Устройство беспыльной загрузки сыпучих материалов в мягкие контейнеры



Устройство беспыльной загрузки сыпучих материалов в мягкие контейнеры
Устройство беспыльной загрузки сыпучих материалов в мягкие контейнеры
Устройство беспыльной загрузки сыпучих материалов в мягкие контейнеры
Устройство беспыльной загрузки сыпучих материалов в мягкие контейнеры
B65B1/28 - Способы и устройства для упаковки и распаковки изделий или материалов (устройства для упаковки сигар в пачки A24C 1/44; держатели бумажных пакетов в качестве вспомогательных магазинных или конторских принадлежностей A47F 13/08; устройства для нанесения покрытий, например погружением B05C; устройства для стягивания и скрепления обвязочного материала поверх связываемого изделия B25B; устройства для забивания гвоздей и скрепления скобами B25C,B27F; вкладывание документов в конверты и запечатывание конвертов B43M 3/00;B43M 5/00; прикрепление этикеток B65C; обертки, тара и прочие упаковочные элементы, например, зажимы, затворы, предохранительные колпачки B65D; устройства для хранения и

Владельцы патента RU 2376218:

Украинский государственный научно-технический центр по технологии и оборудованию, обработке металлов, защите окружающей среды и использованию вторичных ресурсов для металлургии и машиностроения "Энергосталь" (UA)

Изобретение относится к устройствам для беспыльной погрузки-разгрузки сыпучих материалов. Устройство беспыльной загрузки сыпучих материалов в мягкие контейнеры содержит бункер (1), раму (5) с загрузочной течкой (6), воздуховод для отвода пыли и гибкие подвески (13). Воздуховод для отвода пыли выполнен в виде кольцевого канала (8), образованного патрубком (7), который охватывает загрузочную течку (6). Патрубок оборудован люками (9) с вмонтированными в них фильтрующими элементами и приспособлениями для их регенерации и фиксатором горловины мягкого контейнера. Приспособления для регенерации выполнены в виде соприкасающихся с фильтрующими элементами сеток с закрепленными на них пластинами, приводящими в колебание сетки. Бункер оборудован питателем с приводом, снабженным реле времени. Изобретение предотвращает загрязнения окружающей среды пылью. 4 ил.

 

Заявляемое изобретение относится к устройствам для погрузочно-разгрузочных работ с использованием сыпучих материалов и может быть использовано в металлургической, теплоэнергетической, строительной и других отраслях промышленности, в частности для выгрузки пыли из накопительных бункеров фильтров сухой газоочистки и ее загрузки в мягкие контейнеры.

Известно устройство выгрузки пыли из фильтров в передвижные контейнеры (Мазус М.Г. Фильтры для улавливания промышленных пылей. - М: Машиностроение, 1985. - С.126, рис.8.2), содержащее бункер, оборудованный пылевыгрузным затвором.

К недостаткам такого устройства можно отнести то, что при выгрузке пыли из бункера фильтра с помощью пылевыгрузного затвора не обеспечивается беспыльная загрузка передвижных контейнеров.

Наиболее близким к заявляемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для беспыльной загрузки сыпучих материалов в мягкие контейнеры (US 5518048, опубл. 21.05.1996), содержащее бункер, оборудованный питателем с приводом, закрепленную на нижнем фланце питателя раму с загрузочной течкой, воздуховод для отвода пыли, выполненный в виде кольцевого канала, образованного закрепленным под рамой на ее нижней поверхности патрубком, который охватывает загрузочную течку, и гибкие подвески. Кроме того, патрубок оборудован воздухопроводом для отвода пыли в систему пылеочистки, который врезан в его боковую стенку, а питатель выполнен в виде плоской задвижки, обеспечивающей перекрывание канала загрузочной течки.

