Биологически активная добавка к пище

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству биологически активных пищевых добавок. Биологически активная добавка к пище содержит цветочную пыльцу (пчелиную обножку), аскорбиновую кислоту (витамин С), витамин Е и наполнители стеарат кальция, тальк, лактозу. В добавку дополнительно введен Л-карнозин, а компоненты введены в добавку в следующем соотношении, мас.%: цветочная пыльца 10-70; Л-карнозин 10-70; аскорбиновая кислота 10-70; витамин Е 0,05-30; наполнители - остальное. Использование изобретения позволяет быстро восстановить утомленные мышцы при тяжелых физических нагрузках.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности биологически активным добавкам к пище.

Известен способ усиления действия биологически активных веществ (авт. св. СССР N 1780753 "Способ усиления действия биологически активных веществ", МПК А61К 35/64), в котором в качестве вспомогательного компонента используют экстракт куколок шелкопряда.

Однако это связано с определенными технологическими трудностями, так как в личинках шелкопрядов в течение периода его развития количество экдистероидов каждый день может колебаться сотни раз, что существенно отражается на биологической активности препарата. Это не позволяет делать более точную дозировку и, следовательно, более точную стандартизацию.

Наилучшими биостимуляторами и энергетически богатыми продуктами являются препараты, созданные на основе пчелопродуктов. Известен также препарат "Тонус", созданный на основе цветочной пыльцы и молочного сахара (лактозы) и утвержденный Главным Санитарным Управлением при президенте РФ ТУ-64-02-06-244-91, который выпускается фирмой "Биокор".

Однако этот препарат не содержит поливитаминного комплекса и жизненно-важных микроэлементов. Действие его на организм человека объясняется лишь наличием цветочной пыльцы, что может затруднить трактовку биологической активности "Тонуса", так как необходимо точно знать, когда собрана пыльца и с каких растений. Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является натуральный поливитаминный комплекс "Элтон" патент РФ №2062585 МКИ A23L 1/076, 1/302. Сущность изобретения: натуральный поливитаминный комплекс содержит цветочную пыльцу, элеутерококк, аскорбиновую кислоту, α-токоферол ацетат, прополис, стеарат кальция, тальк и лактозу при следующем соотношении компонентов, мас.%: цветочная пыльца - 50-51; элеутерококк - 10; аскорбиновая кислота - 3,0-3,5; α-токоферол ацетат - 0,15; прополис - 2; стеарат кальция - 0,92-0,95; тальк - 3; лактоза - остальное.

В предлагаемом препарате "Элтон" цветочная пыльца рассматривается как источник энергии, а сам он является суммарным, созданным совместно с четко дозированными витаминами и адаптогеном-имунномодулятором - элеутерококком. Элтон создан для повышения скоростных и выносливых качеств спортсменов и активно используется Школами высшего спортивного мастерства на протяжении уже более 10 лет.

В предлагаемом изобретении вместо корня элеутерококка предлагается ввести вещество Л-карнозин, которое служит естественным допингом, позволяющим избегать чувства усталости, защищать мышцы от биохимических повреждений, получать максимальные результаты.

На текущий момент «Элтон» не отвечает современным требованиям к быстрому восстановлению работоспособности спортсменов, не обеспечивает быстрого восстановления утомленных мышц при тяжелой физической нагрузке. Предлагаемое изобретение делает процесс восстановления спортсмена более коротким по сравнению с прототипом.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном лечебно-профилактическом средстве «Элтон», содержащем цветочную пыльцу (пчелиную обножку), аскорбиновую кислоту (витамин С) и витамин Е, наполнители, дополнительно введен Л-карнозин, и выведен из состава элеутерококк при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Цветочная пыльца 10-70;

Л-карнозин 10-70;

Аскорбиновая кислота 10-70;

Витамин Е 0,05-30;

Наполнители - остальное.

В качестве наполнителей можно использовать, например, стеарат кальция 0,92-0,95, тальк 3-6, лактозу - остальное.

Пчелиная обножка - донатор витаминов, микроэлементов, аминокислот, необходимых человеку при повышенных нагрузках.

Действие Л-карнозина на человека

Л-карнозин - универсальный протектор, защищает клетки от повреждения глюкозой, делает клетки более устойчивыми к гипоксии, омолаживает уже состарившиеся клетки, обладает иммуномодулирующим и противовоспалительным действием. Здесь данное действие сходно с действием элеутерококка, как и в прототипе «Элтон». Однако Л-карнозин обладает дополнительными свойствами, которых нет у элеутерококка, а следовательно, у «Элтона»:

1. Л-карнозин - мощный антиоксидант широкого спектра действия, способный защищать липиды, белки и нуклеиновые кислоты от окисления. Следует подчеркнуть, что Л-карнозин намного эффективнее таких выдающихся традиционных антиоксидантов, как витамин Е и селен, поскольку в отличие от Л-карнозина они не влияют на два процесса:

- карбонилирование (например, реакцию биомолекул с малоновым диальдегидом);

- гликацию (т.е. реакцию биомолекул с глюкозой). Предотвратить эти патологические процессы на территории мозга, сердца, глаз и мышц способен только Л-карнозин.

2. Л-карнозин усиливает связывание нейромедиатора глютамата с клеточными рецепторами, что стимулирует передачу возбуждения в определенных отделах мозга и способствует увеличению уровня энергии;

- Л-карнозин помогает работе кальциевой помпы, благодаря которой и происходит сокращение мышц;

- Л-карнозин селективно ингибирует зависимую от оксида азота активацию фермента гуанилатциклазы, тем самым контролируя зависимый от образования циклического гуанидин-монофосфата путь трансмембранной передачи клеточного сигнала.

