Способ реабилитации женщин с постовариоэктомическим синдромом

Изобретение относится к медицине, онкогинекологии. Способ включает забор крови, смешивание ее с кислородно-озоновой газовой смесью и последующую ее реинфузию. За один сеанс осуществляют забор 70-120 мл крови, которую смешивают с 200-250 мл озоно-кислородной смеси с концентрацией озона 5-10 мг/л. После реинфузии крови вводят 5 мл препарата «Церневит». На курс лечения 10-14 сеансов. Способ повышает эффективность лечения за счет стимуляции антиоксидантной системы, нормализации обменных процессов, гормонально-вегетативного и иммунного статуса организма.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности может быть использовано для реабилитации женщин с постовариоэктомическим синдромом после радикального лечения злокачественных опухолей репродуктивных органов.

Известен способ лечения женщин со злокачественными опухолями органов репродуктивной системы, в том числе женщин, перенесших лечение рака, путем применения заместительной гормонотерапии (ЗГТ) [1]. Недостатком данного способа лечения является возникновение осложнений в виде возможного рецидива злокачественного процесса, а также при ЗГТ не происходит качественной стимуляции обменных процессов, нет иммуномодулирующего эффекта.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ реабилитации женщин со злокачественными опухолями органов репродуктивной системы и постовариоэктомическим синдромом после радикального лечения рака [2], заключающийся в том, что периодически в течение курса из шести процедур (сеансов) через день осуществляют забор крови у больной, смешивают кровь с кислородно-озоновой газовой смесью и возвращают в организм по известной методике озонотерапии [3].

Недостатки известного способа - низкая эффективность лечения, обусловленная тем, что при проведении шести сеансов озонотерапии эффект от лечения сохраняется в течение короткого времени (2-3 месяца), а также не изменяется качественно метаболизм кислорода энергетических субстратов и обменных процессов, не происходит значительного регресса нейровегетативного симптомокомплекса.

Предлагаемое изобретение направлено на повышение эффективности лечения. Указанный лечебный эффект достигается тем, что в способе реабилитации женщин с постовариоэктомическим синдромом после радикального лечения рака репродуктивных органов согласно изобретению курс лечения проводят за 10-14 сеансов. Забор крови у больной производят в объеме 70-120 мл за один сеанс, а концентрацию озона в кислородно-озоновой газовой смеси выбирают из интервала 5-10 мг/л. Кроме того, после возвращения озонированной крови в организм вводят препарат «Церневит».

Назначение курса лечения (реабилитации) из 10-14 процедур дает возможность повысить эффективность лечения (увеличение времени сохранения лечебного эффекта) за счет того, что происходит более качественная стимуляция антиоксидантной системы организма и соответственно иммунитета. Такое количество процедур (10-14) приводит к изменению метаболизма кислорода и энергетических субстратов, что положительно влияет на обменные процессы, на восстановление трофики тканей. При этом уменьшение числа процедур ниже 10 приводит к заметному снижению лечебного эффекта, а при числе процедур более 14 роста лечебного эффекта не наблюдается.

Количество забираемой у больной крови в объеме 70-120 мл за один сеанс не приводит к гемодинамическим нарушениям. При объеме забираемой крови меньше 70 мл за сеанс не происходит достаточного образования озонидов и значительно снижается лечебный эффект, а при объеме крови более 120 мл происходит резкий всплеск перекисного окисления липидов и резкое угнетение антиоксидантной системы организма.

Выбор концентрации озона в кислородно-озоновой газовой смеси из интервала 5-10 мг/л обеспечивает незначительную активацию перекисного окисления липидов и стимуляцию антиоксидантной системы организма. При концентрации смеси менее 5 мг/л не происходит адекватной стимуляции обменных процессов, а при концентрации, большей 10 мг/л, значимо не повышается эффективность лечения, но озоно-кислородная смесь может пагубно повлиять на эритроциты.

