Способ, побуждающий животных к движению

Изобретение относится к методам воздействия на животных с целью покинуть место нахождения и доставить их без особых затрат к пункту назначения. Способ включает генерирование звуковых колебаний и излучение их на животных. Звуковые колебания от источника генерирования сначала преобразовывают в радиоволны или электрические колебания, затем их направляют в эфир, где с помощью акустических систем указанные колебания снова преобразовывают в звуковые колебания, максимально приближенные к звуку, издаваемому при полете насекомым - оводом. Звук излучают на зону нахождения животных для возможности их передвижения. Повышается производительность труда, снижается травматизм животных. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к животноводству, в частности к средствам отпугивания крупного рогатого скота в любое время года с целью принуждения покинуть его местонахождения и доставить к пункту назначения: ветеринарной обработки, весовой, убойному и др.

Известно, что шумовые сигналы свойственны животным всех филогенетических уровней. Они (сигналы) используются для озвучивания широкого круга эколого-коммуникативных ситуаций - угрозы, гнева, раздражения, нападения, испуга, предупреждения и других, но выполняют в основном депрессивно-оборонительные и превентивно-агрессивные функции (Силаева О.Л. Социально-экономические и биолингвинистические аспекты звуковых имитаций птиц / Автореф. дис.… д-ра биол. наук. - М., 1998. - 43 с.).

Известно много способов и устройств для отпугивания животных и птиц, используемых в рыбном, лесном, охотничьем, городском и сельском хозяйствах, а также в авиации. Изобретения применяют для защиты зернохранилищ и продуктовых складов, огородов и садов от птиц и животных и для испуга дичи на охоте (SU 1709972 А01М 29/02. Бюл. №5. 07.02.92), для борьбы с вредными биологическими существами - грызунами, насекомыми и некоторыми видами птиц (RU 2084146 А01М 29/02. Бюл. №20. 20.07.97), для защиты людей от нападения агрессивных домашних и диких животных (RU 2147178 С1 А01М 29/02, G08В 3/00, G10К 15/02. Бюл. №10 10.04.2000).

Сущность работы этих устройств основана, как правило, на воспроизведении записанных на магнитный носитель искусственно синтезирующих репеллентных сигналов, максимально приближенных к естественным сигналам бедствия или тревоги. Услышав такие сигналы, животные и птицы убегают (улетают). Также из уровня техники известно, что звуковые колебания от источника генерирования преобразовывают в электрические колебания для передачи по радио (см. SU 1291, кл. Н03В 15/00, 15.09.1924. - 2 с.).

Чтобы животные (или птица) не привыкли к подаваемым акустическим сигналам, их подают импульсно в двух частотных диапазонах. Способ осуществляется с помощью устройства, содержащего два генератора, смесителя, усилителя мощности и излучателя. Сигнал приводит к дискомфорту слуховую систему, а вместе с ней и весь организм, в результате происходит естественная реакция - убегание (улетание).

В процессе одомашнивания животных человек издревле воздействовал на них разными методами, в том числе звуковыми сигналами, зачастую сопровождаемыми болевыми ощущениями (свист прута, щелчок кнута, выстрел и др.), тем самым вырабатывал у них условный рефлекс. Но в природе существуют и безусловные рефлексы (инстинкт). Известно, например, что даже совсем молодые телята панически боятся звука, напоминающего «б.з.з.з…», издаваемого летающим насекомым - оводом. Их реакция на звук такова - они поднимают хвост «морковкой» и немедленно убегают. Подобные высказывания об изменении поведения животных при звуке летящего овода встречаются у И.И.Акимушкина (1975, 1990). Между прочим, овод животных не кусает, а просто откладывает на волосяной покров животного яйца (до 500 шт.) или личинки. Из яиц вылупляются личинки, которые проникают через кожу в организм и через 5-6 месяцев мигрируют в подкожную клетчатку спины и поясницы. Здесь они через 3-4 месяца завершают свое развитие, пробуравливают кожу (это очень болезненный процесс) и выпадают на землю. Затем из них (фаза куколки) получаются взрослые особи, и цикл развития ежегодно повторяется. В период выхода личинок у животных резко снижаются продуктивность и качество кожи (Абрамов В.А. и др. Энциклопедический с.-х. словарь-справочник, 1959. - С.547-548).

