Способ локального тромболизиса при обтурирующем тромбе

Изобретение относится к медицине, а именно к ангиологии, и может быть использовано для локального лизиса обтурирующего тромба внутри любого сосуда. Используют катетер с баллоном, который раздувают до полной обтурации сосуда и в образовавшееся изолированное, с одной стороны баллоном катетера и с другой стороны тромбом, пространство, вводят под давлением фибринолитическое средство до полного лизиса тромба. Способ позволяет повысить эффективность лечения за счет создания высокой концентрации фибринолитического средства в области тромба и воздействия на тромб давлением, а также добиться снижения количества осложнений. 1 табл., 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ангиологии, и может быть использовано для локального лизиса обтурирующего тромба внутри любого сосуда.

Тромбозы являются наиболее часто встречающейся патологией сосудистой системы. Результатом тромбоза являются такие грозные заболевания как ишемический инсульт, инфаркт миокарда, тромбоэмболия легочной артерии. Количество этих заболеваний растет с каждым годом. Несмотря на уровень развития хирургии, более 60% тромбозов артерий или вен не могут быть вылечены хирургическим путем, но практически все тромбы можно лизировать. Поэтому в настоящее время является актуальным создание новых методик консервативного лечения больных.

Известен способ системного тромболизиса, заключающийся во введении препарата для тромболизиса в периферическую или подключичную вену. Циркулируя по кровотоку препарат попадает в зону тромбоза и вызывает лизис тромба, после чего кровоток восстанавливается (Е.П.Кохан, И.К.Заварзина «Избранные лекции по ангиологии». Издание второе, переработанное и дополненное. МОСКВА НАУКА 2006 ISBN 5-02-033969-5, стр.273).

Недостатком известного способа является низкая эффективность, т.к. не позволяет создать высокую концентрацию препарата для тромболизиса в зоне тромба, поскольку препарат для тромболизиса попадает в основном не к тромбу, а в системный кровоток, что обуславливает значительное количество осложнений по ходу и после выполнения методики; кроме того, невозможно воздействовать на тромб физическими методами - изменениями градиентов давления.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ селективного тромболизиса, заключающийся в том, что непосредственно к тромбу подводят катетер, через который подают препарат для тромболизиса (Е.П.Кохан, И.К.Заварзина «Избранные лекции по ангиологии». Издание второе, переработанное и дополненное. Москва, Наука, 2006, ISBN 5-02-033969-5, стр.273).

Недостатком известного способа является низкая эффективность, т.к. незначительно увеличивает концентрацию препарата для тромболизиса в области тромба по сравнению с аналогом, препарат для тромболизиса попадает в основном не к тромбу, а в системный кровоток, что обуславливает значительное количество осложнений по ходу и после выполнения методики; обеспечивает эффективность тромболизиса только в течение 24 часов с момента тромбоэмболии; кроме того, невозможно воздействовать на тромб физическими методами (градиенты давления).

Авторы предлагают высокоэффективный способ локального тромболизиса при обтурирующем тромбе, позволяющий блокировать тромбированный сегмент артерии с прекращением в нем кровотока и возможностью максимально повысить в нем концентрацию препарата для тромболизиса, изменять давление, снизить поступление препарата в системный кровоток.

Техническим результатом заявляемого способа является повышение эффективности и снижение осложнений.

Технический результат достигается тем, что используют катетер с баллоном, который раздувают до полной обтурации сосуда, и в образовавшееся изолированное, с одной стороны баллоном катетера и с другой стороны тромбом, пространство, вводят фибринолитическое средство до полного лизиса тромба.

Способ осуществляют следующим образом.

Способ осуществляют при помощи устройства, проиллюстрированного на чертеже. На чертеже изображено: катетер с баллоном 1, обтурирующий тромб 2 и изолированное пространство 3 в легочной артерии.

В условиях рентгеноперационной после рентгенографической верификации тромба, вместо обычного катетера в сосуд, под контролем ангиорентгенографии, устанавливают катетер с баллоном 1 (например, катетер Сван-Ганса), дистальный конец которого подводят к тромбу 2. Баллон 1 катетера раздувают до полной обтурации сосуда, и в образовавшееся изолированное пространство 3 начинают вводить рентгеноконтрастное средство (например, Омнипак, Ирландия). Отсутствие вымывания рентгеноконтрастного средства свидетельствует об отсутствии кровотока в изолированном пространстве 3 сосуда и его блокировании. Дальнейший тромболизис проводят фибринолитическим средством (например, Актилизе, Германия) в дозе 100 мг в течение 2-х часов, на фоне постоянно раздутого баллона 1 катетера под контролем давления в изолированном пространстве 3 легочной артерии. При обтурирующем тромбе баллон 1 катетера позволяет поднять давление в изолированном пространстве 3 сосуда, что способствует более быстрому проникновению фибринолитического средства внутрь тромба 2 и объясняет его скорейший лизис тромба. Повышение концентрации фибринолитического средства только в изолированном пространстве сосуда обусловливает снижение его системного воздействия и снижение осложнений при проведении заявляемого способа.

Клинический пример.

Больная Букина Наталья Ильинична, 45 лет, история болезни №7073, поступила в НУЗ ОКБ на ст. Барнаул 5 июня 2007 г. в 14:43 с клиническими признаками тромбоэмболии легочной артерии - жалобы на одышку, слабость, по ЭКГ - признаки перегрузки правых отделов сердца.