Введение после возвращения озонированной крови в организм препарата «Церневит» обеспечивает повышение эффективности лечения за счет того, что происходит стимуляция антиоксидантной системы, определяется ориентация обменных процессов, гормонально-вегетативного и иммунного статуса организма. Совокупность этих изменений составляет метаболическую адаптацию, являющуюся основой стереотипно развивающегося лечебного воздействия. Кроме того, одновременное введение комплекса витаминов в виде препарата «Церневит» приводит к существенному уменьшению количества инъекций, снижению экономических затрат, трудоемкости и количества постинъекционных осложнений.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом. При каждой процедуре производится забор крови у пациента в количестве 70-120 мл из кубитальной вены через трансфузионное устройство в емкость с антикоагулянтом (гепарин 5000 ед.). Затем туда же вводится 200-250 мл озоно-кислородной газовой смеси с концентрацией озона в ней 5-10 мг/л. Далее кровь реинфузируется пациенту без давления, внутривенно капельно. Курс лечения проводится за 10-14 сеансов. Процедуры проводят через 1-2 дня в зависимости от контроля перекисного окисления липидов.

При каждой процедуре после введения пациенту озонированной крови в его организм может быть введен препарат "Церневит" в количестве 1 флакона (5 мл). Для этого во флакон с лиофилизатом ("Церневит") вводят 5 мл 5% раствора декстрозы или 0,9% раствор натрия хлорида, затем полученный раствор разводят в 250-500 мл 5% раствора декстрозы или 0,9% раствор натрия хлорида и внутривенно капельно вводят пациенту.

Примеры выполнения способа

Пример 1

Больная В., 51 год. Диагноз: Рак тела матки 1 ст. Состояние после радикальной операции (2007 г.) - постовариоэктомический синдром (нейровегетативный симптомокомплекс средней степени выраженности). После 12 сеансов озонотерапии приливы жара с 25 в день уменьшились до эпизодов, потоотделения с 25 раз в день до 1-2 раз в день, исчезла непереносимость громких звуков. Сохранился урогенитальный синдром, гиперемия слизистой влагалища. Связано это с отсутствием в схеме лечения "Церневита". Эффект от лечения сохранялся в течение 4 месяцев.

Пример 2

Больная К., 39 лет. Диагноз: Рак шейки матки 1 В ст. Состояние после расширенной экстирпации матки с придатками по Вертгейму-Губареву (2006 г.) - постовариоэктомический синдром, урогенитальная атрофия слабой степени выраженности. После 14 сеансов озонотерапии с применением "Церневита" приливы жара и потоотделения с 30 раз в день уменьшились до 3-5 раз в день, исчезли эпизоды нехватки воздуха, учащенного сердцебиения. Эффект от лечения сохранялся в течение 6 месяцев.

Пример 3

Больная Р., 47 лет. Диагноз: Рак шейки матки 1 В ст. Состояние после сочетанной лучевой терапии (2006 г.) - постовариоэктомический синдром (нейровегетативный симптомокомплекс средней степени выраженности, урогенитальная атрофия умеренно выраженная). После 10 сеансов озонотерапии с применением «Церневита» приливы жара, повышенная потливость с 20-22 раз в день уменьшились до 3-5 раз в день, прекратилась головная боль, исчез зуд и жжение во влагалище. Эффект от лечения сохранялся в течение 5 месяцев.

Пример 4

Больная М., 42 года. Диагноз: Рак молочной железы 1 ст. Состояние после 2-сторонней овариоэктомии (2007 г.) - постовариоэктомический синдром (нейровегетативный симптомокомплекс слабой степени выраженности, урогенитальная атрофия слабой степени выраженности). После 14 сеансов озонотерапии с применением «Церневита» приливы жара, повышенная потливость, ознобы, учащенное сердцебиение прекратились, исчез уретральный синдром. Эффект от лечения сохранялся в течение 6 месяцев.

Источники информации

1. Сметник В.П., Новикова О.В. Опыт применения заместительной гормонотерапии у женщин со злокачественными опухолями органов репродуктивной системы в анамнезе. - Климактерий, 2001, №4, с.3.

