Вакуумная электронно-плазменная печь

Изобретение относится к области вакуумной электротермии и порошковой металлургии и предназначено для использования в электротермических установках различного назначения, в которых в качестве нагревателя используется сильноионизированная плазма, в частности в вакуумной электронно-плазменной печи, например, для получения из исходного металлического порошка слитка металла либо мелкодисперсного очищенного порошка. Печь снабжена системой для управления местоположением, протяженностью, направленностью и формой столба плазмы между катодом и анодом и/или местоположением, формой и размером анодного пятна, включающей внешний источник магнитного поля и внешний источник электрического поля, а анод выполнен охлаждаемым, в виде тела вращения с отверстием для пролета частиц порошка исходного материала и состоит из одной или более секций, имеющих самостоятельно регулируемые источники электропитания. Изобретение позволяет достичь равномерного нагрева частиц исходного порошка, что приводит к существенному повышению качества конечного порошка либо слитка. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области вакуумной электротермии и порошковой металлургии и предназначено для использования в электротермических установках различного назначения, в которых в качестве нагревателя используется сильноионизированная плазма, например для получения из исходного металлического порошка слитка металла либо мелкодисперсного очищенного порошка.

Известно устройство для получения слитка металла из порошка, содержащее вакуумную камеру с размещенными в ней анодом, полым плазменным катодом, имеющим рабочую полость, канал для подачи плазмообразующего газа и механизм крепления катода к катододержателю, и установленной внутри катода охлаждаемой трубкой для подачи порошка исходного материала в столб плазмы (SU 1786156).

Недостатком известного устройства является невозможность управления положением, протяженностью и пространственным направлением плазменного столба, а также неравномерный нагрев частиц исходного порошка в плазменном столбе, что приводит к неконтролируемости свойств конечного порошка либо слитка.

Задачей данного изобретения является устранение указанных недостатков. Для достижения поставленной цели вакуумная электронно-плазменной печь, содержащая вакуумную камеру с размещенными в ней анодом, полым плазменным катодом, имеющим рабочую полость, канал для подачи плазмообразующего газа и механизм крепления катода к катододержателю, и установленной внутри катода охлаждаемой трубкой, снабжена системой управления столбом плазмы и/или анодным пятном, включающей внешний источник магнитного поля и внешний источник электрического поля, и, кроме того, анод выполнен охлаждаемым, в виде тела вращения с отверстием для пролета частиц порошка и состоящим из одной или более секций, имеющих самостоятельные регулируемые источники электропитания.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена вакуумная электронно-плазменная печь, на фиг.2 - анод из четырех секций в разрезе, вид сверху.

Вакуумная электронно-плазменная печь содержит вакуумную камеру 1 с размещенными в ней анодом 2, полым плазменным катодом 3, катододержателем 4, системой управления столбом плазмы и/или анодным пятном 8-11. Катод имеет канал для подачи плазмообразующего газа 5 и механизм крепления катода к катододержателю 6. Внутри катода установлена охлаждаемая трубка 7 для подачи порошка исходного материала в столб плазмы 12. Система управления столбом плазмы и/или анодным пятном включает внешний источник магнитного поля 8, представляющий собой группу из по меньшей мере двух соленоидов, каждый из которых охватывает ось плазменного столба, и внешний источник электрического поля 9, состоящий из противолежащих изолированных поверхностей. Внешний источник магнитного поля и внешний источник электрического поля снабжены самостоятельными источниками электропитания и механизмами перемещения 10 и 11, с помощью которых управляют силой поля и направлением оси поля относительно продольной оси катода. С помощью системы управления столбом плазмы и/или анодным пятном изменяют конфигурацию силовых линий электрического и магнитного поля в зоне расположения плазменного столба 12 и тем самым меняют направление столба, создавая возможность управляемого пространственного перемещения столба и анодного пятна. Анод 2 выполнен в виде тела вращения (например, тора или цилиндра) с отверстием 13 для пролета потока частиц порошка 14 и состоит из одной или более секций 15, разделенных друг от друга электрически пространственными зазорами и имеющих самостоятельные регулируемые источники электропитания 16 каждая. Все секции анода работают совокупно на катод. Анод может быть снабжен самостоятельным механизмом перемещения 17, позволяющим перемещать анод как вдоль своей оси, так и в плоскости, перпендикулярной своей оси.

