Индикатор контроля степени сухости насыщенного водяного пара

Использование: для контроля степени сухости насыщенного водяного пара. Сущность: заключается в том, что поливинилхлорид (ПВХ) марки ЭП-73 применяют в качестве индикатора контроля степени сухости насыщенного водяного пара. Технический результат: использование доступного, дешевого отечественного материала для получения достоверного индикатора оперативного контроля степени сухости насыщенного водяного пара в автоклаве в процессе стерилизации. 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а точнее к области контроля эффективности стерилизации медицинской продукции влажным теплом (паром).

Параметры и режимы паровой стерилизации (температура, давление пара и время экспозиции) для различных видов медицинских изделий и упаковочных материалов регламентированы действующим в РФ стандартом (ГОСТ Р ИСО 11140-1-2000. Стерилизация медицинской продукции. Химические индикаторы; Стерилизация медицинской продукции. ГОСТ Р ИСО 11134-2000. Требования к валидации и текущему контролю. Промышленная стерилизация влажньм теплом).

Наличие насыщенного водяного пара определенной степени сухости (влажности) в состоянии динамического равновесия между процессами конденсации и испарения в автоклаве делает процесс стерилизации эффективным и надежным. В случае технической неисправности автоклава или приборов физического контроля (манометров, термометров, таймеров и т.д.), а также отсутствия пара соответствующего (требуемого по стандарту) качества, вероятность корректного проведения акта стерилизации минимальна.

В настоящее время для контроля процесса паровой стерилизации используют химические многопараметрические (4 класс) индикаторы отечественного и зарубежного производства (патенты РФ 2189255, 2189570, 2199025, 2212901, 2237872, WO 9837157).

Общий недостаток применяемых в лечебно-профилактических (ЛПУ) индикаторов - это отсутствие у них информации о степени сухости насыщенного водяного пара, от которой зависит проникающее свойство пара в пористые материалы для их стерилизации. Согласно действующему ГОСТ Р ИСО 11140-1-2000 в цикле стерилизации коэффициент (степень) сухости пара должен быть в пределах 0,85-1,0 (влажность пара 15-0%). На практике определение сухости пара затруднено вследствие отсутствия приборов и методик, создающих возможность проводить оперативный контроль за этим «критическим» параметром непосредственно после окончания цикла стерилизации. В технических исследованиях весь объем пара отводится с помощью клапанов и трубопроводов в отдельную емкость, конденсируется в виде воды, взвешивается, и сухость пара рассчитывается по специальным таблицам и диаграммам (М.П.Вукалович. Теплофизические свойства воды и водяного пара. М., Машиностроение, 1967 г.).

В ЛПУ для косвенного определения сухости и проникающей способности насыщенного водяного пара более 30 лет применяют проверочные модули - индикаторы Бови-Дика (Bowie-Dick). Индикатор состоит из множества слоев хлопчатобумажной пористой ткани определенной толщины и слоев, имитирующей наихудшую «укладку» материалов, подлежащих стерилизации. При больших объемах автоклава используют множество модулей для заполнения внутреннего пространства. В центре каждого модуля помещают индикатор из листа бумаги со специальным покрытием в форме круглых, квадратных или прямоугольных колец. По окончании цикла стерилизации индикаторы извлекают и анализируют (визуально) цвет и четкость изображений. Ввиду высокой стоимости (цена комплекта модуля с 50 индикаторами-листками ≈100 долларов) их рекомендуют использовать лишь раз в неделю для контроля качества, т.е. степени сухости насыщенного водяного пара, а значит, и качества стерилизации.

Цель предлагаемого изобретения - поиск и разработка более достоверного, доступного, дешевого отечественного материала для изготовления индикатора оперативного контроля степени сухости насыщенного водяного пара в автоклаве в процессе стерилизации.

В качестве последнего мы исследовали различные образцы отечественных марок поливинилхлорида (ПВХ), на основе которых нами ранее предложен термовременной индикатор воздушной стерилизации (заявка 2000 115623 13-016976 от 20.06.200).