2. Прокопьева Т.А., Напольских В.М., Глухова Л.С. и др. Опыт применения озонотерапии в реабилитационной программе ведения онкологических больных с постовариоэктомическим синдромом. - Тез. докл. конф. «Эфферентная, иммунокорригирующая и интенсивная терапия в клинической практике», Ижевск, 2004, с.108.

3. Техника озонотерапии. Методические рекомендации МЗ РСФСР, 1991 г.

Способ реабилитации женщин с постовариоэктомическим синдромом после радикального лечения рака репродуктивных органов, включающий забор крови, смешивание ее с кислородно-озоновой газовой смесью и последующую реинфузию крови, отличающийся тем, что за один сеанс осуществляют забор 70-120 мл крови, которую смешивают с 200-250 мл озонокислородной смеси с концентрацией озона 5-10 мг/л, а после реинфузии крови вводят 5 мл препарата «Церневит», на курс лечения 10-14 сеансов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым соединениям формулы (I): в которой Ra и Ra' , одинаковые или разные, обозначают атом водорода или алкил, R1 обозначает атом водорода или алкил, циклоалкил, гетероциклоалкил или арил, R2 обозначает группу формулы -(CH2)x-(CO)y-Y или -(CO) y-(CH2)x-Y, в которой х=0, 1, 2, 3 или 4,.y=0 или 1,.Y обозначает атом водорода или следующую группу: гидроксил, алкил, циклоалкил, алкилоксил, арил, гетероарил или -NR11R12, причем Y не является атомом водорода, когда х=у=0, R11 и R12, одинаковые или разные, обозначают атом водорода или следующую группу: алкил, циклоалкил, алкилоксил или -NR13R14, или R11 и R12 вместе с атомом азота, к которому они присоединены, образуют моно- или бициклическую структуру, содержащую 4-10 звеньев и необязательно содержат дополнительно 1-3 гетероатома и/или 1-3 этиленовые ненасыщенные связи, причем этот цикл необязательно замещен в каком-либо из положений 1-3 группами, выбираемыми из атомов галогена и гидроксильных, алкильных, циклоалкильных и алкилоксигрупп; R13 и R14 , одинаковые или разные, обозначают атом водорода или алкил, R3 обозначает 1-3 группы, одинаковые или разные, находящиеся в любом положении циклической структуры, к которой они присоединены, и выбранные из атомов галогена; R5 обозначает атом водорода, R4 выбирают из групп формул (а), (b), (с), необязательно замещенных арильной группой, описанных ниже: в которых р=0, 1, 2 или 3; m=0, 1 или 2, и либо а) Х обозначает звено -N(R10)-, в котором R10 выбирают из -CO-алкила, -CO-циклоалкила, -CO-гетероциклоалкила, -CO-арила, -CO-гетероарила, - или R10 с атомом азота, с которым он соединен, и с атомом углерода, находящимся в любом положении циклической структуры формулы (а), но не с соседним к указанному атому азота, образует мостик, содержащий 3-5 звеньев, либо b) X обозначает звено -С(R6)(R7)-, где R6 выбирают из атома водорода, атома галогена, группы -(CH2)x-OR8, -(CH 2)x-NR8R9, -(CH2 )x-CO-NR8R9 или -(CH2 )x-NR8-COR9, в которых х=0, 1, 2, 3 или 4, алкила, циклоалкила, гетероциклоалкила, арила, гетероциклоалкила, сконденсированного с арилом, причем алкильные, циклоалкильные или арильные группы необязательно замещенные 1 или несколькими группами, выбирают из групп: R, R', -OR, -NRR', -COR; R7 выбирают из атомов водорода и галогена и следующих групп: алкилы, -OR, -NRR', -NR-CO-R', -NR-COOR', - R8 и R9 выбирают, независимо друг от друга, из атома водорода и следующих групп: алкилы, циклоалкилы, арилы, -CO-алкилы, причем алкилы и арилы необязательно замещены одной или несколькими группами, выбираемыми из групп: R, R', -OR, или R8 и R9 вместе образуют гетероциклоалкил, -R и R' обозначают, независимо друг от друга, атом водорода или алкил, циклоалкил, причем указанные гетероарильные группы представляют собой ароматические группы, включающие от 5 до 10 звеньев и включающие от 1 до 4 гетероатомов, таких как атом азота, кислорода и/или серы; причем указанные гетероциклоалкильные группы представляют собой циклоалкильные группы, включающие от 5 до 6 звеньев и включающие от 1 до 4 гетероатомов, таких как атом азота, кислорода или серы; в виде основания или кислотно-аддитивной соли, а также в виде гидрата или сольвата.