На коже в области спины и поясницы образуется множество сквозных отверстий, через которые возможно проникновение инфекции. Раны долго не заживают. (Вот почему животные как огня боятся звука овода). При убое такого скота самый ценный участок шкуры (чепрак) бракуется и утилизируется.

Из всего 12-месячного срока жизни оводов десять месяцев падает на личиночную стадию (внутри организма животного), один - на фазу куколки (вне организма) и один месяц остается на жизнь половозрелых насекомых и развитие на самке из яиц личинок. Ротовые органы у взрослых оводов отсутствуют, поэтому оводы не только не наносят укусы животным, но и не принимают пищу. Самцы и самки живут лишь несколько дней. Самец погибает сразу после оплодотворения самки, а самка - после откладки яиц на теле животных (Бурделеев Т.Е., Жильцов В.Г. Практикум по ветеринарии. - М.: Колос, 1965. - С.220-221).

Разные виды животных реагируют на определенные частотные диапазоны. Для крупного рогатого скота они (диапазоны) соответственно лежат в границах 70-80 кГц (соответствует звуковому общению животных) и 100-135 кГц (соответствует обостренному наилучшему слуху).

По результатам анализа уровня техники наиболее близким аналогом заявленного изобретения является способ генерирования звуковых колебаний и излучения их на животных (SU 2002/0148414, кл. А01К 15/02, 17.10.2002, - 7 c.).

Сущность изобретения заключается в том, что на животных, которых следует перегнать на другое место, воздействуют погонялкой с помощью вибрации в месте ее соприкосновения с кожей и шумовым эффектом.

Данное техническое решение как эффективный и новый способ воздействия на нужный объект принято за прототип.

Недостатком, на наш взгляд, является то, что данный способ положительно воздействует скорее теоретически, чем практически. Фактически животные, находящиеся в стрессовом состоянии, очень плохо реагируют на разного рода хлопушки, крики людей и даже удары прутом, бичом и т.д. К другим минусам можно отнести то, что вибрация воздействует только на одно животное. Кроме того, громкие шумовые эффекты воздействуют не только на животных, но и на людей, находящихся на занятой территории.

Техническим результатом изобретения является повышение производительности труда, снижение травматизма животных.

Технический результат достигается тем, что способ, побуждающий крупный рогатый скот к движению, включает генерирование звуковых колебаний и излучение их на животных, причем звуковые колебания от источника генерирования сначала преобразовывают в радиоволны или электрические колебания с направлением их в эфир, где с помощью акустических систем указанные колебания снова преобразовывают в звуковые колебания, максимально приближенные к звуку, издаваемому при полете насекомым - оводом, который излучают на зону нахождения животных для возможности их передвижения.

В нашем же случае звуковые сигналы, напоминающие звук летящего овода, воздействуют инстинктивно на крупный рогатый скот (безусловный рефлекс). Здесь невозможно привыкание. Предложенный способ применяется каждый раз или на новой группе животных, например на мясокомбинате, или в хозяйстве, где работают с одной и той же группой животных эпизодически. Сигналы используют в нужное время для подгона скота к месту проведения производственных процессов: бонитировке, сортировке, ветеринарной обработке и т.д.

Диапазон частот акустических сигналов находится в пределах 12-100 кГц, причем частоту амплитудной модуляции выбирают не более 100 Гц.

В сельскохозяйственных предприятиях, разводящих крупный рогатый скот, такие работы животноводы проводят 1-3 раза в месяц круглый год: при взвешивании, при формировании половых и одновозрастных групп, погрузке, племпродаже, взятии крови на исследование и т.д., а на мясокомбинате - ежедневно для подгона к убойному цеху.

Чтобы доставить животных к весам, расколу, фиксатору, купочной яме и др., требуется много времени и затрат труда, так как животные не хотят покидать занятую территорию. Приходится применять кнут, палку, использовать для подгона собак. Зачастую это болевой процесс, сопровождаемый травмами. Все эти трудности с перегоном животных легче решаются предложенным нами способом. Животные сами стараются покинуть опасную для них зону и по специально построенному расколу попадают в нужное для человека место.

В результате сокращаются затраты труда, т.е. возрастает производительность, меньше наносится травм, повышаются качество и выход продукции.

Таким образом, предлагаемый способ целенаправленного воздействия звука на крупный рогатый скот является этичной альтернативой традиционным орудиям перегона и гуманным в отношении к животным, обладает новизной, промышленно применим и эффективен в скотоводстве.

Библиографические данные

1. Силаева О.Л. Социально-экономические и биолингвистические аспекты звуковых имитаций птиц. / Автореф. дис.… д-ра биол. наук. - М., 1998. - 43 с.

2. Алексеев Е.В., Алексеев А.В. Устройство для отпугивания животных и птиц. SU 1709972 А01М 29/02. Бюл. №5. 07.02.1992.

3. Лавров Д.В., Булгаков В.П. Способ отпугивания биологических существ. RU 2084146 С1 А01М 29/02. Бюл. №20. 20.07.1997.

4. Звонков Б.М., Терсков Н.Г. Способ синтезирования репеллентных сигналов животных и устройство для его осуществления. RU 2147178 А01М 29/02, G08В 3/00, G10К 15/02. Бюл. №10. 10.04.2000.

5. SU 1291. Кл. Н03В 15/00, 15.09.1924, 2 с.

6. Акимушкин И.И. Мир животных (рассказы о насекомых) / Сер. Эврика. - М.: Молодая гвардия, 1975. http:/invertebrates.geoman.ru/books/item/foo/soo/zoooooo/st012.shtml.

7. Акимушкин И.И. Мир животных: насекомые, пауки, домашние животные. - 2-е изд. испр. и доп. - М.: Мысль, 1990. - 462 с.

8. Абрамов В.А. и др. Энциклопедический сельскохозяйственный словарь-справочник. - М.: Гос. изд-во с.-х. литературы, 1959. - С.547-548.

9. Бурделев Т.Е., Жильцов В.Г. Практикум по ветеринарии. - М.: Колос, 1965. - 228 с. (С.220-221).

10. US 2002/0148414, Кл. А01К 15/02. 17.10.2002, 7 с.

1. Способ, побуждающий крупный рогатый скот к движению, включающий генерирование звуковых колебаний и излучение их на животных, отличающийся тем, что звуковые колебания от источника генерирования сначала преобразовывают в радиоволны или электрические колебания с направлением их в эфир, где с помощью акустических систем указанные колебания снова преобразовывают в звуковые колебания, максимально приближенные к звуку, издаваемому при полете насекомым - оводом, который излучают на зону нахождения животных для возможности их передвижения.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве акустических систем используют бытовые радиоприемники и громкоговорители.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области защиты объектов от грызунов, преимущественно крыс и мышей, и может быть использовано на предприятиях пищевой промышленности и в коммунальном хозяйстве.

Изобретение относится к отпугивающим средствам для защиты от птиц. .

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано в рыбной промышленности для отвлечения и отпугивания морских млекопитающих (ММ) от орудии лова с рыбой.

Изобретение относится к устройствам для отпугивания животных и может быть использовано как пугающее устройство со средствами, издающими звуковые сигналы. .

Изобретение относится к области защиты объектов от вредного воздействия грызунов отпугивающим эффектом ультразвукового поля и может найти применение на складах, зернохранилищах, в продуктоперерабатывающих и производственных помещениях, в магазинах и бытовых помещениях, в жилищно-коммунальных службах городов и поселков, в кабельном хозяйстве, телефонных и т.п.

Изобретение относится к защите объектов от вредного воздействия грызунов отпугивающим эффектом ультразвукового поля и может найти применение на складах, зернохранилищах, в продуктоперерабатывающих и производственных помещениях, в магазинах и бытовых помещениях, в жилищно-коммунальных службах городов и поселков, в кабельном хозяйстве, телефонных и т.п.

Изобретение относится к средствам воздействия на грызунов для защиты складов, жилых помещений и т. .

Изобретение относится к средствам отпугивания животных и насекомых. .

Изобретение относится к средствам борьбы с вредителями в закрытых помещениях (животными, насекомыми) и может быть использовано для эффективной защиты от грызунов (мышей, крыс, сусликов).

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, в частности к способам ограничения выхода животных за пределы отведенного им участка
Наверх