Горелка для дуговой сварки в среде защитных газов

Изобретение относится к горелке для дуговой сварки в среде защитных газов и может найти применение при сварке в узкой разделке с отношением глубины к ширине 20:1 и более изделий, содержащих толстолистовые сварные конструкции, в тяжелом и среднем машиностроении, судостроении и военно-промышленном комплексе. Горелка содержит корпус с укрепленными в нем цилиндрическим или конфузорным соплом, неплавящийся электрод или мундштук плавящегося электрода. Между корпусом и соплом расположен пакет, состоящий из двух сеток с ячеей от 0,04 до 0,25 мм, коэффициентом живого сечения не более 0,3 и расстоянием между сетками, равным 20 размерам ячеи. В зазоре между пакетом сеток и неплавящимся электродом или мундштуком плавящегося электрода расположена втулка, выполненная со стороны корпуса в виде стакана с установленными в нем с образованием канавок чередующимися между собой плоскими кольцами с сечением в виде прямоугольника, диаметры которых одинаковы снаружи и разные внутри. Благодаря такому решению увеличивается протяженность защитной струи в глубоких узких разделках и обеспечивается сварка больших толщин. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Горелка относится к средствам технологической оснастки, обеспечивающей дуговую сварку в защитных газах в узкой разделке с отношением глубины к ширине 20:1 и более, и может быть использована в отраслях промышленности, где производят изделия, содержащие толстолистовые сварные конструкции, - машиностроении тяжелом, среднем, транспортном, судостроении, военно-промышленном комплексе и др.

В настоящий момент дуговая сварка в защитных газах по глубоким узким разделкам выполняется двумя способами. По первому способу в узкую разделку вводят неплавящийся вольфрамовый электрод или водоохлаждаемый мундштук, по которому к дуге подается проволока - плавящийся электрод. Над узкой разделкой располагается сопло горелки, из которого в разделку втекает струя защитного газа, обеспечивающего газовую защиту. Достоинством этого способа является надежность подобных горелок и большой ресурс времени их эксплуатации. Недостаток - глубина узкой разделки, при которой обеспечивается газовая защита, т.е возможна сварка, ограничена величиной 80-100 мм.

По второму способу водоохлаждаемый мундштук, вводящийся в разделку, оканчивается соплом, через которое подается защитный газ, обеспечивающий защиту зоны сварки. Достоинством данных горелок является неограниченная глубина разделки, при которой возможна сварка. Недостатком способа является ненадежность горелок в процессе эксплуатации и незначительный ресурс рабочего времени. На этот факт указывают почти все литературные источники. Именно это и ограничивает применение данного способа сварки.

Известна принятая во внимание горелка (авторское свидетельство СССР №614914, М. кл.2 В23К 9/16), которая в процессе дуговой сварки располагается над кромками глубокой узкой разделки, а защитная струя, вытекающая из нее, обеспечивает защиту сварочной ванны и остывающей части шва на дне разделки. Она содержит корпус с укрепленным на нем конфузорным соплом, укрепленный в корпусе неплавящийся электрод и установленный между корпусом и соплом пакет мелкоячеистых непрозрачных в свету сеток. Проход неплавящегося электрода из корпуса в сопло осуществляется через втулку, герметично укрепленную на сетках в центре пакета. Для вырождения турбулентности, образующейся на углу сочетания горизонтальных и вертикальных кромок разделки в сопле, укреплены две параллельные пластины, расположенные по разные стороны от оси горелки и выходящие за пределы нижнего среза сопла, при этом длина пластин больше диаметра сопла.

Недостаток аналогов: ограниченная протяженность защитной струи в узких глубоких разделках, вследствие чего ограниченные возможности сварки разделок глубиной до 80-100 мм.

Известна горелка (SU 1669658 A1, B23K 9/16, 15.08.1991), принятая за прототип, включающая корпус горелки, сопло цилиндрическое или конфузорное, мундштук для подачи в дугу плавящегося электрода и расположенный между корпусом и соплом пакет сеток, состоящий из двух сеток. Этой горелке в сочетании со способом дуговой сварки по щелевому зазору (авторское свидетельство СССР №477798, М. кл. В23K 9/16) возможно выполнение сварки в среде защитных газов по глубоким узким разделкам на глубину до 100 мм, что подтверждается данными работы [1]. Недостаток прототипа: небольшая протяженность защитной струи в узкой глубокой разделке.

Техническим результатом является устранение указанного недостатка прототипа, т.е. увеличение протяженности защитных струй при сварке по глубоким узким разделкам при тех же габаритах самих горелок, располагающихся над кромками разделок. Технический результат достигается тем, что втулка, предназначенная для прохода через пакет сеток неплавящегося электрода или мундштука плавящегося электрода, выполнена со стороны корпуса в виде стакана, являющегося частью втулки, в который установлены чередующиеся между собой плоские кольца, имеющие в сечении форму прямоугольника, диаметры которых одинаковы снаружи и неодинаковы внутри. Подобные устройства называются лабиринтным уплотнением и широко применяются в турбиностроении для гашения скорости вытекания газа из корпуса турбин.

