Способ изготовления конструктивного теплоизоляционного газобетона

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству ячеистых бетонов. В способе изготовления конструктивного теплоизоляционного газобетона, предусматривающем смешивание воды, кремнеземистого компонента, вяжущего, введение при перемешивании водно-алюминиевой суспензии, укладку полученной газобетонной смеси в форму, тепловлажностную обработку, в качестве кремнеземистого компонента используют отходы производства кристаллического кремния - пыль, улавливаемую при сухой очистке газов от печей, и тонкие фракции кристаллического кремния - до 10 мкм от его дробления, а воду перед смешиванием компонентов нагревают до температуры 80-95°С. Технический результат - повышение прочности газобетона.

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству ячеистых бетонов.

Известен способ изготовления конструктивного теплоизоляционного газобетона, предусматривающий смешивание воды, кремнеземистого компонента (кварцевый песок, зола-унос), вяжущего, введение при перемешивании водно-алюминиевой суспензии, укладку полученной газобетонной смеси в форму, тепловлажностную обработку [1].

Задача изобретения состоит в повышении прочности газобетона.

Технический результат достигается тем, что по способу изготовления конструктивного теплоизоляционного газобетона, предусматривающему смешивание воды, кремнеземистого компонента, вяжущего, введение при перемешивании водно-алюминевой суспензии, укладку полученной газобетонной смеси в форму, тепловлажностную обработку, в качестве кремнезенистого компонента используют отходы производства кристаллического кремния - пыль, улавливаемую при сухой очистке газов от печей, и тонкие фракции кристаллического кремния - до 10 мкм от его дробления, причем воду перед смешиванием компонентов нагревают до температуры 80-95°С.

Согласно предложенному способу в качестве вяжущего могут быть использованы портландцемент, шлакопортландцемент, смесь портландцемента и извести, молотая негашеная известь. Возможно использование гипса в количестве, не превышающем 2% от массы вышеуказанных вяжущих.

Отходы производства кристаллического кремния представляют собой кремнеземистую пыль, улавливаемую при сухой очистке газов от печей, и тонкие фракции кристаллического кремния (до 10 мкм), образующиеся при его дроблении (отсев, аспирация).

Для приготовления водно-алюминиевой суспензии используют алюминиевую пудру, смешанную с поверхностно-активным веществом и водой.

Способ поясняется следующим примером получения газобетона.

1. Компоненты, необходимые для приготовления газобетона, дозируют в требуемых количествах. Отходы производства кристаллического кремния (пыль, улавливаемую при сухой очистке газов от печей, и тонкие фракции кристаллического кремния - до 10 мкм от его дробления) и вяжущее (портландцемент) смешивают. Воду нагревают до температуры 80°С, вливают в смесь сухих компонентов и перемешивают. При перемешивании вводят водно-алюминиевую суспензию. Полученную газобетонную смесь укладывают в предварительно смазанные, например, машинным маслом металлические формы и направляют на тепловлажностную обработку. Твердение конструктивного теплоизоляционного газобетона осуществляют путем пропаривания при нормальном давлении и температуре 90°С в течение 18 ч. После тепловлажностной обработки изделия выдерживают при температуре 25°С в течение 2 ч, затем освобождают от формы.

2. Компоненты, необходимые для приготовления газобетона, дозируют в требуемых количествах. Отходы производства кристаллического кремния (пыль, улавливаемую при сухой очистке газов от печей, и тонкие фракции кристаллического кремния - до 10 мкм от его дробления) и вяжущее (портландцемент и известь, взятые поровну) смешивают. Воду нагревают до температуры 95°С, вливают в смесь сухих компонентов и перемешивают. При перемешивании вводят водно-алюминиевую суспензию. Полученную газобетонную смесь укладывают в предварительно смазанные, например, машинным маслом металлические формы и направляют на тепловлажностную обработку. Твердение конструктивного теплоизоляционного газобетона осуществляют в автоклаве в атмосфере насыщенного пара при давлении 1 МПа и температуре 175°С в течение 7 ч. После тепловлажностной обработки изделия выдерживают при температуре 18°С в течение 1 ч, затем освобождают от формы.

Предложенный способ позволяет повысить прочность газобетона на 5-7% (в сравнении с использованием в качестве кремнеземистого компонента кварцевого песка) и утилизировать отходы производства кристаллического кремния.

Источники информации

1. Сухарев М.Ф. и др. Производство теплоизоляционных материалов. - М.: Высш. шк., 1981. - С.213-216.

Способ изготовления конструктивного теплоизоляционного газобетона, предусматривающий смешивание воды, кремнеземистого компонента, вяжущего, введение при перемешивании водно-алюминиевой суспензии, укладку полученной газобетонной смеси в форму, тепловлажностную обработку, отличающийся тем, что в качестве кремнеземистого компонента используют отходы производства кристаллического кремния - пыль, улавливаемую при сухой очистке газов от печей, и тонкие фракции кристаллического кремния - до 10 мкм от его дробления, причем воду перед смешиванием компонентов нагревают до температуры 80-95°С.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству строительных материалов. .

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано в технологии производства ячеистого бетона автоклавного и неавтоклавного твердения.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для производства легких строительных стеновых камней и монолитного строительства. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к производству легких огнеупорных фибробетонов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и относится к получению пенокерамических материалов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и, главным образом, к получению жаростойких керамических материалов, предназначенных для применения в промышленном строительстве для теплоизоляции технологического оборудования, эксплуатируемого при высоких значениях температуры (в том числе в вакууме), а также в условиях прямого контакта с открытым пламенем газовых горелок, печей и др.
Изобретение относится к составам сырьевых смесей, используемых для изготовления кирпича, блоков и других строительных изделий. .
Изобретение относится к области изготовления строительных материалов и может быть использовано для производства разновидности ячеистого бетона - газобетона. .

Изобретение относится к строительным материалам и касается состава смеси, используемой для изготовления теплоизоляционного и теплоизоляционно-конструкционного газобетона неавтоклавного твердения.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составам для производства неавтоклавного ячеистого бетона, и может использоваться при производстве изделий строительного назначения и в монолитном строительстве.
Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для изготовления теплоизоляционных ячеистых бетонов автоклавного твердения для гражданского и промышленного строительства
Изобретение относится к производству строительных материалов и изделий из ячеистого бетона, поризованного газом, и может быть использовано на заводах ячеистобетонных изделий и в монолитном строительстве
Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано в строительстве - монолитном домостроении для изготовления легких, прочных и теплоизоляционных стеновых конструкций и изделий

Изобретение относится к строительству и производству строительных материалов и может быть использовано при изготовлении стеновых изделий и конструкций, в том числе возводимых монолитным способом
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству ячеистых бетонов

Изобретение относится к области строительства, в частности к составам для получения пористого, огнеупорного, теплоизоляционного материала, который может быть использован в производстве легкого жаростойкого ячеистого пористого бетона, для футеровки доменных печей и т.д
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству ячеистых бетонов
Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано при изготовлении ячеистого бетона неавтоклавного твердения
Изобретение относится к производству строительных материалов и изделий из ячеистого бетона и может быть использовано на заводах ячеистобетонных изделий и в монолитном строительстве, а также для изготовления теплоизоляционных плит

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для изготовления звуко- и теплоизоляционных блоков, плит и панелей для внутренних работ в гражданских и промышленных зданиях
Наверх