухой экстракт пауллинии 5,0-9,0
сухой экстракт падуба 0,5-2,5
вспомогательные вещества остальное

В качестве вспомогательных веществ (консервантов, регуляторов рН, подсластителей, наполнителей) средство преимущественно содержит лимонную кислоту, янтарную кислоту, сухой экстракт солодки (Glycyrrhiza glabra или Glycyrrhiza uralensis) и разрыхлитель или связующее при следующем соотношении компонентов в пересчете на весь состав добавки, мас.%:

лимонная кислота 2,0-4,5
янтарная кислота 0,4-1,0
сухой экстракт солодки 15-25
разрыхлитель или связующее 0,3-0,7

Разрыхлитель добавляется в состав средства, если оно используется в форме капсул, связующее - если в форме таблеток. Средство также может выпускаться в форме порошка и приниматься в сухом или растворенном виде (в виде напитка). В последнем случае для обеспечения вкусовых качеств напитка в него также может добавляться фруктоза.

Помимо перечисленных вспомогательных веществ можно использовать и другие известные компоненты, выполняющие те же функции.

Композиции растительных экстрактов, содержащие некоторые из компонентов состава предлагаемого средства, применялись ранее, но по иному назначению.

Так, в состав пищевой добавки, описанной в RU 2005113164, входят экстракты женьшеня и пауллинии. Такая добавка способствует улучшению когнитивной способности, то есть повышает скорость и надежность запоминания (усвоения) информации.

Добавка, известная из патента US 7214386, 2003 г., содержит, помимо других компонентов, экстракты имбиря, пауллинии и падуба. Эта добавка применяется для профилактики и лечения ожирения, помогает сбросить избыточный вес.

В результате проведенных исследований, соотношение натуральных компонентов в заявленной композиции подобрано таким, что оно оказывает наиболее эффективное воздействие на организм человека.

Воздействие средства согласно изобретению проверялось на группе испытателей-добровольцев, состоявшей из десяти мужчин и шести женщин. Возраст испытуемых составлял от 28 до 49 лет. В контрольном испытании (без приема средства) каждый участник группы в течение 10 минут принимал по 250 мл водки, которую можно было запивать водой, минеральной водой или томатным соком.

Через 1 час после приема водки у испытуемых определяли содержание алкоголя в крови. Затем измерение уровня алкоголя измеряли еще четыре раза, каждый раз с интервалом 30 минут. По результатам замеров определяли среднюю скорость уменьшения алкоголя в крови в ‰/час. Этот показатель у разных испытуемых варьировался от 0,13 до 0,17 (у женщин в среднем - 0,14; у мужчин - 0,15).

Сравнительное испытание проводилось с той же группой участников через две недели. Условия приема водки и периодичность замеров содержания алкоголя в крови были такими же, как в контрольном испытании. Но в этом случае через 30 минут после приема водки и за 30 минут до первого замера каждый участник группы принимал капсулу, содержащую 1000 мг сухого экстракта имбиря, 360 мг элеутерококка, 70 мг женьшеня, 130 мг пауллинии, 10 мг падуба, 360 мг солодки, 50 мг лимонной кислоты, 10 мг янтарной кислоты и 10 мг аэросила (общим весом 2 г). Капсулу можно было растворять в воде или соке или принимать в нерастворенном виде.

Замеры и последующее определение средней скорости уменьшения алкоголя в крови дали более высокий показатель от 0,19 до 0,25‰/час (у женщин в среднем - 0,20; у мужчин - 0,22). То есть скорость распада/выведения алкоголя из организма возросла на 35-45% (у некоторых испытуемых на 60%).

По субъективным ощущениям все испытуемые отмечали после приема средства значительное уменьшение или полное отсутствие жажды, тошноты, головокружения, усталости, нарушения координации, головной боли.

Все растения, компоненты которых входят в состав предлагаемого средства, произрастают в природе или культивируются в значительных объемах и не относятся к редким видам растений.