Предлагаемая горелка, содержащая пакет сеток, устанавливаемых во входном сечении сопла с втулкой, выполненной в виде стакана, в который устанавливаются уплотнительные вещества, поясняется чертежами, где на фигуре 1 приводится продольный разрез общего вида горелки, на фигурах 2, 3, 4 приводятся разные виды уплотнения зазора между электродом или мундштуком и стаканом втулки.

Заявленная горелка для дуговой сварки в среде защитных газов содержит: 1 - корпус; 2 - сопло; 3 - неплавящийся электрод; 4 - пакет сеток; 5 - втулку со стаканом 8 для прохождения через пакет сеток неплавящегося электрода или мундштука; 6 - зазор между втулкой и электродом; 7 - сетки; 8 - стакан к втулке 5; 9 - кольца разного внутреннего диаметра и толщины; 10 - мягкие полиамиды или полиимиды; 11 - дробь или стружку.

Физическая сущность вопроса состоит в том, что диаметр отверстия втулки всегда выполняют на 0.2-0.4 мм больше, чем диаметр входящего в него неплавящегося электрода или мундштука плавящегося электрода. Этот зазор необходим как для вертикального перемещения неплавящегося электрода или мундштука плавящегося электрода в процессе заполнения разделки, так и для возможности теплового расширения электрода без прилипания к стенкам втулки или возможности удаления мундштука при его периодической зачистке или замене (см. фигура 1 узел А). Из-за разности аэродинамических сопротивлений скорость перемещения газа через зазор между втулкой и мундштуком значительно выше скорости перемещения газа через пакет сеток. Поэтому в окрестности электрода после втулки со стороны сопла образуется значительный перепад скоростей, приводящий к образованию области возмущений. Эта область, перемещаясь вниз по потоку вместе с ядром защитной струи, постепенно увеличивается в поперечных размерах и на расстоянии ≈1.5 Д (Д - диаметр среза выходного отверстия сопла) оси его среза происходит смешение этого возмущения с пограничным слоем края струи, из-за чего, начиная с этого расстояния, все ядро струи содержит воздух, находящийся в газе пограничного слоя края струи. Это приводит к нарушению газовой защиты. При разогреве неплавящегося электрода это явление перестает оказывать влияние на результат опыта, т.к. сопротивление в зазоре резко возрастет. Однако в изотермических условиях подобное явление отмечалось давно, и поэтому зазор между втулкой и электродом при исследовании газовой защиты в условиях повышенных вылетов электрода всегда герметизировался металлической фольгой (от конфет и сигарет).

В начальной стадии исследований газовой защиты в глубоких узких разделках этого эффекта не учли, и поэтому в разработке [1] появились заниженные результаты.

При повторении этих опытов сейчас герметизировался зазор во втулке и результаты выросли в 2 раза и более.

В условиях промышленной эксплуатации горелок герметизация зазора между втулкой и неплавящимся электродом или мундштуком плавящегося электрода может выполняться следующими приемами:

1. При наличии разогревающихся до высоких температур электродов необходимо использовать лабиринтное уплотнение со следующими параметрами: минимальное количество канавок - 7; максимальное отношение ширины канавки к ее глубине соответствует 1:4; максимальный зазор между поверхностью внутреннего диаметра кольца или втулки и поверхностью электрода или мундштука составляет 0.15 мм (данные об исследованиях параметров лабиринтных уплотнений приведены в работе [2], см. фигуру 2).

2. При наличии водоохлаждаемого мундштука в стакан втулки упаковывается полиимид или полиамид в виде ваты, волокна, с температурой начала распада от 300°С и более (см. фигуру 3).

3. При наличии неохлаждаемого мундштука стакан на втулке может быть заполнен нержавеющей дробью или стружкой, размеры гранул которых больше ширины зазора между стенками втулки и электродом или мундштуком (см. фигуру 4).

Список используемых работ

1. Федоренко Г.А., Бурашенко И.А., Ардентов В.В., Грищенко Л.В. О закономерностях газовой защиты без разделки кромок со щелевым зазором. «Сварочное производство», №5, ст.10-12, 1978 год.

2. Федоренко Г.А., Ардентов В.В., Кудояров Б.В. Особенности работ устройств, обеспечивающих местную газовую защиту при сварке. «Автоматическая сварка», №4, ст.64-67, 1980 год.

1. Горелка для дуговой сварки в среде защитных газов больших толщин с узкими глубокими разделками, содержащая корпус с укрепленным в нем цилиндрическим или конфузорным соплом, неплавящийся электрод или мундштук плавящегося электрода, расположенный между корпусом и соплом пакет, состоящий из двух сеток с ячеей от 0,04 до 0,25 мм, коэффициентом живого сечения не более 0,3 и расстоянием между сетками, равным 20 размерам ячеи, и втулку в зазоре между пакетом сеток и неплавящимся электродом или мундштуком плавящегося электрода, выполненную со стороны корпуса в виде стакана с установленными в нем с образованием канавок чередующимися между собой плоскими кольцами с прямоугольным сечением, диаметры которых одинаковы снаружи и разные внутри.