В условиях рентгеноперационной произведена ангиопульмонография. В правой легочной артерии верифицирован обтурирующий тромб. Для профилактики рецидива тромбоэмболии в нижнюю полую вену установлен кава-фильтр.

С целью локального тромболизиса, через интрадьюссер, установленный в подключичную вену, непосредственно к обтурирующему тромбу подведен катетер Сван-Ганса. С целью лучшего рентгеновского контрастирования баллон катетера раздут рентгеноконтрастным средством. В дистальный канал катетера введено контраста Омнипак. Образовался участок артерии, блокированный с одной стороны обтурирующим тромбом, с другой стороны баллоном катетера. По данным рентгеновских снимков видно отсутствие вымывания рентгеноконтрастного средства из блокированного участка. Для проведения локального тромболизиса больная переведена в отделение реанимации.

Начальные показатели гемодинамики до проведения методики тромболизиса: ЧСС - 72 уд. в мин, артериальное давление - 167/90 мм рт. ст., сатурация кислорода в периферической крови 82%. Исходное давление в легочной артерии 61/21 (34) мм рт. ст.

При раздутом баллоне катетера начато введение тест-дозы актилизе через дистальный канал в блокированный участок, где давление составляло - 49 мм рт. ст. После введения тест-дозы актилизе начали введение основной дозы препарата. Через 10 мин после начала введения основной дозы определилось резкое снижение давления в блокированной зоне до 15 мм рт. ст., что свидетельствовало о реканализации тромба и начале восстановления кровотока. Введение актилизе продолжали до 2-х часов с целью более полного тромболизиса при раздутом баллоне катетера. По окончании тромболизиса баллон катетера сдут. Измерены параметры гемодинамики и давления в легочной артерии. Показатели гемодинамики после проведения методики: ЧСС - 66 уд. в мин, артериальное давления - 140/80 мм рт. ст., сатурация кислорода в периферической крови - 98%. Давление в легочной артерии - 17/12 (14) мм рт. ст., что соответствует нормальным показателям гемодинамики. Снижение давления в легочной артерии до нормальных показателей косвенно свидетельствовало о полном лизисе тромба.

Заявляемый способ был применен у 10 больных в 2007 году и показал высокую эффективность при лечении тромбоэмболией легочной артерии, а также снижение осложнений при проведении заявляемого способа.

Дана сравнительная таблица эффективности заявляемого способа с аналогом и прототипом.

Из таблицы видно, что заявляемый способ обладает высокой эффективностью за счет создания высокой концентрации фибринолитического средства в области тромба, проведение тромболизиса без системного воздействия фибринолитического средства обуславливает снижение количества осложнений.

Таблица
Способ локального тромболизиса при обтурирующем тромбе
Показатель Системный тромболизис (аналог) Селективный тромболизис (прототип) Локальный тромболизис (изобретение)
1 Системное действие фибринолитика Полностью системное Значительное Незначительное
2 Концентрация фибринолитика в области тромба Очень низкая Средняя Очень высокая
3 Воздействие на тромб давлением Нет Нет Да
4 Возможность оценки эффективности методики (момент реканализации тромба) Нет Нет Да
5 Время до реканализации тромба Часы Часы Минуты
6 Количество осложнений метода Очень высокое Высокое Крайне низкое

Способ локального тромболизиса при обтурирующем тромбе путем введения фибринолитического средства при помощи катетера, отличающийся тем, что используют катетер с баллоном, который раздувают до полной обтурации сосуда и в образовавшееся изолированное с одной стороны баллоном катетера и с другой стороны тромбом пространство вводят под давлением фибринолитическое средство до полного лизиса тромба.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и комбустиологии, и может быть использовано при лечении пациентов с ожоговыми ранами. .
Изобретение относится к медицине, а именно к комбустиологии, и может быть использовано для лечения глубокого ожога кожи, в том числе и III-Б степени. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии, и может быть использовано в качестве профилактических мероприятий по предотвращению гнойно-воспалительных осложнений у пациентов травматолого-ортопедического профиля.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для реабилитации больных после косметических операций. .
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при лечении больных со вторичным рецидивирующим транссудативным плевритом.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано с целью профилактики образования и/или лечения спаек висцеральной и париетальной брюшины.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении пациентов с гнойными ранами. .

Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и может быть использовано для профилактики образования послеоперационных спаек серозных полостей.

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиохирургии, и может быть использовано в кардиохирургической практике с целью реваскуляризации левых отделов сердца для лечения ишемической болезни сердца.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано при необходимости остановки возникших гипотонических или атонических маточных кровотечений.
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, может быть использовано при лечении больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, обусловленной нарушением проходимости привратника в виде пилороспазма.
Изобретение относится к медицине и используется для выборочного лечения больных участков ткани или частей органов. .

Изобретение относится к области кардиохирургии и может быть использовано для восстановления проходимости окклюзированных коронарных артерий за счет устранения окклюзии из пораженных участков артерий.

Изобретение относится к медицине, а именно к гнойной и торакальной хирургии, и может быть использовано для лечения ограниченной эмпиемы плевры с бронхоплевральным сообщением.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для хирургического лечения субретинальных кровоизлияний на фоне возрастной макулодистрофии с субретинальной неоваскулярной мембраной.
Наверх