Автономное устройство, рассеивающее аэрозоль баллончика в закрытом помещении

Изобретение относится к ветеринарией медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, образующим, рассеивающим, распыляющим аэрозоль при лечебно-профилактических и санитарко-гигиенических обработках животных, птиц и помещений. Сущность изобретения заключается в том, что вал вертикально поставленного редукторного типа электродвигателя одновременно вращает горизонтальную шестерню, взаимосвязанную с горизонтальной шестерней вала. Горизонтальная шестерня вращает устройство вокруг вертикальной оси на скобе подвески и горизонтальный диск с кулачками. Кулачки обеспечивают через шарик и толкатель подъем вверх чаши с баллончиком до постоянного или периодического взаимодействия головки его клапана с контактором на время, заданное пульту управления. Техническим результатом изобретения является возможность широкого применения в ветеринарии и медицине при обработках животных, птиц, помещений и лечении людей аэрозолями баллончиков без присутствия обслуживающего персонала в опасной для его здоровья зоне. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, образующим, рассеивающим и распыляющим аэрозоль при лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических обработках животных, птиц и помещений.

По патенту РФ №2228224, 2004 г., (1) известно устройство, имеющее на валу редукторного типа электродвигателя эксцентрик с одним или несколькими кулачками, поднимающими через толкатель чашу с баллончиком вверх, где головка его клапана периодически или непрерывно в течение заданного пульту времени взаимодействует с прижимным винтом, имеющее на конце этого же вала коническую шестерню, взаимодействующую с такой же шестерней вала, имеющего на другом конце цилиндрическую шестерню, взаимодействующую с такой же шестерней чаши для баллончика и вращающую ее вокруг вертикальной оси.

Цель изобретения - упрощение конструкции устройства, повышение надежности его работы и эффективности обработок животных, птиц и помещений за счет равномерного насыщения лекарственными и др. веществами аэрозоля воздуха закрытого помещения.

Поставленная цель достигается тем, что вал вертикально поставленного редукторного типа электродвигателя одновременно вращает горизонтальную шестерню, взаимосвязанную с горизонтальной шестерней вала, вращающую устройство вокруг вертикальной оси на скобе подвески, и горизонтальный диск с кулачками, обеспечивающими через шарик и толкатель подъем вверх чаши с баллончиком до постоянного или периодического взаимодействия головки его клапана с контактором на время, заданное пульту управления.

Устройство схематично изображено на чертеже с включенным в работу клапаном баллончика.

Устройство имеет корпус 1. В нем имеются отсеки 2 для автономных источников электроэнергии (аккумуляторных батарей, батареек или др.), пульта управления, вертикально закреплен редукторного типа электродвигатель 3 с валом 4. На нем закреплена горизонтальная шестерня 5, постоянно взаимосвязанная с такой же шестерней 6, и горизонтальный диск 7 с одним, двумя или большим числом кулачков 8 с покатыми боковыми сторонами, взаимодействующих через шарик 9 с толкателем 10, несущим чашку 11 с ограничителями 12, баллончик 13 с головкой 14 его клапана, периодически или постоянно в течение времени, заданного пульту, взаимодействующую с контактором 15, имеющим ограничитель 16 и ось 17, находящуюся в подшипнике 18 верхней горизонтальной пластины 19 вертикальной стойки 20 с размещенным внутри валом 21, внизу несущим горизонтальную шестерню 6, вверху - скобу 22.

Позицией 23 обозначена защелка с заостренным концом, входящим в паз 24 толкателя 10, 25 - ее металлический экран, 26 - задний, 27 - передний соленоид электромагнита.

Работа устройства

Скобу 22 неподвижно прикрепляют к потолку помещения так, чтобы вокруг устройства было свободное пространство, в отсеках 2 размещают автономные источники электроэнергии (аккумуляторные батареи, батарейки или др.), пульту управления в отсеке 2 задают программу работы, например время включения, длительность прерывистого (пульсирующего) или непрерывного выделения в воздух содержимого баллончика и др., днище баллончика 13 устанавливают между ограничителями 12 на чашу 11 так, чтобы головка 14 его клапана была размещена в ограничителе 16 контактора 15 с осью 17 в подшипнике 18 верхней горизонтальной пластины 19 вертикальной стойки 20.

В заданное время пульт управления в отсеке 2 подает электроток в редукторного типа электродвигатель 3. Его вал 4 приводит во вращение шестерню 5, взаимосвязанную с ней шестерню 6, вал 21 и все устройство вокруг вертикальной оси вала 21 на скобе 22 и горизонтальный диск 7. Его кулачки 8 через шарик 9 поднимают вверх толкатель 10, чашу 11, баллончик 13 до взаимодействия головки 14 его клапана с контактором 16, но как только горизонтальный диск 7 сместится валом 4, шарик 9 смещается по покатой стенке кулачка 8. Вместе с ним спускается вниз толкатель 10, чаша 11, баллончик 13, головка 14 отходит от контактора 15, клапан закрывается до начала нового подъема вверх толкателя 9, чаши 11, баллончика 13, т.е. происходит прерывистое (пульсирующее) выделение аэрозоля из баллончика.

В том случае, когда пульту управления дано задание на непрерывное выделение аэрозоля из баллончика 13, в нужное время подается электроэнергия в передний 27 соленоид. Он притягивает к себе металлический экран 25, заостренный конец защелки 23 входит в паз 24 и фиксирует толкатель 10 в верхнем положении, в положении взаимодействия головки 14 клапана баллончика 13 с контактором 15 сместиться с места баллончик 13 и головка 14 его клапана не могут из-за ограничителей 12 и 16.