К недостаткам такого устройства можно отнести необходимость использования с прототипом дополнительного оборудования для отвода образующегося в мягком контейнере запыленного воздуха и, непосредственно, дополнительных аппаратов для очистки отводимого из контейнера запыленного воздуха от пыли для обеспечения беспыльности процесса перегрузки сыпучих материалов из бункера в мягкие контейнеры. А это, в свою очередь, приводит к усложнению и увеличению стоимости процесса такой перегрузки, а также вследствие наличия большого количества дополнительного оборудования и стыковочных узлов между его отдельными элементами обуславливает снижение надежности беспыльной загрузки сыпучих материалов в мягкие контейнеры.

В основу заявляемого изобретения поставлена задача создать устройство беспыльной загрузки сыпучих материалов в мягкие контейнеры, которое за счет ввода новых конструктивных элементов и их взаимного расположения позволит предотвратить загрязнение окружающей среды при загрузке сыпучих материалов в передвижные емкости, в частности в мягкие контейнеры.

Поставленная задача решается за счет того, что в устройстве беспыльной загрузки сыпучих материалов в мягкие контейнеры, содержащем бункер, оборудованный питателем с приводом, закрепленную на нижнем фланце питателя раму с загрузочной течкой, воздуховод для отвода пыли, выполненный в виде кольцевого канала, образованного закрепленным под рамой на ее нижней поверхности патрубком, который охватывает загрузочную течку, и гибкие подвески, согласно изобретению патрубок оборудован люками с вмонтированными в них фильтрующими элементами и приспособлениями для их регенерации в виде соприкасающихся с фильтрующими элементами сеток с закрепленными на них пластинами, приводящими в колебание сетки. Кроме того, в отдельных случаях изготовления в заявляемом устройстве патрубок, который охватывает загрузочную течку, может быть оборудован фиксатором горловины мягкого контейнера, выполненным в виде разъемной кольцевой обечайки с петлевым замком, а привод питателя может быть снабжен реле времени.

Выполнение воздуховода для отвода пыли в виде кольцевого канала, образованного патрубком, который охватывает загрузочную течку, позволяет по кольцевому каналу равномерно отводить запыленный воздух одновременно из всего объема мягкого контейнера без контакта запыленного воздуха с поступающим в контейнер сыпучим материалом, что, в свою очередь, предотвращает дополнительное загрязнение отводимого запыленного воздуха, повышает степень его последующей очистки фильтрующими элементами и, тем самым, предотвращает запыление окружающей среды.

Оборудование патрубка, охватывающего загрузочную течку, люками с вмонтированными в них фильтрующими элементами обеспечивает непосредственно с помощью аппаратного обеспечения, встроенного в заявляемое устройство, надежную очистку вытесняемого из мягкого контейнера запыленного воздуха от пыли и предотвращает запыление окружающей среды. Оборудование люков приспособлениями для их регенерации в виде соприкасающихся с фильтрующими элементами сеток с закрепленными на них пластинами, приводящими в колебание сетки, конструктивно просто обеспечивает непосредственно с помощью аппаратного обеспечения, встроенного в заявляемое устройство, восстановление фильтрующей способности фильтрующих элементов.

Оснащение патрубка, охватывающего загрузочную течку, фиксатором горловины мягкого контейнера, например фиксатором, выполненным в виде разъемной кольцевой обечайки с петлевым замком, позволяет герметично закрепить горловину контейнера на патрубке, чем предотвращается выход запыленного воздуха в окружающую среду.

Оборудование бункера питателем с приводом, а привода - реле времени обеспечивает дозированную подачу сыпучего материала в контейнер, исключая возможность его переполнения, а также предотвращает просыпание пыли при снятии горловины мягкого контейнера с патрубка, охватывающего загрузочную течку, что позволяет предотвратить запыление окружающей среды.

Учитывая изложенное выше и с учетом раскрытой причинно-следственной связи между совокупностью признаков заявляемого изобретения и достигаемым техническим результатом, можно утверждать, что задача, поставленная в основу создания устройства беспыльной загрузки сыпучих материалов в мягкие контейнеры, решена полностью, так как использование изобретения позволяет предотвратить загрязнение окружающей среды при загрузке сыпучих материалов в мягкие контейнеры непосредственно с помощью аппаратного обеспечения заявляемого изобретения.

