Устройство для сидения и способ его сборки

Изобретение относится к производству мебели для сидения, преимущественно стула или скамьи для отдыха, и направлено на повышение жесткости конструкции для сидения и упрощение его сборки. Устройство для сидения состоит из плоских несущих рам, включающих стойку спинки и основание, смонтированное на ножках. Несущие рамы включают дополнительный брусок, сплоченный с передней ножкой, и попарно связаны параллельными металлическими стержнями. Сиденье и спинка состоят из спрофилированных продольных брусков и дополнительных брусков-вставок, скрепленных металлическими стержнями, проходящими в сквозных отверстиях несущих рам и брусков. На концах металлических стержней приварены шайбы. Ширина брусков спинки и высота брусков сиденья меньше ширины стойки спинки и высоты основания плоских несущих рам. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Область техники

Изобретение относится к производству мебели для сидения, преимущественно стула или скамьи для отдыха.

Уровень техники

Широко известны устройства стула и скамьи для отдыха и традиционные способы сборки мебели для сидения с креплением ножек и опор в пазах или с помощью винтов [1] "Технология производства мебели": Учебник. А.А.Барташевич. Издательство "Феникс", 2003 г. К недостаткам известных устройств для сидения и способа их сборки относятся низкая жесткость конструкции, а также сложность изготовления элементов и их сборки.

Известен стул, который состоит из плоских монтажных несущих рам, включающих стойки спинки и основание, смонтированное на ножках, попарно связанных перемычками. Сиденье стула состоит из спрофилированных поперечных планок, закрепленных на рабочих брусковых опорах. Концы рабочих опор сиденья размещены в продольных пазах торцов основания, параллельно которым установлены ходовые винты, причем их гайки выполнены внутри втулок, закрепленных в опорах сиденья. Сборку стула осуществляют следующим способом: несущие рамы формируют из связанных между собой перемычкой и боковиной основания передней ножки и совмещенной со стойкой спинки задней ножки. Затем перпендикулярно несущей раме, предпочтительно уложенной горизонтально, устанавливают в пазы ножек торцы основания, а в пазы стойки - спинку, после чего размещают опоры сиденья в продольных пазах торцов основания и геометрически замыкают второй несущей рамой, силовое замыкание которых осуществляют посредством мебельных винтовых пар крепления в узлах соединений [2] (Патент №2131692, кл. А47С 4/02, 20.06.1999 г.). К недостаткам данного стула и способа его сборки относятся низкая жесткость конструкции, а также сложность изготовления элементов и их сборки.

Известно сиденье для общественных зданий, которое состоит из цельногнутого металлического каркаса в виде передней части спинки, изогнутой по длине, и собственно сиденья, задней части спинки, приваренной к передней ее части, и двух приваренных сбоку к каркасу металлических оснований для локотников. Каркас установлен на металлической опоре из четырех стоек, которые снизу крепятся к двум основаниям - "лыжам", сбоку - посредством двух растяжек к центру каркаса. Скамья может быть изготовлена одно-, двух- и многоместной [3] (Патент № 2205582, кл. А47С 1/124, 06.10.2003 г.). К недостаткам указанного сиденья относятся низкая жесткость конструкции, а также сложность изготовления элементов и их сборки.

Сущность изобретения

Целью изобретения является повышение жесткости конструкции устройства для сидения, и упрощение его сборки.

Указанная цель достигается тем, что устройство для сидения, состоящее из плоских несущих рам, включающих стойку спинки и основание, смонтированное на ножках, отличающееся тем, что несущие рамы включают дополнительный брусок, сплоченный с передней ножкой, и попарно связаны параллельными металлическими стержнями, а сиденье и спинка состоят из спрофилированных продольных брусков и дополнительных брусков-вставок, скрепленных металлическими стержнями, проходящими в сквозных отверстиях несущих рам и брусков, на концах металлических стержней приварены шайбы, при этом ширина брусков спинки и высота брусков сиденья меньше ширины стойки спинки и высоты основания плоских несущих рам.

Способ сборки устройства для сидения: несущие рамы формируют из жестко соединенных между собой основания, передней ножки, сплоченной с дополнительным бруском, и задней ножки, совмещенной со стойкой спинки. Затем в просверленные отверстия вставляют металлические стержни перпендикулярно несущей раме, предпочтительно установленной вертикально. На металлические стержни нанизывают спрофилированные продольные бруски сиденья и спинки в поочередной последовательности, а также дополнительные бруски-вставки и замыкают второй несущей рамой. Сплочение несущих рам и брусков осуществляют предварительным натяжением металлических стержней с обжатием шайбами, которые приваривают к металлическим стержням. Устройство для сидения может быть изготовлено одно-, двух- и многоместным.

Возможны варианты крепления шайбы винтовой гайкой, а также вариант дополнительного сплочения брусков и несущих рам клеем.

Перечень фигур чертежей

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство для сидения;

на фиг.2 - вид сверху;

на фиг.3 - разрез А-А на фиг.1;

на фиг.4 - вариант многоместного устройства для сидения.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения

Устройство для сидения состоит из плоских несущих рам, включающих стойку спинки 1 и основание 2, смонтированное на передних ножках 3 и задних ножках 4, несущие рамы включают дополнительный брусок 5, сплоченный с передней ножкой 3, и попарно связаны параллельными металлическими стержнями 6, а сиденье и спинка состоят из спрофилированных продольных брусков сиденья 7 и брусков спинки 8, а также дополнительных брусков-вставок 9, скрепленных металлическими стержнями 6, проходящими в сквозных отверстиях несущих рам и брусков, на концах металлических стержней приварены шайбы 10, при этом ширина S брусков спинки 8 и высота Н брусков сиденья 7 меньше ширины S1 стойки спинки 1 и высоты Н1 основания 2 плоских несущих рам.