Поливинилхлорид (ПВХ) - (хлоропроизводное этилена) - наиболее распространенный и крупнотоннажно выпускаемый отечественной и зарубежной химической промышленностью в форме порошков, пластизолей, пленок. Различные образцы ПВХ нашли широкое применение в приборо- и машиностроении, медицине (упаковка фармпрепаратов, изготовление катетеров, шланго-аппаратов искусственного кровообращения и др.). Арсенал ПВХ сегодня обширен, и его образцы различаются марками, способом получения, ингредиентами (пластификаторы, стабилизаторы, красители, наполнители и др.). Большинство образцов ПВХ после обработки содержат влагу (вода) в количестве от 0,1 до 6% (Химическая энциклопедия, т.3, с.1234. М., Большая Российская энциклопедия, 1992). Полимерные пленки наиболее детально изучены в отношении проницаемости газов и паров воды через стенки изготовляемых из них изделий. В обобщенном материале рассчитаны коэффициенты проницаемости кислорода и водяных паров при атмосферном давлении и температуре 30°С для полимеров из силиконового каучука, полистирола, полиэтилена, полиэтиленфталата, полиэтилентитрила, поливинилиденхлорида и ПВХ (Г.Г.Эллис. Макромалекулы. Л., Химия, 1990, с.229).

Оптимальный коэффициент проницаемости признан у пластифицированных образцов ПВХ, что позволило широко применять его пленки для упаковки и хранения продуктов питания, напитков при атмосферном давлении и комнатной температуре. Из отдельных марок ПВХ методом экструзии получают трубки и шланги, которыми комплектуются изделия медицинского назначения (аппараты экстракорпорального кровообращения) с обязательным требованиям к их стерилизации. Для этих целей были разработаны и рекомендованы «Методические указания по дезинфекции, предстерилизационной очистке и стерилизации изделий медицинского назначения», M., 1998, МХ-287-113 от 1998, раздел 4-8-2, с.47 «по стерилизации аппаратуры для экстракорпорального кровообращения». В них особо обращено внимание, что после стерилизации в разобранном виде среди конструкционных материалов детали из силикона, латексов и ПВХ в виде трубок могут приобретать молочный цвет. Для придания им первоначального прозрачного цвета их рекомендуют дополнительно поместить в сухожаровой шкаф и прогреть при 50-80°С в течение 10 часов. В последующие годы проблема прозрачности решена заменой паровой стерилизации на радиационную отдельными разовыми комплектами.

В специальных опытах с различными марками полимеров и сополимеров ПВХ мы также наблюдали исчезновение прозрачности и ее последующее восстановление, обусловленные соответственно диффузией и испарением молекул воды из ПВХ. Отмеченные явления и результаты наших предварительных исследований положены в основу технического решения изобретения на пленках ПВХ, более удобных для изучения прозрачности методом спектрофотометрии и фиксации образцов в соответствующем журнале контроля процесса стерилизации (для дальнейшего ретроспективного анализа).

В соответствии с целью и задачей изобретения в качестве объекта исследований выбраны образцы пленок ПВХ без содержания в них воды, прозрачных (80% светопропускания) различной толщины (см. фиг.1). Процесс паровой стерилизации проводили в отечественном (модель ГК-10-1, г.Тюмень, предварительная продувка, цикл B.1 - гравитационная стерилизация) и импортном (модель SES-2000, Англия, цикл В.2 - предварительное вакуумирование) автоклавах с автоматическим и ручным управлением. Взвешиванием выбранных образцов ПВХ «до» и «после» цикла автоклавирования проводили на торзионных весах типа ВТ, а спектры и оптическое светопропускание - на спектрофотометре Бекман UV-5270. Для подготовки образцов ПВХ соответствующей длины и ширины применяли фоторезак. После выдержки образцов ПВХ в цикле стерилизации их цвет изменялся от прозрачного до белого, независимо от модели автоклава и точек расположения в ней образцов ПВХ. Исходный конечный цвет образцов не изменялся после их 5-летнего хранения при комнатной температуре и при прямом воздействии солнечного цвета. Изменение белого цвета на прозрачный наблюдали только после нагрева образцов в сухожаровом шкафе при температуре 100-130°С (см. фиг.2 и 3). Закономерность перехода цвета ПВХ от прозрачного к белому и обратно сохранялась после 500 циклов «автоклавирование» - «нагрев» - «автоклавирование».

Серия опытов проведена для изучения динамики процесса изменения прозрачности образцов ПВХ на отдельных этапах цикла стерилизации и времени ее проведения. При продувке, вакуумировании, впрыскивании пара и воды, подъеме давления в стерилизационной камере и выходе на режим стерилизации все образцы ПВХ меняли цвет с прозрачного на белесый, вплоть до молочного цвета вне зависимости от модели автоклава. В цикле стерилизации время появления белой окраски в образцах ПВХ зависело от параметров режима работы автоклава (температуры, давления, времени экспозиции). В режиме (t=132±2°C, p=0,20 МПа, τ=20 мин) появление белой окраски на образцах ПВХ наблюдали на 3-4-й минуте. Для режима (120±2, р 0,11 МПа, 45 мин) четкое белое окрашивание происходило на 10-11-й минуте автоклавирования. Временные интервалы появления четкой белой окраски образцов ПВХ соответствуют допускам и предельным значениям критических параметров для многопараметрических индикаторов (ГОСТ Р ИСО 11140-1-2000).

