Рабочий орган для поверхностного разбросного посева семян с увлажнением

Рабочий орган содержит полую стойку-семяпровод и установленный под ней распределитель семян. Распределитель семян выполнен в виде тела вращения с криволинейной образующей, описываемой уравнением полинома второй степени. Внутри полой стойки-семяпровода установлен вертикально цилиндрический стержень, соединенный с верхней частью распределителя семян. Цилиндрический стержень и соединенный с ним распределитель семян имеют общую внутреннюю полость для подачи жидкости, повторяющую их форму. Распределитель семян снабжен цилиндрической нижней частью, в боковых стенках которой равномерно по окружности расположены отверстия. Использование рабочего органа позволит сократить время прорастания высеваемого материала, повысить его всхожесть и устойчивость к вредителям и болезням. 2 ил.

 

Изобретение относится к области лесохозяйственного машиностроения, а именно к машинам и орудиям для поверхностного разбросного посева мелких семян хвойных пород.

По авторскому свидетельству № 1186110 (аналог) известен сошник для широкополосного посева, включающий культиваторную лапу, полую стойку-семяпровод и установленный под ней распределитель семян, выполненный в виде тела вращения с криволинейной образующей, описываемой уравнением полинома пятой степени

Недостатком этого изобретения является нестабильное направление полета семян в стойке-семяпроводе, а кроме того, форма образующей отражающей криволинейной поверхности распределителя не обеспечивает равномерное распределение мелкого высеваемого материала по засеваемой площади.

По патенту на изобретение № 2238627 (прототип) известен орган для поверхностного разбросного посева семян, содержащий полую стойку-семяпровод с вертикальным цилиндрическим стержнем-распределителем из упругого материала. Нижний торец стержня сопряжен с криволинейной образующей отражающей поверхности, описываемой уравнением полинома второй степени, и имеет коническую поверхность.

Основным недостатком этого изобретения является то, что посев производится не смоченными семенами, что приводит к низкой всхожести и увеличению времени прорастания.

Технической задачей данного изобретения является повышение всхожести высеваемого материала, устойчивости к вредителям и болезням, сокращение времени прорастания.

Выполнение технической задачи достигается тем, что в рабочем органе, содержащем полую стойку-семяпровод и установленный под ней распределитель семян, выполненный в виде тела вращения с криволинейной образующей, описываемой уравнением полинома второй степени, установленный вертикально внутри полой стойки-семяпровода цилиндрический стержень, соединенный с верхней частью распределителя семян, в котором согласно изобретению цилиндрический стержень и соединенный с ним распределитель семян имеют общую внутреннюю полость, повторяющую их форму, и, кроме того, нижняя часть распределителя семян выполнена в виде цилиндра, в боковых стенках которого равномерно по окружности расположены отверстия.

Предлагаемое изобретение отличается от прототипа тем, что цилиндрический стержень и соединенный с ним распределитель семян имеют общую внутреннюю полость, повторяющую их форму, и, кроме того, нижняя часть распределителя семян выполнена в виде цилиндра, в боковых стенках которого равномерно по окружности расположены отверстия.

На фигуре 1 изображена схема рабочего органа для поверхностного разбросного посева семян с увлажнением - вид сбоку. На фигуре 2 изображена схема рабочего органа для поверхностного разбросного посева семян с увлажнением - вид сверху.

Рабочий орган для поверхностного разбросного посева семян с увлажнением состоит из полой стойки-семяпровода 1, в которой вертикально установлен цилиндрический стержень 2, соединенный с верхней частью распределителя семян 3, имеющие общую внутреннюю полость 4. Цилиндрический стержень 2 и распределитель семян 3 выполнены из упругого материала. С внешней стороны распределитель семян 3 выполнен в виде тела вращения с криволинейной образующей 5, описываемой уравнением полинома второй степени. Нижняя часть распределителя семян 3 выполнена в виде цилиндра 6, в боковых стенках которого равномерно по окружности распределены отверстия 7 для истечения жидкости. Полая стойка семяпровод 1 и распределитель семян 3 установлены между собой так, что между криволинейной образующей 5 и нижней частью полой стойки семяпровода 1 имеется зазор 8 для выхода семян 9 из рабочего органа.

Работа рабочего органа для поверхностного разбросного посева семян с увлажнением осуществляется следующим образом. Рабочий орган устанавливают в нижнюю часть семяпровода сеялки. При движении сеялки из ее бункера частицы высеваемого материала (семена) 9 через высевающий аппарат подаются в стойку-семяпровод 1, в котором вертикально установлен цилиндрический стержень 2 с закрепленном на его нижнем конце распределителем семян 3. Одновременно с подачей семян 9 в стойку-семяпровод 1 через верхний торец цилиндрического стержня 2 во внутреннюю полость 4 подают жидкость (водные растворы с ингибиторами роста, препаратами для борьбы с вредителями и болезнями и т.п.), которая затем поступает в нижнюю цилиндрическую часть 6 распределителя семян 3 и выводится из нее через равномерно распределенные по окружности отверстия 7. По стойке-семяпроводу 1 семена 9 попадают на криволинейную образующую поверхность 5 распределителя семян 3. Далее скользят по криволинейной образующей поверхности 5, семена 9 выводятся из рабочего органа через зазор 8 между нижней частью стойки-семяпровода 1 и криволинейной образующей поверхности 5. При выходе семян 9 из рабочего органа через зазор 8 происходит их смачивание и, кроме того, происходит смачивание почвы под рабочим органом.

В результате использования данного изобретения за счет влажной обработки семян повышается их всхожесть, устойчивость к вредителям и болезням.

Рабочий орган для поверхностного разбросного посева семян с увлажнением, содержащий полую стойку-семяпровод и установленный под ней распределитель семян, выполненный в виде тела вращения с криволинейной образующей, описываемой уравнением полинома второй степени, установленный вертикально внутри полой стойки-семяпровода цилиндрический стержень, соединенный с верхней частью распределителя семян, отличающийся тем, что цилиндрический стержень и соединенный с ним распределитель семян имеют общую внутреннюю полость для подачи жидкости, повторяющую их форму, и, кроме того, распределитель семян снабжен цилиндрической нижней частью, в боковых стенках которой равномерно по окружности расположены отверстия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным сошникам, используемым в посевных машинах, производящих рядковый посев семян сельскохозяйственных культур.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошниковым секциям, используемым в посевных машинах, производящих рядковый посев семян сельскохозяйственных культур.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялок для посева сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для подпочвенного внесения минеральных удобрений совместно с плоскорезной обработкой почвы.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам почвообрабатывающих машин, и может быть использовано для обеспечения сплошного высева семян зерновых культур.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сеялках. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для основной безотвальной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к сошникам сеялок. .

Изобретение относится к сельхозмашиностроению и может использоваться преимущественно в сеялках-культиваторах для разбросного посева зерновых и других культур, а также - в орудиях для внесения удобрений при обработке почвы.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и, в частности, к сеялкам для самостоятельного и совместного посева зерновых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для разбросного посева семян сельскохозяйственных культур во влажную почву.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для разбросного посева зерновых культур с внесением удобрений. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в сеялках и сельскохозяйственных машинах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева зерновых культур. .

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению и предназначено для высева лесных семян. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для пневматического распределения высеваемых материалов. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при высеве семян. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для возделывания сельскохозяйственных структур на периодически переувлажняемых тяжелых суглинистых почвах, и может быть использовано на полях, где проведена основная и предпосевная обработка почвы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к устройствам в области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сеялкам, которые могут быть использованы для рядового посева семян
Наверх