Изобретение относится к новым соединениям, отвечающим формуле (I): в которой n равно 1, Ra , Ra', Rb, Rb', одинаковые или разные, обозначают атом водорода или алкильную или циклоалкильную группу, причем Rb и Rb могут образовывать вместе с атомами углерода цикла, к которому они присоединены, углеродный мостик, содержащий 4 звена, R1 обозначает циклогексильную группу, R2 обозначает 1,2,4-триазолильную группу, R3 обозначает 1-3 группы, выбираемые из атомов галогена, находящиеся в любом положении цикла, к которому они присоединены, R5 обозначает атом водорода, R4 выбирают из групп формул (а), (b) и (с), указанных ниже, моно- или полизамещенных арильной группой: в которых р=0, 1, 2 или 3, m=0, 1 или 2, и либо а) Х обозначает звено -N(R10)-, где R 10 выбирают из группы -CO-NR8R9 -COOR 8,-(CH2)x-OR 8, -(CH2)x-COOR8, -(CH 2)х-COR8, в которых х=1, 2, 3 или 4, гетероциклоалкильной группы, сконденсированной с арильной группой, циклоалкильной, арильной, гетероарильной, алкиларильной, -CO-алкильной, -CO-циклоалкильной, -CO-гетероциклоалкильной, -CO-арильной, -CO-гетероарильной, -CO-алкиларильной, -SO 2-алкильной, -SO2-циклоалкильной, -SO2 -арильной, причем алкильные, циклоалкильные, гетероциклоалкильные, арильные или гетероарильные группы необязательно замещены одной или несколькими группами, выбранными из атомов галогена и групп R, R', OR, NRR', -CN, -COOR, COR; или же R10 вместе с атомом азота, к которому он присоединен, и с атомом углерода, находящимся в любом положении циклической структуры формулы (а), но не в соседнем положении к указанному атому азота, образует мостик, содержащий 3-5 звеньев, R8 и R 9 выбирают, независимо друг от друга, из атома водорода и алкильных или циклоалкильных групп; R и R' обозначают, независимо друг от друга, атом водорода или алкильную, циклоалкильную, арильную группы; либо b) X обозначает звено - С(R6 )(R7)-, где R6 выбирают из атома водорода, атома галогена, группы -(CH2)x-OR8 , -(CH2)x-COOR8, -(CH2 )x-NR8R9, -(СН2) х-CO-NR8R9 или -(CH2) x-NR8-COR9, в которых х=0, 1, 2, 3 или 4, алкильной, циклоалкильной, гетероциклоалкильной, арильной, гетероарильной, алкиларильной, алкилгетероарильной группы, гетероциклоалкильной группы, сконденсированной или несконденсированной, находящейся в спиро-положении к циклу формулы (а), к которому она присоединена, гетероциклоалкильной группы, сконденсированной с арильной группой, причем алкильные, циклоалкильные, гетероциклоалкильные, арильные или гетероарильные группы необязательно замещены одной или несколькими группами, выбираемыми из атомов галогена и групп R, R', OR, NRR', -CO-NRR', -CN, -COOR, OCOR, COR, NRCOOR'; а гетероциклоалкильные группы необязательно сконденсированы с арильной группой; R7 выбирают из атомов водорода и галогена и алкильных, циклоалкильных, арильных, гетероарильных, алкиларильных, алкилгетероарильных групп, -OR, -O-арильных, -O-алкиларильных, -O-алкилгетероарильных групп, групп -NRR', -CO-NRR', -NR-CO-R', -NR-CO-NRR', -NR-COOR', -NO2, -CN и -COOR, R8 и R9 выбирают, независимо друг от друга, из атома водорода и алкильных, циклоалкильных, гетероциклоалкильных, арильных, гетероарильных, алкиларильных, алкилгетероарильных групп, -CO-алкильных, -CO-циклоалкильных, -CO-арильных, -(CH2)x-OR групп, где х=0, 1, 2, 3 или 4, причем алкильные, циклоалкильные, гетероциклоалкильные, арильные и гетероарильные группы необязательно замещены одной или несколькими группами, выбираемыми из атомов галогена и групп R, R', OR, NRR', -CO-NRR', -CN, -COOR, OCOR, COR, NRCOOR'; или же R8 и R9 образуют вместе циклоалкил или гетероциклоалкил; R и R' обозначают, независимо друг от друга, атом водорода или алкильную, циклоалкильную, гетероциклоалкильную, арильную, или вместе могут образовывать циклоалкил или гетероциклоалкил; при этом гетероарильная группа представляет собой ароматическую группу, содержащую от 5 до 10 атомов и содержащую от 1 до 4 гетероатомов, выбранных из азота, кислорода или серы; гетероциклоалкильная группа представляет собой циклоалкильную группу, содержащую от 5 до 10 атомов и содержащую от 1 до 4 гетероатомов, выбранных из азота, кислорода или серы; в виде основания или кислотно-аддитивной соли, а также в виде гидрата или сольвата.
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и касается лечения больных хроническим везикулитом. .
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству, и касается профилактики фетоплацентарной недостаточности (ФПН) при гестационной аутогемодилюции. .
Изобретение относится к области ветеринарной медицины, в частности направлено на лечение и профилактику вульвовагинитов у коров и может быть использовано как на крупных животноводческих комплексах, так и в фермерских и личных хозяйствах.
Изобретение относится к области ветеринарной медицины, в частности направлено на лечение и профилактику вульвовагинитов у коров и может быть использовано как на крупных животноводческих комплексах, так и в фермерских и личных хозяйствах.
Изобретение относится к медицине и касается создания фармацевтической композиции для лечения заболеваний урогенитальных органов у женщин. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к гинекологии, и касается лечения болевого синдрома при викарном увеличении яичника после односторонней аднексэктомии.
Изобретение относится к лекарственным средствам и касается средства для лечения воспалительных заболеваний в области гинекологии, содержащего дибунол и масляный экстракт прополиса 15%, отличающегося тем, что оно дополнительно содержит сополимер стирола с малеиновым ангидридом и воду, очищенную в качестве гидрофильной основы при следующем соотношении компонентов, мас.%: дибунол 5,0, масляный экстракт прополиса 15% 5,0, сополимер стирола с малеиновым ангидридом 2,0, вода очищенная до 100,0.

Изобретение относится к медицине, а именно к эфферентным методам терапии с использованием нанотехнологий, и может быть использовано при лечении пациентов, пораженных гепатитом В или С.
Изобретение относится к области медицины, а именно к областям хирургии и реаниматологии, и может использоваться при лечении больных с острым деструктивным аппендицитом, подтвержденным интраоперационно.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для реабилитации больных после косметических операций. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для лечения синдрома хронической усталости. .
Изобретение относится к медицине, в частности к фтизиатрии и урологии, и касается лечения туберкулеза предстательной железы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и экстракорпоральным методам лечения, и может быть использовано при лечении асептического некроза головки бедренной кости и болезни Пертеса.
Изобретение относится к медицине, а именно к трансфузиологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения гепатита С. .
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии и урогинекологии, и касается лечения хронического трихомониаза. .
Изобретение относится к медицине, точнее к трансфузиологии, а именно к выделению растворов гемоглобина, очищенных от стромальных компонентов. .
Изобретение относится к созданию биологически активных добавок для профилактики и вспомогательного лечения гастритов, дуоденитов и колитов различной этиологии, язвенной болезни.
Наверх