Несущие рамы формируют из жестко соединенных между собой основания 2, передней ножки 3, сплоченной с дополнительным бруском 5, и задней ножки 4, совмещенной со стойкой спинки 1. Затем в просверленные отверстия вставляют металлические стержни 6 перпендикулярно несущей раме, предпочтительно установленной вертикально. На металлические стержни 6 нанизывают спрофилированные продольные бруски сиденья 7 и спинки 8 в поочередной последовательности, а также дополнительные бруски-вставки 9 и замыкают второй несущей рамой. Сплочение несущих рам и брусков осуществляют предварительным натяжением металлических стержней 6 с обжатием шайбами 10, которые приваривают к металлическим стержням 6. Устройство для сидения может быть изготовлено одно-, двух- и многоместным.

Возможны варианты крепления шайбы винтовой гайкой, а также вариант дополнительного сплочения брусков и несущих рам клеем.

Предлагаемое техническое решение повышает надежность эксплуатации устройства для сидения за счет увеличения жесткости конструкции устройства для сидения и упрощает способ его сборки.

1. Устройство для сидения, состоящее из плоских несущих рам, включающих стойку спинки и основание, смонтированное на ножках, отличающееся тем, что несущие рамы включают дополнительный брусок, сплоченный с передней ножкой, и попарно связаны параллельными металлическими стержнями, сиденье и спинка состоят из спрофилированных продольных брусков и дополнительных брусков-вставок, скрепленных металлическими стержнями, проходящими в сквозных отверстиях несущих рам и брусков, на концах металлических стержней приварены шайбы, при этом ширина брусков спинки и высота брусков сиденья меньше ширины стойки спинки и высоты основания плоских несущих рам.

2. Устройство для сидения по п.1, отличающееся тем, что выполнено многоместным.

3. Способ сборки устройства для сидения, заключающийся в формировании и последующем соединении несущих рам, отличающийся тем, что несущие рамы формируют из жестко соединенных между собой основания, передней ножки, сплоченной с дополнительным бруском, и задней ножки, совмещенной со стойкой спинки, затем в просверленные отверстия вставляют металлические стержни перпендикулярно несущей раме, предпочтительно установленной вертикально, на металлические стержни нанизывают спрофилированные продольные бруски сиденья и спинки в поочередной последовательности, а также дополнительные бруски-вставки, и замыкают несущей рамой, сплочение несущих рам и брусков осуществляют предварительным натяжением металлических стержней с обжатием шайбами, которые приваривают к металлическим стержням.

4. Способ сборки устройства для сидения по п.3, отличающийся тем, что шайбы крепят винтовой гайкой, при этом бруски и несущие рамы дополнительно сплачивают клеем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мебели. .

Стул // 2045925

Табурет // 2002448

Изобретение относится к производству изделий мягкой мебели и их сборке и направлено на повышение удобства их доставки к месту реализации и последующей эксплуатации у потребителей. Способ доставки изделия мягкой мебели и его сборки, включающий доставку изделия в разобранном виде и последующую сборку его частей между собой разъемными соединениями, отличающийся тем, что элементы мягкой мебели - сиденье, спинку - после доставки облицовывают в съемные чехлы на застежке, после чего осуществляют сборку шпилечными соединениями передней опоры с сиденьем, а к спинке винтовыми соединениями монтируют одну сторону навесных петель, другую же их сторону устанавливают в соответствующие зацепы, размещенные на основании. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 14 ил.

Табурет // 2572449
Изобретение относится к производству мебели для сидения, а именно к табуретам, и направлено на упрощение его конструкции с увеличением его прочности. Табурет содержит сиденье, связанное с плоскими ножками, ширина которых больше их толщины. При этом ножки имеют вертикальную или наклонную опорную часть и горизонтальный участок, например, Г-образный сверху, и на нем выполнены под углом к плоскости ножки два вертикальных выреза шириной не менее толщины ножки и глубиной, равной половине ширины ножки на горизонтальном участке, один вырез направлен сверху вниз и расположен над опорным участком ножки или ближе к середине горизонтального участка, а на его противоположном конце расположен второй вырез, направленный снизу вверх, а горизонтальные участки ножек образуют призму с соединением в замок за счет попарного сопряжения верхних вырезов с нижними у соседних ножек, так что сопрягающиеся вырезы вставлены один в другой до упора. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Табурет // 2587382
Изобретение относится к садово-огородной мебели, которая может быть использована для отдыха на природе, и направлено на упрощение конструкции, ускорение процесса сборки конструкции, увеличение устойчивости и повышение комфортабельности. Табурет, содержащий сиденье и ножку с расширением опорной поверхности или без, расположенную под углом к поверхности сиденья, отличается тем, что ось симметрии ножки пересекает вертикальную ось симметрии табурета в центре опорной поверхности ножки, а ножка верхним концом вставлена в сквозное отверстие, выполненное в сиденье по профилю поперечного сечения ножки под углом к его поверхности, соответствующем углу наклона ножки, и расположенное вблизи от края сиденья. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх