Способ продувки жидкого металла

Изобретение относится к металлургии, в частности к внепечной обработке жидкого металла в ковше. Способ включает продувку металла инертным газом через продувочные сопла в пробках, установленных в днище ковша, с использованием акустических высокочастотных и пульсирующих колебаний. Акустические высокочастотные колебания создают акустическим высокочастотным излучателем, вмонтированным в продувочное сопло пробки и последовательно включенным с низкочастотным генератором, создающим пульсирующие колебания. Расход инертного газа, подаваемого на акустический высокочастотный излучатель и низкочастотный пульсирующий генератор, поддерживают одинаковым и создают частоту акустических высокочастотных колебаний в пределах 100-5000 Гц, а частоту пульсирующих колебаний - в пределах 30-60 1/мин. При продувке жидкого металла через продувочные сопла двух или более двух продувочных пробок расход продувочного газа, подаваемого на акустический высокочастотный излучатель и пульсирующий низкочастотный генератор, изменяют синхронно, при этом на каждом продувочном сопле пробки низкочастотные пульсирующие колебания сдвигают по фазе. Использование изобретения позволяет повысить качество металла, увеличить стойкость огнеупорной продувочной пробки и днища ковша. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при внепечной обработке жидкого металла в ковше путем продувки инертным газом.

Известны также способы, обеспечивающие пульсирующую подачу продувочного газа через фурмы и продувочные пробки. В случае донной продувки рассматриваются как минимум две продувочные пробки, через которые обеспечивается организация пульсирующего потока продувочного газа.

Наиболее близким к предлагаемому способу продувки металла в ковше является способ, обеспечивающий воздействие акустических колебаний на продувочный газ (патент РФ №2238984 С1, С7/072). При этом обеспечивается воздействие на размер пузырей продувочного газа в металле, что, в свою очередь, позволяет достигать оптимального размера пузырей, при котором увеличивается коэффициент массоотдачи, скорость всплывания пузырей и снижается агрессивное влияние обратного удара лопающихся пузырей на стойкость продувочной пробки.

Недостатком данного способа является малая мощность акустических колебаний, что при большом объеме и массе металла не позволяет достичь ускорения макроперемешивания металла и снижения содержания неметаллических включений в металле.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является увеличение интенсивности макроперемешивания металла в ковше при одновременном воздействии на размер всплывающих в металле пузырей, что обеспечивает улучшение качества металла, а также снижение износа продувочной пробки и днища сталеразливочного ковша.

Решение этой задачи достигается за счет того, что в продувочное сопло пробки вмонтирован акустический высокочастотный излучатель, который создает акустические высокочастотные колебания. Акустический высокочастотный излучатель последовательно включен с низкочастотным генератором, создающим пульсирующие колебания. Расход инертного газа, подаваемого на акустический высокочастотный излучатель и низкочастотный пульсирующий генератор, поддерживают одинаковым и создают частоту акустических высокочастотных колебаний в пределах 100-5000 Гц, а частоту пульсирующих колебаний - в пределах 30-60 1/мин.

В случае продувки жидкого металла через продувочные сопла двух или более двух продувочных пробок расход продувочного газа, подаваемого на акустический высокочастотный излучатель и пульсирующий низкочастотный генератор, изменяют синхронно. При этом на каждом продувочном сопле пробки низкочастотные пульсирующие колебания сдвигают по фазе.

На чертеже представлено устройство, реализующее данный способ.

Оно состоит из продувочных пробок 1, установленных в днище ковша 2, продувочных сопел для подачи продувочного газа 3, акустического высокочастотного излучателя (АВИ) 4, низкочастотного генератора 5, трубопроводов для подачи газа 6.

Устройство работает следующим образом.

Выпущенный из печи металл передается в сталеразливочном ковше на установку внепечной обработки жидкого металла для доведения его до требуемого качества. Продувочный газ, например аргон, поступает по трубопроводу 6 в низкочастотный генератор 5, создающий пульсирующие колебания с частотой в пределах 30-60 1/мин. Далее газ поступает через продувочные сопла 3 в высокочастотный акустический излучатель 5, где создаются акустические высокочастотные колебания частотой 100-5000 Гц.

В зависимости от технологии продувки (в зависимости от задаваемой марки стали) в высокочастотном акустическом излучателе 4 задается частота высокочастотных колебаний, в низкочастотном генераторе 5 задается частота пульсирующих колебаний. В случае продувки через продувочные сопла двух или более двух продувочных пробок расход продувочного газа, подаваемого на акустический высокочастотный излучатель и пульсирующий низкочастотный генератор, изменяют синхронно, при этом на каждом продувочном сопле пробки низкочастотные пульсирующие колебания сдвигают по фазе.

Применение данного способа обеспечивает улучшение качества металла, сокращение длительности продувки и расхода продувочного газа, а также увеличение стойкости огнеупорных продувочных пробок и днища ковша.

1. Способ внепечной обработки жидкого металла в ковше, включающий продувку металла инертным газом через продувочные сопла в пробках, установленных в днище ковша, с использованием акустических высокочастотных и пульсирующих колебаний, при этом акустические высокочастотные колебания создают акустическим высокочастотным излучателем, вмонтированным в продувочное сопло пробки и последовательно включенным с низкочастотным генератором, создающим пульсирующие колебания, при этом расход инертного газа, подаваемого на акустический высокочастотный излучатель и низкочастотный пульсирующий генератор, поддерживают одинаковым и создают частоту акустических высокочастотных колебаний в пределах 100-5000 Гц, а частоту пульсирующих колебаний - в пределах .