В мышцах при физической нагрузке одновременно накапливаются молочная кислота и Активные Формы Кислорода (АФК), благодаря чему закрываются кальциевые каналы, и мышцы не могут сокращаться. Л-карнозин нейтрализует протоны и АФК, благодаря чему исчезает утомление, и мышцы снова могут сокращаться.

Упражнения высокой интенсивности вызывают окислительный стресс в мускулатуре, что в свою очередь истощает запасы Л-карнозина в мышцах. Концентрация Л-карнозина в мышцах является важным фактором, определяющим выполнение физической нагрузки высокой интенсивности. Активные, сильные, так называемые быстрые мышечные волокна, содержат много Л-карнозина, в то время как слабые и атрофированные волокна - мало. Поэтому так важно для увеличения выносливости восполнять содержание Л-карнозина в мышцах.

Л-карнозин усваивается организмом человека из пищи (мяса). Однако процесс его усвоения долгий. К тому же содержание Л-карнозина в натуральной пище невелико. Поэтому в состав предлагаемой биологически активной добавки введен Л-карнозин.

Если при применении «Элтона» как в экспериментальных, так и полевых условиях, отмечено улучшение самочувствия, противострессорное действие и увеличение времени бега спортсменов, т.е. повышение выносливости, на 10-12%, то предлагаемая биологически активная добавка увеличивает этот процент до 20-30% по сравнению с контрольной группой.

Исследования проводились Пензенским предприятием «Парафарм» совместно с группой высококвалифицированных спортсменов под руководством Чемпиона России по горному бегу А. Болховитиным.

В процессе поиска по источникам научно-технической и патентной информации не было найдено вещества, обладающего подобной совокупностью существенных признаков с достижением того же положительного эффекта. Таким образом, предлагаемое изобретение является техническим решением задачи, обладающим новизной, изобретательским уровнем и промышленной применимостью.

Лечебно-профилактическое средство изготовляется в виде таблеток. Нижний предел определяется удобством использования предлагаемого комплекса, т.е. употребления меньшего количества таблеток. Верхний предел определяется тем, что при большем процентном соотношении трудно будет получить таблетку - она будет рассыпаться.

Пример

Пример рецептуры комплекса для массы таблетки 500 мг:

Цветочная пыльца - 100 мг

Л-карнозин - 100 мг

Аскорбиновая кислота - 50 мг

Витамин Е - 5 мг

Наполнители - 245 мг

Таким образом, предлагаемая биологически активная добавка, созданная на основе биологически активных продуктов пчеловодства, Л-карнозина и витаминов, с использованием наполнителей, может быть применена как средство при экстремальных физических нагрузках и реабилитации после них использовано для быстрого восстановления спортсмена после тяжелых нагрузок. Например, для пловцов, когда утром у них проходят предварительные старты и надо проплыть так, чтобы попасть в финальный заплыв, а вечером предстоят финальные заплывы. Т.е. надо снять усталость с мышц и обеспечить мышцы всеми необходимыми витаминами, аминокислотами и микроэлементами для последующей работы.

Препарат оказывает на организм человека не только общеукрепляющее и тонизирующее действие, но рекомендуется также для профилактики нарушений функций центральной нервной системы, лечения заболеваний простаты и импотенции.

Биологически активная добавка к пище, содержащая цветочную пыльцу (пчелиную обножку), аскорбиновую кислоту (витамин С), витамин Е и наполнители стеарат кальция, тальк, лактозу, отличающаяся тем, что дополнительно введен Л-карнозин при следующем соотношении компонентов, мас.%: цветочная пыльца 10-70; Л-карнозин 10-70; аскорбиновая кислота 10-70; витамин Е 0,05-30; наполнители - остальное.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для теплового воздействия на человека, а именно к саунам. .
Изобретение относится к специализированным белковым продуктам, которые могут быть использованы в качестве дополнительного питания спортсменов, а также людей, ведущих активный образ жизни.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к добавкам, обогащенным природными биологически активными веществами. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве биологически активных добавок (БАД) к пище. .
Изобретение относится к производству биологически активных добавок (БАД) из хрящевых рыб. .
Изобретение относится к промышленности биологически активных добавок, содержащих витамины, микроэлементы и лекарственные растения, и может быть использовано как биологически активная добавка (БАД) к пище в качестве общеукрепляющего и повышающего работоспособность средства.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве биологически активных добавок (БАД) к пище. .

Изобретение относится к биологически активным добавкам (БАД) к пище. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству пищевых концентрированных продуктов специального назначения. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в профилактическом питании. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способу выделения ферментативно полученного метионина. .
Изобретение относится к специализированным белковым продуктам, которые могут быть использованы в качестве дополнительного питания спортсменов, а также людей, ведущих активный образ жизни.
Изобретение относится к специализированным белковым продуктам, которые могут быть использованы в качестве дополнительного питания спортсменов, а также людей, ведущих активный образ жизни.
Изобретение относится к специализированным белковым продуктам, которые могут быть использованы в качестве дополнительного питания спортсменов, а также людей, ведущих активный образ жизни.
Изобретение относится к специализированным белковым продуктам, которые могут быть использованы в качестве дополнительного питания спортсменов, а также людей, ведущих активный образ жизни.
Изобретение относится к области фитотерапии, а именно к биологически активным добавкам (БАД) к пище, и может быть использовано для общеукрепляющего и мягкого успокоительного воздействия на организм человека.
Наверх