В специальной серии опытов проведено исследование конечного состояния образцов ПВХ с предварительной имитацией различных физических характеристик водяного пара в стерилизационной камере автоклава (перегретый, насыщенный, переувлажненный). В случаях перегретого пара образцы ПВХ помещали в пенициллиновые флаконы, герметично закрывали резиновыми или силиконовыми пробками, дополнительно надевали алюминиевые колпачки с последующим ручным обжиманием. Переувлажненное состояние пароводяной смеси (влажность больше 15%) достигали избыточным увлажнением хлопчатобумажных и текстильных упаковок с предварительным помещением образцов ПВХ в центральную часть упаковок.

Насыщенный водяной пар исследовали с использованием образцов ПВХ при обычных параметрах режима автоклавирования с общепринятой укладкой и имитацией наиболее трудного проникновения паровой смеси в стерилизуемые упаковки. Результаты выполненных исследований представлены на фиг.4.

Из результатов отчетов видно, что в циклах с соблюдением регламента (правильная упаковка и размещение стерилизуемых образцов) параметров насыщенного водяного пара конечный цвет образцов ПВХ - белый. При уменьшении степени сухости насыщенного водяного пара (ниже 85%), а также при ухудшении условий для проникновения пара к образцу ПВХ (посредством помещения ПВХ в центральную часть пористых материалов больших, чем рекомендуется, толщин), последний не достигал белого цвета и оставался прозрачным, либо становился белесым. На основании этих данных можно сделать заключение о возможности использования образцов ПВХ для изготовления индикаторов по контролю степени сухости насыщенного водяного пара для разных циклов стерилизации (циклы с продувкой и с предварительным вакуумированием стерилизационной камеры).

Применение поливинилхлорида (ПВХ) марки ЭП-73 в качестве индикатора контроля степени сухости насыщенного водяного пара.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и может быть использовано в машиностроении для идентификации (распознавания) нагретых и ненагретых металлических и неметаллических изделий, а также в качестве датчика контроля положения изделий с учетом их термического состояния и вида материала.

Изобретение относится к технологии сварки и, в частности, к системе текущего контроля зоны сварки, которая содержит устройство для получения изображения зоны сварки, по меньшей мере один светофильтр, расположенный перед устройством для получения изображения зоны сварки, и устройство для освещения (подсветки) зоны сварки ультрафиолетовым излучением.

Изобретение относится к устройству для обнаружения посторонних веществ или примесей в материале, например в табачных листьях, и способу такого обнаружения. .

Изобретение относится к кодированному микроносителю, который закодирован с помощью сохраняемого кода, записанного путем обесцвечивания флуоресцентных молекул на поверхности или внутри микроносителя при помощи воздействия на микроноситель светового излучения от источника с высоким пространственным разрешением.

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться в самых разных областях науки и техники для определения некоторых физико-механических характеристик поверхностного слоя жидкостей - скорости движения, коэффициента поверхностного натяжения, вязкости.

Изобретение относится к способу детектирования положения линии сгиба или аналогичной неровности на движущемся упаковочном полотне на подобном материале. .

Изобретение относится к лазерной регистрации ионизирующих излучений и может быть использовано для контроля плотности потока ИИ. .

Изобретение относится к средствам защиты объектов от воздействия оптического излучения высокой интенсивности и может быть использовано для защиты оптических и оптико-электронных систем различного назначения от воздействия лазерного излучения непрерывных и частотно-импульсных источников.

Изобретение относится к области силовой лазерной оптики и касается способа определения плотности дефектов поверхности оптической детали. Способ включает в себя облучение участков поверхности оптической детали пучком импульсного лазерного излучения с гауссовым распределением интенсивности, регистрацию разрушения поверхности, наиболее удаленного от точки максимальной интенсивности пучка лазерного излучения, определение соответствующего этому разрушению значения интенсивности пучка εi, определение зависимости плотности вероятности f(ε) разрушения поверхности оптической детали от интенсивности излучения и выбор наименьшего значения интенсивности пучка εimin. Плотность дефектов поверхности оптической детали D определяется по формуле: , где r0 - радиус пучка по уровню exp(-1) от максимальной интенсивности пучка излучения. Технический результат заключается в повышении точности и уменьшении трудоемкости измерений. 3 ил.