Сущность заявляемого устройства беспыльной загрузки сыпучих материалов в мягкие контейнеры поясняется чертежами, где показано:

- фиг.1 - общий вид устройства с передвижным мягким контейнером;

- фиг.2 - вид по А-А на фиг.1;

- фиг.3 - вид Б на фиг.1;

- фиг.4 - узел В на фиг.1.

В состав устройства входит бункер 1, питатель 2 с приводом 3 и реле времени 4, установленное в системе управления приводом 3. На нижнем фланце питателя 2 закреплена рама 5 с загрузочной течкой 6. Течку 6 охватывает патрубок 7, образующий с течкой 7 кольцевой канал 8, представляющий собой воздуховод для отвода запыленного воздуха из мягкого контейнера. Патрубок 7 оборудован люками 9, в которые вмонтированы фильтрующие элементы 10 (из фильтровальной ткани) и приспособления для их регенерации, например, в виде сеток 11 с закрепленными на них пластинами 12.

На раме 5 закреплены гибкие подвески 13. На патрубке 7 смонтированы фиксатор горловины мягкого контейнера (например, контейнер типа МКР 1,0Т4-1,5 ППР2), который состоит из разъемной кольцевой обечайки 14 с петлевым замком 15, имеющим рукоятку 16. Мягкий контейнер 17 устанавливается на транспортную тележку 18 или на поддон (не показан).

Заявляемое устройство работает следующим образом.

После укладки мягкого контейнера 17 на транспортную тележку 18 последняя перемещается к вертикальной оси заявляемого устройства, после чего стропы контейнера 17 закрепляются на гибких подвесках 13, а горловина контейнера одевается на патрубок 7 и фиксируется на нем кольцевой обечайкой 14 посредством петлевого замка 15 рукояткой 16.

Затем включается привод 3, приводящий в действие питатель 2, и одновременно запускается реле времени 4. Сыпучий материал (пыль, уголь, зерно и т.п.) по закрепленной на раме 5 загрузочной течке 6 начинает поступать в контейнер 17. Сыпучий материал, заполняя контейнер 17, вытесняет из него воздух, содержащий пыль. Запыленный воздух, поднимаясь вверх, попадает в кольцевой канал 8 и движется по всему сечению этого кольцевого канала 8. Так как давление запыленного воздуха в кольцевом канале 8 несколько возрастает по сравнению с атмосферным, то запыленный воздух через фильтрующие элементы 10, вмонтированные в люки 9, выходит из заявляемого устройства наружу, очищаясь от пыли.

По мере накопления слоя пыли на фильтрующих элементах 10 производится их периодическая регенерация, которая осуществляется путем механического воздействия на пластины 12, приводящие в колебание сетки 11, которые соприкасаются с фильтрующими элементами 10. В результате этого пыль, осевшая на фильтрующих элементах 10, осыпается в контейнер 17.

После заполнения контейнера 17 реле времени 4 отключает привод 3, и питатель 2 прекращает подачу сыпучего материала в загрузочную течку 6 и, соответственно, в контейнер 17.

Продолжительность работы питателя 2 контролируется настройкой реле времени 4 и определяется по формуле:

,

где Т - продолжительность работы питателя, ч;

V - объем материала, загружаемого в контейнер, м3;

Р - производительность питателя, м3/ч.

Горловина контейнера 17 снимается с патрубка 7, стропы контейнера отсоединяются от гибких подвесок 13, а тележка 18 откатывается в зону действия грузоподъемных средств для дальнейшей транспортировки к месту назначения.

Устройство, выполненное таким образом, обеспечивает надежную защиту окружающей среды от загрязнения пылью при загрузке сыпучих материалов в мягкие контейнеры.