Работа устройства происходит следующим образом. Катод 3 при помощи механизма перемещения и управления 18 располагают в вакуумной камере 1 электронно-плазменной печи в заданном месте относительно анода. Камеру откачивают до давления 10-1÷10-5 мм рт. ст. В канал 5 подают плазмообразующий газ. После этого подают напряжение между катодом и анодом, вследствие чего в межэлектродном пространстве зажигается электрический разряд и формируется столб плазмы. Подключают внешний источник магнитного поля 8 и внешний источник электрического поля 9. Взаимно либо синхронно перемещая в рабочем пространстве вакуумной камеры катод и анод, управляя внешним электрическим и магнитным полями, а также регулируя величину подаваемого на каждую секцию анода тока в диапазоне от 0 до 100% от общего подаваемого на анод тока, изменяют положение, протяженность, форму и направление плазменного столба между катодом и анодом, управляют перемещением анодного пятна по поверхности анода. Исходный материал подают через охлаждаемую трубку 7 внутрь столба плазмы 12, где он нагревается, расплавляется и рафинируется. Управляя местоположением катода, положением, протяженностью, направленностью и формой столба плазмы между катодом и анодом, а также местоположением, формой и размером анодного пятна, достигают равномерного нагрева частиц исходного порошка, что приводит к существенному повышению качества конечного порошка либо слитка. Расплавленные очищенные частицы исходного порошка пролетают через отверстие в аноде 13 и проходят последующие стадии технологического цикла.

1. Вакуумная электронно-плазменная печь, содержащая вакуумную камеру с размещенными в ней анодом и полым плазменным катодом, имеющим канал для подачи плазмообразующего газа, механизм крепления катода к катододержателю и установленную внутри катода охлаждаемую трубку для подачи порошка исходного материала в столб плазмы, отличающаяся тем, что для управления местоположением, протяженностью, направленностью и формой столба плазмы между катодом и анодом и местоположением, формой и размером анодного пятна, она снабжена системой управления столбом плазмы и/или анодным пятном, включающей внешний источник магнитного поля и внешний источник электрического поля, а анод выполнен в виде охлаждаемого тела вращения с отверстием для пролета частиц порошка исходного материала и состоит из одной или более секций, имеющих самостоятельные регулируемые источники электропитания.

2. Печь по п.1, отличающаяся тем, что анод снабжен самостоятельным механизмом перемещения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к выращиванию плоских кристаллов из тугоплавкого металла электронно-лучевой зонной плавкой и устройству для его реализации. .

Изобретение относится к области металлургии цветных металлов и может быть использовано при производстве распыляемых магнетронных мишеней в технологии производства кремниевых интегральных схем в микроэлектронике.

Изобретение относится к способу получения высокочистого кобальта для распыляемых мишеней. .

Изобретение относится к устройству электронно-лучевой зонной плавки тугоплавких и переходных металлов для выращивания монокристаллов. .

Изобретение относится к устройству электронно-лучевой зонной плавки тугоплавких и переходных металлов и сплавов для выращивания монокристаллов. .

Изобретение относится к области металлургии, а именно к нержавеющим корозионно-стойким хромоникелевым аустенитным сталям, предназначенным для изготовления хирургических имплантатов в травматологии, ортопедии и стоматологии.

Изобретение относится к способу управления электронно-лучевой зонной плавкой и устройству для определения рабочего значения тока накала и может быть использовано при выращивании монокристаллов переходных и тугоплавких металлов и их сплавов и их вакуумном рафинировании.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к плавильному оборудованию для вакуумно-дуговых, плазменно-дуговых и электронно-лучевых печей. .

Изобретение относится к области специальной электрометаллургии и может быть использовано для горизонтальной подачи длинномерной расходуемой заготовки в зону плавки в установках рафинирующего переплава, например электронно-лучевых или плазменно-дуговых.

Изобретение относится к электродуговым плазменным реакторам-сепараторам для получения расплава тугоплавких, металлических и неметаллических материалов и возгонов с высокой степенью вязкости расплава и может быть использовано в цементной, химической отраслях промышленности и металлургии.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изготовлению порошковых уплотнительных колец цилиндров дизельных двигателей на основе меди. .

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при производстве ферросплавов, в частности ферротитановых сплавов. .

Изобретение относится к области порошковой металлургии, а именно к устройствам для прессования заготовок из порошков тугоплавких металлов. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к производству длинномерных заготовок преимущественно из вольфрама и молибдена с присадками. .

Изобретение относится к получению корпуса статора турбины, в частности турбореактивного двигателя самолета. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению высокотемпературного композиционного материала на основе карбосилицида титана, титана, кремния, углерода и горячее прессование смеси.
Изобретение относится к металлургическим способам изготовления сверхпроводящих проводов, лент для использования в линиях электропередач, магнитных системах, электрогенераторах, накопителях энергии.

Изобретение относится к устройствам для нанесения слоев порошкообразного материала и может быть использовано может в устройствах для лазерного спекания. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению полуфабрикатов из гранул магния и его сплавов. .

Изобретение относится к камере обработки, устройству лазерного спекания и способу обработки материала посредством направленного пучка электромагнитного излучения
Наверх