Способ грязелечения стоматологических заболеваний

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Предварительно изготавливают два аппликатора путем заполнения двух оболочек из нетканого полотна гомогенизированной лечебной грязью озера Тамбукан, содержащей (мас.%): кристаллический скелет 15,0-25,0, коллоидный комплекс 10,0-20,0 и грязевой раствор - остальное. Аппликаторы помещают в дополнительную свето- и газонепроницаемую оболочку и нагревают до температуры 42-45°С. Затем аппликаторы извлекают из дополнительной свето- и газонепроницаемой оболочки. Один из них вводят в преддверие полости рта верхней челюсти, а другой - в преддверие полости рта нижней челюсти. Выдерживают аппликаторы при сжатых зубах в течение 10-15 минут. Способ улучшает микроциркуляцию десен, уменьшает венозно-лимфатический застой и увеличивает активную поверхность капилляров, что приводит к уменьшению интерстициального отека. Кроме того, способ прекращает горизонтальную и вертикальную костную резорбцию, уменьшает подвижность зубов и кровоточивость десен. 3 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к области стоматологии, и может быть использовано при восстановительном лечении и реабилитации больных с различными заболеваниями десен.

Известен (Р.И.Михайлова, Г.М.Френкель "Эффективность грязелечения на Евпаторийском курорте у больных, страдающих болезнями пародонта". "Стоматология" № 3, 1984, с.36) способ введения в полость рта грязевых лекарственных препаратов в виде аппликаций при помощи повязок.

Недостатком этого способа является то, что невозможно обеспечить плотное прилегание грязевого препарата к десне и зубам, а также исключить контакт со слюной. Поэтому во время процедуры накапливается в полости рта большое количество слюны с растворяемыми в ней частицами грязи, и невозможно исключить ее проглатывание.

Известен способ (SU авторское свидетельство 908354) лечения пародонтоза. Согласно известному способу проводят гидромассаж десен хлоридно-сульфатной минеральной водой в течение 2-4 минут при температуре 36-42°С, затем на участки десен с температурой, близкой к температуре переходных складок, на 15-20 минут накладывают аппликации из природной иловой грязи (в частности, иловой грязи курорта «Усолье-Сибирское»). В ходе осуществления процедуры температуру аппликаций поддерживают постоянной, а при каждой последующей процедуре увеличивают температуру грязи на 0,5-2,0°С в пределах 37-42°С, затем грязь удаляют и повторно проводят гидромассаж десен хлоридно-сульфатной минеральной водой при температуре грязи.

Известен (RU патент 2129418) способ лечения заболеваний пародонта путем наложения грязевых лекарственных препаратов на десну пациента. При реализации способа предварительно изготавливают модель челюсти пациента, затем на маргинальной части десны модели с вестибулярной и язычной сторон размещают восковые полоски толщиной 1,5-7 мм, шириной 4-8 мм и формируют на модели восковой шаблон, по которому изготавливают кювету из биологически инертного материала, а грязевыми лекарственными препаратами заполняют на 30-50% полость кюветы и размещают ее на десне.

Недостатком известного способа следует признать его сложность.

Известен (Р.И.Михайлова, Г.М.Френкель "Эффективность грязелечения на Евпаторийском курорте у больных, страдающих болезнями пародонта". "Стоматология" № 3, 1984, с.36) способ грязелечения болезней полости рта, включающий воздействие лечебной грязи, нагретой до температуры 45-50°С и помещенной в аппликаторы, проницаемые для биологически активных компонентов лечебной грязи. Аппликаторы помещают на слизистую оболочку верхней и нижней челюстей в преддверии полости рта при сомкнутых челюстях на 15-20 минут.

Недостатком этого способа является невысокая эффективность из-за неоптимального состава лечебной грязи.

Техническая задача, решаемая при реализации разработанного технического решения, состоит в разработке усовершенствованного способа восстановительного лечения и реабилитации больных с различными заболеваниями полости рта, преимущественно болезнями десен.

Технический результат, получаемый при реализации разработанного способа, состоит в повышении эффективности процедур восстановительного лечения и реабилитации больных.