После истечения заданного времени непрерывного рассеивания аэрозоля пульт управления подает электроток в задний 26 соленоид. Он притягивает к себе металлический экран 25, защелка 23 занимает исходное положение, заостренный ее конец выходит из паза 24, толкатель 10, чаша 11, баллончик 13 с головкой 14 клапана опускаются вниз, выделение аэрозоля прекращается до начала нового взаимодействия кулачка 8 с шариком 9, толкателем 10, поднимающим баллончик 13 вверх до взаимодействия головки 14 клапана с контактором 15, т.e. начинается пульсирующее выделение аэрозоля из баллончика 13.

Считаем, что предлагаемое устройство найдет широкое применение в ветеринарии и медицине при обработках животных, птиц и помещений аэрозолями баллончиков без присутствия людей в опасной для их здоровье зоне.

Литература

1. Моисеев О.Н. Устройство для распыления аэрозоля баллончика в закрытом помещении. Патент РФ № 2228224, 10.05.2004 г., Бюл. № 13, м.кл. В05B 9/04.

Автономное устройство, рассеивающее аэрозоль баллончиков в закрытом помещении, имеющее вертикально поставленный редукторного типа электродвигатель для вращения горизонтальной шестерни, взаимосвязанной с горизонтальной шестерней вала и вращающей устройство вокруг вертикальной оси на скобе подвески, и для вращения горизонтального диска с кулачками, обеспечивающими через шарик и толкатель подъем вверх чаши с баллончиками до постоянного или периодического взаимодействия головок их клапанов с контактором на время, заданное пульту управления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, образующим, рассеивающим и распыляющим аэрозоль при лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических обработках животных, птиц и помещений без присутствия людей в опасной для их здоровья зоне.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, рассеивающим и распыляющим аэрозоли при лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических обработках животных, птиц и помещений.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, рассеивающим аэрозоли в закрытом помещении при лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических обработках животных, птиц, помещений.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, рассеивающим аэрозоль баллончика в закрытом помещении при лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических обработках животных и помещений без присутствия людей в опасной для их здоровья зоне.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам, рассеивающим аэрозоль баллончика в закрытом помещении при лечебно-профилактических обработках животных без присутствия в нем человека.

Изобретение относится к ветеринарии и медицине. .

Изобретение относится к пистолету для разбрызгивания жидкости, предназначенному для садоводства. .

Изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, образующим, рассеивающим, распыляющим аэрозоль при лечебно-профилактических обработках животных, птиц, при санитарно-гигиенических обработках помещений без присутствия людей в опасной для их здоровья жизни зоне

Изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям образующим, рассеивающим, распыляющим аэрозоли при лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических обработках животных, птиц, помещений без присутствия в них людей, не имеющих электропроводов, создающих пожароопасные ситуации, вызывающих гибель людей и животных при прикосновении к их оголенным частям

Изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, образующим и рассеивающим аэрозоли при лечебно-профилактических обработках животных и птиц в закрытых помещениях, при санитарно-гигиенических обработках помещений без присутствия людей в опасной для их здоровья зоне

Изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, образующим и рассеивающим аэрозоли при лечебно-профилактических обработках животных и птиц в закрытых помещениях и санитарно-гигиенических обработках помещений без присутствия людей в опасной для их здоровья зоне

Изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, рассеивающим аэрозоль в закрытом помещении при лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических обработках животных, птиц, помещений без присутствия людей в опасной для их здоровья зоне

Изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, обеспечивающим включение клапанов баллончиков в работу, рассеивание их содержимого в закрытом помещении при обработках их и животных без присутствия людей в опасной для их здоровья зоне

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к малогабаритным опрыскивателям для внесения жидких средств химизации, в основном пестицидов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для внесения биологических консервантов

Изобретение относится к жидкостному насосу и более конкретно к насосу для напитков, в котором контейнер для напитка преобразован в дозатор фонтанного типа. Жидкостный насос приспособлен для дозирования жидкости из контейнера, где жидкостный насос включает в себя верхний участок, удлиненный корпус, нижний участок, электродвигатель и источник питания. Электродвигатель предназначен для втягивания текучей среды в упомянутый нижний участок через упомянутый удлиненный участок и к упомянутому верхнему участку, когда упомянутый электродвигатель активизирован. Упомянутый нижний участок связан по текучей среде с упомянутым удлиненным корпусом и полностью вмещает упомянутый электродвигатель, который изолирован от текучей среды, которая входит в жидкостный насос, а упомянутый удлиненный корпус связан по текучей среде с упомянутым верхним участком таким образом, что текучая среда, которая втягивается в упомянутый нижний участок, может протекать из упомянутого нижнего участка в упомянутый удлиненный корпус и затем из упомянутого удлиненного корпуса в упомянутый верхний участок. Причем верхний участок включает в себя активатор дозатора и головку дозатора, где активатор дозатора предназначен для активизирования электродвигателя, а головка дозатора предназначена для обеспечения возможности выхода текучей среды, которая течет в упомянутый верхний участок через упомянутую головку дозатора. Предложенный насос обеспечивает возможность удобного распределения текучей среды без необходимости поднимать контейнер. 18 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх