Спасательный модуль при пожарах и землетрясениях

Изобретение относится к спасательным конструкциям, предназначенным для обеспечения безопасности людей в помещениях высотных зданий и других местах пребывания при землетрясениях и пожарах. Спасательный модуль включает прочный пустотелый корпус с входной дверью, выполненный из противоударного материала. Спасательный модуль также включает кресло, средства для обеспечения жизнедеятельности людей, например аптечку, воду, кислородный баллон и маску. Спасательный модуль закреплен к стене, полу и потолку смягчающими удары амортизаторами и снабжен креслом, установленным на пружинных или эластомерных амортизаторах. Технический результат направлен на создание укрытия от пожара и на случай разрушения здания во время землетрясения. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к конструкциям защитных сооружений, предназначенных для обеспечения безопасности людей, преимущественно в помещениях и других местах пребывания, при природных катастрофах, например пожарах и землетрясениях.

Известна конструкция - передвижное укрытие для взрывников. Оно цилиндрической формы и содержит защитные стены, дверь, пол и конусную крышку (Мельников Н.В. и др. Техники безопасности на открытых горных работах. - М.: Госгортехиздат, 1963, с.315, рис.141).

Также известно (передвижное укрытие Букшук), патент РФ 2116420.

Главные недостатки этого устройства:

1. Устройство негерметично, значит, человек может задохнуться от пыли или продуктов горения.

2. Устройство овальной обтекаемой формы, что в нашем случае практически не пригодится.

3. Устройство не имеет жесткой связи со стеной (наиболее гарантированной к устойчивости части здания), в итоге при землетрясении устройство будет получать лишние удары.

Наиболее близким по технической сущности является модуль сейсмической и противоураганной защиты, см. патент РФ 2005140554. Его краткое описание: модуль антисейсмической и противоураганной защиты, отличающийся тем, что он обеспечивает следующие возможности: сохранение жизни и здоровья пользователя при землетрясении, урагане и других природных или криминогенных катастрофах, быстрое определение местоположения и спасение пользователя, поддержание жизнедеятельности пользователя до прибытия спасателей, связь с внешним миром и спасательной командой, защиту пользователя во время самой спасательной операции, причем указанные возможности обеспечиваются за счет того, что модуль содержит параллелепипедный корпус для механической защиты, который покрыт аэродинамической оболочкой, изготовлен из прочного материала, ограждает собой жизненное пространство для одного человека, оснащен креслом, закрыт с пяти сторон, а на шестой стороне имеет скользящую створку для доступа человека внутрь и его пребывания в защищенной зоне, снабженной следующими спасательными средствами: кислородным баллоном и кислородной маской, запасом воды и трубкой для питья, а также питаемых от батареи электрической лампой, узлом связи и системой оповещения, действующей в режиме реального времени.

Главные недостатки этого устройства:

1. Устройство негерметично, а использовать кислородную маску в стрессовой ситуации сможет не каждый, особенно в первые минуты пожара, а по статистике большинство людей гибнет именно от дыма.

2. Отсутствие пружин, смягчающих удары, что является очень важным.

3. Из-за ограниченной информации по этому изобретению сложно утверждать о других недостатках.

Техническая задача - создать укрытие от пожара и на случай разрушения здания во время землетрясения. Поставленная задача обеспечивается тем, что корпус модуля выполнен из прочного, устойчивого к деформации материала. Так же корпус снабжен стандартными элементами зацепления и транспортировки его краном в случае вызволения модуля из разрушенного здания.

Спасательный модуль закреплен к стене, полу и потолку пружинными амортизаторами, которые фиксируют корпус к стенам, полу и при необходимости к потолку, не позволяя модулю смещаться от стены и падать на бок во время землетрясения, и тем самым получать лишние удары. Так же эти амортизирующие устройства служат для смягчения ударов в случае разрушения здания.

Снаружи спасательного модуля используются пружинные амортизаторы, способные выдержать температуру бытового пожара, а внутри модуля используются амортизаторы и пружинные и эластомерные.

Внешне корпус спасательного модуля имеет форму параллелепипеда. В этом случае модуль будет максимально компактен и функционален.

Углы корпуса закруглены с целью уменьшить сопротивление при вытаскивании спасательного корпуса из возможных руин здания. Модуль герметичен и снабжен запасом воздуха внутри корпуса, кислородным баллоном, маской и воздушным фильтром, очищающим воздух от гари и пыли, поступающие извне. Воздух может поступать в корпус через компактную приточную установку. Сначала через фильтр грубой очистки, задерживающий пыль, и затем угольный фильтр средней очистки, поглощающий дым и гарь.

Спасательный модуль снабжен звуковым маяком, радиомаяком и средствами связи. Также модуль снабжен креслом, ремнями безопасности, подушками безопасности и средствами для обеспечения жизнедеятельности (аптечкой, водой, противогазом, средствами связи).

На чертеже изображен общий вид спасательного модуля.

Спасательный модуль состоит из корпуса 1, стандартного для спасательных устройств кресла 2, снабженного ремнями и подушками безопасности (не показаны), пружинными или эластомерными амортизаторами кресла 3, компактной приточной установки с воздушным фильтром 4 с открывающимся герметичным клапаном (не показан), пружинным креплением корпуса модуля со стеной, потолком и полом 5, стены 6, пола 7.

Спасательный модуль используется следующим образом.

В случае пожара при невозможности эвакуироваться нужно зайти внутрь корпуса 1, закрыть дверь, проверить герметичность, для этого компактная приточная установка с воздушным фильтром должна быть перекрыта. Если пожар сильный, воспользоваться резервом воздушной смеси в баллонах и, пользуясь средствами связи, вызвать помощь. Если пожар несильный, а просто едкий дым, воспользоваться приточной установкой с воздушным фильтром 4, очищающим воздух так же как противогаз.

В случае землетрясения нужно зайти в спасательный модуль, закрыть герметично дверь, сесть в кресло 2, пристегнуть ремни безопасности, включить воздушный фильтр 4 и ждать окончания землетрясения. Подушки безопасности срабатывают при ударе. Пружинные амортизаторы 3 и 5 смягчают удары.

Спасательный модуль для габаритного человека занимает 0,3 кв. метра. В последнее время все больше строится жилых высоток и небоскребов для офисов. Люди будут гораздо охотнее селиться выше пятнадцатого этажа, зная, что квартира снабжена спасательным устройством, не занимающим при этом много места. Люди, работающие в офисах, расположенных в небоскребах, будут более уверенными в плане своей безопасности. Спасательный модуль занимает мало места, несложен в изготовлении, недорогой в цене по сравнению с потерями при его отсутствии.

1. Спасательный модуль, представляющий прочный пустотелый корпус с входной дверью, выполненный из противоударного материала, включающий кресло, средства для обеспечения жизнедеятельности людей, например аптечку, воду, кислородный баллон и маску, отличающийся тем, что закреплен к стене, полу и потолку смягчающими удары амортизаторами, и также снабжен креслом, установленным на пружинных или эластомерных амортизаторах.

2. Спасательный модуль по п.1, отличающийся тем, что снабжен звуковым маяком, радиомаяком и средствами связи.

3. Спасательный модуль по п.1, отличающийся тем, что выполнен герметичным.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сфере строительства, в частности, к средствам защиты сооружений от сейсмического воздействия. .

Изобретение относится к сфере строительства, в частности средств защиты зданий и сооружений от сейсмического воздействия. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении зданий и сооружений в обычных условиях строительства и в районах с высокой сейсмичностью.

Изобретение относится к защите зданий и сооружений от землетрясений. .

Изобретение относится к строительству и предназначено для зданий, строящихся в сейсмически опасных районах, или для сооружений, имеющих специальное назначение. .

Изобретение относится к строительству и предназначено для зданий, строящихся в сейсмически опасных районах, или для сооружений, имеющих специальное назначение. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к возведению зданий и сооружений в сейсмических районах. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройству виброизоляции в зданиях и сооружениях для защиты конструкций, людей и оборудования от воздействия вибрации, передающейся на здания, сооружения по грунту.

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройству виброизоляции в зданиях и сооружениях для защиты конструкций, людей и оборудования от воздействия вибрации, передающейся на здания, сооружения по грунту.

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройству виброизоляции в зданиях и сооружениях для защиты конструкций, людей и оборудования от воздействия вибрации, передающейся на здания, сооружения по грунту.

Изобретение относится к области строительства, а именно к возведению зданий и сооружений в сейсмоопасных районах

Изобретение относится к космонавтике и служит для проживания людей на планете с землетрясением

Изобретение относится к области гражданского и промышленного строительства

Изобретение относится к зданиям, возводимым в сейсмоопасных районах

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве стратегически важных командных пунктов, например пунктов управления и связи, а также зданий и сооружений, относящихся к категории ответственных объектов, объединенных небывало высоким уровнем последствий разрушений и потерь, их важностью для функционирования экономики страны

Изобретение относится к куполообразному убежищу, имеющему сейсмически изолированную конструкцию

Изобретение относится к области строительства, в частности к опорам сейсмостойких сооружений

Изобретение относится к строительству, в частности к горизонтальному поясу жесткости высотных зданий с монолитным железобетонным каркасом

Изобретение относится к области строительства, в частности к опорам сейсмостойких сооружений

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при строительстве зданий и сооружений, в частности, в регионах с повышенной сейсмической активностью
Наверх