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в случае продувки жидкого металла через продувочные сопла двух или более двух продувочных пробок расход продувочного газа, подаваемого на акустический высокочастотный излучатель и пульсирующий низкочастотный генератор, изменяют синхронно, при этом на каждом продувочном сопле пробки низкочастотные пульсирующие колебания сдвигают по фазе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, в частности к технологии изготовления огнеупорных пористых блоков для продувки жидкого металла инертным газом. .

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способу внепечной обработки жидкой стали в ковше. .

Изобретение относится к металлургическому производству, в частности к способам измерения уровня расплавов в ковшах на установках продувки стали инертными газами, например азотом либо аргоном, при использовании для продувки погружных фурм.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к обработке расплавленных металлов и сплавов инертными газами и конструкции литейных ковшей. .

Изобретение относится к металлургии, конкретно к способу перемешивания металла в сталеразливочных ковшах. .

Изобретение относится к черной металлургии и предназначено для контроля состояния продувочной фурмы при обработке стали в ковше азотом или аргоном. .

Изобретение относится к металлургическим процессам, в частности к способам контроля и управления параметрами дутьевого режима при продувке расплавов в ковше нейтральными газами.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к средствам для нагнетания газа в расплавленный металл. .

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при производстве широкого сортамента сталей в электродуговых сталеплавильных печах. .

Изобретение относится к металлургии, в частности к сталеплавильному производству, и может быть использовано при внепечной обработке стали. .
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к способам производства стали с применением вакуумирования
Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к области металлургии, а именно к производству стали, в частности к обработке стали в ковше в процессе выпуска из сталеплавильной печи и на внепечных установках

Изобретение относится к металлургии, а именно к контролю состояния расплава в ковше при внепечной обработке стали

Изобретение относится к металлургии, в частности к внепечной обработке стали в ковше

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при обработке стали в ковше на внепечных установках. В нижней части ковша на расстоянии 200 мм от продувочных узлов устанавливают пористую вставку, через которую осуществляют продувку жидкого металла, при этом подачу инертного газа осуществляют с постоянной длительностью импульсов при постоянном давлении одновременно через все упомянутые продувочные узлы с обеспечением распределения инертного газа по всей площади пористой вставки. Изобретение позволяет повысить степень рафинирования металлического расплава в ковше от неметаллических включений. 2 пр., 2 ил.

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к производству трубных сталей с внепечной обработкой и разливкой на установках непрерывной разливки стали. Выпуск металла в сталь-ковш осуществляют в течение 4-8 мин при температуре металла не мене 1650°С, во время выпуска присаживают алюминий в количестве 2,1-2,5 кг/т стали при содержании углерода в металле перед выпуском до 0,055% и в количестве 1,7-2,1 кг/т стали при содержании углерода в металле перед выпуском не менее 0,055%, и известь в количестве 4,0-6,1 кг/т стали при содержании серы в чугуне до 0,025% и в количестве 6,1-7,5 кг/т стали при содержании серы в чугуне не менее 0,025%, а во время внепечной обработки осуществляют продувку металла аргоном в течение не менее 50 мин, и производят обработку металла кальций содержащим реагентом из расчета 0,05-0,5 кг кальция на тонну стали. Изобретение позволяет снизить содержание неметаллических включений в трубной стали и повысить ее коррозионную стойкость. 2 табл.

Изобретение относится к области металлургии, а конкретно к внепечной обработке жидкой стали в сталеразливочном ковше. Устройство для внепечной обработки жидкой стали в сталеразливочном ковше содержит верхний и по крайней мере один нижний электрод, токоподвод и трубопровод подвода инертного газа. При этом нижний электрод выполнен в виде набора стальных пластин, между которыми расположены керамические токоизолирующие вставки, в которых выполнены отверстия для подвода инертного газа, и с возможностью периодического изменения расхода газа в течение цикла обработки. Упомянутые пластины со вставками и каналами для подачи инертного газа заключены в обечайку, соединенную с основанием и с крышкой, закрепленной на днище ковша через закладные сектора и изолирующую прокладку. Токоподвод и трубопровод подсоединены к упомянутой крышке. Изобретение позволяет повысить эффективность внепечного рафинирования металла, расширить технологические возможности, а также повысить стойкость, надежность и долговечность устройства. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 5 ил.
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при выплавке стали в дуговой сталеплавильной печи. Способ включает завалку шихты, ее расплавление, окислительный и восстановительный периоды, при этом продувку кислородом жидкой ванны ведут при отключенной печи через неохлаждаемые трубки, размещенные внутри полых электродов, причем торцы трубок заглублены в металл на глубину, равную 4-7 их диаметрам. Подача кислорода через трубки ведется в импульсном режиме. Трубки имеют возможность перемещения по вертикали в течение периода продувки для поддержания постоянного уровня погружения их торцевой части. Изобретение позволяет сократить угар металла за счет ликвидации вероятности образования локальных, в местах ввода кислорода, высокотемпературных зон, где температура металла достигает температуры кипения; а также уменьшить удельный расход кислорода вследствие его более полного усвоения и сократить время продувки и плавки в целом.
Наверх