Лекарственный препарат противовоспалительного и антибактериального действия наружного применения в виде мази



Владельцы патента RU 2376979:

Терентьев Валентин Иванович (RU)
Терентьев Виктор Валентинович (RU)
Государственное научное учреждение Алтайский научно-исследовательский институт сельского хозяйства (ГНУ АНИИСХ СО Россельхозакадемии) (RU)

Изобретение относится к ветеринарной медицине. Лекарственный препарат противовоспалительного и антибактериального действия наружного применения в виде мази характеризуется тем, что содержит 1,2-пропиленгликоль, поливинилпирролидон, новокаин, аскорбиновую кислоту, сульфадимезин, окситетрациклин и кофеин-бензоат натрия безводный, при следующем соотношении компонентов:

1,2-пропиленгликоля 6,5 л поливинилпирролидона 280 г новокаина 60 г аскорбиновой кислоты 6-7 г сульфадимезина 140 г левомицетина 280 г окситетрациклина 310 г

и 138 г ± 3 г кофеина бензоата натрия безводного в расчете на 1 л раствора. Препарат используется для лечения и профилактики поверхностных и глубоких гнойно-некротических поражений кожи всех степеней, мокнущих и сухих экзем кожи инфекционной и неинфекционной этиологии, грибковых поражений кожи, пролежней, потертостей, наминов, ран и трещин кожи, гнойно-некротических и воспалительных процессов конечностей. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к лекарственным препаратам для терапевтических целей.

Существует довольно много разнообразных препаратов для лечения кожных болезней животных. Наиболее близким по назначению к заявленному изобретению является «Левомеколь» - препарат на основе антибиотика - левомицетина, предназначенный для лечения глубоких и поверхностных поражений кожи (Кленова И.Ф. и др. Ветеринарные препараты в России. Справочник. М.: Сельхозиздат, 2001, с.127). Входящий в состав этой мази левомицетин активен против многих бактерий и крупных вирусов (Ветеринарный энциклопедический словарь. Ред. Шишков В.П. - М.: Советская энциклопедия, 1981. - c.263).

Задачей авторов являлось получение антимикробного противовоспалительного препарата широкого спектра действия в виде мази для его использования при обработке поражений кожи сельскохозяйственных животных.

Сущность изобретения заключается в том, что в состав заявленного препарата входит комплекс антибиотиков: левомицетин, окситетрациклина гидрохлорид, сульфадимезин, которые в своей совокупности активны в отношении большинства грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, которые, в свою очередь, при попадании на пораженные участки кожи животных вызывают различные инфекции, нагноение и т.п. Помимо антибиотиков в состав мази входит новокаин - местноанестезирующее средство и полимер-пролонгатор, способствующий продлению лечебного эффекта. Все вышеперечисленные достоинства позволяют использовать заявленную мазь для лечения и профилактики поверхностных и глубоких гнойно-некротических поражений кожи всех степеней, мокнущих и сухих экзем кожи инфекционной и неинфекционной этиологии, грибковых поражений кожи, пролежней, потертостей, наминов, ран и трещин кожи, гнойно-некротических и воспалительных процессов конечностей.

Готовят мазь следующим образом.

1. 6,5 л 1,2-пропиленгликоля доводят в реакторе до температуры 120°С при давлении 1,7 атм.

2. Отключают реактор, остужают содержимое до 100°С, добавляют 280 г поливинилпирролидона (порошок). Перемешивают в течение 20-30 минут.

3. Добавляют и перемешивают 60 г новокаина в порошке.

4. Через 3-5 минут добавляют 6-7 г аскорбиновой кислоты.

5. Через 5 минут добавляют 140 г сульфадимезина. Помешивают 10 минут.

6. При температуре смеси 90-92°С добавляют 280 г левомицетина (порошок).

7. При температуре 70°С засыпают 310 г окситетрациклина и размешивают до полного растворения (не менее 45 минут).

8. Добавляют кофеин-бензоата натрия безводного в расчете 138±3 г на 1 л приготовленного по пунктам 1-7 раствора. Перемешивают, охлаждают.

Примеры использования заявленного препарата при лечении животных.

Пример 1.

Лошадь. Рваная поверхностная рана (1,5×7 см) в области плечевого сустава с гнойно-экссудативным истечением.

Лечение. Покой. Хирургическая обработка раны, антисептическая обработка раствором фурациллина, ежедневное однократное нанесение заявленной мази на поверхность раны. Полное заживление по первичному натяжению наступило через 6 дней.

Пример 2.

Корова. Воспаление и множественные трещины кожи левого заднего соска вымени.