Устройство беспыльной загрузки сыпучих материалов в мягкие контейнеры, содержащее бункер, оборудованный питателем с приводом, закрепленную на нижнем фланце питателя раму с загрузочной течкой, воздуховод для отвода пыли, выполненный в виде кольцевого канала, образованного закрепленным под рамой на ее нижней поверхности патрубком, который охватывает загрузочную течку, и гибкие подвески, отличающееся тем, что патрубок оборудован люками с вмонтированными в них фильтрующими элементами и приспособлениями для их регенерации в виде соприкасающихся с фильтрующими элементами сеток с закрепленными на них пластинами, приводящими в колебание сетки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейерному транспорту, предназначено для уборки просыпи в концевой части ленточного конвейера и может быть использовано на предприятиях, применяющих ленточные конвейеры, транспортирующие сыпучие материалы.

Изобретение относится к транспортированию сыпучих материалов, а именно к устройствам для аспирации транспортирования сыпучих материалов, и может быть использовано на элеваторах, зерноперерабатывающих и комбикормовых предприятиях.

Изобретение относится к вентиляции, исключающей загрязнение воздуха производственных помещений, и может быть использовано при обеспыливании подвижных разгрузочных устройств сыпучего материала, например катучих конвейеров.

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным работам, в частности, к устройствам, препятствующим разнесению пыли в процессе загрузки транспортного средства. .

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным работам, в частности к загрузке вагонов пылящими материалами. .

Изобретение относится к области транспортирования сыпучих материалов, в частности к устройствам, снижающим запыленность при складировании сыпучих материалов, перемещаемых с помощью потока газа.

Изобретение относится к загрузочным устройствам и может быть изпользовано для загрузки сыпучего материала в транспортные средства, например в железнодорожные цистерны.

Изобретение относится к способу форсуночного орошения водой загруженных сыпучим материалом транспортных средств, в частности железнодорожных вагонов, а также к форсуночной оросительной установке для осуществления этого способа.

Изобретение относится к транспортированию сыпучих материалов и может использоваться во всех отраслях народного хозяйства. .

Изобретение относится к оборудованию для обезвоживания сыпучих материалов и может быть использовано в угольной, горнорудной и другой промышленности, где вода используется для гидротранспорта и обогащения сыпучих материалов.

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к загрузочным устройствам ленточных конвейеров. .

Изобретение относится к устройствам для загрузки сыпучих материалов и может использоваться для загрузки катализаторов и адсорбентов в химические реакторы, применяемые в различных отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для загрузки сыпучих материалов, таких как катализаторы и адсорбенты, в вертикальные аппараты, и может быть использовано в химической и нефтехимической отраслях промышленности.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при перегрузке или загрузке различных емкостей сыпучими материалами, выдерживающими при этом небольшие ударные нагрузки, например гранулированными кормами или зерновыми.

Изобретение относится к объектам машиностроения и может быть использовано для равномерной и непрерывной подачи кусковых и сыпучих топливных материалов природного шельфа из бункера в вагоны.

Изобретение относится к объектам машиностроения и может быть использовано для равномерной и непрерывной подачи кусковых и сыпучих материалов природного шельфа из бункера в установки топливных устройств бытового или оборонного назначения.

Изобретение относится к устройствам для загрузки бункеров или силосов и может быть использовано в различных отраслях промышленности, строительства и сельского хозяйства.

Изобретение относится к аппаратам для проведения химических процессов, а именно загрузочным устройствам по загрузке сыпучего материала, например твердых гранулированных катализаторов, имеющих диаметр гранул до 20 мм и различную насыпную плотность, в контактные реакторы различного диаметра, и может найти применение в химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей и смежных с ними отраслях промышленности.

Изобретение относится к средствам для загрузки бункеров и силосов сыпучими материалами. .

Изобретение относится к устройствам для многокомпонентного дозирования сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве при производстве комбикормов, пищевой, фармацевтической, химической, строительной промышленностях.
Наверх