Устройство для соединения перфоратора скважин с колонной нкт

Изобретение относится к области бурения и эксплуатации нефтяных, газовых и нагнетательных скважин, а именно к устройству для вторичного вскрытия пластов путем создания в эксплуатационных колоннах перфорационных щелей и формирования фильтрационных каналов в призабойной зоне пласта. Технический результат - увеличение механической скорости работы перфоратора, что делает его более надежным и универсальным. Устройство для соединения перфоратора скважин с колонной НКТ содержит корпус гидроцилиндра перфоратора и циркуляционный клапан для соединения корпуса с НКТ. Подвижная муфта расположена между циркуляционным клапаном и корпусом гидроцилиндра перфоратора. Муфта закреплена на корпусе гидроцилиндра перфоратора, соединительная втулка закреплена на циркуляционном клапане и расположена одной своей частью в сопрягаемой полости циркуляционного клапана и другой - в полости муфты с возможностью свободного вращения соединительной втулки относительно муфты. Муфта установлена с зазором относительно торца циркуляционного клапана, а соединительная втулка - с зазором относительно торца корпуса гидроцилиндра перфоратора. Муфта закреплена на корпусе гидроцилиндра перфоратора с помощью резьбового соединения, а втулка закреплена на циркуляционном клапане с помощью резьбового соединения. 2 з.н. ф-лы, 1 ил.

 

Предложение относится к области бурения и эксплуатации нефтяных, газовых и нагнетательных скважин, а именно к устройству для вторичного вскрытия пластов путем создания в эксплуатационных колоннах перфорационных щелей и формирования фильтрационных каналов в призабойной зоне пласта.

Из уровня техники известны устройства для щелевой перфорации обсадных колонн, основанные на использовании режущего инструмента в виде выдвижного накатного ролика. Такое устройство раскрыто, например, в RU 2182221 С1, 10.05.2002; RU 2151858 C1, 27.06.2000; RU 2087683 C1, 20.08.1997; RU 2030563 C1, 10.03.1995; RU 2007549 C1, 15.02.1994; US 4119151 A, 10.10.1978; US 4220201 A, 02.09.1980. Описываемые устройства отличаются в основном конструкцией механизма крепления и выдвижения режущего инструмента. Во всех устройствах использовано жесткое соединение перфоратора с колонной насосно-компрессорных труб (ПКТ).

Наиболее близким к предлагаемому устройству является устройство для соединения гидромеханического перфоратора с колонной НКТ по патенту RU 2182221 C1, 10.05.2002. Перфоратор включает корпус, выдвижной режущий инструмент в виде накатного диска, гидромониторную насадку и клиновой паз со съемными пластинами, расположенными под углом к оси устройства. Перфоратор соединен с колонной насосно-компрессорных труб при помощи жесткого резьбового соединения. Однако при перфорации наклонно-направленных скважин в колонне НКТ возникает прогиб и изгибающий момент. В месте резьбового соединения перфоратора с НКТ при всех значениях зенитного угла действует максимальный изгибающий момент, в результате которого НКТ может деформироваться, а в сочетании с «кривизной» и «кручением» колонна НКТ в искривленной скважине, при возвратно-поступательном движении, создает крутящий момент, который воспринимается перфоратором и режущими дисками, при прорезании щелей. В результате этого происходит возникновение дополнительных нагрузок на режущий узел, заклинивание режущих дисков в щели и их разрушение (аварийный случай), а также ослабление резьбовых соединений корпуса перфоратора, что приводит к потере герметичности, под большим давлением рабочей жидкостью размывается ослабленное резьбовое соединение, что приводит к падению рабочего давления и как следствие прекращению работы и необходимости замены перфоратора.

Задачей предлагаемого решения является улучшение технологичности, повышение производительности процесса и надежности работы режущего узла перфоратора.

Технический результат, который обеспечивает предложенное решение, заключается в возможности включать в состав перфоратора соединение, подвижное для его крепления с колонной НКТ, что позволяет увеличить механическую скорость работы перфоратора и делает его более надежным и универсальным.

Указанный технический результат достигается за счет того, что устройство для соединения перфоратора скважин с колонной НКТ, содержащее корпус гидроцилиндра перфоратора и циркуляционный клапан для соединения корпуса НКТ, снабжено подвижной муфтой, расположенной между циркуляционным клапаном и корпусом гидроцилиндра перфоратора и закрепленной на этом корпусе, и соединительной втулкой, закрепленной на циркуляционном клапане и расположенной одной своей частью в сопрягаемой полости циркуляционного клапана и другой - в полости муфты с возможностью свободного вращения соединительной втулки относительно муфты.