Изобретение может быть использовано в биологии и медицине. Определение концентрации металла в коллоидном растворе металла в воде проводят путем определения показателя экстинкции раствора в спектральном интервале с длиной волны 195-205 нм. Изобретение позволяет повысить биологическую активность коллоидных растворов металлов, таких как серебро, золото, железо, алюминий. 1 ил.

Изобретение относится к ядерной энергетике и предназначено для оперативного контроля точности установки тепловыделяющих сборок (ТВС) в рабочей активной зоне ядерного реактора типа ВВЭР, РБМК. Устройство, содержащее источник оптического излучения, дополнительно содержит эталонную отражательную пластину, позволяющую тестировать и калибровать процесс проведения измерений в абсолютных значениях измеряемых высот. Устройство выполнено на основе средств оптики и электроники, допускающих работу в условиях активной зоны ядерного реактора, и обеспечивает полную автоматизацию процесса измерений и сканирования зоны загрузки ядерного реактора. Технический результат - повышение точности определения высот (повысотных отметок) верхних площадок тепловыделяющих сборок тепловыделяющих элементов непосредственно в активной зоне ядерного реактора бесконтактным методом, повышение быстродействия проведения измерений, увеличение достоверности и надежности получаемых результатов измерений. 6 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области контроля полупроводниковых устройств. Способ оценки качества гетероструктуры полупроводникового лазера включает воздействие на волноводный слой гетероструктуры полупроводникового лазера световым излучением, не испытывающим межзонное поглощение в его активной области, но поглощаемым на свободных носителях в волноводном и ограничительных слоях гетероструктуры, регистрацию величины интенсивности светового излучения, прошедшего через указанный слой при отсутствии тока накачки и при заданной величине тока накачки, определение величины внутренних оптических потерь по соответствующей формуле. При величине внутренних оптических потерь, меньших заданной величины для данного типа лазера, судят о высоком качестве гетероструктуры полупроводникового лазера. Технический результат заключается в обеспечении возможности контроля отдельного полупроводникового лазера в линейке или матрице лазеров при высоких токах накачки. 1 ил.

Изобретение относится к определению аналита в пробе физиологической жидкости. При осуществлении способа используют тест-элемент, имеющий тестовое поле с аналитическим реагентом, приспособленным для проведения оптически обнаруживаемой аналитической реакции в присутствии аналита. Способ включает в себя получение последовательности изображений тестового поля посредством приемника изображения. Каждое изображение содержит множество пикселей. Согласно способу производят обнаружение в изображениях, входящих в последовательность изображений, характерного признака тестового поля, с учетом которого производят коррекцию изменения взаимного положения приемника изображения и тестового поля. Скорректированные таким образом изображения позволяют наблюдать изменение оптически обнаруживаемого свойства тестового поля, происходящее вследствие аналитической реакции реагента с аналитом. Технический результат - высокая точность и значительная степень исключения артефактов и неточностей для оценки очень малого объема пробы. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 24 ил.

Настоящее изобретение относится к способу оценки косметических средств, предназначенных для оказания улучшающего действия на состояние морщин. Способ оценки улучшающего состояние морщин эффекта исследуемого косметического средства содержит образование морщин из складок на выращенном пласте рогового слоя. Затем осуществляют погружение его в исследуемое косметическое средство и его высушивание. После чего осуществляют измерение степени улучшения состояния складок морщин выращенного пласта рогового слоя. Техническим результатом является обеспечение возможности быстрой оценки эффективности косметических средств, представляющих интерес с точки улучшения состояния морщин в клетках рогового слоя. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройству для проведения измерений, относящихся к поиску нефти и газа при направленном бурении. Техническим результатом является повышение точности идентифицирования продуктивной зоны. Предложена система для направленного бурения, содержащая: оптический вычислительный элемент (105; 405; 805), расположенный в корпусе (401), выполненном с возможностью крепления к бурильной колонне; окно (402) в корпусе, выполненное с возможностью получения света извне корпуса таким образом, чтобы свет был направлен из области снаружи бурильной колонны к оптическому вычислительному элементу, когда корпус установлен на бурильной колонне; и аналитический блок (420), предназначенный для обеспечения сигнала на основании сигнала, выходящего из оптического вычислительного элемента в ответ на прием оптическим вычислительным элементом света из области снаружи бурильной колонны. Обеспечиваемый сигнал предназначен для направленного бурения на основании характеристики области, определенной по сигналу, выходящему из оптического вычислительного элемента. 6 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх