Разъемный соединитель полевой волоконно-оптической системы передачи

Изобретение относится к технике волоконно-оптической связи, в частности к разъемным соединителям волоконных световодов с оптоэлектронным элементом, и может быть использовано для повышения надежности соединения приемо-передающего модуля с оптическим кабелем и достоверности приема информации в полевой волоконно-оптической системе передачи (ПВОСП) за счет снижения потерь мощности оптического сигнала в местах стыковки световода к приемному и передающему модулям. Техническим результатом изобретения является минимизация потерь средней мощности оптических сигналов в местах соединения световода и приемо-передающих модулей при многократной стыковке в результате развертывания полевой волоконно-оптической системы передачи. Разъемный соединитель полевой волоконно-оптической системы передачи содержит гнездовую часть с внешней резьбой и ступенчатым каналом под оптический кабель с одной стороны и ступенчатым каналом под оптоэлектронный элемент с другой стороны, изолирующую колодку с контактными элементами и двумя накидными гайками. 1 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к технике волоконно-оптической связи, в частности к разъемным соединителям волоконных световодов с оптоэлектронным элементом, и может быть использовано для повышения надежности соединения приемо-передающего модуля с оптическим кабелем и достоверности приема информации в полевой волоконно-оптической системе передачи (ПВОСП) за счет снижения потерь мощности оптического сигнала в местах стыковки световода к приемному и передающему модулям.

Уровень техники

Известен разъемный соединитель типа FC (рис.11.6 в книге "Дж.Стерлинг. Волоконно-оптические системы передачи." - М.: ЛОРИ. - 1998. 288 с.), содержащий: соединительный патрон, наконечник, головку соединителя с проворачивающимся фиксатором, корпус с резьбой.

Недостатком его конструкции является низкая надежность из-за появления зазора, осевого и углового смещений в результате многократного соединения и разъединения оптического кабеля при использовании в полевых условиях.

При многократном развертывании полевой ВОСП такие недостатки проявляются и у разъемного соединителя типа ST, описанного в книге "Р.П.Убайдулаева. Волоконно-оптическая связь." - М.: ЭКО-ТРЕНЗ. - 1998. 268 с. на рис.3.6.

Этот разъемный соединитель содержит: подпружиневающий наконечник, центрирующий замок, центрирующую переходную розетку.

Недостатком рассмотренных разъемных соединителей является флуктуация уровня принимаемого оптического сигнала из-за возникновения поперечного, продольного и углового смещения концов оптического световода относительно друг друга, а также их загрязнения в результате многократной стыковки в полевых условиях.

Наиболее близким по технической сути к предлагаемому изобретению является разъемный соединитель световода (авторское свидетельство №1464121 от 07.03.89.), имеющий в своем составе: наконечник, гнездовую часть, оптоэлектронный элемент, накидную гайку, прозрачное эластичное покрытие.

Данный разъемный соединитель при многократных стыковках в полевых условиях также имеет ранее отмеченные недостатки. Это обусловлено тем, что соединение, осуществляемое на уровне оптического сигнала, приводит к деградации прозрачного эластичного покрытия торцевых поверхностей световода и оптоэлектронного элемента, а поэтому требует регулярной юстировки разъема с целью сохранения его характеристик.

Раскрытие изобретения

Задачей изобретения является повышение надежности разъемного соединителя для полевой волоконно-оптической системы передачи информации, обеспечивающего минимальные потери мощности оптического сигнала при многократной стыковке оптического кабеля с передающими и приемными модулями, за счет обеспечения неизменного положения торца световода и оптоэлектронного элемента, а также исключения загрязнения этих поверхностей.

Технический результат предполагает минимизацию потерь средней мощности оптических сигналов в местах соединения световода и приемопередающих модулей при многократной стыковке в результате развертывания полевой волоконно-оптической системы передачи.

Технический результат достигается тем, что в состав разъемного соединителя полевой волоконно-оптической системы передачи (ПВОСП) содержащей накидную гайку и световод, гнездовую часть с установленным в ней оптоэлектронным элементом, состыкованным в торец соосно со световодом, гнездовой частью, снабженной внешней резьбой, и ступенчатым каналом под оптический кабель с одной стороны и ступенчатым каналом под оптоэлектронный элемент с другой стороны, в котором закреплен световод, в состав разъемного соединителя введена изолирующая колодка с контактными элементами, содержащая упомянутую накидную гайку и дополнительную накидную гайку, при этом изолирующая колодка установлена с возможностью фиксации в гнездовой части с помощью накидной гайки, а разъемный соединитель установлен с возможностью подключения к двухконтактному электрическому разъему, являющемуся выходом или входом приемного или передающего модуля ПВОСП, и фиксации с помощью дополнительной накидной гайки.

Краткое описание чертежей

На чертеже показан предлагаемый разъемный соединитель. Разъемный соединитель содержит: гнездовую часть 1 с внешней резьбой и ступенчатым каналом под оптический кабель 2 с одной стороны, и ступенчатым каналом под оптоэлектронный элемент 7 с другой стороны, изолирующую колодку 5 с контактными элементами 6 и двумя накидными гайками 3, 4.

Осуществление изобретения

Разъемный соединитель полевой ВОСП состоит из: гнездовой части 1 с внешней резьбой и ступенчатым каналом под оптический кабель 2 с одной стороны, и ступенчатым каналом под оптоэлектронный элемент 7 с другой стороны, изолирующей колодки 5 с контактными элементами 6 и двумя накидными гайками 3, 4.

Разъемный соединитель полевой ВОСП работает следующим образом. В гнездовую часть 1 вставляется разделанный оптический кабель 2 с оголенным световодом и фиксируется специальным клеем. С другой стороны в гнездовую часть 1 вставляется оптоэлектронный элемент 7 и также фиксируется специальным клеем. После чего к контактным элементам 6 изолирующей колодки 5 припаиваются электрические выходы оптического элемента 7. Далее изолированная колодка 5 фиксируется в гнездовой части 1 с помощью накидной гайки 3. Разъемный соединитель подключается к двухконтактному электрическому разъему, являющемуся выходом или выходом приемного или передающего модуля ПВОСП, и фиксируется с помощью накидной гайки 4.

Таким образом, предлагаемое изобретение обеспечивает минимизацию потерь мощности оптических сигналов в местах стыковки оптического кабеля и приемо-передающего модуля ПВОСП за счет фиксации оптоэлектронного элемента в гнездовой части разъемного соединителя, исключения попадания внутрь ее грязи, а также применения изолирующей колодки с контактными элементами, значительно лучше сохраняющими свои электрические характеристики при механических воздействиях и загрязнении в результате многократной стыковки.

Разъемный соединитель полевой волоконно-оптической системы передачи (ПВОСП), содержащий накидную гайку и световод, гнездовую часть с установленным в ней оптоэлектронным элементом, состыкованным в торец соосно со световодом, отличающийся тем, что гнездовая часть снабжена внешней резьбой и ступенчатым каналом под оптический кабель с одной стороны, и ступенчатым каналом под оптоэлектронный элемент с другой стороны, в котором закреплен световод, в состав разъемного соединителя введена изолирующая колодка с контактными элементами, содержащая упомянутую накидную гайку и дополнительную накидную гайку, при этом изолирующая колодка установлена с возможностью фиксации в гнездовой части с помощью накидной гайки, а разъемный соединитель установлен с возможностью подключения к двухконтактному электрическому разъему, являющемуся выходом или входом приемного или передающего модуля ПВОСП, и фиксации с помощью дополнительной накидной гайки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приборостроения и может найти применение в системах оптической связи. .

Изобретение относится к телевизионной технике и может быть использовано в системах наблюдения быстропротекающих процессов. .

Изобретение относится к устройствам для волоконно-оптических систем передачи информации. .

Изобретение относится к осветительным устройствам, предназначенным для подсветки локальных поверхностей, и может найти применение при освещении объектов, для которых требуется высокое качество освещения, например в микроскопах, для освещения внутренних полостей, например, в медицинских целях, а также в карманных фонарях.

Изобретение относится к оптоэлектронным системам и может быть использовано в многопроцессорных системах обработки информации для передачи информации между отдельными подсистемами вычислительной системы.

Изобретение относится к средствам, связанным с применением для ввода излучения в оптические волокна. .

Изобретение относится к устройствам для взаимного соединения оптических волокон. .

Изобретение относится к устройствам для преобразования световой энергии и используется в оптике, приборостроении, медицине. .

Изобретение относится к области изготовления устройств тревожной сигнализации и приспособлений для индикации превышения заданных пределов деформации поверхности контролируемых объектов

Изобретение относится к области приборостроения и может найти применение в бортовых системах летательных аппаратов для формирования электронного интерфейса связи между ЭВМ или другими приборами, в состав которых входят микропроцессоры, микроконтроллеры и другие цифровые устройства

Изобретение относится к применению фотополимеризующейся композиции, включающей полимеризационно-способный компонент, например мономер или смесь мономеров, орто-хиноны и восстанавливающий агент, например амин, при следующем соотношении компонентов, вес.ч.: полимеризационно-способный компонент - 100, орто-хиноны - 0,005-0,1, восстанавливающий агент - 0,5-10,0 для коннектирования световодов

Изобретение относится к оптоволоконным соединениям устройств ввода-вывода или устройств центрального процессора или передаче информации между этими устройствами