Муфта установлена с зазором относительно торца циркуляционного клапана, а соединительная втулка - с зазором относительно торца корпуса гидроцилиндра перфоратора. Муфта закреплена на корпусе гидроцилиндра перфоратора с помощью резьбового соединения, а втулка закреплена на циркуляционном клапане с помощью резьбового соединения.

Соединение перфоратора с колонной НКТ при помощи подвижной муфты полностью исключает воздействие крутящего момента НКТ на перфоратор и режущий узел при прорезании щели.

На чертеже показан узел соединения перфоратора с колонной НКТ через подвижную муфту.

Колонна НКТ соединена резьбовым соединением с циркуляционным клапаном 1. Между циркуляционным клапаном 1 и корпусом 2 гидроцилиндра перфоратора установлены подвижная муфта 3 и связанная с ней с возможностью свободного вращения относительно нее втулка 4 соединительная.

Муфта 3 смонтирована на корпусе 2 гидроцилиндра перфоратора с помощью резьбового соединения, прикрепляя свободно вращающуюся соединительную втулку 4 с гарантируемым зазором по всей ее наружной поверхности Д. Для исключения попадания рабочей жидкости в зазор использованы уплотнения 5. Зазор между корпусом 2 и соединительной втулкой 4 составляет h1=1,5 мм.

Для сборки циркуляционного клапана 1 и соединительной втулки 4 используются отверстия 6. После закрепления зазор между циркуляционным клапаном 1 и муфтой 3 составляет h=0,5 мм.

Таким образом, подвеска НКТ крепится к циркуляционному клапану 1, он при помощи резьбового соединения прикрепляется к свободно вращающейся соединительной втулке 4, а соединительная втулка 4 при помощи муфты 3 крепится к корпусу 2 гидроцилиндра перфоратора.

При использовании такого соединения перфоратора с колонной НКТ полностью исключаются радиальные нагрузки на режущие ролики прибора, которые могут привести к их заклиниванию при прорезании щелей.

На колонне насосно-компрессорных труб перфоратор спускается в скважину в заданный интервал перфорации. Установив устройство в скважине, производят прямую промывку полости труб и устройства от различных механических примесей, окалины, попадающих в полость труб во время геофизических работ по привязке перфоратора к заданному интервалу. Затем в полость труб бросают шар малого диаметра, который, пройдя через подвеску труб и полый шток перфоратора, опускается в посадочное гнездо поршня-толкателя и перекрывает центральный промывочный канал. После этого в НКТ создают рабочее давление и начинают воздействовать на поршень-толкатель, который, передвигаясь поступательно вдоль оси прибора, выталкивает режущий узел с одним или двумя режущими дисками.

Ступенчато создавая давление от 1,0 до 8,0 МПа в полости НКТ, перемещают перфоратор вверх-вниз и производят постепенное вдавливание режущих дисков в стенку эксплуатационной колонны. При этом в искривленной скважине при возвратно-поступательном движении колонной НКТ создается крутящий момент, который воздействует на режущие ролики перфоратора.

При применении подвижного соединения перфоратора с колонной НКТ полностью исключаются радиальные нагрузки на режущие ролики прибора, которые могут привести к их заклиниванию при прорезании щелей, за счет свободно вращающейся втулки 4 между жестко соединенным с НКТ циркуляционным клапаном 1 и корпусом 2 перфоратора.

После образования перфорационных щелей в эксплуатационной колонне давление в полости труб поднимают до 15,0 МПа, реализуя гидромониторный эффект струи. Струи жидкости, истекая из гидромониторных насадок с огромной скоростью, разрушают цементный камень и горную породу за эксплуатационной колонной, формируя фильтрационные каналы. Затем давление в полости труб снижается до атмосферного, и под действием возвратной пружины режущий узел втягивается в перфоратор.

Приведенное описание работы устройства не ограничивает конструкцию перфоратора. Обязательным в данном случае является лишь наличие корпуса 2, соединяемого с НКТ с помощью подвижной муфты 3, и режущего узла. Конструкция режущих элементов и схема передачи рабочего давления может быть различной.

Технико-экономические преимущества предложенного устройства заключаются в том, что за счет использования подвижного соединения снимаются дополнительные нагрузки на режущий узел перфоратора, увеличиваются время его работы без замены режущего узла, механическая скорость, надежность, безаварийность и рентабельность работы перфоратора.