2. Горелка по п.1, отличающаяся тем, что минимальное количество канавок между кольцами разных размеров соответствует семи, максимальное отношение ширины каждой канавки к ее глубине соответствует 1:4, максимальный зазор между поверхностью внутреннего диаметра кольца и поверхностью электрода, или мундштука, или втулки и поверхностью электрода или мундштука составляет 0,15 мм.

3. Горелка для дуговой сварки в среде защитных газов больших толщин с узкими глубокими разделками, содержащая корпус с укрепленным в нем цилиндрическим или конфузорным соплом, неплавящийся электрод или мундштук плавящегося электрода, расположенный между корпусом и соплом пакет, состоящий из двух сеток с ячеей от 0,04 до 0,25 мм, коэффициентом живого сечения не более 0,3 и расстоянием между сетками, равным 20 размерам ячеи, и втулку в зазоре между пакетом сеток и неплавящимся электродом или мундштуком плавящегося электрода, выполненную со стороны корпуса в виде стакана, который заполнен полиимидом или полиамидом в виде ваты, или ткани, или волокна с температурой начала распада от 300°С и выше.

4. Горелка для дуговой сварки в среде защитных газов больших толщин с узкими глубокими разделками, содержащая корпус с укрепленным в нем цилиндрическим или конфузорным соплом, неплавящийся электрод или мундштук плавящегося электрода, расположенный между корпусом и соплом пакет, состоящий из двух сеток с ячеей от 0,04 до 0,25 мм, коэффициентом живого сечения не более 0,3 и расстоянием между сетками, равным 20 размерам ячеи, и втулку в зазоре между пакетом сеток и неплавящимся электродом или мундштуком плавящегося электрода, выполненную со стороны корпуса в виде стакана, который заполнен нержавеющей дробью или стружкой, размеры которых больше размеров зазора между втулкой и электродом или мундштуком.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике сварки и может быть использовано при приварке тонких пластин к деталям преимущественно из однородных металлов. .

Изобретение относится к способу ручной электродуговой сварки модулированным током электродами с покрытием корневых швов и может быть использовано для сварки изделий малой толщины в различных пространственных положениях.

Изобретение относится к изготовлению и ремонту деталей машин, а именно к способам автоматической аргонно-дуговой наплавки поверхности деталей, и может быть использовано для восстановления изношенных поверхностей цилиндрических деталей, а также для придания поверхности детали особых физико-механических свойств при их изготовлении.
Изобретение относится к области сварки, в частности к способу дуговой сварки покрытым электродом, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения. .

Изобретение относится к области сварки, в частности к системе сварки короткой дугой между перемещающимся проволочным электродом и заготовкой, способу управления импульсом тока и электроду с сердечником для флюса, и может найти применение в машиностроении.

Изобретение относится к области сварки, а именно к сварке плавящимся электродом в среде защитных газов. .

Изобретение относится к способу ручной электродуговой сварки плавящимся электродом модулированным током корневого шва и может быть использовано для изготовления сварных изделий небольшой толщины в различных пространственных положениях.

Изобретение относится к наплавке и сварке стальных изделий в среде защитных газов. .

Изобретение относится к способу дуговой сварки вольфрамовым электродом в среде инертного газа первой детали с первой стенкой и торцевой кромкой со второй деталью со второй стенкой и кромкой, причем обе детали сваривают друг с другом вдоль поверхности соединения между упомянутыми кромками, вдоль которой первая стенка образует выступающий угол со второй стенкой.

Изобретение относится к области сварки стыковых соединений из алюминиевых сплавов и может быть использовано в авиастроении, ракетостроении, судостроении и при изготовлении панельных конструкций.

Изобретение относится к области сварки и родственных технологий, в частности к наплавке изделий из легких сплавов. .

Изобретение относится к электродуговой сварке и может быть использовано при ручной или автоматической сварке в машиностроении. .

Изобретение относится к горелке для дуговой сварки неплавящимся электродом в среде защитных газов и может найти применение в машиностроении при изготовлении сварных конструкций.

Изобретение относится к области сварочного производства, в частности к малогабаритной горелке для дуговой сварки неплавящимся электродом в среде защитного газа, и может найти использование при работе в затесненных условиях при изготовлении сварных конструкций.

Изобретение относится к способам восстановления изношенных поверхностей деталей машин цилиндрической формы. .

Изобретение относится к области сварочного производства и может быть использовано в машиностроении, судостроении и других отраслях промышленности при изготовлении и монтаже различных узлов и конструкций, включающих детали и изделия из меди или ее сплавов и стали.

Изобретение относится к области электродуговой сварки, а именно к способу автоматической аргонно-дуговой сварки нахлесточных соединений стальных труб неплавящимся электродом.

Изобретение относится к конструкциям горелок для дуговой сварки неплавящимся электродом в среде защитных газов. .

Изобретение относится к области сварки и родственных технологий, в частности к наплавке изделий из легких сплавов
Наверх