1. Средство для сокращения периода алкогольной интоксикации, характеризующееся тем, что в его состав входят активные и вспомогательные вещества, причем в качестве активных веществ используют сухие экстракты имбиря, элеутерококка, женьшеня, пауллинии и падуба при следующем соотношении компонентов, мас.%:

сухой экстракт имбиря 40-60
сухой экстракт элеутерококка 14-28
сухой экстракт женьшеня 2,0-6,0
сухой экстракт пауллинии 5,0-9,0
сухой экстракт падуба 0,5-2,5
вспомогательные вещества остальное

2. Средство по п.1, где в качестве вспомогательных веществ оно содержит лимонную кислоту, янтарную кислоту, сухой экстракт солодки, разрыхлитель или связующее при следующем соотношении компонентов в пересчете на весь состав добавки, мас.%:

лимонная кислота 2,0-4,5
янтарная кислота 0,4-1,0
сухой экстракт солодки 15-25
разрыхлитель или связующее 0,3-0,7

3. Средство по п.1 или 2, где оно имеет форму таблеток, капсул или порошка.

4. Средство по п.1, где оно растворено в напитке.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной наркологии, и касается снижения патологического влечения к этанолу в постабстинентный период. .
Изобретение относится к медицине и фармакологии и представляет собой фармацевтическую композицию на основе альфа-липоевой кислоты в виде водного раствора для инъекций, для лечения и/или профилактики заболевания, выбранного из группы, включающей алкогольную и/или диабетическую полинейропатию, коронарный атеросклероз, гиперлипидемию, гиперлипопротеинемию, болезнь Боткина легкой и средней тяжести, цирроз печени, отравление солями тяжелых металлов, интоксикации различной этиологии, отличающуюся тем, что содержит этилендиамин, пропиленгликоль, солюбилизатор, представляющий собой пласдон, воду для инъекций или 0,9% раствор NaCl для инъекций, при определенном соотношении компонентов в композиции.

Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии, и может быть использовано для лечения человека от алкогольной зависимости. .

Изобретение относится к лекарственным средствам и касается лекарственного средства для лечения заболеваний у пациентов, обусловленных избыточной активностью моноаминооксидазы, представляющее собой полипренолы формулы (1), при этом содержание полипренолов формулы (1) в указанном средстве составляет от 0,1 до 80%.

Изобретение относится к новому средству, обладающему антипохмельным действием, содержащему в качестве активных компонентов L-серин и фруктозу и дополнительно тианин, при массовом соотношении L-серина, тианина и фруктозы (12-18):(0,8-1,2):(40-60), соответственно.
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии, и может быть использовано при лечении абстинентного синдрома, связанного со злоупотреблением алкоголя и осложненного экзо- и эндотоксикозами.

Изобретение относится к соединениям формулы (I), в которой радикалы и символы имеют обозначения, определенные в п.1 формулы изобретения. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к средствам для профилактики и лечения алкоголизма и способам их применения. .
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии. .

Изобретение относится к лекарственным средствам и касается фармацевтической таблетки, предназначенной для профилактики или лечения заболеваний, при которых применение антагонистов ангиотензина II позволяет достичь терапевтического эффекта, характеризующейся тем, что содержит терапевтически эффективную дозу натриевой соли телмисартана в кристаллической форме с температурой плавления 245±5°С и диуретик гидрохлортиазид, а также одно или несколько используемых для приготовления лекарственных средств вспомогательных веществ.

Изобретение относится к медицине, в частности к новой твердой фармацевтической композиции телитромицина. .
Изобретение относится к области медицины, конкретно к противодиабетическому составу. .

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам, обладающим противотуберкулезным действием и используемым во фтизиатрии. .

Изобретение относится к области медицины и фармацевтической промышленности, а именно к созданию таблетированной лекарственной формы, обладающей профилактическим действием для купирования первичной реакции на облучение и ранней преходящей недееспособности.

Изобретение относится к области фармацевтики и касается таблетки с высоким содержанием лекарственного препарата, которая включает в качестве активного компонента соединение формулы (I) или его фармацевтически приемлемую соль в количестве приблизительно от 30% до 80 мас.% активного компонента, в расчете на общую массу таблетки и по меньшей мере одно связующее, которое содержит микрокристаллическую целлюлозу или гидроксипропилметилцеллюлозу.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству для лечения сахарного диабета. .
Изобретение относится к области фармации, фармакогнозии, к созданию лекарственных сборов. .
Наверх