Лечение. Обмывание соска дезинфицирующим раствором, высушивание салфеткой, ежедневное двукратное (утром и вечером) нанесение на кожу соска предлагаемой мази. Признаки воспаления кожи сосков исчезли на третьи сутки, заживление трещин произошло на четвертые сутки.

Пример 3.

Собака (ротвейлер). Сухая экзема кожи в области поясницы (4х6 см) с выпадением шерстного покрова.

Лечение. Ежедневное смазывание пораженной поверхности кожи и граничащей с ней поверхности (2-3 см) заявленной мазью. Перед нанесением мази - удаление ее остатков с отторгаемыми корочками. Генерация экземного слоя эпителия кожи прекратилась через 7 суток. Через две недели стал заметен рост шерсти на обрабатываемой поверхности кожи.

Пример 4.

Лошадь. Двусторонние потертости и намины кожи в области холки с серозно-катаральным экссудативным выпотом.

Лечение. Покой. Ежедневное поверхностное нанесение на пораженные участки кожи мази. Полное заживление потертостей наступило на 5 сутки, наминов - на восьмые сутки.

Пример 5.

Корова. Гнойно-некротическое воспаление кожи в области копытного сустава, хромота.

Лечение. Покой, размещение в помещении с сухим полом. Расчистка, хирургическая и антисептическая обработка копыта. Нанесение заявленной мази на пораженный участок с иммобилизацией копытного сустава марлевой повязкой. Повторение процедуры каждые 2 дня. Полное излечение с устранением хромоты наступило через 14 суток (7 обработок).

1. Лекарственный препарат противовоспалительного и антибактериального действия наружного применения в виде мази, характеризующийся тем, что содержит 1,2-пропиленгликоль, поливинилпирролидон, новокаин, аскорбиновую кислоту, сульфадимезин, окситетрациклин и кофеин-бензоат натрия безводный при следующем соотношении компонентов:

1,2-пропиленгликоль 6,5 л
поливинилпирролидон 280 г
новокаин 60 г
аскорбиновая кислота 6-7 г
сульфадимезин 140 г
левомицетин 280 г
окситетрациклин 310 г

и
138 г ± 3 г кофеина бензоата натрия безводного в расчете на 1 л раствора.

2. Препарат по п.1, характеризующийся тем, что используется для лечения и профилактики поверхностных и глубоких гнойно-некротических поражений кожи всех степеней, мокнущих и сухих экзем кожи инфекционной и неинфекционной этиологии, грибковых поражений кожи, пролежней, потертостей, наминов, ран и трещин кожи, гнойно-некротических и воспалительных процессов конечностей.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к области хирургии (колопроктологии). .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средства, ускоряющего процессы регенерации на основе растительного сырья. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству для лечения ран, язв, пролежней. .
Изобретение относится к фармакологии, точнее к способу получения мази для лечения кожных заболеваний. .
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственной композиции в форме геля для наружного применения, обладающего противовоспалительным и противоаллергическим действием.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, акушерству, гинекологии и дерматологии, и касается средств, обладающих репаративным и регенераторным действием на раны различного происхождения.
Изобретение относится к медицине и касается разработки лекарственного средства для стимуляции репаративных процессов в ране. .
Изобретение относится к области химии, пищевой, парфюмерно-косметической и фармацевтической промышленности, в частности к липосомной биологически активной форме дигидрокверцетина и способу ее получения.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается композиции растекающейся согревающей смазки, содержащей от примерно 40% до примерно 60% масс.
Изобретение относится к области фармацевтической промышленности, в частности к средству для лечения воспалительных заболеваний пародонта. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству для лечения ран, язв, пролежней. .
Изобретение относится к лекарственным средствам и касается средства для лечения воспалительных заболеваний в области гинекологии, содержащего дибунол и масляный экстракт прополиса 15%, отличающегося тем, что оно дополнительно содержит сополимер стирола с малеиновым ангидридом и воду, очищенную в качестве гидрофильной основы при следующем соотношении компонентов, мас.%: дибунол 5,0, масляный экстракт прополиса 15% 5,0, сополимер стирола с малеиновым ангидридом 2,0, вода очищенная до 100,0.
Изобретение относится к фармакологии, точнее к способу получения мази для лечения кожных заболеваний. .
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственной композиции в форме геля для наружного применения, обладающего противовоспалительным и противоаллергическим действием.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к лекарственным средствам противовоспалительного действия. .

Изобретение относится к медицине, а именно к фармацевтической композиции, применяемой при лечении гнойных ран и ожогов, гнойно-воспалительных заболеваний кожи, для ускорения заживления и улучшения условий заживления.
Изобретение относится к способам изготовления лечебных фармакологических препаратов для животных. .
Наверх