Электродный узел газоразрядной лампы

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к источникам высокоинтенсивного света, и может быть использовано в производстве газоразрядных ламп непрерывного и импульсного излучения с цилиндрическими фольговыми токовводами. Техническим результатом является увеличение долговечности газоразрядных ламп. Для достижения указанного технического результата диск газопоглотителя выполнен из смеси титана, тантала и молибдена, на котором размещаются три радиально полусферических углубления по торцу диска под углом 120°, сообщающихся с наполнителем газоразрядного прибора. 2 ил.

 

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к источникам высокоинтенсивного света, и может быть использовано в производстве газоразрядных ламп непрерывного и импульсного излучения с цилиндрическими фольговыми токовводами.

Известно устройство, при котором газопоглотитель выполнен из пористого материала на основе циркония или титана и имеет форму диска, и прилегает к торцу электрода с меньшей толщиной основного газопоглотителя (авторское свидетельство №972613 от 07.07.1982 г.).

Недостаток известного способа заключается в том, что экран между торцом электрода и основным газопоглотителем в режиме одиночных вспышек, торец электрода не обеспечивает нагрева до температуры сорбирования газопоглотителя вредных примесей на начальном этапе зажигания или вспышки лампы.

Наиболее близким техническим решением является устройство газопоглотителя, выполненное в виде цилиндра из спеченного порошкового титана и двух элементов размером 0,5-0,9 длины полости в виде дисков (авторское свидетельство №972613 опубликованное 07.07.1982 г., М. Кл.3 H01J 61/36, H01J 7/18).

Недостаток устройства-прототипа в том, что в результате предельного нагрева рабочей части и затем торцевой части электрода, особенно в одиночных импульсах с большей временной скважностью включения, электрод не обеспечивает нагрева газопоглотителя, а в предельном дуговом режиме работы ламп происходит перегрев и титан начинает размягчаться и теряет свойства сорбирования, что снижает долговечность использования устройства.

Целью изобретения является увеличение долговечности газоразрядных ламп в процессе эксплуатации.

Поставленная цель достигается тем, что диск выполнен из смеси титана, тантала и молибдена, на котором размещаются три радиально полусферических углубления по торцу диска под углом 120°, сообщающиеся с наполнителем газоразрядного прибора. Порошок титана (70% но весу) с присадкой 20% порошка тантала и 10% молибдена. Молибден надежно сохраняет форму газопоглотителя в широком диапазоне температур, обеспечивая разнотемпературный порог поглощения примесей.

Изготовление оснастки для прессования не усложняет конструкцию и не нарушает технологического цикла, размерность газопоглотителя.

Диаметр газопоглотителя - 0,9-1,0, длина 0,2-0,5, соответственно, от внутреннего диаметра и длины внутренней полости электродного узла с учетом крепежа электрода.

На чертеже изображен электродный узел газоразрядной лампы с применением газопоглотителя, где:

1. электродный узел, впаянный в оболочку лампы;

2. электрод;

3. цилиндр из молибденовой фольги;

4. вкладыш кварцевый;

5. вывод;

6. газопоглотитель в виде диска с радиальными полуотверстиями, встроен между торцом электрода 2 и вкладышем 4;

7. технологическая щель для доступа газового наполнения прибора;

8. газовая среда.

Устройство работает следующим образом:

Электрод 2 при нагреве, температура передается на газопоглотитель 6, связанный через технологическую щель 7 с газовым наполнением лампы 8, которой стабилизируют чистоту наполнителя. Устройство герметически связано кварцевым вкладышем 4 и цилиндром из молибденовой фольги 3. К газопоглотителю крепится электрод 2, обеспечивая передачу температуры для работы газопоглотителя 6.

Для подсоединения электропитания расположен вывод 5, лампу предохраняет стенка 1, оболочка лампы выполнена из кварцевого стекла. Радиально полусферические углубления по торцу диска, расположенные под углом 120°, позволяют равномерно распределить температуру на рабочей поверхности газопоглотителя.

Результаты опытов поясняются графиком зависимости освечивания (Qv). (см. фиг.2). Предполагаемая конструкция электродного узла кварцевых ламп обладает повышенными абсорбционными свойствами и обеспечивает долговечность как в непрерывном, так и в импульсном режимах наработки в 2,5 раза больше по сравнению с ранее производимой конструкцией узла, а также улучшается механическая прочность всего узла.

Электродный узел газоразрядной лампы, содержащей газопоглотитель, плотно прилегающий к торцу электрода и имеющий форму диска, отличающийся тем, что диск выполнен из смеси титана, тантала и молибдена, на котором размещаются три радиально полусферических углубления по торцу диска под углом 120°, сообщающиеся с наполнителем газоразрядного прибора по монтажу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дозированию ртути для люминесцентных ламп. .

Изобретение относится к области аналитического приборостроения и, в частности, к ультрафиолетовым (УФ) лампам, и фотоионизационным газоанализаторам на их основе. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в производстве газоразрядных источников света высокого давления. .

Изобретение относится к электротехнике, а именно к газоразрядным осветительным лампам, наполненным инертным газом, в частности к мощным дуговым безбалластным лампам с питанием непосредственно от сети переменного тока.

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности усовершенствует металлогалогенные лампы. .

Изобретение относится к области вакуумной технологии для поддержания высокого вакуума в различных приборах, в особенности к области вакуумирования полупроводниковых приборов, и может быть использован при разработке конструкций инфракрасных фотоприемников, помещаемых в герметичный вакуумный корпус
Наверх