Пакет теплоизоляционный

Изобретение относится к области строительства, а именно к теплоизоляционным материалам, предназначенным для возведения кровли и формирования защитно-декоративных фасадных элементов зданий и сооружений. Теплоизоляционный пакет преимущественно состоит из несущего каркаса, наружной и внутренней облицовок, теплоизоляционного слоя и пароизоляции. Несущий каркас выполнен из асбестоцемента, теплоизоляционный слой получен из вспененного пенопласта при толщине стенок несущего каркаса 3-20 мм и толщине слоя пенопласта 5-100 мм и слоя пароизоляции - из алюминиевого листа толщиной 0,05-3 мм. Все слои пакета жестко соединены между собой. Технический результат - повышение теплозащитных свойств пакета. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, в частности к теплоизоляционным материалам, для возведения кровли и формирования защитно-декоративных фасадных элементов жилых, общественных и промышленных зданий, а также легкомонтируемых ферм, складских и военных терминалов, объектов торговли и сферы обслуживания.

Известны изделия из ячеистых бетонов теплоизоляционные по ГОСТ 5742-76, выполняемые в виде плит (см. например «Строительные материалы и изделия». Каталог. НИИ «Строительные материалы», 1994, с.28).

Такие изделия, обладая удовлетворительными показателями по теплопроводности на уровне примерно 0,1 Вт/(м. °С), тем не менее не обладают необходимым набором строительных качеств. Так, они не пригодны для выполнения кровли, не имеют защитного или декоративного слоя, не имеют парозащитных свойств, не обладают необходимой механической прочностью, особенно изгибной и т.д.

Все сказанное не позволяет рассматривать этот материал как составную часть многофункциональных строительных изделий, в частности кровельных или фасадных.

Наиболее близкими по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому изобретению являются, например, теплоизоляционные панели, состоящие из сборного каркаса, наружной и внутренней обшивок, теплоизоляционного слоя и пароизоляции. Каркас может быть асбестоцементным и состоять из профилированных брусков, собранных из листового материала. Внутреннюю и наружную обшивку выполняют из асбестоцементных листов, причем наружную часть подвергают профилированную, а вся конструкция соединяется воедино посредством крепежных деталей (см. Тимашев В.В., Гризак Ю.С. Технология асбестоцементных изделий. М.: Стройиздат, 1979, с.283-284).

Однако такие изделия не обеспечивают в должной мере не только теплоизоляционные показатели, но и не позволяют получать большеразмерные эффективные профилированные пакеты для ограждающих конструкций неотапливаемых зданий, прогрессивных, кровельных утепленных плит, покрытий промышленных и сельскохозяйственных зданий, легких навесных панелей для гражданского и промышленного строительства офактуренных и цветных листов для отделки зданий и панелей подвесных потолков, ограждений балконов.

Вся совокупность отмеченных недостатков обусловлена, во-первых, конструктивным исполнением подобного пакета, выполняемым составным из отдельных скрепляемых между собой элементов, во-вторых, представленный в них набор элементов по своим функциональным показателям как в отдельности, так и по совокупному их набору не позволяет получать конструкционный строительный материал, соответствующий современным требованиям.

Задачей настоящего изобретения является создание теплоизоляционного пакета, обеспечивающего высокий уровень теплозащитных свойств при одновременном выполнении защитно-декоративных функций в различных условиях эксплуатации.

Поставленная цель достигается тем, что теплоизоляционный пакет, состоящий из несущего каркаса, наружной и внутренней облицовок, теплоизоляционного слоя и пароизоляции, согласно изобретению несущий каркас выполнен из асбестоцемента, теплоизоляционный слой получен из вспененного пенопласта при толщине несущего каркаса 3-20 мм и толщине слоя пенопласта 5-100 мм и исполнения слоя пароизоляции из защитно-декоративного полимерного материала толщиной 0,05-0,2 мм, а все слои пакета жестко соединены между собой.

В качестве теплоизоляционного слоя можно использовать вспененный полиуретан, наносимый на каркас, который изготавливают из плоского или профилированного листа или фасонного элемента.

В качестве защитно-декоративного слоя пароизоляции целесообразно использовать порошок полиэфирной смолы, наносимый электростатическим способом, а в качестве пароизолирующего слоя на внутренней поверхности - алюминиевый лист толщиной 0,05-3 мм.

Для сопряжения с соседними пакетами периферийная зона каждого пакета выполнена на ширине 50-200 мм без теплоизоляционного слоя. Кроме того, защитно-декоративный слой может быть выполнен по меньшей мере двухцветным или может быть дискретно инкрустирован чешуей минералов, например пластинками слюды.

Размеры утеплительного пакета целесообразно выполнять на основании исполнения несущего каркаса, причем каркасом может служить серийно выпускаемый шифер, например, восьмиволновой с размерами 1750×1125 мм. Выполнение пакета в сборе необходимо производить в специальной форме с заложенными в нее несущим каркасом и листом пароизоляции внутренней поверхности, а это лист алюминия, путем заливки в фиксированный зазор между этими элементами компонентов, для получения вспененного полиуретана. Защитно-декоративный слой на листах асбестоцемента выполняется заранее. При этом после вспенивания и вызревания теплоизоляционного слоя производят распалубку форм и удаления облоя.

Сущность предлагаемого теплоизоляционного пакета поясняется чертежами На фиг.1а, б, в изображены варианты выполнения теплоизоляционного пакета соответственно на базе плоского, профилированного или фасонного каркасов, из асбестоцемента (листов шифера). При этом на фигуре 1 вынесены позиции следующих элементов:

1) защитно-декоративный слой из полимерного материала;

2) несущий каркас из асбестоцемента;

3) теплоизоляционный слой из вспененного полиуретана;

4) пароизолирующий слой внутренней поверхности пакета из алюминия.

На фигуре 2 изображен вариант выполнения замка для соединения пакетов между собой; на фигуре 3 - пример исполнения защитно-декоративного слоя дискретной инкрустацией, вид сверху.

Технология изготовления теплоизоляционного пакета складывается из следующих операций:

1) нанесение полимерного покрытия путем электростатического напыления с последующим сплавлением при температуре t=120-200°С;

2) комплектация составляющих пакета листами шифера и алюминия и установка их в специальные фермы;

3) подготовка компонентов, приготовление к заливке в форму, в пространство между листами шифера и алюминия приготовленного состава с получением пенополиуретанового слоя и его вызревания;

4) распалубка и проведение отделочных зачисток и правок, т.е. контроль.

Теплотехнические показатели пенополиуретана таковы, что при толщине слоя 2-5 см этот материал эквивалентен кирпичной кладке толщиной 25-60 см. При этом его теплопроводность составляет 0,03-0,052 Вт/(м2·°С), средняя плотность 60-200 кг/м3, прочность на сжатие 0,3-2,2 мПа; температура применения - 60+170°С. В процессе эксплуатации пеноуретаны не выделяют вредных веществ. В совокупности со свойствами других слоев теплового пакета получается материал, соответствующий современным концепциям строительного производства.

1. Теплоизоляционный пакет преимущественно для теплоизоляционных работ при возведении кровли и устройстве фасадов, состоящих из несущего каркаса, наружной и внутренней облицовок, теплоизоляционного слоя и пароизоляции, отличающийся тем, что несущий каркас выполнен из асбестоцемента, теплоизоляционный слой получен из вспененного пенопласта при толщине стенок несущего каркаса 3-20 мм и толщине слоя пенопласта 5-100 мм и слоя пароизоляции - из алюминиевого листа толщиной 0,05-3 мм, а все слои пакета жестко соединены между собой.

2. Теплоизоляционный пакет по п.1, отличающийся тем, что в качестве теплоизоляционного слоя используется вспененный полиуретан.

3. Теплоизоляционный пакет по п.1, отличающийся тем, что несущий каркас выполнен в виде плоского листа.

4. Теплоизоляционный пакет по п.1, отличающийся тем, что несущий каркас выполнен в виде профилированного листа.

5. Теплоизоляционный пакет по п.1, отличающийся тем, что несущий каркас выполнен в виде фасонного элемента.

6. Теплоизоляционный пакет по п.1, отличающийся тем, что в качестве защитно-декоративного слоя и слоя пароизоляции используют порошок полиэфирной смолы, наносимой электростатическим способом.

7. Теплоизоляционный пакет по п.1, отличающийся тем, что его периферийные зоны для сопряжения с соседними пакетами выполнены на ширину 50-200 мм без теплоизоляционного слоя.

8. Теплоизоляционный пакет по п.1, отличающийся тем, что защитно-декоративный слой выполнен по меньшей мере двухцветным.

9. Теплоизоляционный пакет по п.1, отличающийся тем, что защитно-декоративный слой выполнен дискретно-инкрустационным, например, чешуей минералов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к многослойным панелям ограждения и может быть использовано при строительстве зданий. .

Изобретение относится к строительству, в частности к получению многослойных теплоизоляционных панелей. .

Изобретение относится к строительству малоэтажных экологически чистых каркасных зданий. .

Изобретение относится к строительным элементам, точнее к облегченным ограждающим конструкциям, преимущественно для жилых малоэтажных зданий, в частности трехслойным стеновым панелям с жестким внутренним каркасом, листовыми обшивками, утеплителями из эффективных теплоизоляционных материалов и декоративной лицевой отделкой из природных или искусственных камней.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве наружных ограждающих конструкций. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к ограждающим конструкциям легких зданий. .
Изобретение относится к строительству, в частности к производству двухслойных облицовочных строительных элементов, обладающих как строительными, так и многовариантными декоративными свойствами, отвечающими современным требованиям архитектурных решений к декоративной внешней облицовке объектов гражданского и промышленного строительства.

Изобретение относится к области строительства, а именно к стеновой конструкции, собираемой из наружных стеновых панелей, которая содержит каркас и наружные стеновые панели, закрепленные на этом каркасе и заполненные теплоизоляцией.

Изобретение относится к области строительства, а именно к технологии изготовления строительных панелей

Изобретение относится к составу гипсовой суспензии и к стеновой плите, сердцевина которой изготовлена из гипсовой суспензии

Изобретение относится к конструкциям панелей, используемых в промышленном и гражданском строительстве, а именно для изготовления наружных ограждающих конструкций, противопожарных перегородок, теплоизоляционных конструкций зданий и сооружений (стены, панели, внутренние и внешние перегородки), кровельных покрытий

Изобретение относится к слоистой строительной плите, которая, в частности, пригодна в качестве носителя для облицовочной плитки

Изобретение относится к производству строительных материалов и может применяться для изготовления панелей с защитно-декоративной отделкой для ограждающих конструкций (стеновых панелей, лоджий) в промышленном, гражданском и других видах строительства

Изобретение относится к заделывающему устройству, предназначенному для использования на линии по производству строительных панелей

Изобретение относится к производству строительных материалов и может применяться для изготовления панелей с защитно-декоративной отделкой для ограждающих конструкций (стеновых панелей, лоджий) в промышленном, гражданском и других видах строительства

Изобретение относится к строительству ограждающих и кровельных конструкций легких зданий
Наверх