Изобретение относится к квантовой электронике и может быть использовано для передачи или приема как когерентного, так и некогерентного излучения. На контактной пластине из поликора по оси распространения излучения установлены оптоэлектронный элемент и световолокно, закрепленное стеклянной пастой на плате из ситалла. На конце световолокна имеется линза, помещенная на расстоянии не менее 1 мкм перед рабочей площадкой оптоэлектронного элемента. Ток подводится с помощью металлических контактов. В качестве оптоэлектронных элементов могут быть использованы лазерный диод, сверхлюминесцентный диод, торцевой светодиод и фотодиод. Технический результат - повышение мощности выходного излучения, увеличение долговечности и надежности за счет улучшения качества излучающей или приемной поверхности, снижение вероятности разъюстировки, уменьшение габаритов оптического модуля. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к оптико-электронному приборостроению, в частности к лазерным источникам света, и может быть использовано в оптических системах, предназначенных, например, для указания направления или цели. Модуль лазерный содержит объектив, в фокальной плоскости которого расположен лазерный диод, с выходным окном, обращенным в сторону объектива и систему теплоотвода. Объектив установлен с возможностью поворота вокруг и перемещения вдоль оптической оси. Лазерный диод установлен с возможностью перемещения в плоскости, перпендикулярной оптической оси, во взаимно перпендикулярных направлениях, а система теплоотвода, включающая датчик температуры, термоэлектронный преобразователь, радиатор и вентилятор, дополнена осушенным азотом, заполняющим внутренний объем лазерного модуля. Технический результат - обеспечение возможности фокусировки объектива и точной регулировки установки лазерного диода в направлениях вдоль оси и перпендикулярно оптической оси объектива по осям X и Y, обеспечение работы в заданном диапазоне температуры окружающей среды, повышение надежности, снижение потребляемой мощности. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам волоконно-оптических линий передачи информации, а именно к волоконно-оптическому разъемному активному модулю, содержащему адаптер, в котором установлена удерживающая втулка с центратором, в адаптере соосно установлен узел, содержащий феррулу, один конец которой входит в центратор, элемент крепления феррулы и корпус разъемного модуля с соосно установленным в нем модулем лазерного излучателя, феррула выполнена ступенчатой, а второй конец феррулы с установленным волокном расположен в непосредственной близости от излучающей площадки кристалла лазерного излучателя. При этом в волоконно-оптическом разъемном активном модуле элемент крепления феррулы и корпус разъемного модуля могут быть выполнены в виде одной детали, в корпусе разъемного модуля может быть соосно установлен модуль оптического фотоприемника, на внешней поверхности корпуса модуля лазерного излучателя или модуля оптического фотоприемника могут быть выполнены кольцевые канавки, на внутренней поверхности корпуса разъемного модуля могут быть выполнены кольцевые канавки, на торце корпуса разъемного активного модуля может быть выполнен центрирующий выступ, центратор может быть выполнен в виде цангового элемента. Техническим результатом изобретения является повышение технологичности, уменьшение его длины с сохранением универсальности стыковки с коннекторами FC-типа, унификация конструкции передающего и приемного активных модулей, а также повышение ударной и вибрационной стойкости волоконно-оптического разъемного активного модуля. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройству для смешивания света для медицинского или стоматологического осветительного устройства, в частности для фотополимеризатора для полимеризации стоматологических масс. Устройство содержит корпус с устройством генерации света, а также световод. Устройство (2) для смешивания света содержит элемент (8) для смешивания света в форме стержня с предпочтительно по меньшей мере одним прозрачным материалом, в частности стеклом, а также держатель (7) с помощью которого устройство (2) для смешивания света крепится между устройством (1) генерации света и световодом (3) и удерживается световодом (3) в положении отдельно от него. Технический результат - обеспечение равномерной яркости и спектрального распределения на выходе световода и уменьшение потерь. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к оптической системе для сфокусированного излучения света, которая может использоваться как полноцветный пиксель в растровой компоновке главным образом для дорожных знаков переменной информации и электронных индикаторных панелей, устанавливаемых вне помещений. В качестве источника (1) света функционирует полноцветный светодиод в SMD-конструктивном исполнении с красным, зеленым и синим светодиодным кристаллом. Непосредственно перед ним расположена плоскость (3) ввода световодного стержня (2), который захватывает полностью свет светодиодного кристалла. Световой вывод (4) световодного стержня (2) расположен в фокусе собирающей линзы (5), которая фокусирует выходящий свет. Собирающая линза (5) и световодный стержень (2) могут быть выполнены как единое целое. Собирающая линза (5) не только фокусирует параллельно оси свет, исходящий из средней точки (F), но и фокусирует параллельно в соответствующих направлениях (p) свет, исходящий сбоку от области фокуса (F) из точек (P) вывода (4) света. Технический результат - обеспечение распределения света в виде равномерно светлой, одноцветной области в форме светового вывода. 19 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способу соединения, оборудованию для соединения и способу изготовления конструкции, в которых оптическое волокно может быть адгезивно зафиксировано на конструкции быстро, надежно и простым образом. На нить оптического волокна (1) нанесено покрытие, которое может содержать термопластичную смолу. По меньшей мере часть покрытия расплавляется путем нагревания нагревательным устройством (14). В состоянии, в котором термопластичная смола расплавлена, часть оптического волокна (1), на которой термопластичная смола была расплавлена, и поверхность конструкции (17) приводятся в контакт, при этом прессующий ролик (15) прижимает оптическое волокно (1) к поверхности конструкции (17). Затем термопластичная смола отверждается путем охлаждения, при этом оптическое волокно (1) присоединяется к конструкции (17). Техническим результатом изобретения является возможность создания способа присоединения, обеспечивающего быстрое и надежное присоединение оптического волокна к конструкции посредством простого процесса, и инструмента для присоединения, который реализует данный способ, и способа изготовления конструкции, к которой посредством простого процесса присоединяется оптическое волокно. 3 н.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх