Застежки на основе пеноматериала

Изделие снабжено механической застежкой и выполнено для ношения пользователем. Изделие включает основной участок для ношения пользователем. Основной участок включает прикрепляющий слой, содержащий множество волокон. Другой основной участок также включает вспененный слой, причем вспененный слой имеет первую поверхность, включающую множество свободно расположенных связей, приспособленных для зацепления, по меньшей мере, части множества волокон прикрепляющего слоя. Обеспечивается высокое сопротивление сдвигу и прочность при отслаивании. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 67 ил., 6 табл.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Изделие, имеющее механическую застежку и конфигурированное для ношения пользователем, содержащее:
основной участок, выполненный для ношения пользователем и включающий прикрепляющий слой, при этом прикрепляющий слой содержит множество волокон; и, основной участок, также включающий вспененный слой, причем вспененный слой имеет первую поверхность, содержащую множество свободно расположенных связей, приспособленных для зацепления по меньшей мере части из множества волокон прикрепляющего слоя.

2. Изделие по п.1, в котором множество свободно расположенных связей вспененного слоя имеет диаметр около 50 мкм или менее.

3. Изделие по п.1, в котором множество свободно расположенных связей вспененного слоя имеет высоту около 500 мкм или менее.

4. Изделие по п.1, в котором множество волокон прикрепляющего слоя выбрано из группы, состоящей из натуральных волокон, синтетических волокон и их смесей.

5. Изделие по п.1, в котором волокна прикрепляющего слоя образуют петли.

6. Изделие по п.5, в котором, по меньшей мере, часть свободно расположенных связей могут быть зацеплены, по меньшей мере, с частью петель в прикрепляющем слое.

7. Изделие по п.5, в котором петли в прикрепляющем слое имеют титр около 4,5 дтекс или менее.

8. Изделие по п.1, в котором волокна прикрепляющего слоя образуют отверстия.

9. Изделие по п.8, в котором, по меньшей мере, часть свободно расположенных связей зацепляется, по меньшей мере, с частью пор в прикрепляющем слое.

10. Изделие по п.8, в котором отверстия в прикрепляющем слое имеют диаметр около 0,5 мкм или больше.

11. Изделие по п.1, в котором вспененный слой включает пеноматериал, выбранный из группы, состоящей, по существу, из: меламинов; полиальдегидов; полиуретанов; полиизоциануритов; полиолефинов; поливинилхлорида; эпоксидных пен; мочевино-формальдегида; латексной пены; силиконовой пены; фторполимерной пены; полистирольной пены и их смесей.

12. Изделие по п.1, в котором вспененный слой содержит пеноматериал с открытыми порами.

13. Изделие по п.12, в котором пеноматериал с открытыми порами имеет плотность около 0,006 до около 0,1 г/см3.

14. Изделие по п.5, в котором, по меньшей мере, часть вспененного слоя содержит множество крючков, при этом множество крючков зацепляются с петлями прикрепляющего слоя.

15. Изделие по п.1, в котором основной участок включает растягиваемый элемент, продолжающийся наружу от него, при этом растягиваемый элемент образован из многослойного материала, соединенного с сужением; и растягиваемый элемент включает язычковый элемент, продолжающийся наружу от него, в котором язычковый элемент образован из нетканого материала фильерного производства/материала, выдуваемого из расплава/нетканого материала фильерного производства, и вспененный слой прикреплен к материалу фильерного производства/материалу, выдуваемому из расплава/материалу фильерного производства.

16. Изделие по п.1, в котором это изделие является подгузником.

17. Изделие по п.1, в котором вспененный слой и прикрепляющий слой могут зацепляться с сопротивлением сдвигу около 100 грамм-силы или больше на квадратный сантиметр.

18. Изделие по п.17, в котором вспененный слой и прикрепляющий слой дополнительно могут зацепляться с сопротивлением отслаиванию около 50 грамм-силы на квадратный сантиметр или менее.

19. Высвобождаемая система застежки для соединения первой поверхности со второй поверхностью, содержащая:
прикрепляющий слой, прикрепленный к первой поверхности, причем прикрепляющий слой содержит множество волокон, образующих петли; и вспененный слой, соединенный со второй поверхностью, причем вспененный слой имеет первую поверхность, содержащую множество свободно расположенных связей, приспособленных для зацепления, по меньшей мере, части петель прикрепляющего слоя первой поверхности.

20. Высвобождаемая система застежки по п.19, в которой вспененный слой и прикрепляющий слой могут быть соединены с сопротивлением сдвигу около 100 грамм-силы на квадратный сантиметр или больше.

21. Высвобождаемая система застежки по п.19, в которой вспененный слой и прикрепляющий слой дополнительно могут быть соединены с сопротивлением отслаиванию около 50 грамм-силы на квадратный сантиметр или менее.

22. Высвобождаемая система застежки по п.19, в которой, по меньшей мере, часть свободно расположенных связей может зацепляться с, по меньшей мере, частью петель в прикрепляющем слое.

23. Высвобождаемая система застежки по п.10, в которой петли в прикрепляющем слое имеют титр около 4,5 дтекс или менее.

24. Высвобождаемая система застежки по п.19, в которой волокна прикрепляющего слоя образуют отверстия.

25. Высвобождаемая система застежки по п.19, в которой вторая поверхность включает растягиваемый элемент, продолжающийся от него наружу, при этом растягиваемый элемент образован из многослойного материала, соединенного с сужением; и растягиваемый элемент включает язычковый элемент, продолжающийся от него наружу, при этом язычковый элемент образован из материала фильерного производства/материала, выдуваемого из расплава/материала фильерного производства, и вспененный слой соединен с материалом фильерного производства/материалом, выдуваемым из расплава/материалом фильерного производства.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дышащему не проницаемому для жидкости композиционному материалу, способу его получения и слоистому материалу, при этом материалы могут быть использованы преимущественно в качестве петельчатого компонента застежек на основе крючков и петель типа ВЕЛКРО для применения в изделиях, начиная с застежек для ботинок и кончая перчатками для гольфа и многими другими изделиями, в которых желательно непостоянное присоединение.

Изобретение относится к композиционным материалам, которые могут быть разработаны таким образом, что они найдут применение в качестве пропускающего воздух и барьерного для жидкости материала, и которые могут быть в особенности полезны в качестве компонента крючково-петельчатой застежки, которая сама по себе широко известна, коммерчески доступна, например от фирмы ВЭЛКРО ИНТЕРНЭШНЛ (VELCRO INTERNATIONAL), и которая в настоящее время производится целым рядом производителей и применяется в самых разных вариантах от застежек для ботинок до перчаток для гольфа, и во многих других областях, где требуется непостоянное соединение.

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к застежкам для одежды. .

Застежка // 1741758

Прокладка // 2389462
Наверх