Для достижения указанного технического результата предложено использовать разработанный способ грязелечения болезней полости рта. При реализации разработанного способа изготавливают два цилиндрических аппликатора, содержащих указанную лечебную грязь, затем десневые аппликаторы помещают в дополнительную свето- и газонепроницаемую оболочку, в которой их нагревают до 35-50°С. Далее аппликаторы извлекают из свето- и газонепроницаемой оболочки. Один из аппликаторов вводят в преддверие полости рта верхней челюсти, а другой - в преддверие полости рта нижней челюсти и выдерживают указанные аппликаторы при сжатых зубах в течение 10-30 минут. Предпочтительно аппликатор с лечебной грязью нагревают до температуры 42-45°С. Обычно процедуру проводят в течение 10-15 минут. Желательно проводить процедуры ежедневно. Для максимального лечебного эффекта используют гомогенизированную грязь, содержащую частицы размером не свыше 0,2 мм, при этом грязь содержит грязевой раствор, кристаллический скелет и коллоидный комплекс, при следующем соотношении указанных составляющих (мас.%):

Кристаллический скелет 15,0÷25,0
Коллоидный комплекс 10,0÷20,0
Грязевой раствор остальное

Преимущественно используют оболочку аппликаторов, размещаемых в ротовой полости, проницаемую для биологически активных компонентов лечебной грязи. Это позволяет не разрушать указанную оболочку при осуществлении процедуры. Предпочтительно используют оболочку аппликатора, выполненную из нетканого полотна.

В предпочтительном варианте реализации разработанного способа одноразовые десневые аппликаторы тамбуканской грязи нагревают в свето- и газонепроницаемой оболочке до температуры 42-45°С, один из аппликаторов помещают в преддверие полости рта верхней челюсти, другой - в преддверие полости рта нижней челюсти, после чего пациенту предлагают плотно сомкнуть зубы и оставаться в таком положении 10-20 минут. После процедуры грязевые тампоны удаляют и приступают к полосканию полости рта теплой (примерно 38°С) кипяченой водой. Процедуры проводят ежедневно, всего 10-15 процедур на курс лечения.

Лечебная грязь Тамбуканского озера - пластическое густое коллоидное вещество черно-серого цвета. Лечебная грязь вязкая, плотно пристает к кожным покровам. Состоит, как отмечено выше, из жидкой фазы (грязевого раствора), кристаллического скелета и коллоидного комплекса. Наиболее предпочтительно использовать лечебную грязь озера Тамбукан, содержащую грязевой раствор, кристаллический скелет и коллоидный комплекс в следующих процентных соотношениях:

I. Грязевой раствор 63,39, состоящий из воды и растворенных солей, при их содержании от общей массы грязи:

Вода 56,2
Растворенные соли 7,19

II. Кристаллический скелет 21,45, состоящий из кальциево-магнезиального скелета и силикатного скелета, при их содержании от общей массы грязи

Кальциево-магнезиальный скелет 2,75
Силикатный скелет 18,7

III. Коллоидный комплекс 14,93, содержащий сернистое железо в количестве 0,93 процента от общей массы грязи.

Кристаллический скелет тамбуканской грязи состоит из мелких мало растворимых в воде частиц глины и песка, в нем содержится значительное количество карбоната и сульфата кальция. Структура кристаллического скелета грязи довольно тонкая, что имеет большое значение в оценке ее лечебных свойств.

Коллоидная фракция связывает все частицы кристаллического скелета и придает грязи пластические свойства. Коллоидный гидросульфид железа, который всегда присутствует в этой грязи, придает ей черный цвет.

В коллоидном комплексе тамбуканской грязи важную роль играют органические вещества - питательная среда для биологических процессов, непрерывно идущих в грязевых отложениях.

Физико-химические и лечебные свойства тамбуканской грязи во многом определяются биохимическими веществами, которые являются продуктом жизнедеятельности микроорганизмов.

Биохимические процессы преобразовывают само вещество грязи и обусловливают появление в ней различных соединений углерода, азота, серы, железа, фосфора и кремния.

Особое значение имеют группы микроорганизмов, обусловливающие выпадение гидрата окиси сернистого железа, участвующие в процессах распада органических веществ. Немалую роль играют также денитрофицирующие, нитрофицирующие и тионовые бактерии.

Сероводород, важная составная часть грязи, образуется благодаря жизнедеятельности сульфатредуцирующих микроорганизмов.

Наличие метана, аммиака и других газов также в значительной мере связано с жизнедеятельностью микрофлоры.

Органический субстрат тамбуканской грязи также, как и других иловых грязях, связан с жизнедеятельностью различных микро- и макроорганизмов. Продукты распада органических веществ и последующего их синтеза всегда находятся в лечебной грязи в значительных количествах.

Основную часть органического вещества тамбуканской грязи составляют гуминовые кислоты и вещества гумино-лигнина.

Гуминовые вещества образуются в лечебных грязях из отмерших растительных и животных организмов в результате биологических и биохимических процессов. Процессы эти совершаются в условиях ограниченного поступления воздуха. Вначале микробы разлагают органические остатки до простых соединений, а затем синтезируют новые, сложные образования. Гуминовые кислоты и битумы обладают высокой физиологической активностью, и присутствие их в грязи повышает ее лечебные качества.

Тамбуканская грязь высокопластичная, обладает высокой теплоемкостью и сравнительно малой теплоотдачей. Эти свойства делают ее очень удобной при аппликационном методе грязелечения. Содержание в грязи минеральных солей, в том числе и таких активных химических элементов, как железо, стронций, литий, марганец и цинк, а также присутствие в грязи органических соединений - гуминовых кислот и битумов - делают грязь химически активной, непосредственно действующей на кожу и слизистые оболочки. Наличие в грязи сероводорода, углекислоты и метана значительно повышает это активное воздействие.

Бактериостатическое и бактерицидное действие грязи имеет особое значение при таких методиках лечения, когда грязь непосредственно соприкасается со слизистыми оболочками кишечника, влагалища, всегда богатыми бактериальной флорой.

По своим физико-химическим и биологическим свойствам тамбуканская грязь значительно превосходит грязи других месторождений и является высокоэффективным лечебным средством.

Гомогенизацию грязи озера Тамбукан проводят до консистенции крема (размер частиц не свыше 0,2 мм). После заполнения оболочки аппликатора гомогенизированной лечебной грязью желательно изолировать поверхность лечебной грязи от контакта с внешней средой. Для этой цели можно заполненную оболочку аппликатора поместить в свето- и газонепроницаемую дополнительную оболочку (например - полимерные пленки, ламинированные алюминиевой фольгой).

Экспериментально установлено, что использование гомогенизированной до размера частиц не свыше 0,2 мм лечебной грязи с дроблеными крупными механическими включениями значительно повышает физиотерапевтический эффект применения за счет увеличения площади взаимодействия действующих веществ с кожей или слизистой оболочкой больного.

Примеры реализации способа

Предложенный выше способ был опробован в Ставропольском краевом госпитале для ветеранов войн в 2006 - 2007 годах на группе из 40 человек, больных пародонтитом и пародонтозом.

Больной С., 1968 г.р. Диагноз: генерализованная форма пародонтита средней тяжести. Поступил на амбулаторное лечение в августе 2006 года. Предъявлял жалобы на кровоточивость десен, гиперестезию эмали, подвижность зубов 1-2 степени во фронтальном отделе, II-III степени в группе моляров.

Проведено комплексное лечение, включающее санацию полости рта, удаление над- и поддесневых зубных отложений, грануляций. Проведен курс грязелечения согласно разработанному способу, при этом были использованы одноразовые десневые аппликаторы, оболочка которых представляет собой нетканый материал на основе натуральных волокон, тамбуканской грязи, содержащие гомогенизированную грязь с размером частиц не свыше 0,2 мм. Аппликаторы нагревали в упаковке из фольгированного полипропилена до температуры 42-45°С, затем один из аппликаторов вводили в преддверие полости рта верхней челюсти, а другой - в преддверие полости рта нижней челюсти. Затем пациент плотно смыкал зубы и оставался в таком положении 15-20 минут. После процедуры грязевые тампоны удаляли и приступали к полосканию полости рта теплой (примерно 38°С) кипяченой водой. Процедуры проводили непрерывно в течение 15 дней.

До и после курса лечения была проведена прижизненная биомикроскопия, реопародонтография, ортопантомограмма. Выявлено улучшение микроциркуляции в десне с уменьшением венозно-лимфатического застоя и увеличением активной поверхности капилляров, уменьшение интерстициального отека. На ортопантомограмме отмечена тенденция к прекращению горизонтальной и вертикальной костной резорбции. Клинически десна имеет обычную окраску, уменьшилась подвижность зубов до 0-1 степени, исчезла гиперестезия зубов и кровоточивость десен.

Пример 2

Больная в 45 лет, диагноз: хронический генерализованный гингивит, гипертрофическая форма средней тяжести.

Было проведено стандартное медикаментозное лечение, удаление зубных отложений, выскабливание патологических карманов и дополнительно был проведен курс восстановительного лечения по разработанному и защищаемому методу с использованием аппликаторов десневых аналогично примеру 1. Процедуры проводили ежедневно в течение 12 дней.

После 7-8 сеансов было отмечено значительное улучшение состояния больной. После 12-го сеанса кровоточивость десен полностью прекратилась.

Данным методом пролечено 40 человек. Группа больных, прошедших лечение с использованием аппликаторов согласно приведенной методике в 2006 г. в количестве 15 человек, прошла дополнительное обследование через год. Обследование показало, что только у 3-х человек была незначительная кровоточивость десен при чистке зубов. Для повторного профилактического лечения в 2007 г. обратились 8 человек, что составило 5%.

При этом одновременно с группой больных, согласившихся на дополнительное профилактическое лечение грязевыми десневыми аппликаторами, наблюдали группу больных в количестве 30 человек, состоящую из больных тех же возрастных категорий и имевших аналогичный диагноз.

Больные, не прошедшие грязелечение, в количестве 23 человек через год вновь обратились с жалобой на возобновление кровоточивости десен.

Применение грязевых десневых аппликаторов в комплексном лечении заболевания пародонтитом и пародонтозом дает хороший положительный терапевтический эффект с продолжительной ремиссией. Все эти процедуры в условиях стоматологических поликлиник может выполнять медицинский персонал физиотерапевтических кабинетов.

1. Способ грязелечения болезней полости рта, отличающийся тем, что предварительно изготавливают две оболочки из нетканого полотна и заполняют их гомогенизированной лечебной грязью озера Тамбукан с получением двух десневых аппликаторов, которые помещают в дополнительную свето- и газонепроницаемую оболочку, нагревают аппликаторы в этой оболочке до температуры 42 - 45°С, извлекают оба аппликатора из дополнительной свето- и газонепроницаемой оболочки, затем один из аппликаторов вводят в преддверие полости рта верхней челюсти, а другой - в преддверие полости рта нижней челюсти, и выдерживают указанные аппликаторы при сжатых зубах в течение 10-15 мин, причем используют гомогенизированную грязь, содержащую грязевой раствор, кристаллический скелет и коллоидный комплекс при следующем соотношении указанных составляющих, мас.%:

кристаллический скелет 15,0-25,0
коллоидный комплекс 10,0-20,0
грязевой раствор Остальное

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что процедуры проводят ежедневно.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что используют нативную гомогенизированную грязь, содержащую частицы размером не свыше 0,2 мм.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что используют оболочку аппликатора, проницаемую для биологически активных компонентов лечебной грязи.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для лечения пародонтита. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано как местное средство в комплексной консервативной терапии при лечении воспалительных заболеваний пародонта, в частности пародонтита в легкой, средней и тяжелой формах, а также в послеоперационном периоде при хирургическом вмешательстве на пародонте.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для профилактики кариеса молочных зубов у детей в период сформированного молочного прикуса.
Изобретение относится к области фармацевтической промышленности, в частности к средству для лечения воспалительных заболеваний пародонта. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для местного лечения воспалительных заболеваний пародонта. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения пародонтита. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для лечения апикального периодонтита. .
Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии, и может быть использовано для профилактики и лечения кариеса, гиперэстезии, ускоренной реминерализации дентина и эмали зубов.
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и касается удаления резидуальных конкрементов у больных, перенесших хирургическое вмешательство. .
Изобретение относится к носителю для лекарственных средств, биологически-активных веществ, биообъектов, используемому в медицине при диагностике и лечении, в фармацевтической промышленности.

Изобретение относится к устройствам для обработки трупов, используемым при обработке мертвых человеческих тел, и в особенности к технике предотвращения утечек содержимого полостей тела через отверстия.

Изобретение относится к области медицины и ветеринарии, и может быть использовано, в частности, для выключения из вентиляции зоны поражения легкого с использованием феномена запрограммированной гибели клеток (apoptosis).

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано для остановки кровотечения из язв пилородуоденальной зоны при отсутствии четкой визуализации источника кровотечения.
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии. .

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к животноводству и ветеринарии. .
Наверх