1. Устройство для соединения перфоратора скважин с колонной насосно-компрессорных труб (НКТ), содержащее корпус гидроцилиндра перфоратора и циркуляционный клапан для соединения корпуса с НКТ, отличающийся тем, что оно снабжено подвижной муфтой, расположенной между циркуляционным клапаном и корпусом гидроцилиндра и закрепленной на корпусе гидроцилиндра, и соединительной втулкой, закрепленной на циркуляционном клапане и расположенной одной своей частью в сопрягаемой полости циркуляционного клапана и другой - в полости муфты с возможностью свободного вращения соединительной втулки относительно муфты, при этом муфта установлена с зазором относительно торца циркуляционного клапана, а соединительная втулка - с зазором относительно торца корпуса гидроцилиндра.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что муфта закреплена на корпусе гидроцилиндра с помощью резьбового соединения.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что втулка закреплена на циркуляционном клапане с помощью резьбового соединения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области бурения и эксплуатации скважин, в частности к способам вскрытия пластов с гидромониторной обработкой призабойной зоны пласта (ПЗП) и формированием каверн путем гидромеханической щелевой перфорации, и может быть использовано при строительстве и ремонте скважин различного назначения.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к разработке нефтяных месторождений, и предназначено для вторичного вскрытия продуктивных пластов.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к нефтегазодобывающей отрасли, и может быть использовано при освоении нефтяных и газовых скважин. .

Изобретение относится к области добычи нефти и газа и может быть использовано для перфорации насосно-компрессорных труб (НКТ) в нефтяной или газовой скважине. .

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к устройствам для добычи нефти, газа, воды или других полезных ископаемых, например, в виде шлама из буровых скважин.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при вторичном вскрытии продуктивных пластов. .

Изобретение относится к области бурения и эксплуатации скважин, в частности к конструкции устройств для вскрытия пластов путем гидромеханической щелевой перфорации.

Изобретение относится к прострелочно-взрывным работам в нефтяных и газовых скважинах. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к устройствам, применяемым при вскрытии продуктивных пластов. .

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к гидромеханической перфорации скважин. .

Изобретение относится к буровой технике, в частности к устройствам для работы с гибкими металлическими трубами при бурении горизонтального участка ствола скважины нефтяных и газовых скважин.

Изобретение относится к горной промети и предназначено для соединения шнеков с вращателем. .

Изобретение относится к горной пром-сти и предназначено для фиксации бурового инструмента. .

Изобретение относится к горной промышленности и позволяет повысить произ-сть, безопасность и надежность работы. .

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам для соединения магистрали сжатого воздуха с буровой штангой. .

Изобретение относится к горному делу и позволяет повысить надежность патрона, снизить габариты и упростить его конструкцию . .

Изобретение относится к горной пром-ти и позволяет повысить надежность работы патрона. .

Изобретение относится к горной пром-ти и позволяет снизить металлоемкость буксы. .

Изобретение относится к буровой технике и позволяет повысить надежность работы устройства за счет разгрузки тел качения (ТК) в режиме блокировки . .

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано в качестве компенсатора реактивного момента при работе забойного двигателя. Устройство для фиксации колонны труб с забойным двигателем включает спущенную через опорный фланец в обсадную колонну скважины колонну труб. Колонна труб образована из нескольких труб, с винтовым забойным двигателем и породоразрушающим инструментом на конце. Верхняя труба колонны труб выполнена с квадратным сечением и на ней установлены два полукольца с прямоугольными вырезами в центре. Сверху полукольца жестко стянуты фланцем, ниже между полукольцами и опорным фланцем обсадной колонны жестко установлена втулка с вырезанным сегментом. При этом сверху втулка жестко закреплена с полукольцами, а снизу - с опорным фланцем обсадной колонны скважины. Причем в опорный фланец обсадной колонны скважины установлен двухсторонний устьевой герметизатор для герметизации пространства между обсадной колонной и колонной труб. Колонна труб в процессе работы винтового забойного двигателя имеет возможность герметичного осевого перемещения без вращения на длину квадратного сечения верхней трубы колонны труб. Предлагаемое устройство позволяет предотвратить обратное вращение колонны труб при восприятии реактивного момента от корпуса забойного двигателя в процессе его работы, также негативное воздействие на приводные механизмы, сохраняя ресурс их работы, при этом на 15-20% повышается коэффициент полезного действия винтового забойного двигателя. 2 ил.
Наверх